Перейти к содержанию

Множество мнений, а истина где?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, все!
Кто может - помогите, пожалуйста!
Суть проблемы: в комнате - две верёвки натянуты, бельевые - на высоте 1,80-1,90 м - будут ли они припятсивием попугайкам или не очень?
Объясню ситуацию : птички достались мне - похоже, и не после одного хозяина,Мане - явно больше года(глазки - с радужкой), она - крайне пуглива - минут 15-20 сидит изваянием, если я сажусь на кровать перед клеткой(1-1,5м), Кеша - куда живее и моложе(слинял, окраска только начала проявляться - голубое брюшко и пёстро-серые пятна на крыльях, баки проявляются).
Да ещё месяц перед этим - сын занимался ими единолично. А сейчас попал в больницу(и - надолго) - мне нужно налаживать быт птичий.
Две недели я занимаюсь птичками - кормлю, развлекаю(включаю музыку, разговариваю), предлагаю разный корм - морковку, фрукты - ничего из рук не берут. И ещё я знаю, что их прежние хозяева - никогда не выпускали их полетать.А у меня в детстве были попугаи, девочка - хорошо летала и быстро приручилась, мы с ней на пару развлекались.
Вот я и хочу дать птичкам больше свободы, но не знаю, как этих пугливчиков выпускать : сразу обоих? Или - кто осмелится? И - как всё-таки с верёвками? Можно их оставить?
Заранее благодарна за помощь!
С ув.Галина :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот так мой попик жил летом на болконе среди веревок это его любимое место, вот только белье вешать не удобно :)

post-35985-1318168440.jpg

post-35985-1318168899_thumb.jpg

post-35985-1318168931_thumb.jpg

Изменено пользователем маргоща
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот только белье вешать не удобно

1198969[/snapback]



:crazy: почему не удобно?по моему этого зелёного вы не плохо повесили :grin:
ГаПС, а вообще птицы любят на верёвках сидеть :sp: птички-то какие кстати? Изменено пользователем kissa8307
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:crazy: почему не удобно?по моему этому этого зелёного вы не плохо повесили :grin:
ГаПС, а вообще птицы любят на верёвках сидеть :sp: птички-то какие кстати?

спасибо, только это он сам, он очень любит раздвигать прищепки и виснуть рядом :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!
Птички, разумеется, волнушки!
Насколько я помню(по детству) - попугаи летают не плавно, а "зиг-загами" и рывками...Вот я и беспокоюсь за нервных птичек...Ну, если на балконе, среди верёвок - неплохо порхалось, то в комнате - места, однозначно , побольше!На днях попробую!
С ув.Галина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, здесь на форуме - читала, что в каком-то корме есть анис - для улучшения вокальных данных...Мне, собственно, не вокал улучшить - а разнообразия для...
Где-то встречала и про мак - вроде как дают...Понятно, что - не по полной кормушке! Мне достались попугаи, склонные к стрессу, пугливики...И - едят, в основном , просо да овес...Бобовые - и варю, и запариваю, и проращиваю - результат близок к 0...Каши - тоже, в основном - кидаются...
Ещё и линька пошла...
Я - тоже скоро буду в стрессе - попугайская девчонка слишком мало ест и очень консервативна!
Вчера и сегодня - укусила раза 2-3 яблоко - так уж КАК я рада была! И - ни в какую не "обезьянничает" - Кеша лупит листы салата и иногда - морковку.
Сейчас ставила проращенный овес, в травку - Маня чуть не облезла, так металась...
За месяц - сдвиги крохотулечные...
И - идея появилась про кокосовую стружку - но нигде не попались сведения - МОЖНО ли волнушкам кокос?
Подскажите, пожалуйста!
Заранее благодарна!
С ув.Галина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГаПС, я бы ничего из перечисленного не давала. И семена - анис содержит много эфирного масла, и мак тоже достаточно жирный сам по себе. И кокосовая стружка - то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГаПС,

Бобовые - и варю, и запариваю, и проращиваю - результат близок к 0...Каши - тоже, в основном - кидаются...

Из бобовых они едят мороженный и свежий зеленый горошек, еще едят проросший маш.
И - едят, в основном , просо да овес.

А канареечник, чумизу, сорго, сенегальское просо, семена льна не едят? Веточки сенегальского и чумизы у всех улетают .
ера и сегодня - укусила раза 2-3 яблоко - так уж КАК я рада была!

Попробуйте однажды потереть фрукты и овощи, а затем смешать с проросшими семенами, только проклюнутыми, до 3-х дневного прорастания(пшеница, овес очищенный, лен, маш...) Если не заинтересует то можно этот винегрет присыпать поверху белком яйца. Но все должно быть рассыпчатым и не слишком влажным.
И - идея появилась про кокосовую стружку - но нигде не попались сведения - МОЖНО ли волнушкам кокос?

Кокос дают целиком , или "колокольчиком" африканским попугаям, и то как игрушку. Можно дать волнушкам маленькую тыкву, или нарезать кусочки, подсушить , на низать на веточку и подавать как игрушку для съедения .
Говорящий попугай, Полностью с Вами согласна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, все!
Если б мне не подсказали, что ЭТО - странно,мне бы и в голову не пришло задумываться.
Начну с того, что у меня волнушки - бояки, просто - жуткие бояки всего! У предыдущих хозяев они жили в малюсенькой клеточке с двумя жердочками и - всё, ни игрушек, ни кольца-качелей и жёрдочки-пластиковые(это где-то 6-8 месяцев).
Начиталась я и давай благоустраивать их жизнь...2 месяца - прогресс минимальный.
Птички от веток - шарахались 1,5 суток! Сейчас -вроде, привыкли(спустя почти 3 недели!).
Пробовала выпускать летать - начали только 4 дня как. И тут - тоже проблема : в дверцу - практически не ВЫлетают и не Влетают. Я приноровилась снимать крышу(ну да, чего не сделаешь!) и ставить их "ранешние" жердочки прямо всклянь.Они - туда заберутся, а потом(и не каждый день, не каждый раз) - пускаются летать. Вот мне и сказали, что странно мы действуем.
А как по-другому? Я и так по 1,5 часа воркую, выманиваю, подхожу потихоньку...Кеша - с лёгкостью не только вылетает, но и, полетав, с лёгкостью приземляется на клетку, в 98% - прямо на жёрдочку верхнюю(как ас-лётчик на авианосец!) А ещё у меня есть Маня - супер-бояка!
Она "подхватывается" за Кешей (и то - не каждый раз), а возвращаться - не умеет.Я закрепила снаружи пластиковую(знакомую ей) жердочку, вешаю снаружи же - кормушку с "подлапником"(ну, куда можно лапками прицепиться), но , в основном, я "работаю" палко-рикшей - Манюня вцепляется в настенный ковёр, я подползаю с палочкой и уговорами, она - от 1 до 3 минут раздумывает, потом переходит на палочку и я качу её "домой".
Меня радовал и этот малый прогресс! Потому что первые разы я пугалась от её испуга : она на 5-10 минут просто "каменела", лишь бурно дыша...Ну, как тут сердце не зайдётся? А летать же - надо! И - для здоровья, и - для радости!
И как же мне быть? Ещё месяцы ждать, когда они смогут/захотят по-правильному - вылетать из дверцы? Или - использовать уже опробованный способ?
Вообще-то, у меня и крыша - в дело идёт : если Маня по-пластунки влетает над карнизом и слишком долго там сидит(а карнизы-то вешали, не предполагая, что будут птички - там места мало - только в полуприседе или лежа!), боясь вылететь - добрая тётя (я) подходит, держа в максимально вытянутых руках пресловутую крышу(знакомую с детства), подставляю, как палочку, курлычу-уговариваю и - как величайшую драгоценность - транспортирую "домой".
Ребята, помогайте! Дайте советы : что делать-то?
Кто ещё как сводил на нет птичье недоверие и боязнь всего?
С ув.Галина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день) smile.gif
Приручать птицу надо постепенно
Сколько уже в вашей семье живт попугайчики?
Сначала попугай должен привыкнуть к Вам, стоящим возле клетки. Он должен не бояться есть при Вас. Говорите с попугайчиком как можно больше, когда находитесь в зоне видения.
Колокольчиком наш заинтересовался спустя 1,5 мес., хотя висел с первого дня…Тоже обходил стороной.. Они боятся всего нового…
Не выходит из клетки? У нас очеееень долго тоже не выходил…Я просто открывала с утра клетку и уходила. В один прекрасный день сам вышел.
На внешнюю сторону клетки, у входа мы сделали жердочку(как и вы) и кладем туда вкусняшку(яблоко, листик)…так он привык сам выходить. Недавно научился и сам залезать домой, хотя я думала, что не научится...он часами сидел на чашке на шкафу...Очень долго не летал, просто сидел...прошло время, теперь, как вертолет :fly:
Так что не отчаивайтесь)пройдет время и все будет ок!!!
Тем более в их взяли уже практически взрослыми, а им трудне адаптироваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, форумчане!
Услышала рекомендации от продавца в зоомагазине - прикармливать волнушек рыбьим кормом - гаммарусом...
В шпаргалке - ничего такого не нашла...
Кто что может сказать по этому поводу?
И, заодно уж, по добавкам : кто где разживается морскими водорослями(я так понимаю - нужна сушеная, не консервы же?)
Хочется же для птах - лучшего!
С ув.Галина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, все!
Кратко, предыстория : птички, что мне достались, более полугода жили(не у меня! у прежних хозяев) - в маленькой клеточке и ни разу не были выпущены полетать!
Дав время для адаптации на новом месте, я стала давать им возможность полетать.
Начинали птички - с нескольких секунд - буквально : порх, краткий круг и - бегом домой...
Спустя 10 дней(увы, у моих дикуш - ВСЁ идёт очень медленно) - хоть и выпархивают не сразу, как открываешь дверцу(и по 1,5-2 часа "уговариваю, бывает) - бывает, что и "несколько подходов" полётов...
Кеша - и вылетает без проблем, и летает - уверенно, и приземляется - виртуозно : с лёту и на жёрдочку - и, вообще, обладает устойчивым аппетитом - жалоб на это у меня нет!
А вот подруга его, Маня, создание куда более опасливое, осторожное и - откровенно - трусливое!
Так суть вопроса вот в чем : в самом начале проживания у меня - Маня если и подходила к кормушке, то, склевав 5-10 зернышек, теряла интерес к кормушке и уходила...Чуть пообвыкнув, стала "прикладываться " к кормушке - уже по 15-20 шт зерныкек за раз...
После первого же полёта(а она делает несколько кругов и приземляется - уж куда попадется и замирала - сначала - минут на 10-15, сейчас - минуты на 3), вернувшись домой - сразу же, чуть отдышавшись, навалилась на корм и, без отрыва, склевала 35 зёрнышек!
Пролетав в течение недели - стала прикладываться и по 50 раз! А вчера - после наиболее продолжительного "залёта" - в первый раз без отрыва склевала 100 шт(ну, я считаю, сколько раз она "нырнет" в кормушку - чего бы ей просто так шею гнуть-то, правильно?) и потом ещё, в течение 15-20 минут они наперегонки с Кешей, сгоняя друг друга, топтались у кормушки - словно 3 дня их не кормили...
Вот у меня сегодня и возник вопрос : вообще, можно ли отнести такой "прогресс" аппетита к норме (как нагуленный летанием)? Или - это свидетельствует об излишнем истощении от полётов и следует полёты "дозировать" - ну, не знаю - выпускать через день, что ли...
Нам до "вольного выпаса" ещё далеко, но и сейчас-то - волнение не отпускает!
Буду очень признательна за комментарии и советы!
С ув.Галина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу точно сказать : верёвки - не помеха!
У меня - два "мессершмидта" - летают кругами, одновременно и в противофазе - я только пригибаюсь...
Но это - совсем не означает, что проблемы исчезли...
Мы, оказывается, "по-людски" вылетать не умеем - через дверку...Я крышу снимаю...Чего не сделаешь, чтобы научить летать! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Могу точно сказать : верёвки - не помеха!
У меня - два "мессершмидта" - летают кругами, одновременно и в противофазе - я только пригибаюсь...
Но это - совсем не означает, что проблемы исчезли...
Мы, оказывается, "по-людски" вылетать не умеем - через дверку...Я крышу снимаю...Чего не сделаешь, чтобы научить летать! :fly:

вы просто откройте дверку и ждите, они сами вылетят, можно правда и час и два прождать, но лучше чтобы они знали сразу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И - как всё-таки с верёвками? Можно их оставить?

Попугай в полёте может налететь на верёвку, удариться об неё, травмироваться даже... Особенно если птица вдруг чего-то испугается и "стартанёт" куда глаза глядят. Опять же такое столкновение может случиться, если в комнате не достаточно светло (в сумерках, например) и птица препятствие не увидит... А на балконе, возможно, у птицы просто не было достаточно места, что бы хорошо полетать-разогнаться...
Мой ара Ричард как-то с лёту налетел на стальной канатик, на котором висит кольцо (зацепил крылом в полёте), рухнул на пол кубарем, правда обошлось без травм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГаПС, а есть возможность взвесить и ощупать птиц? Если они были истощены, то сейчас просто наверстывают упущенное. Во-первых - обвыклись на новом месте, во-вторых - увеличилась физическая нагрузка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, форумчане!
Услышала рекомендации от продавца в зоомагазине - прикармливать волнушек рыбьим кормом - гаммарусом...
В шпаргалке - ничего такого не нашла...
Кто что может сказать по этому поводу?
И, заодно уж, по добавкам : кто где разживается морскими водорослями(я так понимаю - нужна сушеная, не консервы же?)
Хочется же для птах - лучшего!
С ув.Галина

ГаПС, ни гаммарус, ни сушеные водоросли волнушкам давать не нужно. Животный белок они могут получать, например, из нежирного творога. А ламинария может стимулировать работу щитовидной железы, однако установлено, что слишком большое количество, или же ежедневное добавление в рацион в течение длительного времени, может подавить деятельность щитовидной железы, что может привести к ощипыванию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ГаПС, а есть возможность взвесить и ощупать птиц? Если они были истощены, то сейчас просто наверстывают упущенное. Во-первых - обвыклись на новом месте, во-вторых - увеличилась физическая нагрузка.

Я - просто опасаюсь разрушить заваёванное доверие! А пока нет пугающей необходимости - заморочки со взвешиванием(это ж надо ловить, засовывать как-то, взвесить на ем-то точном...) - да и результат - сработает на будущее(мне их отдали не взвешенных!) или - если уж меньше 30 г - я так понимаю...
Как раз-таки, Маня - наиболее и пуглива! А Кешу - и так видно, что и подрос чуть-чуть, и округлился - так у него и аппетит - без нареканий...
Я и спрашивала - для сравнения - "новенькие" птички - у кого как ели и как - потом!
Конечно , я вижу прогресс у Манюни - она (но - ОЧЕНЬ медленно) адаптируется, летает, ест лучше и больше - лишь бы не чрезмерно для неё нагрузка.
Но если она, налетавшись, хорошо поест и потом - не сидит, как приклеенная к жердочке, то - может, и нормально? По моему разумению - вряд ли совсем усталая птица будет чиститься, чирикать, чесать партнера... Или как?
С ув.Галина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попугай в полёте может налететь на верёвку, удариться об неё, травмироваться даже... Особенно если птица вдруг чего-то испугается и "стартанёт" куда глаза глядят. Опять же такое столкновение может случиться, если в комнате не достаточно светло (в сумерках, например) и птица препятствие не увидит... А на балконе, возможно, у птицы просто не было достаточно места, что бы хорошо полетать-разогнаться...
Мой ара Ричард как-то с лёту налетел на стальной канатик, на котором висит кольцо (зацепил крылом в полёте), рухнул на пол кубарем, правда обошлось без травм.

Сахарушка, спасибо за внимание к теме! Но - я не пугаю птиц, летать в сумерках - не провоцирую - только при хорошем освещении, верёвки - бельевые(3 раза в день тягать их туда-сюда - наверное, можно приравнять к подвигу!), я на них вешаю присады...
И у меня - волнушки, им до ары, даже до птенчика - хоть облопайся - не вырасти.
И птены - только начинают учиться летать(их предыдущие хозяева - ни разу не выпускали) - может, и научатся хорошо пилотироваться...
Кеша - словно лётчик с авианосца - сразу прилетает на жёрдочку! Ну, Маню я, как "палко-рикша", таксую от места приковрения(на стенной ковер) до клетки - на палочке...
Ладно, блондинкам(она - лютино) - положено чудить! :acute:
С ув.Галина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вы сравнили таких малышей и ару, ему места чтобы полетать в 20 раз больше надо, а малышам хватит, у меня неразлучники все лето на болконе, и все ок. веревки любят, ходят там и висят, и для полета место хватит, ближе к вечеру сами в клетку зайдут, я ее закрою. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГаПС, я думаю, что просто птицы отъедаются, набирают нормальный вес. Совсем ослабленная птица может вообще отказываться от еды. А если птица активна, регулярно получает физическую нагрузку, весела и подвижна, то пусть кушает столько, сколько нужно (в пределах нормы, конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если попробовать так: Взвесить Маню в клетке, если она например домой вперед Кеши вернулась, затем взвесить клетку без Мани, ну или наоборот :) . А весы кухонные электронные попросите у соседей или знакомых , сейчас они почти у всех есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ГаПС, ни гаммарус, ни сушеные водоросли волнушкам давать не нужно. Животный белок они могут получать, например, из нежирного творога. А ламинария может стимулировать работу щитовидной железы, однако установлено, что слишком большое количество, или же ежедневное добавление в рацион в течение длительного времени, может подавить деятельность щитовидной железы, что может привести к ощипыванию.

Искренне - спасибо!
Не могу сказать, что я сильно уж доверяла продавцам (тогда бы - делала и не спрашивала!), но - а вдруг?
И здесь же, на форуме читала(ссылки я пока ещё не умею делать), как хозяйка смолола водоросли , обсыпала ими морковку, так попугай, в ажиотаже, обсасывал морковку и выплевывал...
Да не едят (пока) мои ничего полезного! Они и вкусного-то - практически не едят! И, заметьте! Не потому, что я - не даю!
Завтра будет ровно 2 месяца, как я ежедневно одну кормушку - выкидываю в мусор - где лежит(бога ради, только свежее!!!) - каша отварная или запаренная(из одной крупы, двух или микс из трёх), запаренное зерно для проращивания, оно же - пророщенное, размороженные :фасоль стручковая, перец сладкий, кукуруза, зел.горошек, рябина, виктория - свежие...И творог я докладывала, тщательно запоминая, сколько крупиночек - НЕ ЕДЯТ!
Думала - может, они как раз к этому гаммарусу приучены...
Не сказать же, что не стараюсь!
Но птички - больно уж диковатые! Еле-еле продвинаемся в сторону приручения...
Ну, не буду искать ни ламинарию, ни гаммарусом затариваться!
Спасибо!
С ув.Галина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если попробовать так: Взвесить Маню в клетке, если она например домой вперед Кеши вернулась, затем взвесить клетку без Мани, ну или наоборот :) . А весы кухонные электронные попросите у соседей или знакомых , сейчас они почти у всех есть.

Strana_aa
Спасибо за участие!Но пока предложения - на грани фантастики! Не обижайтесь!
1) Кеша - живенько летает и - домой(у него - куча дел : есть, чиститься, заигрывать с автопоилкой, подпевать музыке и - по кругу)
2) Я к Мане - приближаюсь пока - в час по чайной ложке - чтоб движение не фиксировалось.И при этом - ласковым голосом курлыкаю всякую всячину...Так она мне и дала проделывать манипуляции с клеткой! да и она всегда - вторая домой ворвращается(ещё и я её "подвожу"!)
Ладно, пока понаблюдаю так!
Вот кто бы чудесные приёмы мгновенной дрессуры подсказал...
С ув.Галина

 


ГаПС, я думаю, что просто птицы отъедаются, набирают нормальный вес. Совсем ослабленная птица может вообще отказываться от еды. А если птица активна, регулярно получает физическую нагрузку, весела и подвижна, то пусть кушает столько, сколько нужно (в пределах нормы, конечно).

Мне кажется, что пока они всю норму (за счёт малоедной Мани) не съедают, но и Маня-то - летает чуть больше недели(за год, если не больше - её точный возраст никто и не знает)! И то - уже ест куда как лучше! Пусть не так быстро приручается, как мне бы хотелось(у меня в детстве была Нора- альбинос - она быстро привыкла и дрессировалась, хотя тоже жила в паре - я до сих пор, автоматически, протягиваю палец - Нора по команде прилетала ко мне), но - пусть летает, хорошо кушает и будет здорова и счастлива!
Надо мной и родные, и часть знакомых, и коллеги на работе - скоро уж у виска крутить будут - что я столько с "какими-то птичками" валандаюсь..Пусть их! Слабых обижают только трусы и негодяи! А птахи что - они же за себя постоять не могут! Ну и мне - развлечение смотреть, что они выкомаривают... И - чего мы вместе достигаем!
С ув.Галина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна с Говорящий попугай, что ваша попугайка начинает приходить в норму по питанию. Увеличение съедаемого корма естественно, учитывая физические нагрузки. У птиц, которых не выпускают летать, слабеют мышцы. Теперь она летает, а мышцы еще слабые. Она постепенно наращивает мышечную массу, а для этого требуется много питательных веществ. Кстати, и обмен вещест у нее стал более интенсивным, т.к. ведет нормальный активный образ жизни. Мне кажется, что она на правильном пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я согласна с Говорящий попугай, что ваша попугайка начинает приходить в норму по питанию. Увеличение съедаемого корма естественно, учитывая физические нагрузки. У птиц, которых не выпускают летать, слабеют мышцы. Теперь она летает, а мышцы еще слабые. Она постепенно наращивает мышечную массу, а для этого требуется много питательных веществ. Кстати, и обмен вещест у нее стал более интенсивным, т.к. ведет нормальный активный образ жизни. Мне кажется, что она на правильном пути.

allely, нам ещё до всего правильного - ого-го...как далеко! Но - мы все - стараемся!
Попугайцы - привыкают к новому дому, я - к терпению, помноженному на терпение...
Я считаю - лучше переспросить или сказать явную глупость - из интереса и любопытства, чем жить равнодушно...
Конечно, мне хочется и всё разом : попугайцам - правильное и радостное житиё, мне - спокойствие и радость общения...А - кому НЕ хочется?
Но - придется потихоньку, помаленьку...
С ув.Галина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, все!
На разных сайтах и в разных книгах - слишком много противоречий.
Вот, к примеру, в книжке С.Михайлова"Волнистые попугайчики" - автор пишет, что на дна дно клетки - нужна решётка, в воду - нужно добавлять по несколько крупинок сахара и соли(так как в Природе - птицы пьют и из минеральных источников.
Воду - вообще пьют очень разную разные птички!
Здесь я встречала рекомендации попаивать : водой с лимоном, с грейпфрутом, с шиповником, с медом...Но нигде - точных пропорций и частоты подачи таких отваров - нет!
Может, знающие люди - внесут предельную ясность?
так же - про йогурт и кисло-молочные продукты...
А у меня интерес к смородиновым листьям и чашелистикам виктории - уместно ли иногда(ну, раз в неделю, что ли) заваривать птичкам "чай" - и вкусный, и витаминный...А?
И ещё - по питанию : прочитала, что птичкам - уместно давать жгучий перец - а КАК давать, сколько, когда?
И там же было - про сушеные ананасы, банановые чипсы и сушеную рябину...
Чтобы не уморить птичек избытком заботы, очень хотелось бы , чтоб толково проконсультировали.
Может, не только мне пригодятся эти советы?
Буду весьма признательна за внимание к нашим проблемам!
С ув.Галина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГаПС, а где это автор книги видел сахар в минеральных источниках? :shok: Сахар - это чисто органическое соединение. И он категорически противопоказан птицам. Соль (морскую пищевую) можно добавлять, если даете исключительно кипяченую воду и другую давать нет возможности. Или при различных нарушениях обмена. Какую воду Вы даете птицам?
Мед в воду тоже просто так добавлять не стоит. Если у птицы хоть чуть-чуть нарушена микрофлора и снижен иммунитет, он может вызвать кандидоз зоба. Подкисленную лимонным или грейпфрутовым соком (2 чайные ложки сока на литр воды) можно давать, особенно, в периоды лечения и в жаркое время года.
Отвары шиповника, боярышника, ромашки - можно давать в лечебно-профилактических целях. Как правило, заваривать так, как написано на упаковке, а в поилку разводить в 2 раза (крепкие отвары могут не пить).
Йогурт волнистикам вообще не нужен. Можно раз в неделю давать нежирный творог. Замечу, что это все описано в ШМБ.
Чашелистики Виктории - кувшинки имеете в виду? Зачем?
Сушеные фрукты можно пробовать давать, но волнистики - не крупные попугаи. Это все они если и будут потреблять, то в очень малых количествах. Тем более, что эти сухофрукты еще нужно "фильтровать". Часто их сушат в печах, с использованием масла. Такие фрукты остаются более сочными, мягкими и красивыми. Но давать их ни в коем случае нельзя.
Жгучий перец... Крупные попугаи его любят, опять же, волнистики - это совершенно отдельная статья в этом плане. Для них вполне можно ограничиться сладким перцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай, так и я о чем!!!
Если бы глаз не "кололо", мне б и в голову не пришло спрашивать!
У ягоды "виктории"(где-то - называют "клубникой", хотя, это - разные ягоды, хотя и родственные) возле "хвостика" - такая "корона" из зелёных листочков - вот это - чашелистики и есть! Их собирают, сушат и пьют - при анемии. Вот, по аналогии, раз пользительные, то может, можно и птичкам? Как и лист смородины...
Лично мне - достались птички с кипяченой водой - так и даю...Начиталась про "детскую воду"(для детского питания) - пока мне не попалась такая...А на отстоенную - не знаю, как переводить - сразу, вдруг или , как корм, пополамить? В принципе, птички - не так много и пьют - если полезно - могу и замораживать - растаивать...У кого какое мнение о пользе/преимуществе талой воды?
Честное слово, подфорум-то я читаю - про волнушек, ЗДЕСЬ и начиталась про йогурты и кисло-молочные продукты...Очень удивилась! Но - "партия сказала. народ ответил :"есть"!
Если надо - будем!
А про мёд в воду- спросила, потому что мои - никакие каши не едят, творог - тоже, овощи - так же...
А я сегодня - вообще, не мать, а ехидна,чес-слово! Решила попробовать вынудить птичек клевать не только зерно: поверх зерна положила - в обе кормушки по чуть-чуть гороха зелного, кукурузы и перца сладкого(мелкими кусочками .
А то раньше - в одну - только зерно, а во вторую - всякое-разное...Жаль, что понаблюдать не могу - на работу ушла! Зерно - хорошо видно, "постороннее" отнюдь не закрывает всю поверхность! Завтра увижу, как птахи решили эту проблему.
С ув. Галина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что человеку хорошо, то птице смерть может быть. Это я про чашелистики Виктории.
Талая вода - очень даже полезна. Отстоянную - можно замораживать, смотря какого качества у вас вода. У меня в городе, например, такая, что ей даже зубы при чистке споласкивать противно. Так что используем только фильтрованную.
Переводить можно сразу, ничего страшного не случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что человеку хорошо, то птице смерть может быть. Это я про чашелистики Виктории.
Талая вода - очень даже полезна. Отстоянную - можно замораживать, смотря какого качества у вас вода. У меня в городе, например, такая, что ей даже зубы при чистке споласкивать противно. Так что используем только фильтрованную.
Переводить можно сразу, ничего страшного не случится.

Ладно, не буду проводить эксперименты!
Хотя, викторию и землянику - волнушкам же можно? Листья - тоже можно! Чашелистики - ТОЧНО - не ядовиты! Ну, да ладно!
Про воду : у нас - нормальная вода. А у меня еще дополнительная "гарантия" - подружка из г.Байкальска(то есть, привыкла - к чистейшей воде) - но пока она не бьет тревоги. А я - иногда - чувствую изменения в воде - всегда интересуюсь, что и как.
Ладно, попробую - отстоять сутки(как для аквариума и цветов, да?) и попробовать дать
Я - не пью горячее, так мне в детстве всегда попадало, за то, что я разбавляла горячее холодной водой из-под крана...
Спасибо за внимание к моим вопросам!
С ув.Галина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГаПС, землянику - точно можно. А вот пока я не узнаю конкретный вид растения, которое Вы называете Викторией, категорически не советую давать любые его части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ГаПС, землянику - точно можно. А вот пока я не узнаю конкретный вид растения, которое Вы называете Викторией, категорически не советую давать любые его части.

"земляника" - это лесная ягода, маленькая такая, а почти то же самое, но садовое - это и есть виктория!
Попробую дачную прицепить - для иллюстрацииpost-38301-1320398225.jpegpost-38301-1320398246.jpeg
:sp: я уже сталкивалась с тем, что в иных (от нас) районах эту ягоду - как только ни называют...
но и это - не к спеху - ни натуральную землянику, ни викторию - мои птахи - всё одно - не клюют... А я - выращиваю на подоконнике - и землянику, и викторию... даже разговоров нет - конечно же и с радостью - поделилась бы с птичками! Но - даже пробовать не желают - так за два месяца - ни разу и не клюнули и не заинтересовались...
С ув.Галина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, теперь - понятно. Просто сортовая клубника. Давать можно, если для удобрения не использовались химикаты, и мыть,мыть,вымачивать в уксусной воде, опять мыть, потому что от слизней и улиток, которые любят этим делом лакомится, запросто можно подхватить кокцидий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"земляника" - это лесная ягода, маленькая такая, а почти то же самое, но садовое - это и есть виктория!

Виктория — лишь сорт садовой земляники, которую кстати ошибочно называют клубникой. Всё, что у нас встречается, это земляника, лесная (дикая, мелкая) или садовая (и мелкая, и крупная).
Я сначала подумала про такую викторию. :shades:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И я ж про нее подумала :)

наверное, я плохо объяснила? Но я же говорила, что растет - на подоконнике! Как бы я взгромоздила водяную викторию на окошко?
Да нету у меня ни слизней, ни улиток! И - ничем не подкармливаю, не химичу! Я, вообще-то, ее выращивать начала с целью оздоровления...
Пока - только вешаю или кладу в кормушку - так и не пробуют!

 

С ув.Галина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.