Перейти к содержанию

Гнездовья для птиц-норников:береговой ласточки, зимородка, щурки, огаря, пеганки


Irinkaa

Рекомендуемые сообщения

Зимородок гнездится в норках по берегам водоемов. Для привлечения его на гнездование устраивают искусственные норки в естественных обрывистых берегах или искусственные обрывы. На берегу речки, озера, вдоль которых растут деревья и кусты, лопатой расчищается вертикальная площадка - размером приблизительно 2х2 м. Дальше птицы могут загнездиться и сами, но лучше сделать несколько норок, пробив палкой отверстие диаметром 6-8 см. Гнездовые норки должны быть укрыты среди кустов и корней.
4450548_e3266e78.jpg
Там, где нет естественных крутых берегов, можно устроить искусственный. Среди прибрежных кустов около водоема, богатого мелкой рыбешкой и удобными присадами (их также можно устроить искусственно - натыкав в дно жерди), устраивается стенка из досок, укрепленных кольями. За ней насыпается куча земли.
Все это прикрывается травой, ветками. В досках предварительно выпиливают отверстия 6-8 см в диаметре. От них внутрь кучи делают гнездовые ходы до метра в длину. Чтобы земля в них не осыпалась, в норку вставляют картонную трубочку. Она должна немного подниматься в направлении гнездовой камеры, чтобы не стекала дождевая вода. Гнездовую камеру делают из цемента или глины, обжигая ее предварительно для прочности. Внутренний размер камеры 14-18 см. Такие гнездовья очень удобны для наблюдения за гнездовой жизнью этих птиц. Для защиты от дождей над гнездовой камерой желательно приделать какой-нибудь водонепроницаемый материал - кусок пленки, толя и т.п.
Форма для изготовления искусственного хода для зимородка (размеры в см).
96.gif

 

А вот другой вариант гнездовья, которое можно закопать наверху естественного обрыва возле воды. Состоит оно из двух основных частей: хода и гнездовой камеры. Ход аркообразной формы делается из цемента или глины. Длина его 40-45 см, диаметр 6-7 см. Лучше всего сделать специальную форму для его изготовления, как указано на рисунке, гнездовая камера делается из досок, или также лепится из глины. Гнездовье закапывается в землю на 20-60 см от поверхности. Устанавливают его таким образом, что образованный каркас защищает гнездо сверху и с боков, снизу насыпается не большой слой песка. Чтобы к гнезду не могли прокопаться мыши, хорошо с самого низа под песок пристроить проволочную решетку.
Искусственное гнездовье для зимородка: 1 - крышка, 2 - гнездовая камера, 3 - металлический угольник, 4 - ход в камеру, 5 - почва, 6 - металлические скобы.
97.gif

 

Размещение искусственного гнездовья для зимородка: 1 - отверстие для постройки гнездовья; 2 -металлическая сетка (размеры в см).
98.gif

 

В норах гнездятся также и некоторые виды уток. Это пеганка, огарь Для них устраиваются искусственные норы на крутом берегу или возвышении возле водоема. Снимается полоска дерна, которая потом используется для маскировки постройки. Лопаткой выкапывается ров длиной 1,5-2 м, шириной и глубиной - 25-40 см. От главного хода делается несколько отверстий, которые заканчиваются гнездовыми камерами размером 30х35 см и в высоту около 30 см. Сверху ров прикрывается досками, кусками шифера, хворостом и т.п., маскируется дерном, травой, ветками. Особенно надежно необходимо защищать гнездовую камеру, чтобы туда не могли проникнуть четвероногие хищники. Вход в нору должен быть размещен немного ниже гнездовой камеры, чтобы в нее не попадала дождевая вода. Для устройства ходов в норах можно использовать куски керамических, бетонных, деревянных труб диаметром около 30 см. Гнездовую камеру для надежности можно сделать в виде ящика из досок. Гнездовья такие устраивают в малопосещаемых человеком участках морского побережья, по берегам лиманов, солоноватых водоемов, на островах.
0004we5g.jpeg

 

Учитель из Рязанской области предложил оригинальный способ устройства гнездовий для каменок . Эти птицы гнездятся в различных нишах, полостях. Норки выкапывались Г-образно загнутым металлическим прутом так, что за небольшим гнездовым ходом образовывалась просторная гнездовая камера.
1729605.jpg
Материал из книги Борейко В.Е., Грищенко B.H "Спутник юного защитника природы" http://www.forest.ru/
Фото http://fotki.yandex.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.