Перейти к содержанию

Гнездовья для сов и филинов.


Рекомендуемые сообщения

СОВЫ И ФИЛИНЫ .
Как помочь совам? Разработано и испробовано много вариантов искусственных гнездовий практически для всех видов.
Серая неясыть. Этот весьма неприхотливый вид занимает гнездовья различной конструкции. Они должны имитировать естественные дупла или всяческие полости и укрытия. Сделать совятник можно из ствола дерева с полостью внутри или сбить из досок. Поскольку широкие доски найти удается далеко не всегда, делают стенки гнездовий из двух половинок, крепко сбивая домик, чтобы не образовывалось щелей. Лучше совятник стянуть по периметру металлической лентой или проволокой. Рекомендуются и разные размеры гнездовий для серой неясыти: высота от 50 до 70 см, внутренние размеры дна от 20-22 см до 30-40 см, леток от 12-15 до 20 см. Бельгийские орнитологи считают оптимальным размер дна 22х22 см. Вместо круглого или квадратного летка можно просто переднюю стенку сделать короче сантиметров на 15, образуется широкий вход в гнездовье как в полудуплянке. Делать слишком узкий леток вообще не стоит, так как у птиц портится оперение, они даже могут утратить способность к полету. Неясыть не устраивает гнезда в дупле, поэтому на дно в гнездовье обязательно необходимо положить слой опилок, стружки, древесной трухи, сухого торфа т.п. около 5 см толщиной.
Развешивают гнездовья для неясыти в садах, парках, населенных пунктах, на опушках, возле больших полян, лугов, полей. В глубине леса эти птицы селиться не будут. Закрепляют совятники на тенистых деревьях летком на юго-запад - запад. К летку должен быть свободный подлет. Можно устроить открытый гнездовой ящик на чердаке сарая, прибив его к одной из боковых стенок. Высота развешивания гнездовий - 3-10 м.
Гнездам сов могут угрожать куницы и хорьки, поэтому надо побеспокоиться о защите гнездовий. Делается это приблизительно так же, как и защита домиков для дуплогнездников. Чаще всего используется защитный конус из жести, пояса из солидола. Как определили ученые, в тех случаях, когда не мешают хищники, успешность размножения неясытей в искусственных гнездовьях выше, чем в естественных.
Привлекая неясыть на гнездование, необходимо учитывать еще и то, что поддержание большой численности этого вида не всегда оправдано. Дело в том, что она является активным конкурентом более мелких сов - ушастой, домового сыча. Со временем неясыть может их вообще вытеснить. Конечно, несколько совятников, сделанных в одной местности, ничего не изменят, но масштабные работы в этом направлении нужно проводить все же под руководством ученых. Лучше всего развешивать гнездовья для разных видов сов одновременно. Домики для неясыти размещайте на расстоянии около полукилометра один от другого. В лесах, где мало сов, но много пищи для них - мышей, крыс - плотность неясытей может быть значительно выше.
Дощатая платформа для бородатой неясыти: а - вид спереди, б - вид сбоку.
83.gif

 

Сипуха. Эта красивая сова с сердцевидным лицевым диском часто живет в населенных пунктах. Численность ее невысока, а в последнее время повсюду в Европе сокращается. Одной из главных причин является недостаток удобных для гнездования мест. Изменяется характер застройки, исчезают традиционные места постройки гнезд: чердаки, сараи, старые колокольни и т.п. В Западной Европе сейчас развешивается много гнездовий для сипух. Иногда такая помощь человека может быть вообще спасением. В Англии большинство сипух гнездилось в дуплах старых деревьев.
В конце 60-х годов очень сильный шторм за одну ночь выломал более 7 миллионов таких деревьев. Последствия такой беды были бы для сипухи фатальными, если бы не срочно принятые меры по развешиванию искусственных гнездовий.
Для привлечения сипухи используют различные ящичные гнездовья из досок. Высота их 80-100 см. Внутренний размер дна 40-50 см, леток 12-17 см. Гнездовье не должно пропускать влагу и ветер, поэтому необходимо законопатить все щели. На дно кладут 3-5 см трухи, опилок, торфа. Лучше всего гнездовья для сипух развешивать на строениях под крышей, на чердаках. Высота развешивания особенного значения не имеет. Леток нужно направлять в сторону парка, сада, поля, где птицы смогли бы добывать пищу.
Два варианта гнездовых ящиков для сипухи. а - вид спереди; б - вид без верхней панели сверху; в - общий вид гнездовья и вариант его крепления на капитальной стене.
84.gif

 

Гнездовье для домового сыча.
В степной зоне домовые сычи могут гнездиться и в кучах больших камней или веток, которые укрепляют глиной или цементом, чтобы не распадались.
На картинке ниже видно, отверстие искусственного гнездовья с обеих сторон забивается досками, в одной из них делается леток. Такое гнездовье-трубка подвешивается в лежачем положении внизу к большой ветке дерева. Разработаны эффективные конструкции, позволяющие защитить сычей от хищников. Для этого в гнездовье типа "трубка" или подобном по форме, но сбитом из досок, делают две стенки с летком на расстоянии 10 см одна от другой. Образуются своеобразная веранда. Леток диаметром 6,5 см делается в стенках с противоположных сторон. Напротив каждого из летков в другой стенке сверлят отверстия 1,5-2 см для прохождения воздуха. Птица легко развернется в тесном помещении, хищники же забраться в гнездовье не могут. В задней стенке гнездовья можно сделать отверстие, которое закрывается, для контроля и очистки гнездовья. Длина такого гнездовья 80-85 см, часто делают крышку над летком, углубляя переднюю стенку на 5-10 см внутрь гнездовья, тогда его делают несколько длиннее. Внутренний диаметр 18-20 см. Гнездовье укрепляется проволокой сверху к толстой ветке, в развилке, под крышей дома. На дереве леток должен быть обращен внутрь кроны. Гнездовье укрепляется в зарослях среди веток. На гнездовом участке одной пары сычей желательно устраивать 2-3 таких гнездовья.
86.gif
Два варианта гнездовий для домового сыча: I - схема ящичного гнездовья: а - передняя стенка с летным и <ориентационным> отверстиями; б - средняя стенка; в - задняя стенка с запирающимся контрольным отверстием; II - <сычиная труба>: а, б, в - аналогично. Все размеры даны в мм.
85.gif
Схема и общий вид дуплянки для воробьиного сыча.
881.gif
Ящичное гнездовье для мохноногого сыча.
882.gif

 

Воробьиный сычик живет в старых хвойных и смешанных лесах. Для него строят дуплянку 50-60 см высотой, дном 15-20 см, летком 5 см. Внутренний диаметр увеличивается от верхушки ко дну. Укрепляют дуплянку к еловому стволу среди веток.

 

Сплюшки и сычи могут гнездиться иногда и в больших скворечниках с размером летка не менее 6-7 см. Делают для сплюшки и специальные домики высотой 35 см и дном 18 см.
Ряд видов сов гнездится открыто, занимая старые гнезда врановых и хищных птиц, а то и на земле и в нишах обрывов.

 

Ушастая сова - одна из наиболее многочисленных наших сов. Она заселяет открытые ландшафты, долины рек, опушки. Селиться любит в старых гнездах ворон, грачей, сорок, мелких хищников. Квартирный вопрос поэтому для нее стоит не очень остро, но привлекать ушастую сову можно для борьбы с грызунами. Для этой птицы рекомендуют открытые сверху деревянные ящики размером 25-30 см и 15 см высотой, похожие на гнездовья для мелких соколов (см. ниже), а также плетеные корзины диаметром около полуметра. Внутрь домика кладут немного веточек, стружки, опилок. Закрепляют гнездовья в основании боковых веток, на развилках. Гнездовье должно быть малозаметным для людей и хищников. Высота его размещения особого значения не имеет.

 

Длиннохвостая неясыть. Она также занимает старые гнезда хищных птиц, но может селиться и в дуплах. Для привлечения этой птицы в Швеции используют большие совятники, сделанные из необтесанных досок с остатками коры. Они несколько больше, чем для серой неясыти, дно должно быть не менее 30 см. Леток 16-20 см. Может длиннохвостая неясыть гнездиться также в полуоткрытых гнездовьях с передней стенкой на полвысоты или открытых, без крышки. Дно делается 30х30 см, высота 60-80 см. На дно насыпают до 10 см сухого торфа.

 

Филин. Он гнездится в глухих участках старых лесов, в безлюдных степях, в горной местности. Гнезда устраивает на земле, в нишах обрывов и скал. Ясно, что такой большой птице - это самая крупная из наших сов - спрятать гнездо, находящееся на земле, в наше время очень тяжело. К тому же филин не любит, чтобы его беспокоили в гнездовой период. Для этой птицы устраивают искусственные пещеры и карнизы в глиняных обрывах оврагов среди леса или в степи.
Но можно делать для филина гнездовья и на деревьях. В природе он изредка занимает старые гнезда хищников. В наше же время чуть ли не самый эффективный способ помочь филину - поднять гнездо его на дерево, потому что уберечь гнездо на земле очень тяжело. Для филина делают большие открытые платформы диаметром 80-90 см. Две крепкие жерди привязывают к развилке, поперек им прибивают более мелкие. По периметру гнездовья крепится венок из веток. Дно выстилается тонкими веточками. Гнездовья, в которых нет плотной подстилки, и которые продуваются ветром, филины не занимают. В гнездовьях для филина могут селиться также хищные птицы, черный аист.
Интересный способ использовали немецкие орнитологи. На ели на высоте 8 м к двум боковым веткам прикрепили лист железа около метра в поперечнике с пробитыми отверстиями для стекания дождевой воды. На лист насыпали известковой гальки и камней. Фактически гнездовье имитировало скальную нишу... на дереве. Филины заселили его и вывели птенцов.
Искусственные гнездовья для серой неясыти: а - ящичное; б - дуплянка; в - открытый гнездовой ящик; г - схема гнездовья из досок (размеры в см); д - стягивание гнездовья с помощью металлической ленты; е - то же с использованием проволоки .
89.gif
Материал из книги Борейко В.Е., Грищенко B.H "Спутник юного защитника природы" http://www.forest.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.