Перейти к публикации
1

Lana.

Карсил или экстракт расторопши?

Рекомендованные сообщения

Lana.

Что птицам лучше давать - карсил или расторопшу? Расторопша в капсулах по 220 мг.
Изучив описание, так и не нашла,чему это соответствует - т.е.сколько там действующего вещ-ва.

Приятно, что расторопша уже "готова к употреблению", а карсил еще надо толочь. С другой стороны, если расторопша менее эфективна, то и зачем давать ее...

В общем,нужен совет

Поделиться сообщением

Irinkaa

Lana., состав препарата карсил и БАДа - "Времена года. Расторопша"220 мг отличаются друг от друга. Если вы этот БАД имеете в виду, т.к. расторопшу в капсулах производят много производителей и состав у каждого производителя разный, то в составе капсул "Времена года. Расторопша" 220 мг содержится почти в 2 раза больше активного вещества и меня смущает присутствие адсорбента аэросила.
Карсил является лекарственным препаратом, "Времена года. Расторопша" - БАДом, т.е. если состав лекарственного препарата запатентован и постоянен, БАД может иметь изменяющийся состав, разные дозировки действующего вещества и клинические испытания не обязательны.
Описание БАД - "Времена года. Расторопша"
С моей точки зрения, карсил предпочтительнее, как-то надежней, хотя семена расторопши более оптимапьны, но к сожалению в продаже их нет и и не все попугаи едят эти семена.

Мои ожереловые попугаи

4 parrots.jpgDSC_2602.jpg

Поделиться сообщением

ira2008

Irinkaa,а если добавлять шрот или масло?

Лорюха переехал к нам на ПМЖ 19 января 2008г.

Поделиться сообщением

Мартиша

Про шрот тоже интересно
хотя где-то недавно тема была подобная

Птицы не занимают место, они наполняют пространство.

моя темка - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=41216

"Zolo. Изба - Гончарня" - группа в ВК, заходите в гости!

Поделиться сообщением

AMBI

семена расторопши более оптимапьны, но к сожалению в продаже их нет

1210218[/snapback]

Семена расторопши всегда есть в Ашане - Москва, ул. Люблинская, 153. напротив касс медовая лавка. И
м.Марьино, последний вагон из центра, павильон расположен между выходами из метро. Семена чище, чем в Ашане.

Поделиться сообщением

Irinkaa

Irinkaa,а если добавлять шрот или масло?

Шрот возможно, но особой ценности не представляет, т.к. это жмых, содержит большое количество клетчатки, правда и витамины Е и группы В, калий и фосфор, но беден натрием и кальцием. Но нам-то важно другое в расторопше. Из БСЭ известно, что шрот - побочный продукт маслоэкстракционного производства, получаемый после извлечения жира из семян масличных растений экстрагированием органическими растворителями. Все наземные части расторопши содержат активные вещества силибин, силикристин, силидианин, в семенах их больше всего. В шроте содержится самое минимальное количество действующего вещества, все самое ценное - в составе масла и препаратов на основе расторопши.
Масло возможно, точно не знаю. Масло расторопши содержит большое количество каротиноидов, более 60% линолиевой кислоты, эта полиненасыщенная кислота в основном входит в состав конопляного, льняного, подсолнечного и др. масел. Думаю трудновато рассчитать дозировку для птиц, слишком велика концентрация. Например, в целях профилактики для людей масло расторопши рекомендуется принимать по 1 ч. ложке 2-3 раза в день.
Самое интересное, шрот входит в состав комбикормов, как в принципе есть и рекомендации применения масла как добавки для животных.
Масло расторопши.
:sp: Мне все же думается, что семена расторопши и карсил и привычнее, легче в употреблении и проверены временем.

Мои ожереловые попугаи

Поделиться сообщением

Irinkaa

Семена расторопши всегда есть в Ашане - Москва, ул. Люблинская, 153. напротив касс медовая лавка. И
м.Марьино, последний вагон из центра, павильон расположен между выходами из метро. Семена чище, чем в Ашане.

Спасибо большое. :) Как вариант можно иметь в виду, жаль, что нет в интернете или в сети аптек семян.

Мои ожереловые попугаи

Поделиться сообщением

Lana.

Irinkaa, спасибо! :flowers1:

меня смущает присутствие адсорбента аэросила

Попыталась прочитать о нем http://www.aerosil.com/product/aerosil/en/...es/default.aspx, но не особо разобралась :( .

Видимо, карсил форева... Но истолочь в такую фракцию, как "Расторопша. Времена года", ну никак...

Поделиться сообщением

Zosia

Аэросил=Орисил(украинский).
Вот:
"В медицине решающее значение имеет тот факт, что в водной фазе с поверхности Орисила десорбируются все ранее адсорбированные вещества, например лекарственные средства."

Господа, я не живу в инете, у меня работа и семья.

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

И минимум эмоций (я не сентиментальна), и максимум информации.

И не будьте ленивы - форум дает ответ на большинство ваших вопросов, функция "поиск" вам в помощь.

Поделиться сообщением

Lana.

"В медицине решающее значение имеет тот факт, что в водной фазе с поверхности Орисила десорбируются все ранее адсорбированные вещества, например лекарственные средства."

То есть все "поглощенное" Орисилом "отдается" обратно? (сорри, это перевод для филолога - и на всякий случай проверяю себя :) )
А это плохо?

И, как итог: можно ли давать капсулы как замену карсила или просто их выбросить??

Поделиться сообщением

Ольга24

А вот такую расторопшу давать можно и будет ли от неё толк?
"Измельчённые плоды расторопши пятнистой"post-22724-1321015081_thumb.jpg
Вот так она выглядит bef681dd75f3t.jpg

Изменено пользователем Ольга24

Поделиться сообщением

Марійка

Я даю розторпшу постоянно, правда, жако. Волнистикам зачем? Может и надо, не знаю. Надо спросить :) Во время болезни волнистика давала ему карсил.

Поделиться сообщением

Ольга24

У меня птичка с липомой - она практически пожизненно будет кушать карсил, но расторопша дешевле выходит, и всё таки натуральней.

Поделиться сообщением

Говорящий попугай

Ольга24, я именно такую даю. Хорошо идет.

Nil desperandum!

Поделиться сообщением

Ольга24

Спасибо.

Поделиться сообщением

Zosia

А еще можно семена расторопши прорастить, до 1,5 см, и так предложить.
А весной (в севастополе- или прямо сейчас, или в феврале) посеять расторопшу на даче(если есть).У меня растет например, как двухлетнее растение.Красивый такой чертополох.Я его птицам сырым летом даю,листьями прямо, и цветки тоже едят. http://www.gardenia.ru/pages/rastor_001.htm

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

И не будьте ленивы - форум дает ответ на большинство ваших вопросов, функция "поиск" вам в помощь.

Поделиться сообщением

Ольга24

Zosia спасибо за совет. А в свежем виде её семена обладают такими же свойствами, что и в сушёном? Цветы и листья можно давать и просто в качестве дополнительного корма, без ограничений? И что делать с колючками?
И не знаете - балконе в ящике глубоком она будет расти?

Изменено пользователем Ольга24

Поделиться сообщением

Irinkaa

А в свежем виде её семена обладают такими же свойствами, что и в сушёном? Цветы и листья можно давать и просто в качестве дополнительного корма, без ограничений? И что делать с колючками?
И не знаете - балконе в ящике глубоком она будет расти?

Я попробую ответить,Zosia подкорректирует, если что.
Лечебными свойствами у расторопши обладают все части - корни, стебель, листья, цветы, семена.
Нас в данном вопросе интересует свойство расторопши как гипопротектора. Есть вещество силимарин, которое содержится в семенах и цветках расторопши, больше всего в семенах. Как раз оно и нейтрализует токсины в печени, препятствует разрушениям клеток печени и способствует регенерации клеток печени.
Думаю семена свежие обладают такими же свойствами, что и сушеные. Цветы и листья можно давать в качестве дополнительного корма, колючки на листьях можно срезать ножницами, колючие части стебля обрезать.
На балконе вполне можно попробовать вырастить расторопшу, семена продаются в садовых центрах и садовых магазинах. При посеве весной, семена можно замочить на несколько часов для ускорения всхожести. Посев на глубину примерно 2 см, между растениями расстояние около 40 см. Почвы расторопша любит легкие и плодородные, загущенность посадок не любит. Семена расторопши собирают, когда корзинка засохла. Корзинку срезают, дают немного подсохнуть и вынимают семена( можно размять корзинку и отделить семена, можно корзинку разрезать и вынимать по семечку, т.к. все части корзинки колючие и семена сидят глубоко).
Я выращиваю расторопшу на даче, даю семена свежие, т.к. до сухого состояния не долеживаются - съедаются попугаями.

Хочу рассказать про пресловутую расторопшу. Вырастила из сортовых семян это растение. Сорт "Дебют" с мраморными листьями.
Надо сказать, что размер и обильность не получились, как было заявлено на упаковке, скорей всего из-за того, что была посеяна расторопша в глинистую почву. Растение выросло маленькое, где-то см 50-60, безумно колючее, причем почти во всех частях, и не очень обильно цветущее. Листья мраморные, но не очень уж такие яркие как на полиграфии пакетика, скорее имеют цвет серо-зеленый.
Растение на мой взгляд не декоративное, хоть и с мраморными листьями и стоит сажать в самый не посещаемый участок сада, но с плодородной почвой и подальше от детей, животных из-за большой колючести.
Семян не очень много, по размеру похожи на сафлор, поедались попугаями на ура.

___________1.jpg

___________2.jpg

__________.jpg

Мои ожереловые попугаи

Поделиться сообщением

Ольга24

Спасибо.
Смотрю на эту розовую колючку и узнаю её - она у нас на каждом пустыре как сорняк растёт, когда летом гуляем с собакой постоянно наступаю на неё - так она больно колется)))
И кто бы мог подумать, что это и есть расторопша...

Поделиться сообщением

Irinkaa

Спасибо.
Смотрю на эту розовую колючку и узнаю её - она у нас на каждом пустыре как сорняк растёт, когда летом гуляем с собакой постоянно наступаю на неё - так она больно колется)))

У расторопши ужасно колючие все части, это точно. У сортовой расторопши семена гораздо крупнее, но можно собирать и дикую расторопшу, только вдали от дорог.

Мои ожереловые попугаи

Поделиться сообщением

Zosia

Спасибо.

У вас еще и белая может расти (в степях под Джанкоем точно росла).

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

Поделиться сообщением

Андрей99744

Здравствуйте подскажи дозировку Карсила и сколько по времени необходимо давать? Попугайчик Каик черноголовый, почернели перья на крылышках(остальное оперение все в норме), думаю надо поддержать печень. Питание нормальное 70/30% фрукты/(орехи+семячки(versele-laga)). Очень любит яблоки, не знаю может ли от чрезмерного употребления яблок такое?

Поделиться сообщением

Султанка

Андрей99744, карсил рекомендуют давать не меньше месяца, я своему сенику давала первые 2 месяца после покупки (тоже перья были черные). При проблемах с печенью рекомендуют птицу перевести на кашу, 30% семечек при больной печени это очень много.

Бог полюбил птиц и создал деревья. Человек полюбил птиц и создал клетки.

Изображение

Поделиться сообщением

Сонца

вдруг, пригодится информация. семена расторопши (зрелые высушенные) есть в доме мёда на новокузнецкой. 100 гр - 45,90 руб.

Поделиться сообщением

Натали Никитина

слышала очень хорошие отзывы об этой травке. Знаю,что репешок у людей применяется даже при очень сильных печеночных патологиях.
Что скажут веты-орнитологи в плане использования птицам?

2d5daa1d7c34.jpg
a1f0520edcfe.jpg

ФОТОГРАФИИ МОИХ ПТИЧЕК ЗДЕСЬ

чешарики Пятигорские

+Орлик ожереловый+Брынза певчий попугай+пара корелл Франшиза и Яхонт

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?aut...&user=36512

Поделиться сообщением

Zosia

Наташа,вот тут я как раз про репешок писала http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=60710.и даже применяли его.

Для этого берем 20-30г измельченной травы и завариваем в 1л кипятка. Принимать исходя из 0,7 мл на 100 гр веса птицы суточно, курс- иногда месяц и более.

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

Поделиться сообщением

Натали Никитина

Zosia спасибо :)

чешарики Пятигорские

Поделиться сообщением

ЕвгенийХ

В этом сезоне пользовал вот такой экстракт расторопши(Германия)
Перевод с немецкого: " Flavonoidkomplex, содержащиеся в семена Расторопша пятнистая «Силимарин» является достаточным для своей печени защитные и regeneri..."

Но лучше, все же: Avi-Чол 250мл

post-30569-1351907300.jpg

Изменено пользователем ЕвгенийХ

Поделиться сообщением

ЕвгенийХ

Vitaminas-probióticos-minerales > Muda y pluma Пробиотики витаминов-минералов- > Muda и ручка
Oropharma Avi-Chol 250 ml Avi-Чол Oropharma 250 мл
Avi-chol actúa como protector hepático, ayuda al buen funcionamiento del hígado y favorece una muda rápida y correcta Avi-Чол действует как протектор печени, помогает функционированию печени и способствует быстрый и правильный ход

Ampliar imagen Увеличить
13,90 € € 13.90
(10,00% IVA incluido) (10,00% НДС)

Avi-chol es una mezcla única a base de aminoácidos, biotina, sorbitol i vitamina B-12. Avi-Чол представляет собой уникальную смесь аминокислот, биотин, сорбит я витамина B-12. Favorece la formación de las plumas y la muda, estimula el apetito y el metabolismo, activa la digestión, sostiene las funciones hepáticas y purifica la sangre. Способствует формированию перьев и линька, стимулирует аппетит и обмен веществ, активизирует пищеварение, поддерживает функцию печени и очищает кровь. Avi-chol estimula la secreción de bilis y la digestión. Avi-Чол стимулирует секрецию желчи и пищеварения. La metionina i la colina favorecen la eliminación de sustancias y grasas nocivas del hígado. Метионин холин Я за ликвидацию вредных веществ и жира в печени. Una vez las sustancias nocivas han sido eliminadas del hígado, la biotina estimula la secreción de bilis y de sorbitol en el sistema digestivo. После того, вредные вещества были исключены из печени, биотин стимулирует секрецию желчи и сорбита в пищеварительной системе. La combinación de estos productos favorece la digestión. Сочетание этих продуктов помогает пищеварению. Se recomienda administrar Avi-chol después de un tratamiento con antibióticos con el fin de mantener las funciones hepáticas. Предпочтительно принимать Avi-Чол после лечения антибиотиками в целях поддержания функций печени. Gracias a la ayuda de la vitamina B12, Avi-chol estimula el metabolismo general y asegura a las aves una buena condición general. С помощью витамина B12, Avi-Чол стимулирует общий обмен веществ и обеспечивает птицам хорошее общее состояние. Avi-chol favorece la muda gracias a la presencia de aminoácidos como la metionina. Avi-Чол способствует движется благодаря наличию аминокислоты, такие как метионин. Los aminoácidos son esenciales en la formación de la queratina, el elemento constitutivo de las plumas y la piel. Аминокислоты играют важную роль в формировании кератина, строительных блоков из перьев и кожи.

post-30569-1351908213_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Натали Никитина

ЕвгенийХ
спасибо,что поделились опытом. А где такой Ави-чол можно приобрести?
Как думаете сколько времени сохраняет свои свойства заваренная кипятком расторопша?

чешарики Пятигорские

Поделиться сообщением

ЕвгенийХ

А где такой Ави-чол можно приобрести?

1410972[/snapback]

Мне из Испании присылают, но он и в России бывает точно знаю!

Как думаете сколько времени сохраняет свои свойства заваренная кипятком расторопша?

1410972[/snapback]

Честно, не знаю, но думаю что не более двух-трех суток при условии хранения в холодильнике. Изменено пользователем ЕвгенийХ

Поделиться сообщением

Zosia

У нас он транскрибируется как ави-Хол (холипротектор, хотя в реале-гепатопротектор больше).

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

Поделиться сообщением

уррик

Чем полезны семена расторопши для волнистых и как часто их можно давать.

Поделиться сообщением

Zosia

Чем полезны семена расторопши для волнистых и как часто их можно давать.

Природный источник силимарина.
Можно спокойно давать (семена) в корма, так же выращивать саму расторопшу(это двулетний сорняк- чертополох), и затем скрамливатьв се арстение птицам (или собирать урожай на второй год).

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

Поделиться сообщением

Vika1990

Можно ли заменить карсил на экстракт расторопши в виде порошка или таблеток?

Поделиться сообщением

Zosia

Можно ли заменить карсил на экстракт расторопши в виде порошка или таблеток?

Да отчего же нельзя? Хорошо бы знать содержание по силимарину в таблетках экстракта(в карсиле- 35 мг напрмиер). Чтобы знать сколько толочь...

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

Поделиться сообщением

Lyco

В качестве профилактики сколько по времени давать?

Поделиться сообщением

Olgavit77

А у нас аллергия на Карсил , хофитол , шрот  и гепатовет, так что следите может и такое быть.

Поделиться сообщением

twelwik@gmail.com

Карсил форте толочь не надо

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.