Перейти к содержанию
Партнеры
Место для вашей рекламы

 

Оптимальное освещение для Жако


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано (изменено)

Немного почитал зарубежную литературу, решил поделиться тезисно (наверняка Америку не открыл, но мало ли, вдруг кому пригодится):

 

У Южноамериканских попугаев (Амазоны, Макао и т.д.) - ультрафиолет на кальций и Вит. Д не влиет http://www.avianmedicine.net/cam/05_calcium.pdf

 

У жако ултрафиолет увеличивает концентрацию кальция и D3 в организме. http://www.harrisonsbirdfoods.com/stanford-fellowship.pdf

 

Вторичный пищевой гиперпаратиреоз вызывает гипокальциемию у взрослых жако и ювенильную остеодистрофию у птенцов жако.

Увеличение содержания в пище кальция и витамина Д значительно увеличивает концентрацию в плазме кальция и вит. Д у жако

 

Использование ультрафиолетового света в спектре 315-285 нм (UV-B) значительно увеличивает концентрацию в плазме кальция и вит. Д у жако независимо от их содержания в корме.

 

Жако в естественных условиях предпочитают находится на солнце, а не прятаться в тень(May D.I. 1996) - или выработку витамина Д3 увеличивают, или температуру тела, до конца не установлено :)

 

Максимальная конверсия провитамина Д в превитамин Д происходит при длине волны 297+/- 3 нм (Holick M.F. & others 1982)

 

У птиц эндогенный витамин д3 синтезируется в бесперых (слабооперенных) зонах (лапы и ээээ... лицо )

 

Спектр UV-A (400-320 нм) влияет на половое поведение птиц (УФ от перьев отражается...)

 

Лампы

 

Спец лапм для птиц почти что и не делают (если вдруг увидите "птичек" на упаковке лампы - это отнюдь не значит, что лампа была специально для птиц разработана). Используют в основном лампы для рептилий.

 

В люминисцентных лампах используется фосфор и содержится ртуть. Эффект от лампы зависит от многих факторов: стекло, мощность, тип фосфора, дистанция от источника, температура окружающая и т.п.

 

В исследовании птиц облучали 12 часов в день и результат был успешным

 

Максимальное расстояние до источника излучения было 0,5 м

 

Использовались две лампы на клетку модели 1200mm 36W FB36 Arcadia bird lamps (Arcadia, Arcadia House, Cairo New Road, Croydon, UK)
Недешевая штука, прямо скажем - http://www.ebay.com/itm/ARCADIA-COMPACT-BI...=item45fbacb9e3
Но у фирмы много дистрибьюторов, в т.ч. есть и в России! http://arcadia-uk.info/distributors.php?mi...;sub=&id=19
Может кто им наберет из тех, кто в Питере обитает, про цену спросит (скорее всего сейчас они НЕ поставляют данные лампы, но вдруг...)

 

Есть варианты подешевле, но здесь уже смотреть надо, как оно там на самом деле... Лампочка 2

 

Размещение лампы - сверху

 

Исследования интересные, но сходу не осилил. Тем, кто разведением жако занимается и владеет английским рекомендую почитать (вторая ссылка)...

 

PS: Оказывается, продают и в России
http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...&cPath=9_36
http://www.diy-sea.ru/lighting/bird/
http://www.dingozoo.ru/pages/812/

Изменено пользователем Gosh
Опубликовано

Gosh, передай пожалуйста Маше, что у нее ооооочень умный муж. Готовься. Терзать подробностями буду.

 

тебе огромное спасибо.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Опубликовано

У Южноамериканских попугаев (Амазоны, Макао и т.д.) - ультрафиолет на кальций и Вит. Д не влиет http://www.avianmedicine.net/cam/05_calcium.pdf

1209564[/snapback]



Интересная информация, спасибо большое. Если кто нибудь сможет перевести не электронным переводчиком, было бы хорошо.

Спец лапм для птиц почти что и не делают (если вдруг увидите "птичек" на упаковке лампы - это отнюдь не значит, что лампа была специально для птиц разработана). Используют в основном лампы для рептилий.

1209564[/snapback]



Увы. И приводит к печальным последствиям Но лампы для птиц есть
Опубликовано

Gosh, в Украине можно заказать ультрафиолетовую лампу Зоомед для птиц AvianSun 5.0 UVB Compact Fluorescent через интернет-магазин, она обеспечивает необходимый уровень UVB и UVA лучей (идентичный природной среде) для физического и психологического здоровья птицы.
По характеристикам данная лампа полностью подходит для птиц.
Мы такую лампу купили и установили над клеткой. :)

  • 2 месяца спустя...
Опубликовано

озадачена поиском лампы для жакони.Я из Питера,посмотре по ссылкам -жутко дорогие лампы+держатель, тыс на 5 минимум.
Может кто нибудь знает в Питере,где можно что то по бюджетнее найти.

Опубликовано (изменено)

crazysister75, я из Мурманска,но обошлась намного меньшими расходами.И теперь просто раз в год меняю лампы.Вот такие лампы я заказывала именно в этом магазине PHILIPS MASTER TL-D 90 De Luxe 36W/950 T8 36Вт 120см G13 D26мм люм. лампа Эти лампы не хуже АРКАДИИ.Ещё заказывала ЭПРУ на две лампы 36W .У себя в Мурике купила светильник за 1200руб .Две лампы- 700руб .ЭПРА-1000руб.Итог-2900 руб.сразу и потом раз в год 700 руб.Забыла!Ещё покупала http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...products_id=144 -Отражатели,НО не пользую.Итак достаточно света.

Изменено пользователем Сема
Опубликовано

Я из Питера,посмотре по ссылкам -жутко дорогие лампы+держатель, тыс на 5 минимум.

1251682[/snapback]



Смотря что собираетесь купить. Если планируете компакт от Аркадия + светильник под нее той же фирмы, то влетит в копеечку, конечно... порядка 4-х тысяч. Опять же - где смотрели?
Если покупать не специализированную люм. лампу + хороший светильник, то раскошелится придется тысячи на 1,5 +. Можно обойтись и светильником попроще, тогда вопрос цены будет совсем смешным, НО лучше не экономить.
Почитайте вот эту тему: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8404. В ней Вы найдете адреса нужных магазинов.
Опубликовано

ни в коем случае не пытаюсь экономить на Жаконьке.Просто если есть с одинаковым эффектом,но дешевле,конечно предпочту более дешевый вариант.
Сема спасибо за ссылку,может там и закажу.
А я смотрела на Наставников(Спб) интернет магазин еще у них есть.

Опубликовано

Сема спасибо за ссылку,может там и закажу.

1251800[/snapback]



Не самый удачный вариант для заказа (в отношении цены), учитывая, что Вы из Санкт-Петербурга, где то же самое можно купить дешевле.

 


А я смотрела на Наставников(Спб) интернет магазин еще у них есть.

1251800[/snapback]



:hunter1: А в этом магазине цены вообще астрономические... накручено почти в ТРИ раза. Я покупала линейную Аркадию этой осенью за 890 рублей. Точно такая же лампа у них стоит уже 2499 р. Хватает же людям наглости, мде... :censoree: Пипл хавает (с), видимо, отсюда и цена.
  • 2 недели спустя...
Опубликовано

Попробовали мы с Аркашкой Зоомедову лампу ... эээх, беда-беда-огорчение... сломалась, пакость пластмассовая, когда я вторично попыталась перетянуть крепления. Погрустили малость и решили не экономить на детях. Купила самую, наверное, дорогущую :bang: С тех пор не нарадуюсь! Лучше и не придумать. Если когда сломается, снова к ним пойду.

 

http://www.featherbrite.com/index.html

Опубликовано

У Южноамериканских попугаев (Амазоны, Макао и т.д.) - ультрафиолет на кальций и Вит. Д не влиет

Gosh, так что же получается, для ары (в моём случае сине-желтику) специальная лампа нужна только для комфортного зрения, а других полезностей нет?... :idontno:
Опубликовано

так что же получается, для ары (в моём случае сине-желтику) специальная лампа нужна только для комфортного зрения, а других полезностей нет?

1260926[/snapback]



судя по информации(ссылка в первом посте), выходит ,что не влияет на усвоение кальция,и не влияет на преобразование витамина Д.
Но я считаю,что лампы всё равно очень важны для психо-соматического состояния организма.
  • 4 недели спустя...
Опубликовано (изменено)

Копирую свой пост сюда, так как относится к жако:
Светить лампой Аркадия (E27 цоколь) начал с Ноября. Потом одну разбил и купил новую. Приблизительно после месяца использования новой лампы незащищенные участки тела жако (лапи,кожа под глазами) начали краснеть и чесаться. ветеринар определил "солнечный ожог". Лампу убрали, покраснение прошло... так вот... расстояние у нас было около 50 см, светили 2-2,5 часа в день (иногда до 3). Единственное что на лампе нет защитного стекла, т.е. лампа направлена прямо на птицу.
Вопрос - кто как светит этой лампой? были ли у вас такие случаи?
посмотрел посты, использовал что-то вроди этого светильника http://www.featherbrite.com/index.html

Изменено пользователем andrej_bar
Опубликовано

Копирую свой пост сюда, так как относится к жако:
Светить лампой Аркадия (E27 цоколь) начал с Ноября. Потом одну разбил и купил новую. Приблизительно после месяца использования новой лампы незащищенные участки тела жако (лапи,кожа под глазами) начали краснеть и чесаться. ветеринар определил "солнечный ожог". Лампу убрали, покраснение прошло... так вот... расстояние у нас было около 50 см, светили 2-2,5 часа в день (иногда до 3). Единственное что на лампе нет защитного стекла, т.е. лампа направлена прямо на птицу.
Вопрос - кто как светит этой лампой? были ли у вас такие случаи?
посмотрел посты, использовал что-то вроди этого светильника http://www.featherbrite.com/index.html

 


Пользуюсь Аркадией компакт с цоколем три года (раз в год меняю лампу)Считаю, что на фото светильник расположен очень низко.Если птица лазает по верху клетки, то конечно ожег неминуем .У меня расстояние от лампы до верха клетки 30 см и 50 до верхней жердочки. Для Питерцев лампу покупаю на Московском пр 130 маг.Аквариумов .примерно 1800руб.Светильник покупала в икее обычный металлический с креплением для края стола за 300р.post-29348-1330686495_thumb.jpg
Опубликовано (изменено)

Для Питерцев лампу покупаю на Московском пр 130 маг.Аквариумов .примерно 1800руб.Светильник покупала в икее обычный металлический с креплением для края стола за 300р.post-29348-1330686495_thumb.jpg

+1, но только светильник с горизонтальном расположением лампы. стоимость светильника около 600 рублей России). 20w держит с запасом. удобство ещё и в струбцине, с лёгкостью закрепляющейся на клетке (кронштейн - метал. крошка) плюсы такой модели ещё и в том, что на время прогулки её можно с лёгкостью сместить от места прогулки попугая. или просто снять на время прогулки.
new_71050711_m_166.jpeg:ok: Изменено пользователем Dmitry Chernous
Опубликовано (изменено)

 

Максимальное расстояние до источника излучения было 0,5 м

 

 

У меня расстояние было 50 см до жердочки. Если отнять высоту птицы-то около 35 см до головы, что, как показала практика, слишком близко. Видать слишком чувствительная ))

Изменено пользователем andrej_bar
  • 4 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...
Опубликовано

А что скажите про лампу "Sylvania F18W/172 ACTIVA"??? Можно глянуть на сайте svetilkin.by

Опубликовано

Alexandr72, по спектру не подходит.

Опубликовано

Alexandr72, по спектру не подходит.

Спасибо. Хорошо, что не купил.
Опубликовано

У меня расстояние было 50 см до жердочки. Если отнять высоту птицы-то около 35 см до головы, что, как показала практика, слишком близко. Видать слишком чувствительная ))

 

Производитель рекомендует вешать Arcadia компакт на расстоянии 12-18 дюймов до жердочки.(если я правильно понял ход иностранной мысли)

  • 1 месяц спустя...
Опубликовано

Производитель рекомендует вешать Arcadia компакт на расстоянии 12-18 дюймов до жердочки.(если я правильно понял ход иностранной мысли)

18 дюймов это около 45см. думаю у птиц индивидуальная переносимость света.
  • 2 месяца спустя...
Опубликовано

Из всей темы я так и не поняла, какая лампа является лучшей для жако (с соотношением цена/качество) и как определить индивидуальную переносимость птицей света? Т.е. на каком расстоянии вешать лампу?

  • 2 недели спустя...
Опубликовано

На одном из сайтов про жако владелица жако порекомендовала такую лампу http://www.agidis.ru/details?cid=207 и сказала, что эта лампа дает тепло утра джунглей и к тому же помогает при самоощипе... Что вы думаете об этом?

Опубликовано (изменено)

Доброго времени суток Всем!
У ня жако выкормыш ему год исполнился 12 января, много изучал про свет для них, в итоге:-
Приобрел светильник Philips на две лампы по 18 Вт ЭПРА с предварительным прогревом электродов Philips, с отражателем (уже дома, цена 1200 руб.), и лампы MASTER TL-D 90 De Luxe 18W/950 (еще не приехали, по 380 руб. за штуку)Philips, :up:
Еле нашел лампы, брать за 800 рэ одну лампу жаба душит :shok:
Всем рекомендую!
P.S: Так же на сайте можно найти официального представителя в Вашем городе или ближайшего, лампы MASTER TL-D 90 De Luxe 18W/950 в настоящее время идут в упаковке по 10 шт.

Изменено пользователем FeRoN
Опубликовано (изменено)
Опубликовано

Спасибо за информацию) По ссылке, где можно приобрести в Питере, к сожалению работают только с организациями. А здесь http://grand-energo.ru/internet-magazin?p=67 можно заказать и светильник заодно подобрать.

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
Опубликовано

Подскажите, знающие люди, все ли я правильно поняла: покупаю Аркадию компакт, покупаю обычный светильник, вкручиваю туда Аркадию (ЭПРА в ней уже внутри), светильник в таймер, таймер в розетку - и все счастливы? Не мало ли будет света? Читала, многие берут светильник на 2 лампы...
И еще вот такой "забегающий вперед" вопрос - как таймер настраивается? Ну хотя бы в общих чертах...
Спасибо!

Опубликовано (изменено)

Fionas
Подскажите, знающие люди, все ли я правильно поняла: покупаю Аркадию компакт, покупаю обычный светильник, вкручиваю туда Аркадию (ЭПРА в ней уже внутри), светильник в таймер, таймер в розетку - и все счастливы?
Именно так.
Не мало ли будет света?
Зависит от размера вашей клетки, а так должно хватить.
И еще вот такой "забегающий вперед" вопрос - как таймер настраивается? Ну хотя бы в общих чертах...
Настраивается элементарно. Купите, посмотрите, разберетесь. А в общих чертах, устанавливается текущее время, выбирается дни недели и время включения и выключения света, и будет Вам счастье :)

Изменено пользователем FeRoN
Опубликовано

:clap: Значит, все так,спасибо, а то сомневалась, прально или нет)

Опубликовано

Лампы Аркадия разные бывают.Вот такая просто вкручивается http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...products_id=134 .В ней ЭПРа встроена.А вот в таких http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...products_id=135 ЭПРА необходимо установить в конструкцию самостоятельно или купить светильник со встроенной ЭПРой.Например, http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...products_id=133 в таком светильнике для линейных ламп ЭПРа встроена.По опыту скажу,если сторона теневая,то нужно две 36W лампы.

Опубликовано

А как временное освещение пойдет же? Или совсем как свеча это будет, как лучина для попугая?

Опубликовано

Как временное - пойдет, зависит от клетки, исходите из расчета

Мин. Мощность – 20W на 2 кв.м.
отсюда
  • 5 месяцев спустя...
Опубликовано

 

ВСЕ очень понравилось :)
Подскажите пожалуйста, как вы сделали штангу с креплением (что покупали) для лампы?

Опубликовано

ВСЕ очень понравилось :)
Подскажите пожалуйста, как вы сделали штангу с креплением (что покупали) для лампы?

 

труба 2м, труба 1м (разрезал на 40см и 60см), г-образный угол 1шт, т-образный угол 1шт, настенные крепления 2шт, заглушки глухие 2шт, заглушка с отверстием (под провод) 1шт. Есть регулировка по высоте за счет вертикальной трубы, клетку поменяли на вс-22 (была вс-18).

  • 6 месяцев спустя...
Опубликовано

FeRoN, подскажите, где вы заказывали именно светильник TMS022 2xTL-D18W HF, можно ссылочку или адресок?

  • 9 месяцев спустя...
  • 4 месяца спустя...
Опубликовано

И в магазине медтехника можно посмотреть вот эти лампы:
http://www.nasli.net/ru-linejnye-ljuminescentnye-lampy-T8
Там правда кельвины выше, но у производителя на сайте представлены разные.
Так там хорошо про здоровый свет написано, правда для людей. Может и для птиц так же. Проконсультируйте пожалуйста, ничего в свете не понимаю.

  • 2 месяца спустя...
Опубликовано

Привет всем любителям птиц! Планирую покупку Жако, дома окна в пол. Живем в Италии на юге и тут достаточно солнечно всегда. Будет ли ему необходимо так же искусственное освещение, т.к. клетка стоять будет в квартире? Есть и терраса, но я переживаю за то что буду перемещать с места на место клетку, это же может быть источником стресса? Спасибо заранее!

Опубликовано

Стекла задерживают ультрафиолет. Если будете открывать окна и устраивать попугаю солнечные ванны, то можно и без лампы.

Опубликовано

Стекла задерживают ультрафиолет. Если будете открывать окна и устраивать попугаю солнечные ванны, то можно и без лампы.

 

Спасибо. А как же сквозняки? у нас с мая по октябрь тепло, но ветерок бывает. А вот с ноября до апрель днем и 15 градусов и ветра сильные, но солнечно все равно...

Опубликовано

Спасибо. А как же сквозняки? у нас с мая по октябрь тепло, но ветерок бывает. А вот с ноября до апрель днем и 15 градусов и ветра сильные, но солнечно все равно...

"Сквозняк — поток воздуха, возникающий в практически замкнутом пространстве, например в доме, через отверстия, расположенные друг против друга."

 

Это я к тому, что сквозняк и ветерок разные вещи. В Африке тоже не вакуум. Если боитесь ветра, тогда придется лампу покупать. Вот мои дышат тихоокеанским воздухом. Ветер, солнце, температура 12 градусов.

 

post-59763-1441247455_thumb.jpg

  • 3 месяца спустя...
Опубликовано

Ув. форумчане здравствуйте.
Подскажите пожалуйста чем отличаются эти лампочки и какая лучше?
6f9e165e5cc7.jpg

 

0307433e3ea2.jpg

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2026

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.