Перейти к содержанию

Помогите определить, ворОна или грач?


Рекомендуемые сообщения

Прошу определить, что за птиц кормился у нас на даче летом. Свои его навещали, но с собой не забирали почему то. Думаю, что слеток (в уголках клюв красный), но ворОна или грач? Хвост при полете закругленный (не клином).

post-38755-1319906257_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вообще-то на вОрона смахивает очень

1209563[/snapback]



Соглашусь - похож :)
cheryomuha, а у Вас в округе черные ворОны водятся? Если да, то может и ворОна - размер бы узнать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, значит, черная ворона? Можно ли с уверенностью сказать?

post-31054-1319969644_thumb.jpg Это чёрная ворОна. На снимке ей около 4-х месяцев (снимок сделан в прошлом году). То есть Ваша птица и Жоржетта на снимках примерно ровесницы. Видна и разница, массивный клюв Вашей птицы и утончённый клюв Жо. Ваша птица больше напоминает вОрона. Но может быть дело в том, что Жоржетта самка, а Ваша птица самец?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, что ответили :)
Не знаю, водятся ли у нас черные ворОны (Пермский край, Кунгурский район). Но наши
птицы, мне кажется, крупнее серых. Даже Каркуша, хоть и молодой, не меньше серой по
размеру, может даже больше чуть-чуть.
В деревне они не живут и с серыми не тусуются, скорее всего, живут в лесу (он в 500
метрах всего). Одна парочка очень любит сидеть на трубе ближнего к лесу дома, нос к
носу, подолгу так сидят :) Близко к себе не подпускают, улетают.
Наш птиц появился в деревне примерно 20 июня (время слетков?). Ходил по траве разинув
клюв, забавно переваливаясь, кричал и хлопал крыльями, когда к нему пыталась
приблизиться серая ворона. Сородичей поблизости не было видно. Когда я попыталась
приблизиться, он взлетел на дерево поблизости и долго кричал там. Потом еще дня два он
так ходил по деревне, никого не подпуская. Было жарко, я ему предлагала воду и еду
поодаль, но не видела, чтобы он ел.
Примерно на третий день птиц прилетел к нам на забор и начал есть (каюсь, накормила его вискасом, так как ничего больше не было). С тех пор повелось: раза по три в день каркает на заборе, извещая, что пора кормить, потом развлекается на грядках, спит не колышке или улетает на соседнюю крышу или еще куда-то. Пару раз видела его с сородичем поодаль от дома (они его курировали?).
Так продолжалось месяц, 20 июля он прилетал последний раз покормиться... Надеюсь, что с ним все в порядке, вроде охотников в деревне нет, а близко он никого не подпускал. Больше не прилетал даже на заборе посидеть. А вообще черные часто летали потом над нашими домами (может, мне кажется, но один постоянно "разговаривал", когда другие лишь изредка каркали). Было похоже на обучение полетам: летали вместе взрослые и молодые птицы (помельче), иногда собирались до десяти птиц примерно.
Последний раз видела их, когда закрывали дачный сезон, в середине октября. Я копалась поодаль от дома, и прилетели три птицы и начали летать надо мной довольно высоко, по кругу, как то навстречу друг другу. При этом один из них все время что-то "говорил", последнее было четкое три кар, и они улетели. Вот думаю, что это было?
Может ли быть, чтобы птицы подбросили своего ребенка людям, а потом забрали обратно в стаю?
И еще, я читала, что у черной ворОны хвост при полете округлый, а у вОрона клином. Я просмотрела все глаза, так у наших хвост точно округлой формы. А размер взрослых птиц, на мой взгляд, больше серой вороны.
Пробую выложить видео, но качество плохое :(
http://video.yandex.ru/users/cheryomuha/view/1/

post-38755-1319968779_thumb.jpg

post-38755-1319968887_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ворон обыкновенный вОрон!
по голосу молодой ,скорей всего двух месячный , отбился от семьи (бывает не уследили предки) ,вот и просит мамку накормить . Изменено пользователем DAN1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит Вас посещал вОрон. DAN опытный врановед, ошибиться не мог. А я пока вместе с Жо наблюдаю вОронов только в полёте, их две семьи живут неподалёку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за ответы!
Буду зимой собирать информацию (ведь интересно, кто твои "соседи"), а на следующее лето надеюсь снова понаблюдать за этими птицами (все, крышу снесло!). Очень хочется думать, что у Каркуши все в порядке и с ним ничего не случилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.