Перейти к содержанию

Поздно Или Нет?


Рекомендуемые сообщения

Den., а вообще то я читала что самку после 8ми лет на яйца не сажают...а если 6 лет то по идее еще 2 года в запасе.. может стоит дать птичке шанс вырастить потомство ? после 8ми лет яйца пустые + могут быть проблемы у птицы в процессе снесения яиц.. А самцы то с какого боку ? пусть будет постарше ... старый конь борозды не портит )) или я ошибаюсь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Myhomorochka, этого я не знаю, но точно совершенно знаю что например Ксюшка после 6 не сажает, думаю многое зависит от состояния птицы, но в среднем опытным путем получили именно 6 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте.
У меня кореллы давали птенцов и в куда более солидном возрасте. Тем более, что самке всего 6 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родить можно и в 50, но процент здоровых малышей гораздо выше от 20 до 27. Все индивидуально.

 

Myhomorochka, а молодая мама будет на яйцах сидеть, кормить полуперевареным кормом, расходовать свой кальций? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds, если материнские инстинкты возьмут верх то и покормит и переварит и вырастит..у нас тоже матерей одиночек полно и несчастными и нездоровыми их назвать трудно. Плюс у попугая есть спонсор - хозяин и при "правильном " хозяине вырастут все здоровые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По человеческим меркам, самке - 30-33 года (это уж, если продолжать не совсем корректное сравнение с человеком). Разве в 30 лет женщина совсем уж старовата для первых родов? Да, конечно, намного лучше рожать раньше. По всем параметрам. Но это вовсе не значит, что, если тебе уже тридцать, то на потомстве можно поставить крест.
Перестаньте колебаться и попробуйте. Если птица в хорошей физической кондиции, все будет нормально.

 

Всегда помните только об одном: мнения окружающих и даже специалистов неплохо учитывать, однако это не догма, а только рекомендации. Они не заменяют необходимость думать и нести ответственность за принятое решение.

 

И все-таки, я на Вашем месте попробовал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forpus, Вы умничка ! полностью согласна с Вами ! :huh1:

 

wheeled, не лишайте своих питомцев радости быть родителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искусственно стимулируют обычно редко разводимую и чрезвычайно значимую птицу. А так любитель больше полагается на биологические часы.
Но, конечно, увеличение светого режима, усиление питания, особенно кормами животного происхождения и витаминами, наличие в свободном доступе органического песка, комфортная обстановка (без факторов, беспокоящих птиц) и наличие гнездового домика - вот стимулирующие факторы.
А так, следите за самцом. Если распевается - все будет порядке. Да и слышать сам процесс спаривания - одно удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forpus, проблема в том, что старородящей женщине если что-то пойдет не так - помогут врачи...
Самка птицы - погибнет...

 

Есть ли смысл сажать ее на гнездо в этом возрасте...
Старые птицы дают плохое потомство... слабое.. часто яйца не оплодотворенные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не согласен с тем, что 6 лет для кореллы - это уже старость. Если бы шла речь о 12-15-летней самке, тогда бы я поддержал решение воздержаться. Но 6 лет - не возраст.

 

Да, самку можно превратить в "старуху" за 2 года. Но это при интенсивном, постоянном размножении, что и делается рядом людей, массово разводящих попугаев для продажи. 2 года, и отработанный "материал" - на продажу. Но физически здоровая птица способна давать полноценное потомство гораздо более длительный период. И это я говорю, исходя из своего опыта. Тем более, если перед птицей не ставится задача выведения как можно большего количества птенцов.

 

А неполноценное потомство получается от неполноценных родителей. С генетикой поспорить очень трудно. Такую птицу при возможности надо менять или не давать ей размножаться. Вот только надо быть уверенным в том, что птица неполноценна.

 

Корелла в 6 лет неполноценна? Давайте тогда определим срок волнистым, например, три года и все. Не-е-е-ет, как хотите, я с этим категорически не согласен. Я вообще не люблю усредненные параметры (наверное, потому, что сам под них не попадаю). Всё определяется для каждого конкретного случая с учетом индивидуальных особенностей в индивидуальном порядке. А остальное - только рекомендации, и не более того.

 

Действительно, первая кладка может иметь осложнение (впрочем, не только первая, но первая особенно). Действительно, любое разведение вообще (как и роды) - это риск. Действительно, обеспечить здоровье неразводимой птице легче. Действительно, проблем, с которыми в этом случае сталкивается любитель, намного меньше. Но любой биологический организм подсознательно (а некоторые виды и сознательно тоже) идет на этот риск, ибо так заложено в его жизненной программе. И я считаю, что лучше прожить меньше, но с детьми, чем больше, но без них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forpus, самец поет только когда самка находится от него на расстоянии более метра. когда же она рядом он молчит . Почему это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня девочке около 6 лет, мальчику - около 5. Она уже неслась, но ни разу не высиживала птенцов. Можно ли попробовать поставить им домик (через месяца полтора-два, сейчас они у меня пока адаптируются). Неслась, приняв антресоль за дуплянку, но мальчик ее не кормил - были на свободном выпасе, летали по комнате постоянно. Хочу домик ставить в садок (35*80*65). Хватит ли им места и есть ли шансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Условия были такие: птицы в клетке только ели, все остальное время включая ночь проводили вне клетки, в их распоряжение были отданы антресоли одного шкафа, что они и приняли за дуплянку. Но, поскольку пространство не было ограничено, самец улетал есть и вызывал самку. Она ждала некоторое время, но он ее не кормил. Соответственно, ей приходилось бросать яйца, чтобы питаться. Шкаф от клетки довольно далеко, поэтому она на яйца то ли забывала вернуться, то ли что, да еще и гнездо очень условное было. Хочу попробовать их на гнездо посадить в клетку. У меня сложилось впечатление, что проблемы с насиживанием были все-таки из-за неограниченности садком. Поправьте, если я неправа, но вроде как заводчики не выпускают птиц из клеток в период размножения. Всего за два года у последних хозяев она сделала 4 кладки, 2 по 10 яиц, 2 по 6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yulia.Pol,
У меня пара корелл размножалась в комнате - домик стоял на вольере, птицы были в свободном полете в комнате. Прекрасно высиживали и выкармливали птенцов.
Просто все пары очень индивидуальны. Вашим, возможно, будет лучше в садке. У Вас кореллы? Корелла-самец, как правило, не кормит самочку, а просто сменяет ее на гнезде, когда та выходит кормиться. У меня 2 пары, из них ни один самец в кормлении самочки замечен не был :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Всем привет :) )))хочу купить девочку ,чтобы были птенцы,но я не могу определить возраст своего мальчика,чтобы подобрать???и не поздно ли будет их потом скрещивать,потому что мой живет только у меня уже как 3 год и не известно сколько жил до этого :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Можно мне тоже вмешаться, у меня мальчик очень взрослый (9 лет). Возможно ли найти ему пару.Только не ради птенцов, а для общения.Я одного боюсь либо, он её не примет и заклюет,либо она его начнет терраризировать, что возможно. :tomato:

Изменено пользователем Айсидора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айсидора, если приобретете подружку, знакомьте ее с мальчиком после 40-дневного карантина. Попробуйте найти не девочку-птенчика, а взрослую птичку, которую кто-нибудь отдает.

 

У корелл, как и у многих других попугаев, девочку следует подселять в домик к мальчику, а не наоборот. Иначе девочка может стать агрессивной. Мальчики же относятся к девочкам, оказавшимся у них в доме, гораздо более мирно. Максимум, что ей обычно грозит, - мальчик может чуть-чуть пошипеть, если она сразу подойдет чересчур близко.

 

Но у Вас и мальчик очень агрессивный, как Вы писали в другой теме ( Подскажите ,пожалуйста... ). Поэтому лучше содержать птичек в разных домиках, в которых они проходили карантин, а общаться друг с другом они будут на прогулках.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Nastuh, у меня такого же возраста мальчик. девок он за свою длинную жизнь не видел, потому на самку не хочет реагировать никак, хоть и живут уже почти месяц вместе.
а вообще, говорят, что вроде до 9 лет можно размножаться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Мокки спросите. :) У нее вроде большого возраста самцы выводят птенцов. Вообще если предыдущие годы птица не сидела на гнезде по 2-3 раза в год и не истощена постоянным перенапряжением, то можно и выведет.
Вообще странно живут кореллы 25 лет. некоторые больше. Почему репродуктивный возраст должен заканчиваться так рано? Это нелогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала статьи, правда, про амазонов, где сказано, что птицы сохраняют репродуктивные способности практически до самой смерти...
А где-то здесь, на форумах, попадалось, что в первый раз спаривать после 9 (или даже 6-ти) лет не рекомендуется. Помню, тогда сделала ещё вывод, что Гришка мой - на грани :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MISS Pola sovunja спасибо за ответы, короче точно узнать можно будет только взяв девочку...
PS кареллы живут 25 лет??? а я раньше слышала ,что 15...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nastuh, Раньше считалось что у птицы должны быть в клетке соль и сахар. И еще что булку размоченную в молоке давать полезно... Вот кореллы и жили 15 лет максимум. Но на самом деле при хорошем уходе они живут гораздо дольше. В среднем - 25. Долгожители - дольше.
15 - средний возраст для волнистика (и тоже не предел), но не для кореллки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.