Перейти к содержанию

Ворона Чернолапка


secogovia

Рекомендуемые сообщения

post-35908-1319203260_thumb.jpgЗдравствуйте всем. 17 октября друзья нашли ворону с поломанным крылом и отдали мне, мы с ней сразу же поехали к ветврачу(хорошо, что в Новороссийске есть скорая ветеринарная помощь) и ветеринар колдовала над раной часа пол. Рана старая от кошки 2.5 на 2.5 см, обломки кости прилипли к перьям, куча мертвой плоти...Перья вокруг раны повыдергивали, мертвую плоть обрезали, обработали хлоргексидином и левомиколем и в грудь укололи какой-то антибиотик. Привезли Чернолапку домой:) Надели на нее носочек капроновый с дырками для лап и здорового крыла, чтоб зафиксировать поломанное крыло, чтоб оно срослось и может быть она улетит... Обрабатываем рану каждый день, а вот к ветеринару на третий день мы не пошли, чтоб птица не нервничила. Рана заживает по-моему очень хорошо. Вот как она выглядит сейчас:post-35908-1319203559_thumb.jpg Страшно, конечно, но по сравнению с тем, что было 4 дня назад - песня. Пока птаха живет в клетке от морской свинки, полдня проводит на улице(чтоб не отвыкла, потому что мы ей вольер будем строить) и полдня дома. Дома чувствует себя плохо - сидит неподвижно, вжав голову, двигается мало. На улице - прыгает, в общем мгновенно оживает Аппетит хороший:) Счас в корм добавляю Ципролет - вместо уколов антибиотика. Ест! Сначала мы выпускали ее один раз в день полчасика по дому побегать, пока подстилку меняли, вроде нормально в клетку загонялась. С уговорами, но нормально. Потом начали 2 раза в день выпускать, и столкнулись с тем, что она убегает... боится, в общем испытывает недоверие и страх. Сегодня выпускали один раз в день, и зашла в клетку с уговорами нормально. На днях начнем строить вольер:) Еще она ребенку доверяет больше, чем мне.(его не было, когда у ветврача перья выщипывали) И еще она дает без боя обрабатывать рану, когда сидит в клетке. В общем, животное умное:)post-35908-1319204465_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • secogovia

    49

  • Елена Толстун

    9

  • serendipity

    6

  • маха84

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо Вам, что не оставили в беде воронку. Выздоравливай скорей, птиц. Вот и Вы оворонились и осчастливились. Вы никогла не пожалеете об этом. Очень скоро она ответит вам взаимностью. Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

secogovia, очень приятная физиономия у Вашей :) задумчивая. Интеллект сквозит прям. Наша выкормышка просто балбеска по физиономии, но любит нас очень.

 

Поздравляю и очень надеюсь, что ворона уживётся со всеми членами Вашей семьи.

 

Антибиотик давайте 7 дней, если нет воспаления. С антибиотиком очень полезно давать Карсил (таблетки из расторопши пятнистой) или шрот расторопши, это поддержит работу печени и жкт в целом. Наша Каркуша очень любила Карсил, но он ей почему-то надоел. Теперь ест расторопшу просто из баночки - подношу, несколько раз клюёт.

 

Воронам очень важно иметь присаду - ветку, на которой можно сидеть. Толщина ветки должна быть больше, чем обхват пальцев вороны.

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интеллект сквозит прям - эт точно. Очень умная. По пусту не каркает. Только когда кошка к ней близко подходит,а когда есть хочет - трогает клювом колокольчик. Вчера содрала повязку, крыло, конечно, висит... И вот без повязки она превратилась в дикое животное:))))) Не хотела новую одевать, покусала нас чуть-чуть. Это она на получасовой прогулке по комнате.post-35908-1319355813_thumb.jpg Ребенка близко-близко подпускает. А я у нее в черном списке:) Надеюсь временно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Новоселье

1207022[/snapback]



:clap: Крррррррррррррррасотаааа
Ну вот, как подлечится и попривыкнет, можно будет вторую для компании. Готовы? Разницу и не почувствуете, а воронкам веселее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой вольер умопомрачительный!!!!!!!! туда с пяток ворон и вольно будет:))) так чудно, ребенка не боится..... детки моей птичке ни чего не сделали, но она их еще из далека примечает и либо жмется, либо срывается с ужасом))))) многие животные интуитивно детей боятся))))
если перелом крыла, то уже не полетит... как Чернолапка так высоко забралась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернолапка вечером ела у сына из рук.. он подошел к ней и держал крышечку с едой:) Забирается так высоко, потому что у нее в углу ветки как лестница расположены:) Сегодня пришла к ней с тюбиком левомиколя и бинтиками, чтоб поняла, что я ей хочу крыло мазать и она от меня днем минут пять по веткам прыгала, потом я загнала ее в домик и она там забилась в угол крылом от меня. Я думаю - не надо ей неприятно делать, когда она в домике, села на место для гостей (строительный блок с ковриком) и стала ждать... В принципе она могла выбежать, но она сделала шаг ко мне, я сижу, жду непонятно чего, и тут меня осенило - она же ко мне больным крылом обернулась... Быстро помазала рану, и она от меня не убегала. Феноменально умная птица!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет слов от умиления (как бы слащаво это не звучало).
У нас Каркуша сняла повязку после ампутации части крыла именно тогда, когда повязка была уже не нужна. Перелом начал срастаться на третий день, видимо, процесс идёт хорошо - вот Чернолапка и показывает, что всё нормально.

 

secogovia, Вы только поймите, что после жизни с Вами полгода она уже не сможет быть дикой.
Никогда. И на воле это может стОить ей жизни. Линька только весной будет.

 

В условиях квартиры такое шикарное жилище - мечта (недосягаемая) любого вороновода :flours:

 

Наша птица инстинктивно боится мальчиков (сама различила, но как, я не знаю). На девочек ноль реакции (хотя дочку избегает и опасается - слишком активная: бегает, с палками носится :)).

 

Очень важно, чтобы у вороны были игрушки - предметы для манипуляции: камешки, которые нельзя проглотить, баночки, картонные коробочки, шишки... даже книжку ненужную на растерзание можно отдать. Наша возится с игрушечными половничком и ситом - моет их в поилке, кладёт в свою тарелочку. Ещё у неё есть маленькая тарелочка - из неё Каркуша кушает кусочки пищи, которые отрывает и кладёт туда САМА, этой тарелочкой часто накрывает поилку. Отдаём ей картонные бабинки от скотча - их можно долго долбить и разрывать. В итоге занята весь день :grin:

 

На форуме есть справочная тема с координатами ветеринаров, к которым можно обратиться с птицей. Вы можете пополнить список. Про Новороссийск там не встречала записей.

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос об отпускании на волю решился сам собой...Приходила ветеринар, рану обрабатывала, сказала, что кости не срослись, но повязочку на всякий случай мы еще поносим - может там хоть че-то срослось, так пусть досростается...Из игрушек чернолапка достает кошачий сухой корм (роял для стирилизованных), спрятанный в спичечный коробок. Еще миску с едой разбрасывает, Колокольчик и брелок у нее висит на веточке, но игрушек у нас полный дом - я сегодня Жеке скажу - пусть делится :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

secogovia, можете давать по одной новой игрушке, примерно, раз в неделю - пусть наиграется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается чернолапка любит мороженое:))))) Привезли ребенка из садика, и по пути купили мороженое:) И он взял еду для вороны в одну руку, и с мороженым , конечно, в другой, пошел в вольер. Мороженое они ели вместе:))) Закончим через пару дней антибиотики пить - начнем глистов травить:)) Может кто подскажет - чем? За Жеку я не волнуюсь - мы у него переодически профилактику проводим, потому что и кошка и собака дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

secogovia, вы чего?! никакого мороженого! Сахар и молочное (плюс минусовая температура) категорически противопоказано птицам!!!
Вы делали анализы на глистов? С чего Вы решили, что нужно глистогонить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, Понятно, мороженое не будем давать :))) На счет глистов - просто, птичка же с улицы, а ребенок с ней уже из одной миски ест...Думаете не стоит с глистами заморачиваться? Собаке и кошке для профилактики каждые полгода примерно даем от глистов таблетки. На вопрос - почему ты после собаки и кошки мороженое не ешь, а после птицы ешь, ребенок сказал - С ПТИЦАМИ НАДО ДЕЛИТЬСЯ:))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

secogovia, для "профилактики" ни в коем случае такое делать нельзя. Дело в том, что глистов(обобщаем) разновидностей очень много. Глистогонные- это крайние меры, эти препараты очень опасны. И только по результатам анализов на все разновидности. Короче, не заморачивайтесь. Вот если птиц много ест, а при этом истощён и др. характерные симптомы, тогда делать кучу анализов и строгий подбор препаратов и дозировок. Успокойтесь. Не травите понапрасну птицу.
Сладкое, солёное, молоко, мучное, жирное- выбросить и забыть навсегда. и туда же выкинуть всё, что содержит различные добавки, консерванты и тыды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда мы делаем поступки (и берем ответственность за них) которые невозможно объяснить. Вот висит у чернолапки крыло без повязки, но чувствую, что не надо ее тревожить. Не надо ни перья подрезать, ни повязку снова надевать. Почему? Не могу объяснить, но для вороны очень важно чистить перья под мышкой:) И иметь маховые:) Поняла это утром не знаю откуда. Сегодня пока я пшикала ее мирамистином(спрей), пытаясь попасть на рану( при этом полкрыла получается мокрые, но зато не надо ворону в руки брать) чернолапка очень лихо от меня скакала, и при этом не задевая больным крылом за ветки - научилась его придерживать, что-ли. Счас опять сидит с опущеным крылом, но днем я видела, как она его подбирала:))) И она его поднимает и чистит перья под мышкой.Так что я думаю, все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

secogovia, Да вы что ж так перепугали-то? Меня чуть кондрат не хватил. Уффффффффффф. "тему можно закрыть. Всем спасибо" пишут когда ( не буду дальше писать, не могу), ну или отдали кому- нибудь. Блииииин, аж руки трясутся. :huh1:
Мож рентген сделать? И на форум вывесить? Хоть ясность будет, что там с крылом? Хотя вы и так у врача наблюдаетесь. Ох, это вечная проблема: и мучать животное лишний раз не хочется и момент упустить боишься. У нас тоже крыло висит, но сейчас на месте перелома уже мозоль образовалась, но я регулярно подстригаю, как только перо отрастать начинает. Наша носится, как угорелая, если ударится, сразу кровоточить начнёт крыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с воронушкой!) А воронушку - с удачным попаданием в хорошие руки)).
А глистов - это да, без особых показаний гнать не надо. Мне теперь интересно, не надо ли их гнать мне - тоже уже едим почти из одной миски, да и чмокаю я птаху постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все хорошо. 2 дня не было возможности заниматься с вороной а счас зашла к ней в вольер рану обработать. За два дня птиц одичал :huh1: И минут 15 ЛЕТАЛ :fly: от меня по вольеру. Прям подпрыгивает с верхней жердочки и ударяетя головой о крышу вольера. 2-3 взмаха обеими крыльями и она на другом конце вольера. С жердочки , конечно, не с земли. И совсем не поворачивалась ко мне больным крылом. В общем от такой зарядки рана начала кровить, я чернолапку поймала, обработала рану мирамистином и левомиколем (чеми спрей потерялся куда-то) и надела на нее повязочку, чтоб и крыло поддерживать и рану она сама могла трогать, и под мышками чесать. post-35908-1320042400_thumb.jpgРана опять покрылась корочками сильно и я одну прям ногтями оттуда вытащила. Че-то не заживает никак. Но зато вокруг перья новые растут, так что скоро вокруг раны будет тепло. post-35908-1320042496_thumb.jpgМожет она боится, что я у нее новые перья вокруг раны выдергивать начну? Но перепелиное яичко она все-таки у меня из миски съела :drinks: . Еду уважает, апетит хороший:)
Zoi, спасибо за поздравления:)
serendipity,все понятно, больше так писать не буду. Рентген в моем городе даже собаке сделать проблематично, тык все равно кости не срослись. Причем один конец торчит наружу чуть-чуть, вон, я счас рану обрабатывала - трогала его. Может поэтому рана и не заживает, что там кусок кости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Причем один конец торчит наружу

1210130[/snapback]



Нехорошо. Давайте с МиА посоветуемся, что делать? У неё опыт огромный, плохого не посоветует, это уж точно. Знаний побольше, чем у ветеринаров. По ерунде её не дёргаем, а у Вас вопрос серьёзный. Кость наружу- не есть хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serendipity, а толку - советоваться. Там опять рана гнить начала - не только корочки, но и куски мертвой серой плоти рядом со здоровой. такого много было, когда мы рану в первый раз обрабатывали, и ветеринар ее прям ножницами отрезала. Я наверное так не смогу.. Решила обрабатывать 2 раза в день . Завтра постараюсь рану почистить, и сфоткать где там что. Она же меньше и меньше становится, уже и пальцем не залезешь. Если сама не справлюсь -послезавтра опять врача приглашу - рану вычищать от мертвых кусков, и попрошу, чтоб антибиотик ей уколололи, а то мы уже 10 дней ципролет поели. И мне кажется у вороны понос, но может она просто волнуется, когда я в вольер захожу. Счас обрабатываю мирамистином и левомиколем, в еду добавляю имунностимулятор и карсил и витамины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попыталась попасть на прием к ветеринару сафари-парка в геленджике ( у нас общие знакомые есть), но она уезжает надолго и посоветовала практикующего хирурга в ветклинике в новороссийске. Завтра запишусь на прием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попыталась записаться на прием к хирургу. Как узнали, что я с уличной вороной - сразу же послали в государственную ветлечебницу, типа животное может быть заразно. Та же фигня, что и у Lado. Странно, 4 года назад без проблем меня с вОроном приняли. В общем поехали мы к Насте, которая нам рану обрабатывала. Я предупредила ее, что теперь у нас ворона не уличная, а попавшая к нам от других хозяев :))))Она сказала, что первый раз слышит, что частные ветклиники не имеют права уличных птиц принимать.Все вычистили,там все гниет, карманы огромные... одну острую кость подрезали, (там, кстати, 3 кости торчит) другую гниющую на сколько можно тоже почистили, и она наложила нам дренаж с мазью вишневского. Приехала я домой, дренаж вынут... Сделала новый с мазью вишневского и надела на ворону 3 повязки....через 2 минутыpost-35908-1320137308_thumb.jpg. И пока я ее распутывала, чернолапка меня до крови покусала. В общем будем теперь без дренажа ватной палочкой с вишневским рану мазать... Еще кажется она поняла, что может меня кусать и ей за это ничего не будет... И еще удивительно, что она вообще повязку носила все эти 2 недели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет торчащих костей сказала, что они не сростутся, потому что нет большого фрагмента, и что они заростут кожей (там самая близкая к поверхности 1 мм под кожей). Вот думаю - может бальзамом спасатель помазать рану? Сегодня вечером траумелем буду мазать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

secogovia, ну и новости :(

 

Чернолапку во время обработок заматывайте в полотенце вместе с головой, чтобы не клевалась. Если и это не поможет, то я бы на время обработки заклеивала клюв пластырем (нам так пришлось поступить у ветеринара, крику было всё-равно очень много, но без травм). Не позволяйте ей клеваться, вредная привычка и лечение делает пыткой.

 

Понос и неприятный запах от помёта у вороны скорее всего от воспалительного процесса внутри. У здоровой птицы помёт почти не пахнет. Ещё бы, такие повреждения. Я бы давала (с голубем так и пришлось поступить) а\б до 14 дней. Но только вопрос к Вашему ветеринару: работает ли антибиотик в данном случае?

 

Даже не знаю, может быть её снова в клетке заносить хоть на 12 часов в помещение, чтобы меньше волновалась? Может потерпите запах хоть на тёмное время суток? (клетку можно накрывать тканью, просто чтобы ворона была в покое, на улице она и ночью начеку).

 

Вы для неё очень много делаете. И прекрасно, что есть доктор (тут есть 1 частный хирург, но птиц берёт неохотно, голубей вообще не соглашается даже осматривать).

 

У меня ещё вопрос: Карсил ещё даёте (или шрот расторопши)?

 

Все эти передряги на аппетит вороны не повлияли? Кушает она хорошо?

 

Zoi, Вам гнать глистов также как и вороне - по результатам анализов :) если серьёзно. А вот кушать что-то разделяя с вороной можно, если Вы уверены, что ей не перепадёт часть Вашей слюны - чревато заселением в птицу кишечной палочки, а она для них патоген. Ослабнет птица и может получить большие проблемы с жкт.

 

Живу 1,5 года в 1,5 часах езды от Новороссийска. Заглистованы вороны, голуби, грачи и некоторые воробьи (ослабленных тут мигом съедают ХП разного калибра) - жарко, зимы сравнительно тёплые (по информации от медиков, полученной при частном общении узнала, что у людей тут дела не лучше в этом вопросе). Посему очень рекомендую: после лечения вороне сдать анализы на гельминты.

 

Жор, истощение при этом, нервозность и вредность у моей вороны были следствием наличия паразитов. Проглистогонили и потребление мяса уменьшилось в 3 раза. Теперь по виду помёта могу без анализов определить, есть глисты или нет (результат глистогонки сам за себя говорит).

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

secogovia, Да, не утешительно. На ампутации врач не настаивает? Летать ей всё равно не придётся больше, а постоянное травмирование крыла, сами видите , что происходит. Постоянно невозможно держать на антибиотиках и проблемы с кишечником (понос, запах) уже могут быть от них. Антибиотик посадит и печень и скажется на почках. Бедняга. Бедняги. И Ворона и Вы. Может быстренько чистенько- раз и всё? Вы как? Не готовы? Пол- форума в полтора крыла прыгает. Хотя я, напр., отказалась в своё время от ампутации из-за наркоза и просто коротко стрижём постоянно перья. Но у нас раздробленные кости полностью удалены. 2 пулевых, знаете ли.

Изменено пользователем serendipity
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, привычка кусаться определенно не хорошая. Завтра - по любому в перчатках:) Про ампутацию пока речи не шло...Про антибиотики ветеринар сказала достаточно и больше не надо. Карсил даем. Сегодня купила диоксидин 1-процентный рану промывать, так ворона от меня вырвалась и не дала даже мазь в рану положить. Там опять гной:(( Завтра вооружусь ватными палочками и буду вышкрябывать.кстати, я заметила, что ей мирамистин не нравится - думаю, он щиплет. Апетит у нее хороший, но я бы не сказала, что она прожорливая. в день съедает 2-3 больших ложки с горкой мешанки (овсянка, творог, яйцо, фарш). И по 1-2 перепелиного яичка. Если не доедает, то еда остается на следующий день.Я думаю она не волнуется в вольере - целый день сидит на ветке и чистит перья. Я счас ей фоспренил даю - там написано, что он и при заболеваниях жкт. Может поможет с поносом...Кстати, я не замечала, чтоб она игралась с игрушками...и чтоб она еду прятала - все вокруг кормушки валяется. И характер у нее спокойный, уравновешеный, вот сегодня например она у ветврача с незакрытой головой была, и не кусала меня совсем, и не каркала а дома в вольере покусала меня до крови. Ребенка не боится. То есть нервозность не наблюдается. Это испытание какое-то и мы его постараемся пройти безупречно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

secogovia, ну Вы боец :grin: и ворона тоже.

 

Учтите, у птиц гной бывает и твёрдый (кристаллический).

 

По опыту с серьёзной травмой крыла гульки могу сказать, что выковыривание гноя было только на пользу. Ватными палочками, даже иглой от шприца приходилось поддевать. Но пока не вычистила, крыло просто горело - температура там была значительно выше, чем у самой птицы. А после зажило как "на собаке" - быстро и бесследно.

 

По своей вороне могу сказать, что повышенная температура сопровождается повышенной нервозностью - скачет по клетке туда-сюда, пытается куда-то взлетать... Ну и на ощупь - нахожу кожу под перьями и ставлю туда пальцы на минуту - повышенная температура вполне заметно различима.

 

Если чистит перья, то и правда, может, и не волнуется. А купаться она пробует? Или не даёте пока?
Не знаю, как в уличном вольере в холод, но при тепле и дома здоровая ворона обязательно хоть голову помоет раз в день. А отказ от купания у нашей - всегда повод для меня проверить, всё ли в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По температуре не разбираюсь. Но ветеринар же трогала - заметила бы если бы что-то не так было. Купаться конечно не даем, чтоб рану не мочить. Хотя возможности для купальни есть. Елена Толстун, меня дня 2-3 в сети не будет, потом отпишусь что и как:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нашей красавицы все окей - я снова сняла ей повязку(очевидно то ли мазь вишневского на повязке пахнет, то ли просто крыло лучше себя чувствует - но повязку она носить отказываетсякатегорически), и она крыло уже повыше держит, чем неделю назад. Каждый день вышкрябываю гной из раны , промываю и мажу мазью вишневского. Потом сижу с ней пару минут на руках, чтоб мазь хоть чуть-чуть впиталась и затем кормлю куриным фаршем. Завтра еще раз, а потом левомиколем буду мазать. Сказала ребенку кормить ее с ладошки. Ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот она - наша красавица:)post-35908-1321175204_thumb.jpgРана медленно заживает. 5 дней мази вишневского помогли и рана прочистилась,гноя совсем немного теперь, кости уже не торчат, но с перьями - беда - они от вишневкого ужасно замаслились:((((Как рана заживет - поставим ей ванну - может искупается... На чернолапке завелись насекомые, и мы обработали ее фронтлайном. Меня она боится как черта - во-первых перестала давать себя поймать и каркает - ругается на меня, кусает..когда беру ее - впадает в ступор, только чуть-чуть головой двигает, потом мнут 5 просто сидит у меня на коленях - приходит в себя, и только через минут 5 резко убегает. после обработки раны я полчаса стою с протянутой рукой, чтоб она из мисочки взяла перепелиное яйцо. Уже бицепс накачался :bang: Зато сына не боится - мы приступили к новому этапу приручения - кусочек фарша держится двумя пальцами:) берет. Вот думаю - что потом? Положить одну руку на жердочку, а пальцы с фаршем отодвинуть подальше, чтоб ей пришлось на руку наступить? Или может кто-нибудь что-нибудь другое посоветует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

secogovia, сначала закончите лечение, потом ворона долго ещё будет помнить всё :) постепенно привыкнет. Впереди у Вас долгий путь к дружбе.
Думаю, что Вы правильно делаете. Пол-часа это круто, конечно ;) но что делать. Вот на руку вряд ли будет наступать, даже наша ручная может припугнуть, если слишком уж руками хозяйничать у неё в "доме" - мол, клюну щас - из рук берёт любую еду или игрушки, конечно.

 

Перья от мази очистятся со временем. Вода тут не поможет. Лучше сухой тряпкой вытирать.

 

Я Каркушу гладила по голове, клюву в эти минуты ступора (тоже было такое), приговаривала ласково, всё, что приходило в голову. До сих пор не любит, когда берём в руки (сама запрыгнуть не может, одна лапа с повреждёнными связками, работает неловко), но посидеть на коленях очень любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня щелкнула ее во время ступора, post-35908-1321459971_thumb.jpg но как только спрятала фотик в карман и решила погладить ей затылок - сразу же смоталась :clap: Сегодня ступор был маленьким:)Я вот думаю - на конце клюва белое вроде побольше стало - это так и должно быть? или может авитаминоз? Или клюв пора точить? Или костей набросать, чтоб сама точила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера сделала Чернолапке опутенку. Одну. С целью написания номера телефона. Сегодня одела. Вроде ей не мешает. Посмотрим, насколько хватит. Я обрабатываю ей рану раз в 2-3 дня, и с каждым разом чернолапка ведет себя все хуже. Кусается, каркает и пытается сбежать... Наверное уже перестану - пусть само заживает. Рана узкая 2-3 мм и глубокая - 5 мм. Сегодня во время карканья у меня в руках обратила внимание на клюв - внутри он абсолютно розовый - ни капельки черного. С неправильно растущим пером разобралась - взяла прям ногтями и содрала с кончика кожу, пока кровить не начало, вылез где-то 1 см. Сегодня креветку у меня с рук не брала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

secogovia, у нас тоже было такое побеление кончика клюва, потом прошло. Может быть он отрос (хотя рано) и надо подпилить? Не знаю.
Ранку всё же обрабатывайте, такая глубокая. Там под корочкой может быть воспаление ттт.
Чернолапке - полотенце на голову во время обработки, чтобы тише сидела, шкода.

 

Розовый клюв у птиц до года, так что у Вас молодь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Елена, будем иметь в виду, что это ребенок еще:))) Кончик клюва вроде почернел, так что все в порядке:) Вообще она начала вести себя более бурно - разорвала сетку тряпочную, может к побегу готовится.. Игрушки раскидывает, дерево в щепу превращает, видно крыло уже не болит (ттт) А когда я прихожу - добит клювом палку - сердится - и дергает за веревку колокольчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

secogovia, долбить у них - одно из любимейших занятий. Ещё прятать пищу впрок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наступили холода - минус восемь и чернолапка сидит нахохлившись. Мы ее счас перекармливаем, чтоб еда всегда была и она у меня с рук категорически вкусняшки брать отказывается. Боится. Приручение не двигается.В рану давно уже не заглядываю и теперь когда подхожу к вольеру паники не начинается - птица сидит, где сидела. Ну, а как в клетку захожу - начинает по веткам метаться. Будет Жекиной птицей. У него прям из пальчиков еду берет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы уезжали на неделю, и Чернолапка одичала... Еду из Жекиных рук уже 3 дня не берет... Крыло не смотрела и не буду - чтоб птичку не травмировать...Какашки с зеленоватым оттенком и с кислым запахом - ее кормили каждый день, но еду-то недоеденую не убирали...А у нас тут плюс десять...наверное наелась протухшего...Но еду ест, и воду опрокидывает, и двигаться стала еще проворнее. Когда я захожу в вольер - паника... В общем все приручение насмарку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.