Перейти к содержанию

история одного жако


Рекомендуемые сообщения

Эта история началась в декабре 2002 года, когда приехав в Москву в очередной отпуск я приобрел на птичьем рынке, свою давнюю мечту попугая жако краснохвостого, по соловам обоятельного дядьки продовца, это был попугай из питомника, самец годовалого возраста, говоря об этом дядька несколько раз обращал мое внимание на кольцо на лапке попугая и глубокомысленно кивал гривой.
в маленькой клетушке, ежась от холода сидели две птицы, мне понравился то кто сидел повыше и в момент моего подхода не пытался прятатся а наоборот, вытягивал в мою сторону шею, топорщил перья и открывал клюв, с видом - вот только подойди, только подойди, я большой и страшный серый попугай, я тебя съем, издовая при этом звук рваной покрышки из которой вырывается воздух.
До отъезда во Владивосток остовалась неделя, поэтому мной была приобретена там же на птичке клетка (не очень большая так как тратится на большую собирался уже во Владике).
Приехав домой Жорка (имя нашлось сразу) был водружен в клетку и помещен на кухню, где сразу показал свой характер, мимо него нельзя было ходить, на него нельзя было смотреть, возле него вообще ничего нельзя было делать, сразу же распушались перья, в сторону непонятливого вытягивался клюв и слышался звук рваной покрышки.
Мама сразу обозвола его курицей.
Помня слова продовца, что это попугай из питомника (наивный) я попытася наладить с ним контакт, долго сидел у клетки, говорил просто ни о чем, за что дождался глубокомысленного кручения у виска пальцем со стороны мамы, в итоге после часа разговоров он прекратил шипеть и мне показалось, что он прислушивается ко мне и тут я не нашел ничего лучшего как сунуть ему в клетку палец, эта маленькая.... курица.... нахахлилась, потом медленно подошла шага на два, потянулась клювом, и тут сквозь раздавшееся вновь рычание-шипенние я увидел звезды, ибо мяня так цапнули за палец, что потребовался йод. Решено было оставить его до утра в покое.
Надо сказать, что аппетита Жорка не потерял, он поел корма который я ему купил, выбирая правда семечки подсолнуха.
Утром нас ждал сюрприз, ночью (скорее рано утром но от этого ничего не меняется) он открыл клетку. И первое что мы увидели это был Жорка на подоконнике, среди полностью обломленных и погрызанных маминых цветов, на голове у него была ссадина, (не гровь, нет, маленькая, миллиметра три залысинка появилась) видимо приложился о стекло во время побега (более он этого не повторял).
полчаса мы совещались как водрузить его обратно, при любом нашем подходе он шипел и готов был начать истерику.
В итоге я взял клетку и медленно поднес к нему, я очень тогда удивился но он в нее залез.
Неделю он провел на кухне, на третий день перестал шипеть, на шестой взял из рук семечку, но сразу выпленул.
на седьмой день наши отношения испортились надолго ибо я надел перчатки и засунув его в переноску поехал в аэропорт.
В аэропорту поситил вет службу, где от них получил разрешение на перевозку.
В самолете птиц вел себя на удивление спокойно.
Но когда я приехал домой и поместил его в уже большую клетку (друзья посторались до моего приезда все купили) я понял что нам надо все начинать сначала.
Он рычал, он шипел, в его глазах я стал врагом всего птичьего рода.
Только через два месяца наши отношения нармолизовались, он стал довать гладить клювик, прилетать за локомством. Но остовался гордым независимым птицем.
Жорка в клетке только ночевал, причем залезал туда сам, в этом у меня проблем не было.
Но вот от штор в квартире пришлось отказаться, он залетал на корнизы, и с чуйством. с толком, с расстоновкой перекусывал все крючочки, пока штора не валилась в низ причем на его птичей морде при этом было неописуемое блаженство. Он перекусывал один крючок, смотрел на меня скосив голову, шел к другому и перекусывал его.
подоконник был его вотчиной, он перекаркивался с воронами, подражал сигнализации или просто смотрел в окно.
от утренних концертов мы отучились очень быстро, если с восходом солнца начинался концерт Клетка накрывалась покрывалом. Хватило трех раз и концерты прекратились.
Прожили мы душа в душу до 2004 года, я должен был уехать в таджикистан и взять его с собой не мог. Поэтому Жора был отдан в хорошие руки, именно отдан, ибо друзей не продаем-с.
Я постоянно справлялся о его судьбе.
Жора поселился в Уссурийске, в сауне моего друга. Да-да именно в сауне, но не надо выливать на меня ушаты грязи, это было достойное заведение. И жил он не в парилке.
Да и еще он там заговорил)))))))
Причем по словам его нанешнего владельца первой фразой которую он от него услышал придя как то утром туда с прверкой была фраза - "Меньше чем за триста не пойду...."
В 2010 его украли, но камеры на выходе были))))
Было дано объявление в газету и через два дня за солидное вознагрождение вора сдали с потрахами и Жорка вернулся на свое место, где сейчас и обитает...
Долгих лет ему и всех благ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный рассказ, но так жалко что вам пришлось расстаться:(
Как он к Вашему друггу относится сейчас?Все равно поедом ест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жорка всегда был независимым птицем, а по поведению просто мелкой шпаной, был один случай, когда ко мне пришел в гости товарисч, так он за вечер на него три раза нагадить умудрился, причем делал это явно специально)))
А с Денисом у них все нормально. Два мужика друг-друга уважают))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю об этом постоянно, уже ведь и домой в Мааськву вернулся. И переездов не предвидится. Но....... очень ненормированный день)))) не знаю когда уйду, когда приду, или приду но дня через два))))
При таком графике заводить птицу....... как то нехорошо для птицы получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

semi-misha, ну да, тогда проблемка...единственное, можно завести пару птиц, тогда им не скучно будет. Может, даже будут размножаться в ваше отсутствие)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

semi-misha, мне понравился Ваш рассказ, Вы виделись с Жорой после Вашей разлуки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

semi-misha, значит вам срочно надо завести жену, ну а потом уж и с легким сердцем попугая! :fly:
Рассказ хороший. :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы кто не замужем, обратите внимание! На форум заглянул одинокий мужчина, МЕЧТАЮЩИЙ о попугаях!!! :dribble: Это же подарок судьбы! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.