Перейти к содержанию

Назрело несколько вопросов


Рекомендуемые сообщения

Перейду сразу к теме.
У нас самец, чуть меньше 8 недель отроду. В воскресенье будет 2 недели, как мы приобрели этого маленького разбойника.
Сразу скажу, что форум читаю давно и уже нашла ответы на миллион своих вопросов. Но некоторые все же так и остались вопросами. Постараюсь изложить не очень сумбурно.
1. Овощи/фрукты и прочее.
Пока рано говорить, что не ест, мы еще только учимся и вчера он начал пробовать (исключительно с рук). Предлагала морковь, яблоко, огурец, листья салата, вареный желток. Все было попробовано тут же "на зуб" (что в целом радует). Морковь полностью игнорируется. Яблоко пару раз прижал клювов (не откусывая) и бросил. Салат вчера немного покусал, сегодня обсасывал его уже сосредоточенно и долго, выедая зеленую часть и оставляя прозрачную пленочку.
Мне иногда кажется, что он просто не может откусить - как будто клювик слабый. Но зерно он ест очень хорошо, значит не в клюве дело.
Желток сегодня ел, с большим интересом, но всего пару крошек. А вот огурец ему явно понравился. Вчера он тщательно его вылизывал в самых сочных и мягких местах (там где семена). Мне даже показалось, что он таким образом просто пьет сок. Сегодня же он опять выбрал огурец и уже хорошо повыедал его в тех же местах.
Говорит ли выбор зеленого салата и огурца о том, что птице не хватает йода? Очень обидно, что из всех полезных вкусняшек он выбрал самую бесполезную.
2. Сначала по незнанию купили Трилл, но где-то на 3-й/4-й день заменили его престижем премиум. Что теперь делать с Триллом? Осталась практически полная пачка. Может его стоит давать для профилактики раз в неделю/две/месяц? Или пустить на травку и проращивать? Или же просто выбросить?
3. Купила себе странное приспособление для проращивания травки и семена. Семена кладутся в коробочку, заливаются водой, на 5-6 день можно вешать в клетку (так по инструкции). Сегодня примерно 7-й день. Хорошо подросла травка и я уже хотела предложить ее Чучику. Но вовремя посмотрела - в некоторых местах появились микроскопические скопления плесени. Естественно, вся трава пошла в помойку и коробочка вымылась с содой. Как же выращивать траву из семян правильно, чтобы она не плесневела?
4. Позавчера водили Чуча к орнитологу, на всякий случай и чтоб самим успокоиться (были некоторые опасения). Она его очень тщательно рассмотрела, сделала пару тестов и анализов и сказала, что птиц совершенно здоровый. На след день он стал клевать свой помет. Сегодня история повторилась. На сколько это может быть опасно? Может ли это быть связано с тем, что мы забрали у мелкого песок, по совету врача?
5. Она же запретила использовать его игрушки. Сказала, что все колокольчики и кочельки с метал. частями (типа карабинов, креплений и пр.) могут быть оцинкованные. А что же тогда можно?! Они все или с металлом, или с хлопком...

 

Простите, что так много текста, но для меня ответы на эти вопросы очень важны) Надеюсь на вашу помощь и участие :flowers1:

 

ах да.. и еще один вопрос) я даю мелкому фрукты/овощи мелкими кусочками и дольками. как долго имеет смысл держать их возле птицы? Обычно я выбрасываю часа через 2-3 (боюсь чтоб не испортились :oops: ).
А в холодильнике? К примеру надрезанное яблоко, морковь и прочее сколько может лежать и не улетучиваются ли так из них все витамины? :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели ни кто не знает ответа ни на один из вопросов? :(
Поговорю тогда сама с собой.. интересно, а если траву попробовать вырастить в птичьем песке (тот что на пол сыпят) получится? и можно ли ее будет давать птичке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

virtolet, все птенцы поначалу понятия не имеют, как есть те или иные овощи/фрукты. Предлагайте постоянно, и он научится. Я либо режу тонкими ломтиками, либо мелкой тонкой соломкой, примерно, как зернышко овса размером. Тогда кушать намного удобнее.
НЕ переживайте из-за мнимого недостатка йода. Он имеется во вполне достаточном количестве в самом обычном зерне. Ну, а когда будете давать витаминно-минеральные комплексы, даже, если чего-то недостаток и был, он восполнится.
Трилл я бы тоже выкинула.
Травку можно выращивать в горшках с землей, главное, чтобы она была без удобрений. В этом случае траву просто срывать и давать птицу. Также подойдут нейтральные наполнители, типа полифепана. Если хотите давать птицу пророщенное зерно, то можно сделать так - замочить его на ночь в воде, а потом промыть в проточной воде несколько раз, выложить на блюдце, накрыть его салфеткой и поставить в холодильник. Через пару дней зерна наклюнутся. Перед подачей их тоже нужно промыть в проточной воде и подсушить бумажной салфеткой.
По поводу игрушек. Какого цвета металлические части? Оцинкованные детали - сероватые, быстро тускнеют. Уверена, что в Германии есть товары, сертифицированные для животных. И там должно описываться покрытие и материалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маргоща, Говорящий попугай, , спасибо :) с триллом все совсем плохо, да? я читала тему, но не до конца поняла - такое большое кол-во информации пока не укладывается в голове по полочкам)

а что касается семян читайте форум, в нем много советов

маргоща, поверьте мне на слово, я читала и очень внимательно :) к сожалению, информацию в основном нашла по проращиванию семян, о траве очень скудно.
Говорящий попугай,
все птенцы поначалу понятия не имеют, как есть те или иные овощи/фрукты. Предлагайте постоянно, и он научится.

он не боится пробовать, мне с этим очень повезло :) пробует практически все и сразу, только ест очень выборочно. сегодня были опробованы бананы, инжир, малина, паприка и помидор. К любимым лакомствам в лице одного огурца присоединился только помидор)) попробую завтра все, что твердое покрошить, спасибо за подсказку!

Травку можно выращивать в горшках с землей, главное, чтобы она была без удобрений.

в этом самая большая проблема. я пока не нашла земли без всяких удобрений, а делать сама не умею. пошла читать, что такое "полифепан"
на счет зерна я пока не спешу. пусть начнет есть зелень, следующий этап будут каши, наверное. зерно еще нужно найти, подходящее для проращивания) займусь этим на след. неделе.
на счет игрушек не знаю.. сегодня специально зашли в магазин посмотреть упаковку. Написано, что деревянная часть и внутри шарика - абсолютно безопасно, натурально и "усвояемо", а про металл ни слова. Он светлый, немного блестящий. Могу попробовать сделать фото, если это поможет.

 

Девушки, еще раз большое спасибо за помощь и участие! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу еще сказать, что волнистики предпочитают именно твердые овощи/фрукты, которые можно погрызть. А мягкие, в большинстве своем, игнорируют. Банан у меня только одна птичка ела, и то, только потому, что я ее с 30-дневного возраста вручную выкармливала, и давала кашу с бананом. А другой птиц обожает белую мякоть, которой выстелена банановая кожура изнутри :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удивительно :) наш пока ест то, что жевать особо не нужно - мякоть помидор и огурцов, немного зелень мусолит, но не грызет. Ленивый? Или еще маленький.. Он у нас вообще только ест и спит. Активничает исключительно в клетке, когда требует выпустить его. Вылетает, пару кругов навернет по комнате, а потом ест, мурлычит и спит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

virtolet, Вам крупно повезло : птен хоть пробует! И у Вас ещё много чего впереди - что можете предложить...
А посмотрите в зоомагазинах - для кошек, птиц и грызунов - проращивают овёс до травки(ну, у нас во всяком случае - почти всегда можно купить). Продают - "кусками"- газончиками
Я кусок отрезаю-отщипываю. промываю и ставлю в комушку навесную - мои побаиваются, так я вешаю, в основном, ЗА клеткой, а травинки - вправляю внутрь клетки. А остальную часть "газона" - в полиэтиленовом пакетике - внизу в холодильнике храню.
Не знаю, КАК выращивают - там только слой овса см 4-5, без ничего.
У некоторых - в таком увлажненном овсе, пророщенном до травки - попугайчики ""купаются"...
А так - я тоже проращиваю, как на пачке РИО для проращивания написано : промываю, замачиваю на ночь, промываю, оставляю без воды, ещё 2-3 раза в день промываю - на 2-3 день проклёвывается а уж через 3 дня - ростки-листочки...Только, жаль, мои - даже не пробуют - язаканчивается второй месяц моих упорных предложений, но они - всё ещё не соблазнились
С ув.Галина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.