Перейти к содержанию

Наше солнечное чудо Найджел


Мечта о Тенерифе

Рекомендуемые сообщения

Мы все растем и становимся еще смешнее и интереснее :)
Запомнили слово "Птичка", правда получается пока "птичика", а еще любим говорить "ко-ко-ко" в кормушку - там такая акустика получается :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мечта о Тенерифе, класс - фото,фото в студию !

Cегодня немного попозировал - с трудом правда но что-то получилось :)

post-34496-1341760789_thumb.jpg

post-34496-1341760860_thumb.jpg

post-34496-1341760892_thumb.jpg

post-34496-1341760924_thumb.jpg

post-34496-1341760945_thumb.jpg

post-34496-1341760964_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень красивый у вас птиц! Прямо свое солнышко в доме)

Спасибо! Да мы уж не представляем как без него жили :wub:

 


Мечта о Тенерифе, молодцы!
Последняя фотография очень понравилась)))) Любопытныш)))))))))

Ага, смотрит что можно сгрызть на объективе :dribble::crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мы все растем и разучиваем команду нельзя :grin:
Теперь когда спускается на рабочий стол и пытаемся сгрызть мышку строго говорю ему "нельзя" он пристынет на месте, смотрит по сторонам, типа "а я чо, я ничего" :angel: потом еще раз попытается съесть ее, и после второго "нельзя" идет интересоваться другими "игрушками" :)

 

А недавно напугал меня до полусмерти: каким-то образом сидя на своем дереве запутал голову в своей игрушке и чуть не удавился на моих глазах :shok: А главное сам запаниковал и еще пытался улететь - тем самом сильнее сдавливая себе горло :shok: Вот это был ужас!!! Я подбежала к нему, одной рукой пытаясь схватить чтобы он не летал, а другой распутать удавку. Вот тогда он меня в первый раз в жизни укусил до крови... а главное его одной рукой попробуй удержи! Но тем не менее я ему чуть-чуть помогла, а дальше он сам распутался - но сколько страху я натерпелась :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А недавно напугал меня до полусмерти: каким-то образом сидя на своем дереве запутал голову в своей игрушке и чуть не удавился на моих глазах :shok:


Вот именно поэтому я всегда говорю новым владельцам ,что выгул только под присмотром какая бы птица не была умной и ручной в беду может попасть легко, как здорово, что удалось избежать трагедии . :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот именно поэтому я всегда говорю новым владельцам ,что выгул только под присмотром какая бы птица не была умной и ручной в беду может попасть легко, как здорово, что удалось избежать трагедии . :flowers1:

Самое главное что он сразу после этого заигрывал со мной как ни в чем не бывало и игрался, а я весь оставшийся вечер стрессовала :Woodpecker: Что сказать - ребенок :)

 

Мы его без нашего присмотра никогда не выпускаем, хотя один раз забыли закрыть за ним клетку (он же у нас как примерный ребенок каждый вечер в 22.00 самостоятельно заходит в клетку и засыпает, соответственно не всегда закрываем клетку сразу когда он зашел), просыпаемся - а наш послушный мальчик сидит смирно на деревце и даже ничего не грызет. А при нас такое вытворяет :crazy: Видимо чтобы привлечь внимание :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А недавно напугал меня до полусмерти: каким-то образом сидя на своем дереве запутал голову в своей игрушке и чуть не удавился на моих глазах :shok:

А если возможно, выложите, пожалуйста, фото этой злополучной игрушки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если возможно, выложите, пожалуйста, фото этой злополучной игрушки.

Игрушка в общем-то вполне безобидная - это нужно оочень постараться чтобы где-то из середины прутика выковырять волоски, так-то они все короткие торчат, но Найджел и у меня в волосах периодически удавиться пытается - я уж ему там не позволяю гнездо вить :Woodpecker:

post-34496-1343590213_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А мы теперь душик полюбили принимать: так удобно - и никакого корытца не надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cегодня немного попозировал - с трудом правда но что-то получилось :)

ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ!!!!прям глаз не оторвать. :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ!!!!прям глаз не оторвать. :flowers1:

Спасибо :) Только что-то он вроде снова линять начал :shok:

 

Итак что мы умеем говорить на данный момент:
- Найджел
- Найджел хороший
- Найджел красивый
- Привет
- Птичка
- Котик, ты мой котик
- Да
- Ага
Последние 2 слова вводят в сильное заблуждение мою маму, когда мы разговариваем по телефону, а она не может понять, это я ей отвечаю или Найджел :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот ведь болтунчик!))) Интонацию тоже передает?
Записать не получается?

Да, мою интонацию хорошо копирует, правда у него голос более мультяшный :grin:

 

С записью проблемы - он к сожалению начинает усиленно болтать или если мы в соседней комнате разговариваем, или наоборот когда сидим рядом с ним не привлекая его внимания, а он тихо сам с собою :tease: А вот так сказать "по заказу" он болтать отказывается. Было только когда я 2 недели отсутствовала и только вошла в квартиру он прилетел ко мне и сразу брякнул "привет!" :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня возник вопрос: а что у попугаев кровообращение по перьям идет???
Прихожу с работы - а у нашего балбеса пятно крови на хвостовом пере. Я думала может он под корень выдрал его, а потом посмотрела когда он чесался - болячка не у самого начала пера, причем в самом начале идет только так сказать толстая не опереенная палка, а перья как раз начинаются после болячки... Ну это именно у этого пера так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечта о Тенерифе, стержень растущего пера кровоснабжается, если такое "живое"перо ломается, возникает кровотечение. Перья переставшие расти - "сухие", если ломаются, кровотечения не возникает.
Но, честно, говоря я не поняла ничего, что произошло. Если возможно, хорошо бы на фото посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мечта о Тенерифе, стержень растущего пера кровоснабжается, если такое "живое"перо ломается, возникает кровотечение. Перья переставшие расти - "сухие", если ломаются, кровотечения не возникает.
Но, честно, говоря я не поняла ничего, что произошло. Если возможно, хорошо бы на фото посмотреть.

Фото не получится - мы же пытаемся сгрызть фотоаппарат :bang:
Ну в общем кровь где-то в районе 1/3 части пера - то есть не везде, а именно в одной точке, но от нее и дальше к телу трубочка как бы розоватая, то есть видимо там кровоснабжение есть - выглядит так же как у основания когтей. Но оно не поломано - сгрызть он его что ли пытался пока нас не было дома :huh1:
В общем надеюсь понятнее получилось объяснить...
То есть фактически в одной точке пера где-то по расстоянию как 1/3 от основания кровавая болячка... Он даже кончики крыльев в крови немного успел вымазать :cray: Но уже все засохшее. Теперь вот безмятежно летает и пытается расковырять клавиатуру :fly: Но вообще мы уже успели почти весь хвост растерять - похоже что линька начинается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Ай, красава!
Так это он перед игрушкой выкаблучивает?)))

Ага, он вообще гиперактивный - пристает ко всему что движется (и как показывает практика - что не движется тоже :oops: ), гостей очень любит - сразу на голову прилетает кто бы ни пришел :fly: , аж про нас забывает, зато когда я отсутствую неделю - потом такой липучка становится, сядет на руку и так со мной весь день по квартире ходит, как будто бы боится что я снова уеду :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мечта о Тенерифе, какой он классный!

Даа :yahoo: Большое Вам спасибо за нашего мальчика :flours:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мечта о Тенерифе, ну вы большие молодцы ! Так приятно смотреть сыночку - такой холеный и болтушка (тьфу -тьфу, и никакие жако с какаду не нужны!).
Со стороны смотрится ,что это он вас учит говорить - забавно и как четко выговаривает слова - умничка!

Изменено пользователем exzotik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дивный говоруша! :wub:

Спасибо :flowers1:

Мечта о Тенерифе, ну вы большие молодцы ! Так приятно смотреть сыночку - такой холеный и болтушка (тьфу -тьфу, и никакие жако с какаду не нужны!).

Это точно, он еще и танцевать начал - конечно не так как умеют какаду, и на спинку скорее всего никогда его не уложишь, но зато у нас горделивая стать :fly: И гладиться любим :up:

Со стороны смотрится ,что это он вас учит говорить - забавно и как четко выговаривает слова - умничка!

А фактически так и есть - муж уже начинает замечать что он на работе здоровается с его интонацией :huh1::grin:

хехе, как он любит здороваться :) и голосок такой тонкий

Да, у нас как на радио - бывает час приветов :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечта о Тенерифе, супер! Талантливый попугай, редкость, что чётко так говорит "Привет!". "Котик", "Найджел" с "кашкой во рту", но очень очень прилично, можно разобрать.
Вы - молодцы! Попугай у Вас и холёный и талантливый! Попробуйте подобрать слова короткие с одним-двумя слогами, с набором гласных и согласных, которые он чётко выговаривает, добавляйте по одному новому слову, новое разучил, следующее добавляйте, подкрепляя и старые. Гласные, можете произносить растянуто, как бы на раскат, они запоминают "растянутые" гласные хорошо, хотя Вы вроде тяните гласные при произношении. В общем, приятно, здорово, есть чем гордиться, не останавливайтесь на месте, учите Найджела, сейчас пока самый благоприятный возраст :)
:sp: Показала видео с говорушкой Найджем друзьям (содержат ожереловых), они в полном восторге, как впрочем, и я в очередной раз под впечатлением и в восхищении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, Спасибо, на самом деле мы его специально не учим особо, да он и запоминает не то чему мы его специально пытаемся научить множественными повторениями, а что с душой произносится :)

 

Теперь Найджел и по команде здоровается :) Когда гости приходят, я говорю ему: скажи Привет. И он начинает раздавать приветы. Такой культурный мальчик растет :wub:

 

А еще мы очень любим смотреть видео... причем не с какими-нибудь там попугаями, а только с ожерелами... причем неважно какой окраски. И сразу начинает с ними разговаривать, целовать :) Видимо сказывается детство со своими братьями. Вот кому действительно не хватает общения со своими сородичами - так это точно Найджелу... правда ведь неизвестно даже если взять ему кого в компанию, как отношения сложатся, ожерелы же агрессивными бывают... Но когда смотришь как он к ним тянется - прямо сердце разрывается :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Шлем с Найджелом привет с Сахалина


Теперь любая перелетная птица может нашему желтому позавидовать :fly:
Полет мы перенесли хорошо - все 8 часов посылали воздушные поцелуи и приветы :)

 

С дрессировкой у нас не получается - нет подкрепления. На еду мы не ведемся (даже помещая любимые виноградинки в прозрачный контейнер мы не долго думаем как их достать - очень быстро теряем интерес. Что-то у меня уже не хватает фантазии чем его мотивировать, если не любимыми вкусняшками :(

 

Хотя сам по себе поражает умом и сообразительностью... но не по заказу, по запросу мы можем только на руку прилететь, если позовешь :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мечта о Тенерифе, ничего себе перелет!

Да, в итоге мы нервничали гораздо больше чем птица :)
Зато выяснилось, что Найджел любит ездить в автомобиле, смотря в окошечко, видимо сказываются детские воспоминания о путешествии из Новосибирска в Москву. В связи с чем заказали ему новомодную переноску, признанную каким-то специалистом одним из лучших изобретений для попугаев :)
CCC-W2-2.jpg

 

Вот еще что хотела спросить у тех кто не равнодушен к моей темке :)
Тема стара как мир - я тут сама почитываю про Почему попугай кусается.

 

Наш полюбил раздавать поцелуи, причем смачно и с чувством - то есть прислоняясь к лицу или пальцу и произнося характерный звук - типа причмокивания :clap: Но! сразу после этого он запросто может в следующий момент так же прильнуть и клюнуть.
Вот думаю можно с этим что-нибудь сделать или укусы у ожерелов - это на генетическом уровне. Понимаю что чередование нежностей и поклевываний нормально для отношений между особями одного вида, но мы-то с ним как бы в разной весовой категории :) да и неудобнго что не знаешь что в следующий момент ожидать - нежность или тумаки :shuffle:

 

И еще хочу посетовать - мы никак не начнем линять :( Вроде мне казалось что начали, а потом всё остановилось, получается у нас только одна полноценная линька была в прошлом году, когда ожерелье проявилось, и всё. Может из-за перемены места жительства линька притормозилась...

 

Большой размер изображения уменьшен. Отредактировано модератором.

Изменено пользователем Irinkaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зато выяснилось, что Найджел любит ездить в автомобиле, смотря в окошечко, видимо сказываются детские воспоминания о путешествии из Новосибирска в Москву. В связи с чем заказали ему новомодную переноску, признанную каким-то специалистом одним из лучших изобретений для попугаев :)

Ой, ой, а Найджел на машине ехал из Новосибирска в Москву? Это ж 3,5 тысячи километров и почти 2-е суток без сна или как...
Скажите, пожалуйста, каким специалистом эта переноска признана одним из лучших изобретений для попугая и где об этом написано и кем?
Если рассматривать конкретно эту переноску, применительно к ожереловому попугаю, с моей точки зрения, минусов больше, чем плюсов, к сожалению. Полностью прозрачная переноска часто может пугать попугаев, они себя в дороге могут чувствовать незащищённо, попугаев может напугать, что угодно - от света фар, до проходящих мимо людей, резкие движения чего-либо в поле их видимости, что угодно, причём это может быть внезапно и в самый, казалось бы, спокойный момент. Как вариант, можно прикрывать такую переноску тканью, но тут возникает следующий минус - вентиляция. В этой переноске - вентиляция минимальная, только несколько отверстий вверху и всё. Закрыли переноску тканью, попугай стал чувствовать себя защищённо, а вентиляция практически прекратилась. В жаркую погоду, даже кондиционер в машине не улучшит ситуацию с такой вентиляцией. Следующий минус, ожереловые часто в пути беспокойны, засиживаются и ползают по ...а ползать в этой переноске не по чему, кругом пластик и при потере равновесия на жёрдочке, а такое очень часто бывает при поездке на авто или даже при просто переноске из точки А в точку В, зацепиться и восстановить равновесие будет не возможно. У попугая много шансов свалиться просто с жёрдочки.
Ещё один минус этой переноски - низко расположенная, именно для ожереловых, александрийцев и т.п. жёрдочка. Так как хвост у них длиннющий, то и упирающийся в дно хвост будет постоянно мешать принять комфортное положение попугаю и в какашках хвостик может с большой вероятностью быть испачкан. А полностью снимающийся верх подходит только для попугаев нелетающих или с подрезанными крыльями и всегда нужно помнить, что та
И немало значимый минус, уже для владельца попугая - цена. Неимоверно завышенная, ничем не обоснованная, с моей точки зрения. Это к вопросу - зачем платить больше, если можно заплатить меньше, без потери необходимых свойств для переноски.
Как закрывается, насколько надёжно дверь, мне не совсем понятно, Там какой-то штырёк, в виде защёлки. Если это так, то штырёк в переноске - дело не надёжное абсолютно, попугати открывают, отодвигают, даже ожереловые, такие защёлки в пять минут. А как закрывается переноска имеет очень, если ни одно из важнейших значений, потому как это - безопасность попугая, вернее сможет выбраться попугай по дороге из переноски или нет. И с моей точки зрения - большая дверца, не всегда в переносках хороша, потому как часто попугаев нужно вынимать для осмотра или других манипуляций, что встречается крайне редко, но не нужно исключать этот момент, так вот большая дверца в переноске, если манипуляции происходят в незнакомом месте, всегда неудобство для владельца и возможность из под рук попугаю моментально вылететь из переноски, а для ожереловых это актуально, т.к. попугаи активные, шустрые, свободолюбивые, при малейшей возможности покинут переноску быстрее, чем это можно представить. Большая дверца в переноске - снижает контроль в некоторых ситуациях над птицей.
Опять же, попугаи все разные и привыкают ко всем переноскам, к разным условиям, но более привычно и комфортно со многих сторон для них, с моей точки зрения, - переноски по типу клеток.
Плюс этой переноски - сборно-разборная конструкция, это удобно. И ещё один плюс - эта переноска - сплошной антисброс, или антимусор, вокруг всё будет чисто, ни грязи, ни шелухи на сиденье или на транспортировочном месте. Размер этой переноски хороший - плюс, и действительно подходит как переноска для средних попугаев, только короткохвостых или, если только жёрдочка была бы размещена под потолком, что, к сожалению невозможно конструктивно. Что есть, то есть. В принципе, попугай в такой переноске защищён от внешнего какого-либо воздействия, то же - плюс.
Есть приятный бонус у этой переноски - за дополнительную денежку, не маленькую, правда, можно поменять дверцу на решётчатую, как в клетке, дверцы взаимозаменяемые, продаётся к этой переноске дополнительный чехол и эта переноска выпускается в 2-х размерах, небольшую можно использовать для коротких перевозок, например, на приём к ветеринару, а большую - в дальние путешествия.
И если посмотреть на эту переноску с точки зрения вкуса гомо, который возможно сапиенс - аккуратно с виду, необычно, клёво, круто (марка и цена)... попугай в пластиковом сейфе, извините, это - ассоциативно, может быть предвзято.
Как-то так. Это исключительно мой взгляд на переноску Wingabago. На самом деле, переноска - выбор владельца, интересно было бы узнать, каково там попугаю...Да никто ж не скажет.:) В принципе эту переноску можно рассматривать на ряду с другими переносками, почему бы нет.
Вот еще что хотела спросить у тех кто не равнодушен к моей темке :)

Да уж все не равнодушны, это - факт. Потому как попугаи-путешественники - редкость, да ещё на такое большое расстояние, да ещё и не однажды. В "Прогулках, поездках..." читали, думаю, все о путешественнике, да ещё и говоруне Найджеле http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1473296
Можно сказать Найджел - первооткрыватель, открыл для себя российский остров.)
Наш полюбил раздавать поцелуи, причем смачно и с чувством - то есть прислоняясь к лицу или пальцу и произнося характерный звук - типа причмокивания :clap: Но! сразу после этого он запросто может в следующий момент так же прильнуть и клюнуть.
Вот думаю можно с этим что-нибудь сделать или укусы у ожерелов - это на генетическом уровне. Понимаю что чередование нежностей и поклевываний нормально для отношений между особями одного вида, но мы-то с ним как бы в разной весовой категории :) да и неудобнго что не знаешь что в следующий момент ожидать - нежность или тумаки.

Возможно Найджел или не соизмеряет силу укуса, или привлекает Ваше внимание, как партнёра, может Вы не отвечаете ему взаимностью, как ему кажется. Ещё как варианнт - играет с Вами таким образом, если Вы определённым образом реагируете на его укусы, ему нравится и забавна Ваша реакция. Одно и решений проблемы - не подставлять лицо, потому как предотвратить сразу укус, если попугай сначала целует щёчку, а потом кусает, в данной ситуации, практически невозможно. Это же не закономерно - поцеловал и укусил, кусает то не в чёткой последовательности. Можете сразу же после укуса, на определённое время, лишать попугая своего внимания и общества - это своеобразное наказание для попугая. Если успеете, можете ставить ладошку перед моськой попугая как щит, стеночку, преграду или "защиту", можете применять приём - качнуть попугая, чтобы он потерял равновесие. Варианты есть, многое зависит от конкретной ситуации. Скажите, пожалуйста, а что Вы читали по укусам, что бы не повторяться по материалу?
Вы как реагируете на эти укусы?
И еще хочу посетовать - мы никак не начнем линять :( Вроде мне казалось что начали, а потом всё остановилось, получается у нас только одна полноценная линька была в прошлом году, когда ожерелье проявилось, и всё. Может из-за перемены места жительства линька притормозилась...

Конечно, любое изменение окружающей среды, будь то стресс, изменение питания, длина светового дня, интенсивность освещения, температура, влажность, изменение обмена веществ, и т.д.
В теме nightmaar http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...3222&st=520, обсуждали немного такую же проблему - задержка линьки.
Для стимулирования линьки, можете увеличивать световой день до 15-16 часов, делая это постепенно, увеличивая световой день на 30 мин. в сутки. Так же можете каждый день проветривать помещение, где содержится попугай, не вынося попугая, избегая лишь сквозняков, в то же время, в помещении должно быть жарко. Если нет такой возможности из-за погодных условий, то проветривать помещение можно, предварительно переместив попугая в другое помещение. Если в помещении очень сухо, низкая влажность и нет возможности постоянного проветривания, то необходим увлажнитель воздуха, который должен находится в непосредственной близости с клеткой или с местом постоянного нахождения попугая. Ещё нужно увеличить количество разнообразного корма, что называется, кормить от пуза. И конечно, попугая нужно разлётывать каждый день обязательно. Попугаю необходимы регулярные активные полёты, пусть понемногу, но каждый день.
В рационе можно немного увеличить животный белок. Например, 1 раз в неделю - яйцо или яичница-болтунья в СВЧ или на паровой бане, креветку, рыбу морскую отварную, творог, куриное отварное мясо и не забывать и о растительном белке, увеличив долю бобовых в рационе и сделав упор в питании на гречку, рис коричневый, овёс сухой/ очищенный/ запаренный, киноа, орехи, семена тыквы, макароны, обогащённые овощами или яйцом из твёрдых сортов пшеницы, желательно включить сушёные бурые водоросли - ламинарию. Так же можно увеличить пророщенный зерновой корм, пророщенную пшеницу, овёс и подсолнечник, в частности, уменьшив долю сухой зерновой смеси.
В механизме линьки, как процесса, важную роль играет работа щитовидной железы, а для нормальной работы щитовидной железы в рацион можно и нужно включать бурые водоросли, она же сушёная ламинария, об этом писала выше, и кунжут (по чайной ложке в день на регулярной основе).
Так же для нормальной работы щитовидной железы в питании должна присутствовать свёкла, морковь, просо (чумиза) в любом виде, хоть замоченное, пророщенное, хоть сухое, гречиха в замоченном/пророщенном виде или запаренная в каше, йогурт натуральный без сахара и добавок, клубника и виноград.
Вода хорошего качества, фильтрованная, некипячёная, питьевая, имеет так же большое значение в обмене веществ, и можно включать в качестве питья и минеральную воду типа "Нарзан", как дополнительный источник макро и микроэлементов, примерно раз в неделю или в раз в 2 недели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, ой, а Найджел на машине ехал из Новосибирска в Москву? Это ж 3,5 тысячи километров и почти 2-е суток без сна или как...

Из Новосибирска он к нам птенцом приехал на поезде - кстати тоже без всяких проблем и очень быстро оклимался :) Так что наша птица уже почти все виды транспорта опробовала :fly:

 


Скажите, пожалуйста, каким специалистом эта переноска признана одним из лучших изобретений для попугая и где об этом написано и кем?

Ой там была ссылка на какое-то имя, и этот человек в какой-то передаче так высказался :)

 


Есть приятный бонус у этой переноски - за дополнительную денежку, не маленькую, правда, можно поменять дверцу на решётчатую, как в клетке, дверцы взаимозаменяемые, продаётся к этой переноске дополнительный чехол и эта переноска выпускается в 2-х размерах, небольшую можно использовать для коротких перевозок, например, на приём к ветеринару, а большую - в дальние путешествия.

Полностью с Вами согласна по минусам данной переноски, но согласно именно нашему опыту у нее есть 2 серьезных преимущества: 1) Найджел ни за какие коврижки не соглашается идти в довольно темную кошачью переноску сколько бы мы его к ней не приучали и 2) при авиаперелете гораздо больше шансов, что именно из прозрачной пластиковой переноски не попросят доставать птицу для проверки. В этот раз у нас такая проблема не стояла, нам и мед справки не понадобилось - думаю только из-за прохода через вип-зал. Боюсь в дальнейшем будет не так просто.

 

Мы пока только маленькую заказали, потому что большая по размерам не подходит для ручной клади Аэрофлота, а также, как Вы упомянули, мы дополнили нашу покупку решетчатой дверью, чехольчиком и дополнительным канатиком в клетку.
Ну и если Найджелу в ней будет не комфортно, у нас еще остается кошачья.

 


Можно сказать Найджел - первооткрыватель, открыл для себя российский остров.)

Да уж по крайней мере желтый ожереликов тут точно больше нет.

 

Вообще мы еще раз утвердились, что очень правильно сделали, взяв его с собой и не оставив у моих родителей. Он пока у них был почему-то стал намного меньше и менее понятно разговаривать, хотя мама моя с ним постоянно общалась, и вообще у них он более нервно себя вел, а тут даже после такого переезда был абсолютно спокоен. Но тут думаю зависит еще от того птичник ли человек у которого попугай или нет, мои родители очень хорошо о нем заботились, но не знали как к нему подойти, резко подставляли руку, вообще делали много резких движений, наверное поэтому ему и было некомфортно.
Зато он выучил новую фразу - "Такой красавчик!" :clap:

 


Возможно Найджел или не соизмеряет силу укуса, или привлекает Ваше внимание, как партнёра, может Вы не отвечаете ему взаимностью, как ему кажется.

Вниманием он в такие моменты точно не обделен, а вот в плане партнера - вполне может быть, так как в такие моменты он чуть ли не пританцовывает. У него вообще гормоны играют - пытается облобызать и потоптаться на моих руках и руках мужа, садится на плечо или к нему, или ко мне, и целует в ухо :) Причем для него большой разницы нет я это или муж.

 


Скажите, пожалуйста, а что Вы читали по укусам, что бы не повторяться по материалу?
Вы как реагируете на эти укусы?

Читала информацию в темке Если попугай кусается, что предпринять? http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=26663
В целом мы явно попадаем под пункт 3) Его никогда не учили не кусаться.
Но изменить ситуацию не получается, так как советы из статьи не помогают. Когда его гладишь он не кусается, если он кусает, то я всегда дергаюсь не давая ему возможности оставаться на плече или руках, ну и потом не особо с ним общаюсь, отстраняюсь от него. Кусается он обычно когда входит в раж с поцелуями и танцами, но на мой взгляд, вспоминая как волнистики ухаживают за самками, такое поведение продиктовано гормонами.

 


Конечно, любое изменение окружающей среды, будь то стресс, изменение питания, длина светового дня, интенсивность освещения, температура, влажность, изменение обмена веществ, и т.д.
В теме nightmaar http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...3222&st=520, обсуждали немного такую же проблему - задержка линьки.

Я как раз недавно читала Ваши ценные советы в этой темке :)

 


Вода хорошего качества, фильтрованная, некипячёная, питьевая, имеет так же большое значение в обмене веществ, и можно включать в качестве питья и минеральную воду типа "Нарзан", как дополнительный источник макро и микроэлементов, примерно раз в неделю или в раз в 2 недели.

Морковь он кстати почему-то боится, а вот с водой пока проблемы - приходится на даный момент давать ему из бутылок (столовая питьевая), потому что именно в нашем дома вода оочень жесткая, после нее всё в жутком налете, может на этих выходных удастся поставить фильтр.

 

И еще сегодня ночью он меня ужасно напугал - наша спальня с его комнатой теперь связана окошечком в стене, поэтому слышимость хорошая. Посреди ночи слышу, как с периодичностью в минуту в клетке Найджела какое-то копошение. Решила проследить через окно - а он там каждую минуту делает отрыгивающие движения :shok: Я в шоке бегу в его комнату - думаю вдруг отравился.
А он там сидит в полностью невменяемом сонном состоянии на одной лапе и вообще в непонятках зачем ему включили свет.
Я, почувствовав себя глупо, возвращаюсь в спальню, уснуть уже не могу, он тоже больше никаких звуков не издает. Через некоторое время правда копошение возобновилось - видимо впал в дрему.
Не знаю, может он самочку во сне кормит :huh1: Но он явно нормально себя чувствовал, дремал себе пока я его не потревожила, и сегодня живой-веселый. Вот у него сюрпризы вечные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мужу удалось запечатлеть редкий момент полуденного отдыха Найджела - если смотреть со звуком, можно услышать скрип клюва :)

Изменено пользователем Мечта о Тенерифе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью с Вами согласна по минусам данной переноски, но согласно именно нашему опыту у нее есть 2 серьезных преимущества: 1) Найджел ни за какие коврижки не соглашается идти в довольно темную кошачью переноску сколько бы мы его к ней не приучали и 2) при авиаперелете гораздо больше шансов, что именно из прозрачной пластиковой переноски не попросят доставать птицу для проверки. Мы пока только маленькую заказали, потому что большая по размерам не подходит для ручной клади Аэрофлота, а также, как Вы упомянули, мы дополнили нашу покупку решетчатой дверью, чехольчиком и дополнительным канатиком в клетку. Ну и если Найджелу в ней будет не комфортно, у нас еще остается кошачья.

Ага, я поняла, что Вы всё предусмотрели (дверку, канатик, чехольчик) и тем более, и Найджел и Вы уже опытные путешественники, поэтому Вам, конечно, виднее что и как лучше, безопаснее и комфортнее для поездок.
Вообще мы еще раз утвердились, что очень правильно сделали, взяв его с собой и не оставив у моих родителей. Он пока у них был почему-то стал намного меньше и менее понятно разговаривать, хотя мама моя с ним постоянно общалась, и вообще у них он более нервно себя вел, а тут даже после такого переезда был абсолютно спокоен. Но тут думаю зависит еще от того птичник ли человек у которого попугай или нет, мои родители очень хорошо о нем заботились, но не знали как к нему подойти, резко подставляли руку, вообще делали много резких движений, наверное поэтому ему и было некомфортно.
Зато он выучил новую фразу - "Такой красавчик!" :clap:

Да, Вы правы, можно хорошо ухаживать за попугаем, но контакта может не быть, и из-за незнания нюансов содержания, общения, обучения, занятий и из-за нехватки времени и часто из-за понимания попугая как просто птички в клетке. Когда не происходит контакта между попугаем и человеком, то причин тому слишком много может быть. А Найдж - талант прям, ни дать, ни взять. Можно сказать единственный такой талантливый говорун в России уж точно.
Вниманием он в такие моменты точно не обделен, а вот в плане партнера - вполне может быть, так как в такие моменты он чуть ли не пританцовывает. У него вообще гормоны играют - пытается облобызать и потоптаться на моих руках и руках мужа, садится на плечо или к нему, или ко мне, и целует в ухо :) Причем для него большой разницы нет я это или муж.
Но изменить ситуацию не получается, так как советы из статьи не помогают. Когда его гладишь он не кусается, если он кусает, то я всегда дергаюсь не давая ему возможности оставаться на плече или руках, ну и потом не особо с ним общаюсь, отстраняюсь от него. Кусается он обычно когда входит в раж с поцелуями и танцами, но на мой взгляд, вспоминая как волнистики ухаживают за самками, такое поведение продиктовано гормонами.

Думаю, дело не в недостатке или избытке внимания. Так как Найдж рано созревший в гормональном плане попугай, ориентированный на человека, то могу предположить, что дело в половом инстинкте.
Он или кусает в гормональном "запале" любовных ухаживаний, когда как говориться "крышу сносит" или кусает, когда не получает ответной реакции, по его понятию, на свои ухаживания и желание спариваться. Вы, как определённый раздражитель, вызываете определённую реакцию у попугая - половое поведение.
Как вариант, можно посоветовать не позволять танцевать и ухаживать на руках, плечах и др. частях тела, пусть это делает с какими-либо предметами, удовлетворяя свой инстинкт. Можно использовать чаще Т-образные присады напольные, настольные, Т-образную миниприсаду ручную для переноски попугая, вместо рук и плеча. Так попугая не будут стимулировать ваши части тела и можно в начале проявления или в момент "ухаживания", токования, брачных танцев, пересаживать попугая на одну из таких Т-образных присад.
Если возможно, подумайте, как Найдж смог бы "разряжаться" разными способами, начиная от каких-то предметов (мягкая игрушка, небольшой моток-клубок из натуральной верёвки, из натуральных тканей и т.п.), с которыми можно и удобно спариваться в удобном месте. Хорошо иметь большое количество разнообразных предметов, которые можно бросать, рвать, крушить, жевать и грызть. А разучивание трюков, активные игры и занятия с активными движениями, отвлекут, переключат и дадут определённую разрядку попугаю. Выход определённой накопившейся энергии играет не последнюю роль в поведении.
Так как длина светового дня играет не последнюю роль в работе половых желёз, то можете подумать над вариантом сокращения светового дня и увеличения время ночного сна.
Почитайте, пожалуйста, про поведенческие проблемы от Бобби Бринкер из дневника в переводе Helen T(Елены Туржевской)
http://mybirds.ru/forums/index.php?automod...;showentry=3208
Возможно, найдёте ответы такого поведения попугая и в этой теме Решебник проблем попугая (Барбара Хайденрайх), Глава о видах агрессии попугаев
Морковь он кстати почему-то боится, а вот с водой пока проблемы - приходится на даный момент давать ему из бутылок (столовая питьевая), потому что именно в нашем дома вода оочень жесткая, после нее всё в жутком налете, может на этих выходных удастся поставить фильтр.

Природная питьевая вода бутилированная без газа - очень хороший вариант в качестве питья для попугая.
А морковь можете миксовать с другими овощами и делать салаты или включать мелко натёртую в кашу перед подачей. Ещё можно нарезать её как по-корейски, обмакивать кончики слегка в оливковое масло и связанной в пучок или по отдельной "лапшичке" предлагать Найджу. Можно предложить морковку, накалов на зубочистку и предложить как бы с веточки. А если есть возможность нарезать веток деревьев, то их можно поставить в вазу или большую банку и на низать на них тот же кусочек морковки. Попугаи очень охотно добывают пищу с веток.
Вот, посмотрите, пожалуйста, ещё варианты подачи овощей
Простые способы, чтобы сделать пищу для попугаев более интересной
Как приучить попугая к новым продуктам питания.
406799d2551a.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Найдж - талант прям, ни дать, ни взять. Можно сказать единственный такой талантливый говорун в России уж точно.

Если только единственный желтый говорун :)
У него теперь новая забава появилась - я когда общаюсь с родителями по скайпу, с которыми он прожил полтора месяца, он сразу встревает в разговор с криками "Это Найджел, это Найджел!", "Привет, привет!" И так много-много раз с разными интонациями - как будто рассказывает про свою тяжелую жизнь :huh1: При этом создается впечатление, что это не я звоню, а он, а я так - телефонистка :)

 


Если возможно, подумайте, как Найдж смог бы "разряжаться" разными способами, начиная от каких-то предметов (мягкая игрушка, небольшой моток-клубок из натуральной верёвки, из натуральных тканей и т.п.), с которыми можно и удобно спариваться в удобном месте.

Ухаживал он за одной совой в Москве - мягкой игрушкой :) Правда он сначада целовался, а потом пытался раздербанить :)

 


Так как длина светового дня играет не последнюю роль в работе половых желёз, то можете подумать над вариантом сокращения светового дня и увеличения время ночного сна.

Тут у нас палка о двух концах получается - я так поняла что для линьки нужен наоборот полноценный световой день, но он у нас гиперактивный, поэтому вроде можно и сократить. Но не линяет :) Хотя я теперь не работаю - он со мной в первой половине дня так набесится, что к 8ми вечера уже никакой :crazy:

 


Почитайте, пожалуйста, про поведенческие проблемы от Бобби Бринкер из дневника в переводе Helen T(Елены Туржевской)
Возможно, найдёте ответы такого поведения попугая и в этой теме, Глава о видах агрессии попугаев

Большое спасибо за ссылки, очень интересные статьи.
У нас точно есть территориальная агрессия и агрессия, связанная с собственническими чувствами, но эти эмоции предсказуемы, поэтому я по поводу них вообще не беспокоюсь, а вот что в порыве чувств цапнуть может - это наверное все же гормональное.
По крайней мере агрессии, связанной со стрессом, я у него точно не вижу - мне вообще кажется, что у Найджела психика железобетонная тьфу-тьфу-тьфу. По клюву конечно может получить за проказы, но никогда не сосредотачивается на наказании.
А вообще так интересно - я недавно осознала, что с ним намного более эффективно позитивное подкрепление, чем наказание. Вот грызет он то что ему нельзя - говоришь ему строго "Нельзя", а он только активнее грызть начинает. А скажешь ему вместо этого ласково "Найджел, иди сюда", так он сразу летит к тебе, а если не хочет на тот момент со мной тусоваться, то все равно улетает куда-нибудь в другое место.

 


Ещё можно нарезать её как по-корейски, обмакивать кончики слегка в оливковое масло и связанной в пучок или по отдельной "лапшичке" предлагать Найджу.

Какие интересные варианты подачи овощей!
А я что-то думала что после года молочные продукты и масло уже нельзя, значит перед предполагаемой линькой можно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У него теперь новая забава появилась - я когда общаюсь с родителями по скайпу, с которыми он прожил полтора месяца, он сразу встревает в разговор с криками "Это Найджел, это Найджел!", "Привет, привет!" И так много-много раз с разными интонациями - как будто рассказывает про свою тяжелую жизнь :huh1: При этом создается впечатление, что это не я звоню, а он, а я так - телефонистка :)

Какая прелесть.)))Да какая же у него жизнь тяжёлая, наоборот, жизнь у него прекрасная. У него просто интонация при подражании на видео жалобная, нежная, тембр Ваш явно. Найджел очень умиляет, просто трогательно так говорит, что нельзя не улыбнуться и самое главное - чётко, слова очень чётко и чисто говорит. Скажите, пожалуйста, а Найдж свою эту песню "Привет...это Найджел" говорит просто в любой ситуации, без повода или есть привязка к чему-то, может к действию кого-то или чего-то, времени суток, может он говорит в ответ кому-то при разговоре или в какой-то иной ситуации?
Ухаживал он за одной совой в Москве - мягкой игрушкой :) Правда он сначада целовался, а потом пытался раздербанить :)

Так всегда - сначала нужно поухаживать, потом потоптать любовь свою, а если нет ответной реакции - сова-то лежит как бревно, то и взбучку устроить, одни ж расстройства, типа я и так и сяк, а в ответ - тишина. )))Это я примитивно рассказала, утрировала, конечно, а вообще-то механизм поведения во всём процессе спаривания целиком химический и поведение то или иное зависит от уровня тех или иных гормонов в организме эндокринной системы в определённый период. На самом деле, есть самцы кольчатых, которые на пике спаривания, даже вернее перед семяизвержением, долбят самок по шее, в область головы. Я когда это впервые наблюдала, была удивлена и немного пребывала в недоумении, потому как была реальная видимость угрозы нанесения самцом травмы самке. Ключевое слово во всём этом - видимость, потому как самцам не свойственно членовредительство своих партнёров в период спаривания.
Так что пусть лучше дербанит своего плюшевого партнёра, чем щёки, руки, коленки и др. части тела владельца.
Тут у нас палка о двух концах получается - я так поняла что для линьки нужен наоборот полноценный световой день, но он у нас гиперактивный, поэтому вроде можно и сократить. Но не линяет :) Хотя я теперь не работаю - он со мной в первой половине дня так набесится, что к 8ми вечера уже никакой :crazy:

Я уже думала на эту тему. Дело в том, что в природе у птиц линька наступает после периода размножения, иногда эти процессы накладывается друг на друга. Нагрузка на организм тогда идёт очень большая, что нерационально и не желательно для здоровья птицы.
Думаю, в ситуации с Найджем, надо сначала с линькой решить. Это важнее в данной ситуации, чем корректировка гормонального поведения, связанного с укусами. По крайне мере, Вы правильно делаете, целиком и полностью задействовав Найджа, активно занимаясь с ним.
Большое спасибо за ссылки, очень интересные статьи. У нас точно есть территориальная агрессия и агрессия, связанная с собственническими чувствами, но эти эмоции предсказуемы, поэтому я по поводу них вообще не беспокоюсь, а вот что в порыве чувств цапнуть может - это наверное все же гормональное.
По крайней мере агрессии, связанной со стрессом, я у него точно не вижу - мне вообще кажется, что у Найджела психика железобетонная тьфу-тьфу-тьфу. По клюву конечно может получить за проказы, но никогда не сосредотачивается на наказании.

Пожалуйста.)) Да всё так - территориальную агрессию можно легко избегать и не допускать, а вот гормональная...Механизм слишком сложный, многие факторы задействованы. По крайне мере, подумайте о внешних раздражителях, влияющих на такое поведение Найджа. Возможно, их нужно или сократить или исключить, например, поглаживания, перебирание, почёсывание перьев. С питанием, температурой, влажностью и световым днём можно что-то подумать, подобрать вариант, подходящий под Вашу ситуацию. Если возможно, можете расписать всё, что связано с общем содержанием попугая, перечисленными уже- полный рацион, продолжительность светового дня, температура в помещении, влажность, наличие игрушек и т.д.
А вообще так интересно - я недавно осознала, что с ним намного более эффективно позитивное подкрепление, чем наказание. Вот грызет он то что ему нельзя - говоришь ему строго "Нельзя", а он только активнее грызть начинает. А скажешь ему вместо этого ласково "Найджел, иди сюда", так он сразу летит к тебе, а если не хочет на тот момент со мной тусоваться, то все равно улетает куда-нибудь в другое место.

Конечно, многое зависит от ситуации и от конкретной птицы. Здесь нужно применять, что "работает".
У Вас срабатывает - переключение с одного действия или предмета, на другое. Да, это гораздо эффективнее, чем наказание, но иногда попугай в определённых ситуациях должен знать команду "нельзя", это не наказание. А так называемое наказание - на время лишение контакта с любимым владельцем, даёт в определённых случаях при начальном обучении положительные результаты. Но, опять, же всё индивидуально и зависит от очень очень многого. Не корректно, конечно, приводить собственный пример, и это отнюдь не аксиома, но у меня один попугай не понимает наказаний вообще и строгая интонация и команда "нельзя" - для него пустой звук, реакции нет вообще, а вот переключение, замещение, то есть смещение действия на другое действие, срабатывает всегда положительно. Другой же попугай - понимает и интонацию и замещение, и в разных ситуациях по разному приходиться применять практически полный набор приёмов воспитания к нему, в зависимости от действия попугая "работает" разное. Поэтому, ко всем нужен свой подход.
А я что-то думала что после года молочные продукты и масло уже нельзя, значит перед предполагаемой линькой можно?

Мнения по поводу белков в питании попугаев есть разные, конечно. Но по последним данным зарубежных заводчиков и вет.специалистов, всё же белок необходим и домашним попугаям. Белок, в частности, в образовании пера играет не маловажное значение. Просто нужно подбирать количество белка в рационе, и сами продукты, содержащие белок играют значение и сочетание и период введения в рацион и индивидуальные особенности.
А масло, это какое масло?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите, пожалуйста, а Найдж свою эту песню "Привет...это Найджел" говорит просто в любой ситуации, без повода или есть привязка к чему-то, может к действию кого-то или чего-то, времени суток, может он говорит в ответ кому-то при разговоре или в какой-то иной ситуации?

Здоровается он при встрече - будь то по скайпу, телефону или если приходит кто. Или когда свое отражение видит :)
Про "это Найджел" вообще смешно - он так говорит именно когда взаимодействует с человеком. Вот например нашкодит, ты его сгонишь, а он тебе говорит "Это Найджел!" - видимо чтобы отпали сомнения кто напроказничал :tease: Или если хочет чего-то - он уже смекнул, что мы только по-человечески понимаем, но лексикона не хватает. Так он просто прилетает, садится на плечо и требовательным голосом начинает: "Это Найджел, Найджел!". Я ему просто говорила эту фразу в контексте, когда он например напроказничает, и я спрашиваю: "Кто это сделал? Это Найлдел?" Или просто "Кто это тут прилетел? Это Найджел?" И вот он теперь если что сделает или если хочет чего-то, то кричит "Это Найджел?!" :)

 

Вообще я его специально не учу словам, он сам многое схватывает, но как заезженную пластинку прокручивает только то, что больше всего понравилось. Вон когда был у родителей, они вообще чуть не упали - он у них в отдельной комнате жил, так начал им говорить "Закрой дверь". И по их словам очень отчетливо! Я сначала удивилась - откуда он взял. А потом вспомнила - когда мы выпускали его из клетки в московской квартире, я всегда перед этим мужа просила закрыть все двери. И так почти каждый вечер повторялось. А он всё подслушивает. А еще когда спать собирался родителям кричал "Пока! Пока!" В общем у него свой словарь для каждого - я например эти фразы вообще никогда не слышала - только в самолете когда свет погасили и стало темно он тоже сказал "Пока" мне :)

 

Вот кстати одно из любимых занятий - смотреть на себя на видео. Там и про красавчика услышать можно :huh1:

 


На самом деле, есть самцы кольчатых, которые на пике спаривания, даже вернее перед семяизвержением, долбят самок по шее, в область головы. Я когда это впервые наблюдала, была удивлена и немного пребывала в недоумении, потому как была реальная видимость угрозы нанесения самцом травмы самке. Ключевое слово во всём этом - видимость, потому как самцам не свойственно членовредительство своих партнёров в период спаривания.
Так что пусть лучше дербанит своего плюшевого партнёра, чем щёки, руки, коленки и др. части тела владельца.

Какой ужас! Я если бы такое увидела, наверное, вообще их срочно расселила :hunter1:
А так наш-то до крови конечно не кусается, но приятного мало, особенно когда есть шанс попасть в глаз...

 


По крайне мере, подумайте о внешних раздражителях, влияющих на такое поведение Найджа. Возможно, их нужно или сократить или исключить, например, поглаживания, перебирание, почёсывание перьев. С питанием, температурой, влажностью и световым днём можно что-то подумать, подобрать вариант, подходящий под Вашу ситуацию. Если возможно, можете расписать всё, что связано с общем содержанием попугая, перечисленными уже- полный рацион, продолжительность светового дня, температура в помещении, влажность, наличие игрушек и т.д.

От поглаживаний он не возбуждается :) Скорее наоборот - расслабляется и впадает в дрему. А вот если я с ним начинаю просто разговаривать - фсёёё, сразу хохолок поднимается, крылья расправляет и пошел пританцовывать :crazy: Но с другой стороны что же теперь делать, если он даже на разговоры так реагирует - может этот период полового созревания нужно просто пережить...

 

По содержанию попугая - пишу как на данный момент, так как мы еще не до конца обустроились: сейчас он временно без травки и веточек, питается в основном замоченным кормом + сухим + фруктами (яблоки, апельсины, виноград). Сепия погрызанная висит, но он к ней давно не притрагивался. Просыпается он с восходом солнца - часов в 7 получается, но если это выходной или например когда муж в командировке и соответствено я сплю часов до 10, то он сидит в клетке тихо и не кричит, пока я не начну ворочаться, то есть самая активность у него часов с 10 утра начинается. После 9 вечера он пристраивается спать, я еще часик держу свет приглушенным и в 10 вечера полностью гашу его.
По комнатной температуре точно не скажу, градусника нет, но по ощущениям не жарко и не холодно. С влажностью тоже еще не поняли, так вообще каждый день проветриваю. Купаемся (почему-то полюбили это делать под кухонным краном??!!) несколько раз в неделю. Игрушек много, но ими мало интересуемся :( Разве что которые из соломки и хорошо грызутся, и то гораздо интереснее погоняться за мышкой от компьютера или погрызть коробку после переезда - в общем основная цель таких "игр" судя по всему привлечь мое внимание к собственной персоне. Очень любим смотреться в зеркало.

 


Конечно, многое зависит от ситуации и от конкретной птицы. Здесь нужно применять, что "работает".
У Вас срабатывает - переключение с одного действия или предмета, на другое. Да, это гораздо эффективнее, чем наказание, но иногда попугай в определённых ситуациях должен знать команду "нельзя", это не наказание.

Команду он явно знает - он даже иногда на нее огрызается противным голосом, но делает как будто бы нарочно противоположное - может тоже своего рода игра такая...


А масло, это какое масло?

Про белок поняла. А масло - оливковое, которое Вы упомянули в связи с морковью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так мы используем не по назначению реквизит :)

 

Еще хотела показать наши любимые игрушки - фактически больше ни во что мы играть не хотим, только в кокосик и соломку (висит ниже). Остальные многочисленные игрухи сняла, так как Найджела смущает когда много навешано.

post-34496-1364980512_thumb.jpg

post-34496-1364982380_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У нас 2 хорошие новости: мы подключили фильтр и начали линять :clap: Неспешно пока, но я думаю это все-таки оно!!!

 

Вкусы постепенно меняются - распробовали помидорчик, который я раньше потеряла надежду давать, может и к морковке изменим отношение! Пока ни в каком виде не грызем - еще можем за компанию, если я ее рядом с ним хрумкаю, но без особого удовольствия. А может ему просто лень ее разгрызать... мы же все сочное любим, даже с мелким кормом лень возиться (уже и убирала большие семечки, как на этом форуме советовали в соответствующих темах, но он спокойно может сутки не кушать, если мало больших - он вообще очень упорный... или упрямый), впрочем также лень разгрызать и орехи - в принципе я так поняла для его весовой категории было бы хуже, если бы он злоупотреблял орехами нежели не доедал их.

 

И еще изменения в территориальном поведении - на мужа он продолжает нападать, когда тот залезает руками в его клетку, а вот на меня перестал реагировать, даже ждет, чтобы я подставила ему руку и сняла с жердочки, когда выпускаю на волю. Видимо решил что я не могу составить ему конкуренцию :idontno:

 

И новое развлечение - таскает апельсиновую кожуру, когда муж ест апельсины (у них вообще вкусы схожи :) ) - налетает как коршун, схватит кожуру, и сразу улетает на деревце, возьмет ее в одну лапу и трескает потихоньку.

 

Кстати если посмотреть последние фото Найджела и фото его родителей, просто диву даешься, как он стал похожь на своего отца!!! Просто одно лицо - и главное ни с какой другой птицей не спутаешь.

post-34496-1366336226_thumb.jpg

Изменено пользователем Мечта о Тенерифе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Честно говоря не думала что ожереловые на такое способны :oops:
Сегодня Найджел весь день нещадно пищал, муж проходя мимо махнул в его сторону большой оранжевой курткой, так он в первый раз вместо того чтобы улететь со своего деревца слегка расправил крылья, нагнул голову и... зашипел! Так же угрожающе, как это делают кошки.
Наш мальчик стал совсем большим :wub:

 

Ой, и еще забыла рассказать - сижу такая после ссоры на диване, слезы утираю, уткнувшись в диванную подушку, тут Найджел прилетает на подушку и начинает мне голову целовать, мурлыча тихо что-то вроде "привет" :)
Мужик растет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.