Перейти к содержанию

новый больной


nastr

Рекомендуемые сообщения

И снова здравствуйте.

 

Новый постоялец..
(пора открывать приют или питомник для хищных птиц)

 

post-36683-1317718839_thumb.jpgpost-36683-1317718848_thumb.jpgpost-36683-1317718859_thumb.jpg

 

Канюк ведь?
Судя по всему покушал больных птичек..
Был найден мной на терриотрии птицефабрики (почти не действующей).

 

Подскажите плз диагноз и чем/как лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не канюк. Ястреб-тетеревятник молодой. Рискну предположить, что самец.

 

Опишите поподробней поведение птицы и внешние симптомы.
Если есть возможность, сделайте чёткое фото пораженной области вокруг клюва и восковицы, век, лапы.
Похоже на птичью оспу (вирус), судя по поражениям на голове и лапах... Хотя может быть и запущенная чесотка (паразитарное заболевание).
Если нет фозможность сделать чёткой фотографии, то постарайтесь максимально подробно описать эти наросты - цвет, консистенция, легко ли отделяются, какие на ощупь, и т.д.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да..
Действительно..
Чего-то я засомневался..
Когда увидел его - сразу подумал о тетеревятнике..
Когда поймал - почему-то канюк стал..

 

Сейчас вытащил из коробки.. к хвосту пригляделся..

 

Вот.. нафотографировал.
Форум качество режет, но надеюсь так будет видно.
post-36683-1317724024_thumb.jpgpost-36683-1317724038_thumb.jpgpost-36683-1317724050_thumb.jpg
post-36683-1317724060_thumb.jpgpost-36683-1317724070_thumb.jpgpost-36683-1317724081_thumb.jpg
post-36683-1317724093_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить.
Птица малоактивна.
(еще бы я здоровую птицу смог поймать.. было бы странно)
Но адекватна в поведении и движениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первый взгляд более всего похоже на оспу. Аккуратнее, очень заразна для других хищных птиц.

 

Вот тут почитайте: http://www.veterinarka.ru/content/view/1201/71/1/1/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.. я подозревал..
Почитал все страницы статьи..

 

Я так понимаю витамины, с уклоном на витамин А.. и антибиотики?
Чтобы помочь птице.. и получить шанс на выздоровление.
Если так.. то в каком виде, в каких дозах?

 

Описанное лечение (хирургия и пр.) в моих условиях нереально.. таких специалистов точно нет..
Прижигать кислотой или раскаленным металлом - варварство.. и может еще хуже сделать.

 

Шансы, я так понимаю, на выздоровление все же есть..

 

--

 

Завтра надо будет отвезти канюка в академ к натуралистам.. пусть с шиной там побудет до конца периода сращивания костей.. подальше от "больного"..

 

Сейчас канюк на балконе, тетеревятник в коробке в квартире.
Контакт отрезан вроде..

 

Опасно ли это, если у меня дома ребенок два с половиной годика..
Прививки у ребенка все есть, которые положены по возрасту..

Изменено пользователем nastr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока как-то так..
На чем остановиться, с учетом птицы и степени болезни?
Какие процедуры проводить?

 

цитата:
Эффективных средств лечения птиц пока нет. Непременными условиями выздоровления являются полноценное питание, сухость в помещении и хорошая вентиляция. Не случайно заболевание оспой у диких птиц вспыхивает осенью, с установлением сырой холодной погоды. Лечение оспы может принести пользу только при своевременном вмешательстве, когда болезненный процесс не зашел далеко, не осложнен вторичными инфекциями и требует большой аккуратности, внимания и настойчивости. Лечить язвы на коже нет необходимости, так как они проходят сами собой. Их можно прижечь йодом или ляписом. Дивтерические перепонки и пленки в полости рта, на глазах и под крыльями осторожно снимают ватой, намотанной на пинцет, и обнаженную раневую поверхность смазывают лекарствами.

 

Из медикаментов для лечения осп применяют дезинфицирующие и прижигающие средства. Они рассчитаны на бактерицидное действие. Особенно часто употребляют раствор йода с глицерином в равном соотношении, ляпис, 50-процентный раствор глицерина в воде, 3-5-процентный раствор медного купороса и т.д. Кровоточащие язвы прижигают 5-процентным раствором ляписа. Полость клюва и рта промывают раствором марганцовокислого калия. Глаза промывают теплой водой, чтобы разъединить склеивающиеся веки и открыть глазную щель.

 

Для лечения птиц, у которых оспа осложнена вторичной инфекцией, применяют антибиотики. Лучшие результаты в таких случаях приносит тетрациклин. Давать его лучше с кормом следующим образом. В приготовленной смеси пищи тщательно размешивается истертая в порошок таблетка тетрациклина (500 000 единиц на 3000 г живого смеси). Затем смесь кладется в кормушки птицам в качестве основного корма. Курс лечения длится 10 дней, после чего делается 10-дневный перерыв, а затем курс повторяется. Всего проводить три сеанса дачи препарата, таким образом, все лечение занимает 50 дней. Следует помнить, что тетрациклин очень сильный антибиотик, разрушающий витамины. Поэтому его побочным эффектом, как правило, бывает авитаминозы. Чтобы их избежать, во время лечения необходимо использовать витаминные препараты B, A, D, C, которые замешиваются в ту же мягкую смесь.

 

Применение тетрациклина дало положительные результаты при лечении насекомоядных птиц: славок, дроздов, мухоловок, трясогузок. При лечении вьюрковых и ткачиковых оно оказалось малоэффективным.

Изменено пользователем nastr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, оспа это.


Я так понимаю витамины, с уклоном на витамин А.. и антибиотики?

1196532[/snapback]



Так, нет, стоп! Какие антибиотики, когда заболевание вирусной этиологии? Антибиотики воздействуют на бактериальные заболевания. Их имеет смысл применять только если пошла вторичная инфекция, т.е. если из-за ослабления иммунитета у больной вирусом птицы "наслоилась" еще одна болезнь, бактериалка.
В нашем случае мы лечим только от оспы. Антибиотик не нужен.

Описанное лечение (хирургия и пр.) в моих условиях нереально.. таких специалистов точно нет..
Прижигать кислотой или раскаленным металлом - варварство.. и может еще хуже сделать.

1196532[/snapback]



Вот этого точно не надо! Только усугубите. К тому же избавившись от "корочек" и наростов по сути саму болезнь не вылечите полностью.

Опасно ли это, если у меня дома ребенок два с половиной годика..
Прививки у ребенка все есть, которые положены по возрасту..

1196532[/snapback]



Птичья оспа на то и птичья ;)
Вообще болезни, которые теоретически являются общими и для птиц и для человека, всё равно от птиц подцепить очень сложно, т.к. штаммы вирусов\бактерий заболеваний птиц в основной своей массе плохо "приживаются" на человеке и наш организм к ним в основном не восприимчив.
Даже тот самый нашумевший сальмонеллез - сальмонеллез птиц (Пуллороз, Salmonella pullorum) - для человека является патогенным лишь в исключительных случаях.

 


Теперь о лечении тетеревятника:
1. иммуностимуляторы:
я пользовалась в этих случаях препаратом "Фоспренил" (вет.препарат) - 2 недели колоть в грудную мышцу по 0,3-0,4 мл один раз в день; 3-ю и 4-ую неделю выпаивать то же количество в клюв один раз в день.
Ника РА с этого форума рекомендует другой препарат - "Иммунофан" (человеческий препарат) - курс 10 дней; 0,2 мл развести в 2 мл физраствора и выпаивать в клюв 1 раз в день.

 

2. витаминный комплекс:
либо Радостин (не смотря на то, что отечественного производства, действие мне его понравилось), либо Гамавит, либо ВитаСол. Всё это птичьи витамины, искать их надо в вет.аптеках либо в зоомагазинах.
Курс витаминов обычно составляет 10-14 дней.

 

3. обработка поврежденных участков:
т.е. обработка непосредственно "оспинок" на лапах, восковице:
Бетадин (человеческий препарат) - это бесспиртовой йод в форме раствора. Обрабатывать пораженные части. На голове будьте аккуратнее, чтобы не попасть в дыхательные пути и на слизистую глаза, рта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ещё посоветовал дать пробиотик - Ветом например, в терапевтических дозах (они, наряду с профилактическими, даны в инструкции препарата).
И, если честно - болезнь зашла очень далеко. Шансов у птицы очень мало, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы поискала жидкий азот в доступе. протирать наросты. может какая клиника по вечерам давала бы возможность. В остальном согласна с предложенным лечением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был найден мной на терриотрии птицефабрики (почти не действующей).

У меня вопрос по фото из стартового поста. А правое крыло птица постоянно так держит? Что это? Опустила его из за стресса или там вывих - перелом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня вопрос по фото из стартового поста. А правое крыло птица постоянно так держит? Что это? Опустила его из за стресса или там вывих - перелом?

 

Это просто всякие начинающие сокольники лезут к больным птицам с фотоаппаратами и вспышками..
Больные птицы пугаются.. и прижимаются к стенке коробке в такой позе.

 

Я его когда в коробку определял первый раз.. так просто положил и не стал беспокоить..
Через 5 минут посмотрел а он так и лежит на спине.. боялся чтоли встать..
Потом нормально..

 

Вчера и сегодня кормил "насильно"..
(так же с канюком было первые 1-3 дня)
Активно убегал от меня по кухне, пытался взлететь на плиту..
Пока не поймал.. ^^
Ножками болтаем.. (пытается поймать что-нибудь)
Клювом пытаемся клацнуть за палец..

 

В общем.. пока ведет себя как здоровая птица..

 

- - -

 

Лечение немного подкорректировали..
Оспины на первом этапе обрабатываю облепиховым маслом + йод (3:1 примерно)..
Это попытка заменить Бетадин. "Песок плохая замена овсу."

 

Не могу пока найти у нас витамины нужные..
Нужно исключить витамин Б, и акцентироваться на А.. и других..
Витамин Б может способствовать росту какого-то там грибка, который может сопутствовать оспе..
А анализы сделать пока возможности нет.

 

(так же сказывается моя нынешняя финансовая нестабильность)

 

- - -

 

Канюка отвез в академ, к натуралистам.. подальше от тетеревятника..
Пусть там с шиной посидит еще пару недель..

 

А перепелятник улетел..
(плз без подробностей, мой косяк.. искал несколько дней, адресник на лапе был даже)

Изменено пользователем nastr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины никакие исключать не надо.
В том числе В.
Хоть и говорят, что вторичная инфекция в виде кандидоза от него может пойти (кандида - условно патогенна, т.к. обитает на слизистых оболочках всех птиц; но болезнь как вторичная инфекция развивается только у сильно ослабленных птиц), но тем не менее если кандида не дала о себе знать даже когда птица вот так вот залеплена оспой с ног до головы, то не вылезет и от витаминов скорее всего.

 

Йод уберите. Он на спирту. Смысл применения Бетадина в том, что он - бесспиртовой! Если не нашли Бетадин, обрабатывайте Хлоргексидином (есть в любой аптеке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм.. птиц потихоньку успокаивается.
Делал попытку почиститься при мне.
Сидит спокойнее немного. Но все равно настороженно смотрит постоянно.

 

Но дело в другом..
Заметил что правое крыло держит приспущенным..
До этого оба крыла так держал.. но сегодня левое сложил нормально..
Ушиб? Слабость?

 

Сам пока не ест еще..
Но уже спокойно дает засовывать себе мясо в рот..
Ну... почти спокойно.. приходится его держать другой рукой..
Укусить не пытается.. закогтить тоже не пробует.

 

Жалуется (кричит) когда я его беру..
Помет вроде нормальный.. немного зеленоватый. (чуть-чуть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять два крыла... э-эх..

 

мы с ним поговорили.. и он обещал пойти на поправку..
а еще ему стыдно, за свое больное состояние..
я его пытался убедить что все иногда болеют.. но он все равно стыдится..

Изменено пользователем nastr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте, Вам действительно пора открывать клинику по спасению хищей!
Какой Вы молодец!

 

Удачи Вам!!! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормите, Дорогой Вы Наш, кормите и не опускайте руки (крылья), если не Вы, то кто же?!
Терпения Вам!
Мысленно с Вами!

Изменено пользователем Грифон77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крылья складывает нормально.
Ободрал немного болячек на лапах..
На восковице вроде не так все страшно теперь (на нарост еще есть).
Сейчас чесал клюв.. хотя может и чистил, но было похоже будто чесал..

 

Из минусов..
До сих пор не ест сам.. не ест с пинцета..
В общем.. до сих пор ложу куски мяса в глубь клюва..
Для этого ложу его на пол.. на бок, одной рукой придерживаю - другой открываю клюв и вкладываю мясо..

 

Из академа привез крысят 4х дневных.. (мышей сегодня не было)
Он на них не обращает внимания..
Как поступил - промолчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из минусов..
До сих пор не ест сам.. не ест с пинцета..
В общем.. до сих пор ложу куски мяса в глубь клюва..
Для этого ложу его на пол.. на бок, одной рукой придерживаю - другой открываю клюв и вкладываю мясо..

 

Здравствуйте!
Когда у меня был мой любимый калека полярный сов, который тоже сам не ел - я как бы зажимала его между ног - "садилась" на него верхом, сверху левой рукой брала его за клюв, открывала и запихивала туда мышь целиком, или по частям, при этом он стоял на своих лапах. Ему это не очень нравилось, но ел он грызунов с явным аппетитом. Но не всегда так, иногда сам хватал, когда к клюву подносила.

 

Как поступил - промолчу.

 

Надеюсь не выбросили?!
Может он скоро и сам у Вас есть начнет, дай Бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К моему великому сожалению, ничего полезного сказать не могу, по причине отсутствия знаний, но я очень хочу, что бы Ваши птицы выздоровели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


добрый день
боюсь что при успехе итогом станет аналогичный птиц

 

не пугайте..
наростов на веках почти нет..
на восковице не так все серьезно..
я морально готов что будет не совсем как было.. но не до такой степени

 

сделаю на днях фото - выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не хочется пугать...
просто у вашего тетери вся восковица поражена, причем это к сожалению далеко не начальная стадия.
если зону роста тронула, то будет у вас постоянным другом больше)а если серьезно, то будем надеятся, что все будет хорошо))
защепните кожу на ступне(снаружи), морщина быстро разгладится или нет?
заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


защепните кожу на ступне(снаружи), морщина быстро разгладится или нет?

 

Не понял .. О_о
Что сделать?

 

"коленка снаружи" получается ^_^
как это "на ступне(снаружи)"? и как защепнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птица сидит на присаде))))(не обязательно так, можно птицу и словить)
вы защипываете кожу выше фаланг пальцев на ступне)))между пальцами и цевкой)
защипнуть-это защипнуть, собрать пальцами кожную складку)))))))))))

Изменено пользователем LIL-BUCC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно не получается..
Кожа там жесткая.. и натянута на лапу..
+ болячки

 

Кстати, он сегодня ест.. Сам! ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

невозможно что бы не получилось)))
ест это хорошо
про прошлый пост, только 20% теряют клюв))))
если хотите могу вам рассказать чем помочь птице при оспе, стуканите в личку, если интересно))

Изменено пользователем LIL-BUCC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последовательность))
это не ястреб конечно)) но все примерно так же))))
кожную складку у данной птицы снять не получилось))но оно и хорошо)))

post-26623-1318942756_thumb.jpg

post-26623-1318942785_thumb.jpg

post-26623-1318942814_thumb.jpg

Изменено пользователем LIL-BUCC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

добрый день)
молодец и вы и ваш ястреб))
почти на финишной прямой) продолжайте лечиться и все будет путем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резкое ухудшение состояния..
Вчера еще более менее, но какая-то вялость замечалась..
Утром вроде нормально сидел..

 

Сейчас на ногах стоять не может нормально.. О_о
Аппетит пропал..

 

Это вчера фотографировал.. когда заметил что вялый он..
post-36683-1320308080_thumb.jpg
(на телефон, качество плохое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умер.. у меня на руках..

 

Позавчера по свистку бодро скакал по квартире чтобы найти меня, и летел на перчатку.. а сегодня..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, как показывает практика, заболевшего ястреба всегда вылечить очень сложно. Дело в том, что полноценный, успешный ястреб не заражается той же оспой. Только ослабленный голодом, с нарушениями обмена и т.д. Заболевание ястреба вылечить сложно потому, что оно не первая причина его плохого состояние, а продолжение чего-то иного. Это не значит, что и пытаться не надо спасать птицу. В жизни случаются и чудеса. Очень жаль, что это не тот случай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.