Перейти к содержанию

Агрессия со стороны сокола пустельги


Грифон77

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, коллеги!

 

История моей птицы тут: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=78986

 

Суть в чем: сегодня утром Бука бросилась мне в лицо, закогтила шею... Она легко идет на перчатку, да и просто на руку тоже. Сидит всегда хорошо, я даже за опутенки её не держу. Вот и сегодня утром, как всегда, сама прыгнула на руку, посидела немного, потом перешла на плече и бросилась мне в лицо... С криками, со скандалом... очень закогтила шею... до крови... :cray:

 

Скажите, можно как-то это предотвращать впредь или это уже патология?
Можно ли как-то наказывать птицу за подобное поведение?

 

Одета я была как всегда дома, говорила с ней спокойно, ласково.
Такого от неё такого не ожидала... но нападение было целевым... сидела на руке, слушала, потом пошла вверх по руке, закричала и...
Бука снова стала очень агрессивна (последние три-четыре дня). Выгдядит так: распушается, вся вытягивается параллельно поверхности где находится, приспускает крылья, начинает кричать и бросается в лицо. Тупо в лицо... :shok::newconfus:
Она знает и понимает, что с руки по кофте может идти на плече спокойно, это ей разрешено.
При полетах по дому она спокойно приземляется мне на плече и катается там (если я по дому что делаю) или посидит немного и стартует дальше. Пару раз пробовала с плеча на вкус очки (дужку), но поняла, что не съедобно и успокоилась.

 

Может ли соколиха к кошкам ревновать? Я сейчас на больничном, они постоянно рядом, в постеле. Ластятся, спят, я их глажу, мы в постоянном контакте. Она ОЧЕНЬ внимательно за всем наблюдает.

И ещё: Раньше кормила её раз в сутки (вечером), теперь кормлю её 2 раза (утро - вечер, пайка 20 грамм на 2 приема), но она постоянно требует еду... В её присутстии что-либо съесть вообще не реально - сразу идет атака "на вырывание"... Даже, если это чашка с горячим чаем, банальная сигарета...
По ходу, я её разбаловала, да?

 

Отсидела пол дня на балконе, там я её и покормила, вернее попыталась... она вырвала у меня из рук пиалку, та упала на пол, она стала её с криками защиать, пришлось уйти с балкона пока не поест. Сейчас сидит на присаде, агрессивничает, если мимо проходишь...

 

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТОМ, возможно, кто-то с подобным уже сталкивался?

Изменено пользователем Грифон77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


теперь кормлю её 2 раза (утро - вечер, пайка 20 грамм на 2 приема), но она постоянно требует еду...

1195678[/snapback]



правильно,20гр.в сутки для пустельги это ужасно мало!они едят от 2-3х мышей или сут.циплят в сутки!+осенью они едят больше,или по погоде...мои пустельги едят по 2циплака стабильно!или до 3х мышей могут сожрать :)

Можно ли как-то наказывать птицу за подобное поведение?

 

1195678[/snapback]



нет!подорвёте доверие,хорошо если не навсегда...

Бука снова стала очень агрессивна (последние три-четыре дня). Выгдядит так: распушается, вся вытягивается параллельно поверхности где находится, приспускает крылья, начинает кричать и бросается в лицо. Тупо в лицо... shok.gif newconfus.gif

1195678[/snapback]



нормальное поведение для голодного хищника!+осень)

 

:sp: если надо сбросить вес птице-кормите вымоченным в воде мясом(на ночь просто замочить в воде) или сутки не кормить,но голодными днями не увлекаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У неё нет голодных дней, не практикую.
По-поводу "ужасно мало 20 грамм", так мне ж писали, что 1/10 от веса птицы в сутки :shok:
Вес у неё 196 грамм, вот я и даю 20 - 25 грамм мяса + яйцо + скорлупа + насикомыши всякие разные (знаю, они не еда, дополнение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вес у неё 196 грамм

1195690[/snapback]



это самец :) а вообще кормите сколько съест!у меня пуськи уже 4ый год живут,едят по 2-3 мыша или циплёнка,яйца никогда правда не практиковала,насекомых даю,но они практически не в счёт кормёжки(на крайняк даю 1 мышь или циплёнка)и насекомых(зоофобоса)-сколько съест
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно! перечитала свою же тему...
Я ошиблась!!! МИНИМАЛЬНАЯ порция 1/10 веса...
А-а-а-а... какая же я ... бесталковая.... :bang: моя бедная девочка, так она голодает...

 


kissa8307, спасибо большое. что всё разъяснили! :flowers1:
Значит утром Бука получит столько мяса, сколько в неё влезет :dribble:

Изменено пользователем Грифон77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да,вам Ростислав писал

Нормы корма обычно даются максимальные, что-бы хватило птицам с самым быстрым обменом. Минимальная же суточная порция - 1/10 от веса птицы в сутки.
я же вам даже там писала не раз)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините, я протупила... почему-то четко вбилось в голову это "1/10"...
я всё исправлю, чес-слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что причина обнаружена. Действительно, минимальную норму дают непродолжительное время, во время обучения и до притравки сокола - что-бы почувствовал потребность ловить. Даже жирный изначально балобан начинает при такой диете, через две-три недели, рвать и метать. Если сказать по другому - 1/10 от веса это норма, при котором вес хищной птицы держится на минимуме, практически - на грани здоровья. Норма для не дрессируемой должна быть раза в полтора больше. Вообще же проще всего смотреть на то, как птица ест (жадность к корму) и насколько активно ищет ещё еды по окончании трапезы.
:sp: Но нападающая на человека пустельга - это :shok: ... У меня как-то сложилось впечатление, что пустельги достаточно мирные соколки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ps.gif Но нападающая на человека пустельга - это shok.gif ... У меня как-то сложилось впечатление, что пустельги достаточно мирные соколки.

1195705[/snapback]



Ростислав, это сытые они мирные :) я когда своих гоняла-так на треть только норму сбавляла!и то они на меня как-то странно зыркали :fish: а тут птицу неизвестно сколько по времени недокармливали,кстати!а сколько недель-месяцев у пуся такая диета?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну да,вам Ростислав писал я же вам даже там писала не раз)

тоже удивился когда в первый раз увидел что Пуське дают по 20гр мяса. Думаю у меня чеглок пол перепелки слопать может, ну грамм 80-90 от точно съедает, если кормить до отвала то пол перепелки съест (2х недельной)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ростислав, это сытые они мирные :) ...

Да я как-то с пустельгами не занимался. В смысле, веса им не опускал. Но в детстве именно с ними чаще всего носился, так даже перчатку не использовал, носил на пальце...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, "Обнаружена ошибка: Ссылка, по которой вы попали на эту страницу является «мертвой» или удаленной.".

 

А Бука сегодня утром съела 50 грамм перепелки + еще позже вечером предложу. Агрессии вроде нет. Весь день была на балконе - солнечно сегодня, хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Бука сегодня утром съела 50 грамм перепелки + еще позже вечером предложу.

1195998[/snapback]



ну вот!а то 20гр в сутки...

Агрессии вроде нет

1195998[/snapback]



а она сыта-что ей нападать-то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ростислав, "Обнаружена ошибка: Ссылка, по которой вы попали на эту страницу является «мертвой» или удаленной.".
...

Прошу прощения - дал ссылку на закрытый форум. Цитирую сюда часть своих постов:

Хотелось бы обсудить тему импринтов, которые в своём вымогательстве корма переходят к агрессии. Нечто подобное обсуждалось в совином разделе, но я бы хотел поговорить о соколах. Неоднократно слышал, что при сбрасывании веса импринты атакуют хозяина. Чаще всего атаки демонстрационные, но некоторые птицы могут и с лёту врезать в голову :) . Помню, одного балобана вконец запуганный хозяин принёс в киевский зоопарк - птица начала всерьёз охотиться за его руками. У другого сокольника сапсанка в вольере постоянно нападала на его обувь... Кто-нибудь из форумчан сталкивался с подобной агрессией у ручных птиц?


...

 

А вообще опишу несколько случаев подробнее.
1. Самка балобана, зная, что в сумке сокольника есть мясо (а он и не скрывал, постоянно демонстративно его оттуда извлекая) однажды после работы на вабиле разошлась так, что в очередном заходе атаковала не вабило (а туда кстати мясо не ложилось, при поимке вабила мясо выдавалось на перчатке), а сумку, вцепившись повисла на ней. Сокольник достаточно грубо её стряхнул, она поднялась и два раза достаточно чувствительно зарядила его по голове (до крови).
2. На притравке самка балобана поймала голубя, на взгляд сокольника слишком легко. Он, за небольшой кусок мяса, отобрал тушку. Поднявшаяся после того птица внезапно спикировала и врезала ему когтями по заднице (он как раз нагнулся :rofl: ).
3. У самца сапсана решили убрать перья и объедки в вольере. Внимательно наблюдавший за процессом сокол внезапно летел и вцепился в руку...
...



ИМХО - сбой инстинкта. Птица просто в определённый момент не понимает как относится к человеку, отсюда и раздражение, агрессия. Плюс хищам очень важен сам момент борьбы - драка для них нормальное поведение. Если притравок недостаточно, птица моделирует "боевые" ситуации из ничего. Самоутверждается одним словом. Корм часто зажимают, ревнуют, ведь в природе взрослых птиц кормят только в определённые периоды партнёры. Если птица не воспринимает человека как партнёра, то рьяно защищает "добытое" мясо (сама она его добыла или ей дали - роли не играет). Импринты вообще считают себя людьми (или людей птицами), отсюда элементы конкуренции. Вообще же в каждом конкретном случае причины могут быть разные, сколько птиц, сколько и вариантов. Но в любом случае агрессия проистикает от ошибок в воспитании...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kissa8307: таки да :ok:

 

Спасибо всем!
И, слава Богу, что не поздно обратилась...
Зато за эти две недели она просто идеально научилась лететь на перчатку с 5-ти метров :oops:
Даже сытая летит.
Хотя, сегодня вечером от консервированного "гиганта-кузнеца" отказалась, но перепелиное бедро сработало "с пол оборота".

 

Итог: отъедаемся пока.

 

Ростисоав: Ну, мой опыт в воспитании моего первого мелкого хищного подкидыша теперь тоже можно внести в "летописи".
Но, как говорят: не ошибается только тот, кто ничего не делает.
"Зато опыт есть..." (с) Р. Карцев

Изменено пользователем Грифон77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.