Перейти к содержанию

Найдёныш (вроде, голубь... но)


Рекомендуемые сообщения

Неделю назад прямо у дома подобрал птенцаю Похож на голубя, но есть значительные различия
1- Явно мелковат для сизаря.
2-Когда подобрал был желтый пух только на голове, сейчас появляется на спине.
3-Слишком хорошо развиты перья на крыльях. Крылья длинные, мощные, а хвост (пока?) короткий, не выходит за границу длины крыльев.
4-Ноги крепкие, клюв (на мой взгляд слишком мощный для сизаря, ноги сильные с длинными пальцами)
5- Вначале только пищал, сейчас издаёт еще какие-то звуки, немного напоминают короткое квохтание.
В общем, вроде и голубь, но не сизарь (птенцов сизаря выкармливал не раз, не такие они!).
Несколько дней ел только распаренные зерна, когда из вкладывал в клюв, три дня назад начал клевать распаренные зерна, вчера ел сырое зерно (просо и дроблённая пшеница). Сегодня утром немного и неохотно поклевал "кашу", сухое зерно ел с аппетитом.
Сам не пьёт. Пою из шприца, еще он собирает воду с кисточки, но из шприца удобней.
самого начала хорошо стоял и ходил (когда немного отелся), активно машет крыльями, чиститься и чуть-чуть перепархивает). Жердочку игнорирует, на ладони или предплечье сидит, но предпочитает более плоскую поверхность (колени), когда выпрашивает еду или воду пищит, подрагивает крыльями.
Думаю или горлица (у нас видел 3 вида- кольчатая, смеющаяся, или еще одна, рыжеватая, примерно с кольчатую, но более массивая на вид) или рябок (в пустыне их довольно много, причём разных видов, есть светлые, тёмные... но откуда в городе? Разве, что кто-то притащил и выбросил?). В пользу предположения, что это рябок то, что очень уж самостоятельный, да и жёлтый пух, которого становится всё больше наводит на эту мысль...). Думал и варианте какого-то лесного
Попробую сфотографировать, но фотограф из меня не ахти...
Может кто-то посоветует, как отличить птенца рябка от горлицы?
Может кто-то посоветует, как отличить птенца рябка от горлицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-38245-1317622550_thumb.jpgpost-38245-1317622516_thumb.jpgpost-38245-1317622453_thumb.jpg
Вот он какой
Размер: 15-18 см.На фото видно плохо, но на лапах по 4 пальца, отстоящий назад (четвёртый? или первый?) заметно меньше остальных трёх. Когда стоит (а стоит он почти всегда, даже дремлет нередко стоя,укладывается только на ночь) кажется длиноногим (не как кулик, но как минимум- как цыплёнок). Звуки- хрипловатый писк и короткое полукудахтанье-полукряканье, пару раз слышал нечто напоминающее щелчок. Кричит в оновном во время еды (даже когда ест сам)
Ест красное посо, варёную пшеницу (дроблённую) в смеси с тёртой морквью- в порядке большого одолжения, немного и только из рук. Короче, начал перебирать харчами.
В связи с этим вопрос- как давать такой привереде кальций? У меня есть раковина каракатицы (на мой взгляд самый удобный иточник кальция), пока хорошо ел кашу- подмешивал в неё, а теперь волнуюсь, вдруг он совсем откажется?
И вообще, чем можно разнообразить рацион? Вряд-ли хорошо есть одно красное просо? Предлагал дробленную пшеницу, кукурузу (тоже дроблённую), жёлтое просо, гречиху... Не ест.
В прядке эксперимента (а вдруг это не чисто зерноядная птица) предлагал тараканов (мелких мраморных, пёстрых, блатта латералис), мучного червя, личинок зофосиса (карликовый зерновой хрущик)- игнорирует. Зелень (салат) тоже... Больше у меня ничего нет (не смотря на всё зверье и т.п. разнообразие кормов не бесконечно!), но в конце недели можно прикупить...
И ещё- как давать кальциевую прикормку если он совсем откажется от каш? Грызть каракатицу или что-то иное он явно не будет- клюв совсем другого типа!
Вчера начал сам пить. Почему-то только из стакана (держу стакан в руках чуть наклоняю, он пьёт). Пьёт как голубь (сосёт воду).
Заранее благодарен за ответы на вопросы и советы
Зовём Буджум :) . Теперь бы понять кто это... Или как у Л Керрола "Ведь Буджум это Снарк, понимаешь..."

Изменено пользователем Leonid62
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, конечно же, это голубь, малыш!
Вы мне напомнили одну историю, когда у меня появилась Орлуша, девочка-голубка, примерно в таком возрасте, ко мне в гости зашел знакомый, увидел Орлушу, спрашивает, кто это, я говорю - Орлуша, Орел, он со знанием дела покивал, подакал, где-то через месяц зашел снова, Орлуша уже подросла к тому времени, он так на нее посмотрел внимательно, затем повернулся ко мне и спросил: "А ты точно уверена, что это ОРЕЛ, по-моему, это все же ГОЛУБЬ!":)! Т.е. имя Орлуша, он воспринял буквально, как вид... И месяц был уверен, что я воспитываю птенца орла...
Простите за флуд в теме...:)
Так, значит, вот что давать надо:
http://sizariki.narod.ru/feeding/feeding.htm
А вот, что нельзя:
http://sizariki.narod.ru/feeding/embargo.htm
Кальций можно добавлять ампульный в поилку -принимать 3 мл кальция на 100мл воды в течение 14 дней.

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки.
Примерно этим и кормил всех сизарей, которых выкармливал (за мою жизнь с десяток наберётся), но это какой-то странный... (может карликовый? Или как-то ненормально развивается?). Просто все мои выкормыши к тому времени как начинали активно питаться и ходить уже теряли жёлтый пух, а этот бегает, перепархивает- а голова всё ещё с пухом, и спина тоже.
А что делать с кормлением? Вчера на день оставил ему смесь пшеницы и проса, так он всё просо повыбирал, а пшеничку не трогает... Пришёл с работы- в кормушке полно пшеницы (дроблённой), а Буджум голодный... С голодухи даже кашу поел
из зерен ничего кроме проса (красного) не ест. Может повзрослеет и разбереться?

Изменено пользователем Leonid62
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, может, конечно. вкусовые предпочтения с возрастом меняются, но Вы все проверяйте зобик на наличие еды, по помету смотрите, докармливайте вручную, если что, сейчас возраст такой, ответственный, все формируется, закладывается, малыш должен полноценно питаться, наедаться. В день птенец должен съедать 2 ст. ложки сырого зерна. Это норма.
Купите ему витамины птичьи из указанных в ссылке, чтобы организм подпитать.
Попробуйте немного горох добавить дробленный, в принципе, голуби его любят, вдруг распробует? А если не пшеничку, а именно пшеницу предложить? Мой последний пискун, сейчас подрастает, откармливается, вот овес очищенный, магазинный, предпочитает почему-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горох попробую дать... Ещё, пожалуй, чечевицу (красную), она, вроде,полегче переваривается.
Зоб у него полный (после кормления, естественно), утром- пустой, но это ненадолго... Вчера, когда кормил после работы так налопался, что я даже кормушку забрал на 2 часа- зоб набил до ужаса.
По количеству он ест нормально, меня качество беспокоит
Вручную вчера докармливал только один раз вечером- немного кашки с тёртой морковкой и каракатицей, а так он уже несколько дней ест сам... только перебирает...

Изменено пользователем Leonid62
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером ел нормально. Кашу уплетал (не сглазить бы) с завидным аппетитом. Шай (один из крыс) даже к прутьям подошёл, рассматривал, погулять, правда не просился, знает, что когда кто-то на выгуле (не важно кто- кролик, Фрося (крыса-самочка), хомяк, Волкозай (кролик) или жаба(последняя гуляет по дивану, когда терраориум чищу) ему прогулка не светит...
А вот Волкозай Буджум явно пугает- слишком страшно пищит при кормлении. Бедный кроль уходит в домик, боится нос высунуть.
Обратил внимание, что Буджум интересуется речью. Когда говорю с ним- прекращает пищать, в паузах тихо кудахчет. Явно уже усвоил слово "Кушать"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратил внимание, что Буджум интересуется речью.

Это совершенно верно Вы подметили. На имя свое еще не откликается?
А что за кашка? Вы писали, что пшеница вареная с морковью, но морковь лучше все же сырая, больше витаминов, и сама каша - только крупа и вода, без соли, масла и т.д. Я, конечно, уверена, что Вы и сами знаете, но на всякий случай, как говорится...
Кстати, кальций добавляете? Или еще нет?
Что вообще Буджум? В Вас отца-кормильца признал?:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно делаете, что напоминаете! Лучше знающему напомнить, чем дождаться потом вопросов типа "Мой... любит пиво селёдкой закусывать, не вредно ему столько солёного?" (можете не поверить, но подобный вопрос (в отношении крысы) на самом деле слышал!)
Каша смешанная- пшеница, пшено, немного дроблённой кукурузы. Без соли и масла. Кальций и морковь или яблоко (тертые) добавляю уже в готовый "продукт". И морковь и яблоко- сырые.
Думаю сегодня0 завтра доест кашу, (а не доест- крысы помогут), в следующую порцию (варю примерно раз в 3 дня), хочу добавить немного мелкой красной чечевицы или гречки (что мельче в магазине будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера предложил Буджуму чечевицу. Клювом хватал, но не ел, наверное она ему крупновата и твердовата.Попробую сварить. Красное просо ел хорошо.
А ещё вчера Буджум купался. Я налил в нижнюю часть "Дюны" немного тёплой водички, малыш сам запрыгнул и... плескаться не стал, но поприседал с явным удовольствием. Пока тепло думаю хоть 3-4 раза в неделю устраивать ему такое удовольствие.
Подумываю о большей клетке- сейчас он сидит в "кроличьей", но когда подрастёт думаю потребуется что-то попросторнее, с полочкой (на жердочке ведь голуби, вроде, не сидят?).
Если все будет нормально ему у нас придется задержаться надолго (зимы у нас хоть не морозные, но дожди... потом в апреле хамсины начнуться...) Короче до конца мая я бы его подержал "на всём готовом", а потом видно будет. Короче, нужен "дом" побольше, а в нём, наверное еще какой-нибудь ящичек, типа "гнезда"?
Прогулки- ну 2.5 -3 часа (в будни) я ему обеспечу, а больше трудновато будет- крысам да кролику тоже хоть по часику погулять надо. Крысы, впрочем, с появлением голубя гуляют в другой комнате, особенно Лакки тот вообще любит с сыном тусоваться, поближе к компу, но кролик из спальни- ни ногой. Хорошо хоть тараканам да жабе с гекконами прогулки не нужны!
Интересно, что эта пигалица уже научилась управлять человеком.
Когда кормушка с просом пуста- тарахтит ею, когда хочет гулять- подходит к дверце и машет крыльями, хочет домой- запрыгивает на руку и сидит, не слазит, пока не поднесу к входу в клетку- тогда перепархивает вовнутрь... Удивительно, как легко дресссируются люди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, как легко дресссируются люди!

Ага!:)
Кстати, на жердочках голуби еще как сидят, только жердочки должны быть поперечного сечения!
Где-то на форуме были потрясающие варианты всяких домиков, и для попугаев и для голубей использовать можно, а в клетке, т.е. в сооружении, которое будет служить Буджуму домом, отдельное гнездо в домике не надо, мальчикам оно вообще ни к чему, а если девочка,. то как бы с возрастом на яйцекладку провотировать не стало...
То, что Буджум любит купаться - хорошо, и для перышек и для кожи, главное, чтобы сквозняков не было...
В Вас папу-кормильца, малыша, кстати, после вылета из гнезда, папа-голубь потом еще какое-то время подкармливает, признал уже? Трясет крылышками при Вашем появлении? Пищит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трясет, пищит. Он так, по-моему, с первого кормления реагировать начал... Но на руку только ко мне идет, но охотно сидит рядом с сыном на диване. Корм из рук только у меня берет, но когда сын подсыпает зерен в кормушку Буджум не возмущается.
А жену боится. Когда в клетке- игнорирует, а на прогулке старается избегать.
А жердочки поперечного сечения это что, вроде досточек? Какой ширины, примерно?

Изменено пользователем Leonid62
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыш понемногу растёт.
Из клетки "выпархивает" сам и по нисходящей "летит" на диван. Забавно у нас проходит кормление кашей- иногда ест только из рук, иногда из блюдца, иногда "требует", чтобы кашу расбросали по дощечке, а он бродит и склевывает. Поклюет, потом начинает крутить головой- пить просит, потом опять клюёт. На "прогулке" пьёт только из такана (в клетке- из поилки). Короче, капризничает, временами даже вредничает, как ребёнок!
Очень ревниво относится к кормушке- стоит протянуть к ней руку (даже для того, чтобы досыпать корм) волнуегся, машет крылом (почему-то правым), толкается.
А еще Буджум- чистюля. Если помет попал в поилку или кормушку- ни за что есть (пить) не будет. Нужно вымыть, поменять корм (воду) тогда ест.
Пытается взлететь с дивана. Машет крыльями, подпрыгивает, но пока безуспешно. Максимум удается "взлететь" на подушку.
Есть вопрос по поводу песка. Он у нас почему-то дефицит. Есть для шиншилл, но он с тальком...Немного "приготовил" из молотых ракушек, но этого надолго не хватит. Завтра едем в гости, на берег моря, надеюсь набрать пару кило (там песочек хороший, с ракушечником. Надеюсь после промывки, от соли и пыли и прокаливания подойдёт?) А какой из видов песка нужен? Я имею в виду размер песчинок и примерный состав.

Изменено пользователем Leonid62
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leonid62,

А жердочки поперечного сечения это что, вроде досточек? Какой ширины, примерно?

Скорее квадратные жердочки,еще делают разные присады голубям. Полочку тоже можно, если не голубка, с голубкой лучше сразу избегать любых намеков на гнездо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кто же их, маленьких, разберет, голубь или голубка.
Вчера врнулись с моря. Поездку в поезде (3 часа) малыш перенес хорошо. Пил из стаканчика, поклевывал зернышки.
За время пребывания в гостях научился вылетать из клетки (и залетать в нее) сейчас любимое место- на клетке или на диване. Пока положил на клетку кусочек пластика (чтобы не сидел на решетке), но подумываю о помещении побольше,с какой-нибудь присадой на крыше (впрочем, прсаду скорее всего самому делать придется).
С моря привезли песочка. Аккуратненикий такой, с ракушками, величина песчинок- 0.3-1.0 мм. Промыл, прокалил... По-моему Буджуму понравилось. И есть и копать. Интересно, что он в нем ищет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начались проблемы- у Буджума появилось что-то вроде бородавки... Может оспа, может клещ какой-нибудь, но явно ничего хорошего. Птицу, вроде, не беспокоит, но...Сегодня сын должен позвонить в клинику, выяснить когда принимает орнитолог. Надеюсь, сегодня же начнем лечиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, ждем ответа орнитолога, но по описанию, действительно похоже на оспу, тогда упор на иммунитет - иммунофан, фоспренил, ацикловир. Прыщ смазывать бетадином или люголем, вообщем, каким-то йодосодержащим антисептиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач сказал, что скорее всего оспа (по его выражению в переводе с иврита- птичья ветрянка), но на всякий случай взял соскоб на анализ (а заодно анализ помета, мазок из клоаки и клюва- птица-то дикая, мало ли что может быть). Результат будет в четверг вечером, тогда и назначит лечение.
Пока выдал витамины с кальцием (в виде маленький драже, очень удобно в клюв запихивать), и капли (не понял какие, но сказал, что хорошо для поддержания печени, а это, дескать, у всех птиц "слабое место" и обработал фронтлайном (как я понял- на всякий случай). про люголь, иммуностимуляторы или ацикловир пока не говорил, спрошу в четверг, когда будет результат анализов.
В целом- обнадежил, что все будет в порядке.
Кстати, ацикловир я достать могу. Но именно как чистое вещество... У жены в лаборатории есть. Вот только как рассчитать дозировку?
Ну да ладно, будем ждать результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, а как именно обработал фронтлайном? Используют только спрей в качестве одного пшика на кожу под под затылком. Только так.
Что именно за капли? Постарайтесь выяснить, может по действующему веществу. Сейчас Буджуму нужно именно иммуностимулирующее, иммунофан достать не сможете? Ацикловир как чистое вещество? В виде чего? Прыщик этот сейчас ОБЯЗАТЕЛЬНО обрабатывать йодосодержащим антисептиком, ОБЯЗАТЕЛЬНО, 2 раза в день, но не чистым йодом, он слишком суров к тонкой птичьей кожице, но мое мнение, если уже ничего не найдете, тогда точечно ватной палочкой смоченнйо в йоде. Это важно!
То, что анализы сдали - хорошо, вот только мало ли что там врач найдет, знайте, что ВСЕ лечится и БУДЖУМ хочет жить!

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку!
Фронтлайн был в виде спрея, врач прыснулна тампон, потом тампон прижал к коже на загривке на пару секунд.
остав капель не знаю, сказал, что что-то на травах. Давать 2-3 капли на 1-2 млл воды, в клюв через шприц без иглы. Йодсодержащий антисептик попробую достать, вроде в аптеках продают какие-то мази на глицериновой основе (может тот же Люголь, но загущенный вазелином).
Бородавка "сухая", так, что не знаю чем иод может помочь... Вряд ли он через кожу всасывается... Или проникает? Да и чем иод против вирусов поможет? Просто для предупреждения вторичной инфекции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил иодную мазь (аналог люголя, но вместо глицерина- пальмитиновая килота и вазелин. Мажу. Не в воторге, но терпит.
Во время прогулок облюбовал "траекторию полета"- поддон на собственной клетке- старая собственная клетка на полке (пустая)-садок стараканами- поддон на собственной клетке. Когда хочет вернуться домой- слетет на диван, пищит, когда подхожу- вспархивает на руку и "едет" поближе к открытой дверце,потом перепархивает в клетку. Просто залетать почему- то не хочет.
Выходит примерно так же- садится на выходе, потом на руку или или плечо, потом на клетку.
Но летать не любит, больше ходит. То по своей новой летке, то по старой. Они высоко, похоже, птица высоту любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Ваши дела? Как Буджум? Анализы готовы? Давно как-то обещала скинуть информации о жердочках, вот ссылка:http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы не выявили ни глистов ни почих паразитов. Врач выписал мазь с кварцетином. Вчера к вечеру "бородака" спала, как будто усохла (что радует), образовалось что-то похожее на небольшой струп . Продолжаю мазать- врач сказал, что мазать не меньше 2 недель, даже если "на глаз" все пройдет.
В пятницу буджум обнаружил на шкафу кусок туфа и пришел в дикий восторг. Все пытался на него залезть, но расстояние между верхом шкафа и потолком слишком маленькое. Пришлось снять и переставить на его старую клетку, так он теперь во время прогулки в основном на нем и сидит, изображет горного орла. Смешной такой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, я опять с вопросом... Возможно, глупым...
Дело в том, что Буджум ест в основном красное просо. Ест еще кунжут и льяное семя, но много не даю.
Пшеницу, ячмень, чечевицу, морковь и прочие овощи-фрукты за еду не считает. Ячменем, пшеницей и чечевицей докармливаю в виде каш, принудительно, но это ведь не решение проблемы. Тем более, что по мере взросления птица ве более отрицательно относится к такому кормлению. Пытался подмешивать к корму- выбирает только просо (ну и лен с кунжутом).
Не слишком ли однообразное питание? Как приучить расширять рацион?
И по поводу овощей: как быть? Кормить насильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу показать несколько фоток Буждума (правда, подозреваю, что это самочка :) )
После купания
post-38245-1320319974_thumb.jpg
Питаемся вполне самостоятельно!
post-38245-1320320063_thumb.jpg
Прсимся на прогулку (гм... может это попугай такой?)
post-38245-1320320089_thumb.jpg
По команде "Дай клюв!" начинает просовывать клюв между пальцами.
post-38245-1320320120_thumb.jpg
А это Буджум сидит на своем любимом камне.
post-38245-1320320152_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похож на Птица моего:) Только твой коричневый что ли?

Изменено пользователем VasilisaYa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, он не коричневый, скорее ерый с черным, хотя по море взроления цвет, наверное,немногопоменяется.
По крайней мере лапы уже стали розовымыми (были черные) и клюв заметно светлеет.
Думаю, будет пепельно- серый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буджум понемногу взрослеет.
Очень любит гулять. Интерено, что на прогулках или летает или просто идит на одном из облюбованных местечек. На пол практичеки не слетает, и вообще предпочитает полет "пешему" хождению.
Одна из любимых присад- веточка (а говорят, что голуби не любят цилиндрических веток!)
post-38245-1320655883_thumb.jpg

 

В клетке- плоская жердочка. Долго ее игнорировал, но вот уже третий день понял что к чему, и спать устраивается именно на ней.
post-38245-1320655918_thumb.jpg

 

Спит строго на одной ноге. Иногда на правой, иногда на левой...
Освоил небольшую полочку. Раньше там стоял фигурный камешек... Теперь- живой Буджум. Камень был бесжалостно сброшен.
post-38245-1320655973_thumb.jpg

 

Вчера вечером немного поклевал рубленный салат. Долго я соблазнял птицу этим лакомством, наконец уговорил. Съел немного (всего щепоть), потом еще немного поигрался остатками... Какие-никакое а расширение рациона (хотя не знаю, едят ли голуби листья или траву на воле...) Проростки пока игнорирует, даже пробовать не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавец! Но мне почему-то кажется, что все же красавица:)! А позер какой! Замечательная птица, тьфу-тьфу-тьфу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но мне почему-то кажется, что все же красавица

1213974[/snapback]



Мне тоже!
А у нас еще новость- уже несколько раз видел как Буджум (решили, что ели амка- все равно останется Буджумом- слово-то английское, по родам не меняется) играет. С пером (как раз линять начал), обрывком бумаги, тряпкой, которой закрываем клетку.
Играет недолго (пару раз хватает клювом, задирает голову и бросает обрывок бумаги или перо, тряпку и футболку сына просто треплет "как тузик грелку"), потом немного полетает и возвращается к игрушке. Подумываю, купиь ему что-нибуди из попугайских "развлекалок".
Пыталя сфотографировать, но "сеанс игры" очень короток, да и легко отвлекается на камеру, которую пытается попробвать на вкус. Но я все равно постораюсь "подловить" и заснять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Буджум растет, осваивает новые способы управления людьми.
Уже несколько дней, как сам залетает в клетку, если во время прогулки захочется перекусить или хлебнуть воды. Очень требователен к чистоте в клетке (чищу 2-3 раза в день). Вчера вечером птица решила, что клетку пора почистить- уселся на крышу клетки, начал махать крыльями. Временами спускался на вход, потом опять взлетал на крышу. стоило "сменить пеленки"- залетел в клетку- и к поилке.
Усваивает распорядок дня. К 9 вечера- пристраивается на клетке (сам на ночь пока не залетает, только с руки- спать- не есть), в клетку заходит "без споров". В 9- отдаю команду "Спать пора" (несколько раз), птица запрыгивает на жердочку. Стои увидеть покрывало- издает сдвоенное воркование ("крУу-крУ", потом, когда укрою- строенное "ку-крУ-рру"... Утром, когда открываю - "крУ-ку"- один раз. Еще слышу "кррУ-рУ" или "ррУ"- когда недоволен, и "ки-кррУ-ри"- когда просит внимания.
Зеркала игнорирует. Раз или два пытался "ррУ"-кнуть на отражение (так же, как выражает умеренное недовольство), но быстро понял- там никого нет...
Короче учу колубийский...
А птица- человеческий.
Знает и явно понимает- "Дай клюв", "Сюда", "Нельзя", "Плохое место (когда усаживается на опасное место (например, дверь))", "Кушай" (нужно же накормить передь сном), ну и уже упомянутое "Спать пора"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий малыш! Тьфу-тьфу-тьфу, какой умница! А на голову к Вам летит?
И еще, а можно фото новые? Полюбоваться!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может кто-то посоветует, как отличить птенца рябка от горлицы?

1195372[/snapback]



Горлицы все коричневые, и хвосты длиннее, чем у голубей (это отличие горлицы от голубя), а рябки и саджи больше на кур похожи, их вряд ли за голубя примешь, скорей куропаткой назовёшь. И ноги у них оперены очень короткими перьями.
http://israelibirdsstamps.yardbirds.org.il/ai1p6.jpg

 


А жердочки поперечного сечения это что, вроде досточек? Какой ширины, примерно?

1197525[/snapback]



от 4-5 см шириной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летит на голову и на плечо. А еще любит сидеть на груди, когда я читаю лежа.
Вчера вечером Буджум сам пришел в клетку, когда настало время сна! Интересно, закрепится ли эта привычка? Надеюсь,потому, что режим дня стараемся строго соблюдать!
А теперь фотографии
post-38245-1322051187_thumb.jpg
Это он поел и выходит на прогулку. Когда выпускаю погулять после возвращения с работы- вылетает пулей! А после "перекуса" можно и не торопиться...
post-38245-1322051310_thumb.jpg
Рассматривает тараканов чарез прозрачнуюкрышку "тараканника".Ежедневно посвящает этому занятию минут 15 подряд (что совсем немало для птицы! Усидчивостью Буджум не отличается...Он только на человеке можетдолго сидеть (на мне или сыне))
post-38245-1322051537_thumb.jpg
post-38245-1322051555_thumb.jpg
Наконец удалось сфотографировать игру с бумажкой... Хватает минуты на 3, максимум-5. Тараканы интересней. Может ему какую-нибудь попугайскую игрушку купить? Вот только что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

Буджум уже свсем большой!
Чувствует себя настоящим хозяином. Очень любопытный, любит подглядывать за людьми, иногда вот так (из засады)

 

post-38245-1338275064_thumb.jpg

 

Ну и еще несколько фоток
post-38245-1338275127_thumb.jpg
Щас спою...

 

post-38245-1338275193_thumb.jpg
Ну прямо пай-птичка...

 

post-38245-1338275251_thumb.jpg
Пытаеться "строить всяких бескрыдых"

 

post-38245-1338275316_thumb.jpg
А по вечерам "бескрылые" беспощадно загоняют орла в клетку... Тому это очень не нравится, но полная кормушка помогает обрести философский взгляд на проблему.

 

Кстати, может знатоки подскажут, это все-таки голубь или голубка? И к чему может привести появление в доме еще одного голубя того же пола (противоположного и так понятно- к превращению квартиры в голубятню)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьфу-тьфу-тьфу, какой красавец! Ухоженный, красивый - одно заглядение! Очень порадовали! По поводу пола - не подскажу, может и красавица:)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне почему-то кажется, что это девочка. но это лишь мои догадки.
очень красивая птичка, вы уталили моё любопытство, теперь я хоть знаю как выглядят городские голуби в израиле :)
окраска у него на наших очень похожа, но всётаки различия есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что он (она?) раздувает воротник, рычит (а порой и клюется) когда недовольна (недоволен?), или хочет срочно обратить на себя внимание- это нормально для голубки?

Изменено пользователем Leonid62
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.