Перейти к содержанию

Кто держит сухопутных черепашек


катрин 2010

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Уважаемые форумчане, помогите советом. Примерно через месяц планируем покупку сухопутной черепашки. Уже прочитала имеющиеся черепашьи сайты по кормлению, содержанию и т.д. Но остались неразрешенными некоторые вопросы.
1. После покупки какие анализы нужно ей сдать. Знаю, что они болеют сарманелезом. А еще на что сдавать анализы?
2. Если окажется, что она заражена насколько это опасно для имеющихся в доме ребенка и попугаев?
3. И вообще возможно ли одновременно держать в квартире попугаев и черепаху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У черепах у всех есть в норме в кишечном тракте сальмонеллы, они непатогенные для самих черепах, и для людей тоже (если только какашки их есть не станете), но они патогенны для птиц, поэтому птицу держать строго отдельно от черепашки, чтобы птица с ней не контактировала и не ходила по местам где черепаха ходит (особенно сразу после черепахи).
Руки мойте после контакта с ней и перед контактом с птицей.
В принципе эти сальмонеллы не ужасны, у грызнуов тоже полно всякой дряни в их длинном сложном кишечном тракте. Эта дрянь очень нужна грызунам, но птицам патогенна. В т.ч. и какие-то виды сальмонелл тоже есть.
Но я нормально держу кролика в одной комнате с птицами. Просто все правила безопасности соблюдаю и не вижу особых проблем.
Мой друг тоже держит террариум с черепахой сухопутной в комнате с амазонами и нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо POLA.
Ну а всё-таки на что сдать анализы после покупки? Вроде бы у них ещё какие-то паразиты (типа клещей) бывают и глисты разные.
И может вообще отказаться от покупки, если дома часто болеющий ребенок? Ведь сальмонеллез не шутка. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане! Ну что-же вы не отвечаете? Очень хочется черепашку, но страшно. :bang: Развейте сомнения! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря вы так паникуете!
Зайдите сюда http://cherepahi.ru/tforum/ (там много интересного узнаете)
А сальмонеллу можно и от куриного яйца получить запросто, а их ведь все равно едим))))
Черепашку можно и на этом же форуме найти.
А если будите покупать в магазине, то у магазина обязательно должно быть разрешение на легальную продажу животных занесенных в красную книгу. И как результат, у них животные должны быть проверены (все анализы сданы) и выдержаны в карантине!
А если это незаконная продажа, то увы… тут уже может быть все что угодно…

 

А вот моя императрица Екатерина)))
004JPG_1123268_2947707.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

VOLCHITCA, спасибо за ответ.На рекомендуемом форуме была и раньше, но так и не получила ответ на вопрос что же делать если все-таки обнаружется сальмонеллёз, чем лечить и возможно-ли. А насчёт зоомагазинов, то никаких анализов там не делают, и документов (кроме чека) не дают. Торгуют черепашками отловленными в природе и без карантина. И никто этого не скрывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


VOLCHITCA, спасибо за ответ.На рекомендуемом форуме была и раньше, но так и не получила ответ на вопрос что же делать если все-таки обнаружется сальмонеллёз, чем лечить и возможно-ли. А насчёт зоомагазинов, то никаких анализов там не делают, и документов (кроме чека) не дают. Торгуют черепашками отловленными в природе и без карантина. И никто этого не скрывает.

Точно, это такая редкость когда соблюдается закон
А вот еще хороший форум и там есть консультанты герпетологи
http://www.zoovet.ru/forum/
Я там консультировалась по гекконам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ребенку не давать черепаху целовать, руки мыть после общения.
Очень хороший зверь. Только с условиями: ОБЯЗАТЕЛЕН ТЕРРАРИУМ и лампы, РЕПТИ ГЛО 10 (для сухопуток) и накаливания. Без этого будет куча проблем, начиная с рахита (у них это очень тяжелая болезнь).
А КАК именно Вы собираетесь давать черепаху ребенку? Они очень интересны, когда за ними наблюдаешь, они умны (проводили исследования, они НЕ уступают крысам в интеллекте), но они довольно медлительны, ребенку может быть не очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня уже семь лет живет черепаха, отдали, да ребенку в руки лучше не довать, и целовать не надо, черепаха может впасть вспячку, люди думают, что умерла и выбрасывают их

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В террариуме с лампами черепаха НЕ может впасть в спячку, и вообще спячка в неволе очень опасна, ее допускать не следует.
Без вышеперечисленных условий, заводить черепаху просто нельзя! Есть, конечно, рассказы о жизни черепахи "под диваном", "где-то на полу" и т.д., но все это печально заканчивается. Раздавленные лапы (дверь в комнату, балконная дверь), простуды, переходящие в воспаление легких, дикий рахит (а у них при рахите панцирь деформируется и становится мягким), "ой где-то пропала", а несчастная черепаха застревает под мебелью и находят ее уже по запаху и т.д. и т.п. Вообщем или террариум с лампами (обязательно РЕПТИ ГЛО 10), или не заводите!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Manola пишет все верно на 100%
И еще добавлю: террариум должен соответствовать размеру черепахи или черепах. Покупать сперва терр с оборудованием, а уже затем черепашку, но не наоборот!

 

Они очень умные и мудрые животные, я своей просто восхищаюсь и уважаю её, так как она еще и старше меня и мудрее. Моей царице уже примерно 47 лет.

Изменено пользователем Volchitca
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя черепаха живет в вольере от кролика, лампы у нее нет, у нас в квартире и так
+30, да она очень большая, песок есть, любит гулять по квартире, наша черепаха довольно быстро бегает, за 2 минуты может из комнаты до кухни :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем здесь температура квартиры? Тем более, что если у Вас нет подогрева полов, то на полу все равно холоднее.
Масяна, понимаете, у них обмен веществ нормально происходит только при определенной интенсивности солнечного света, или наличии УФ лампы (РЕПТИ ГЛО), его заменяющей, при чем лампы эти разные для разных видов пресмыкающихся. РЕПТИ ГЛО 10 - для сухопуток, РЕПТИ ГЛО 5 для красноух, и т.д. Для сухопуток нужна максимальная интенсивность!!!! Даже если Вы ее будете греть на солнце это будет не то же самое, т.к. у нас все-таки интенсивность солнечного излучения не та, к то му же эти лучи через стекло не проходят, а это значит зимой все равно черепахе излучения не достает!!!!
Они все быстро бегают :) , кстати даже красноухи.
Поверьте, я держала свою черепаху также как и Вы, в дюне кроличьей, правда закрытой и с лампочкой накаливания, и на песке. Так вот через несколько лет, найдя информацию, я поняла, что так черепаху угроблю, ибо очень незаметно начался рахит. Если у Вас так тепло, можно, я думаю продолжать держать в вольере, но РЕПТИ ГЛО 10 купите все-таки, не пожалеете, разницу видно где-то через неделю, дней 10. И в поведении, и в самочувствии и в аппетите, в интересе к жизни, так скажем. Это не так дорого, но ОЧЕНЬ НАДО!!!!! Ее (лампу) можно прикрепить к потолку вольера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за информацию :) , полы у нас с подогревом, т.к в доме ребенок, и в квартире правда очень жарко, особенно зимой, у черепахи аппетит хороший, ест и овощи и фрукты, я ее прросто спасла, 7лет назад мне ее принес друг, у его знакомого был ремонт в квартире, и бедную черепаху всю облили краской, кормил ее редко т.к. забывал это делать, друг просто забрал ее, и принес мне, вот она у меня семь лет живет, зовем ее чири, когда узнала, что она может заразить сальмонеллезом, хотела отдать, но жалко мы к ней привыкли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да от яиц куриных магазинных заразиться тоже можно, и даже с большей вероятностью. Да и от птиц, но от попугаев-то не избавляются по этому поводу. Хорошо, что Вы ее оставили! Про лампу все-таки подумайте. Рахит практически не заметно начинается - неровные пластины панциря, одна чуть больше, другая чуть меньше, а потом все хуже и хуже. :(
Я только не на песке держу сейчас, а на кукурузном наполнителе. Очень удобно! Вычитала на черепашьем форуме про этот наполнитель, попробовала, просто ЧУДО!!!! Он для грызунов используется, но и для черепах очень подходит!

Изменено пользователем manola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да от яиц куриных магазинных заразиться тоже можно, и даже с большей вероятностью. Да и от птиц, но от попугаев-то не избавляются по этому поводу. Хорошо, что Вы ее оставили! Про лампу все-таки подумайте. Рахит практически не заметно начинается - неровные пластины панциря, одна чуть больше, другая чуть меньше, а потом все хуже и хуже. :(
Я только не на песке держу сейчас, а на кукурузном наполнителе. Очень удобно! Вычитала на черепашьем форуме про этот наполнитель, попробовала, просто ЧУДО!!!! Он для грызунов используется, но и для черепах очень подходит!

а что такое кукурузный наполнитель, а то мне этот песок надоел? мы его в деревне специально набираем, он речной и чистый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С лампой не тяните!
А вот песок убрать, лучше уж опилки с сеном положить.

 

Я своей вот такой дом построила, и то территория по минимуму(больше не получилось)

 

20006JPG_1171991_3142908.jpg

 

SAM4228JPG_7512306_3190555.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукрузный наполнитель - это рыльца кукурузы сухие и измельченные. Напоминает крупный песок на вид, но легче и теплее. НЕ ПЫЛЯТ как опилки, можно закапываться (черепахе), производитель Fiory. Есть еще вроде Золотой кот, этих не покупала. Очень экономны в использовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Volchitca, моя опилки не любит, она их в кучу, сама лежит там где их нет, в деревне полюбила этот песок, лежит на нем болдеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем! Черепаху мы уже купили. Держим в открытом пластиковом контенере с опилками и лампой накаливания. Сейчас ищу УФ лампу. Но у нас в городе пока не нашла, прийдётся через интернет-магазин заказывать. Консультируюсь по всем вопросам на черепашьем сайте. Ссылку давать не умею, но Volchitca выше давала на него ссылку. Очень хороший форум там.
Как вы думаете- если не заводить пока стеклянный террариум, а держать в открытом пластиковом контенере 70х40 -это нормально будет?
Сальмонеллёза я вот почему опасаюсь. Черепаха меня уже 2 раза до крови цапнула, пока я её из рук кормила. Вот я и боюсь за ребёнка- вдруг не досмотрю и он руки не помоет, или укусит его.(потрогать то её хочется.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я и не знала что они кусаться могут, моя как танк спокойная, ей все пофигу, главное чтобы поесть дали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я и не знала что они кусаться могут, моя как танк спокойная, ей все пофигу, главное чтобы поесть дали :)

Да она не специально. Я листик близко к мордочке держала, так она ела и меня прихватила.
Меня УФ лампа беспокоит- если террариум открытый, то лампа-же не только на черепашку светит, а и на нас , когда мы рядом. Ребёнок всё время рядом с ней- это не вредно, как вы думаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.