Перейти к содержанию

"Сыч" - обыкновеная неясыть- нужны советы


Рекомендуемые сообщения

Птица у меня два дня, принесли в клинику отнятого у таджиков, как они его поймали выяснить не удалось. По осмотру орнитолога кроме шока и небольшой контузии ничего страшного не выявлено. сделаны рентгеновские снимки - переломов нет.
Когда я его забрала он был совсем податливый, западал на одну сторону, плохо держался на ногах, кормила его насильно, сейчас уже появились силы, он стал драться и защищаться, ведет себя вполне здоровым, я уже вся поцарапана и подрана, ест не сам, но поднося мясо пинцетом к клюву заглатывает.
я в птицах мало понимаю, да еще и в хищниках.
подскажите как определить когда его пора выпускать?
и куда его можно выпускать? определить откуда он и где его нашли невозможно.
и еще в какое время суток его нужно выпускать?
да и вообще как это правильно сделать?

Изменено пользователем Тивэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NOA, фото сделать можете? Чтобы выпускать необходимо быть уверенным, что у сычика точно все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу взять сыча!
Очень давно ищу сыча как раз.
Выпускать не надо пока! Могут быть внутренние травмы. Здоровый сыч в руки людям не попадет.
Подъеду прямо завтра, звоните в любое время.
Учусь на вет-врача, могу оказать вет-помощь и пролечить.
Опыт содержания сов есть. Конкретно - два года жил домовой сыч. И выкармливала серую неясыть молодую.
8-985-641-80-16
Мария

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NOA, если есть возможность, выложите фото птицы.
Выпускать пока не спешите в любом случае.
Главное, не сажайте его в клетку, что бы не испортить оперение.

 

Для понимания, когда, куда, как и нужно ли вообще выпускать, надо знать точный вид птицы. Сычей много видов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кроме шока и небольшой контузии ничего страшного не выявлено

1190460[/snapback]




он был совсем податливый, западал на одну сторону, плохо держался на ногах, кормила его насильно

1190460[/snapback]




ест не сам, но поднося мясо пинцетом к клюву заглатывает

1190460[/snapback]



Два дня назад птица была в критическом состоянии.
О каком выпуске может идти речь.
"Ничего страшного не выявлено", однако такой слабости не было бы тогда от "легкой контузии".
На воле он сейчас охотиться не сможет.

 

Есть вероятность (учитывая то, что сейчас осенний пролет), что сова получила черепно-мозговую травму.
Сейчас очень много ЧМТшников сыпется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птица из природы и может быть выпущена, то лучше ее выпустить, ИМХО. Полно тех, кого выпустить нельзя, и еще будут, к сожалению. И уговаривать не выпускать только потому, что давно сычика хочется, по-моему, все же не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jazz, я бочка, вы - затычка? ;)

 

Я сижу сейчас на руках с дубоносом, которого сбила машина.
Первые дни он был в состоянии аля "помираю".
Сейчас он ест сам, агрессивен, перепархивает.
Но идеальное состояние для выпуска он обретет еще ой как не скоро. Т.к. не смотря на всю прыть, он полностью обеспечить себя необходимым кол-вом пищи и необходимой прытью не может. И это зерноядка, которой нужно просто собирать еду с земли\ветвей.
А тут травмированный хищник, которому надо еще и охотиться.

 

Как Вы думаете, сколько шансов сейчас выжить у птицы, которая отпущена после травмы, которая должна совершить перелет и прокормить себя в дороге?.. Ноль.

 


Да, у меня есть личный интерес к сычам.
И к этому тоже.
И да, мне давно "хочется сычика".
Не вижу, в чем Вы усмотрели проблему? Я с превеликим энтузиазмом возьмусь за этого сыча, если мне его отдадут. Потому что я не просто готова, а уже давно готова принять на лечение и содержание подобную птицу, предоставить полноценное питание, свободу передвижения по большому пространству.

 

Посмотрите статистику хотя бы по форуму: сколько сов с лёгкими на первый взгляд травмами проживали хотя бы пару недель?.. Дай бог десяток случаев наберется.
Да Вы и по своей, недавно почившей сове, знаете теперь, как легко без опыта сову угробить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не тороплюсь с выпусканием птицы, у меня есть возможность его держать до того времени пока он полностью не поправится. если мне подскажут как правильно его содержать. я выхаживала голубей и стрижа и очень благополучно с помощью этого форума и они сами улетели. надеюсь что мне тут и с совой помогут.
я вижу очень явное улучшение по сравнению с первым днем.
и еще основное, я боюсь что он дикая птица и сейчас постоянно видит человека, да еще и я его кормлю полунасильно, и не привыкнет ли он что потом не сможет сам себя прокормить на воле и перестанет бояться людей.

 

тогда мне ещу нужны подсказки если нужно его держать подольше, кормить мне посоветовали сырым мясом говядиной и курицей. мышей и цыплят живых я не смогу ему давать это точно, достаточно ли тогда ему пока кормления мясом? сколько в день он должен съедать и как часто и какими правильно порциями его кормить? и сколько воды он должен пить в день?
я ему эти два дня давала 4 раза в день размером с полторы столовых ложки. и насильно немного поила.
и еще подскажите где его держать? просто на свободном выгуле я не могу его оставить?

 

вот фото, это когда я его забрала в первый день
6f9207b413b9.jpg

Изменено пользователем NOA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NOA, отдайте вы его, раз не можете мышей давать то вобще о чём речь. Сгубите птицу.
Пы. Сы. А разве это сыч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю точно кто это. мне сказали сыч, я так и написала.

 

все как-то агрессивно, я пытаюсь птице помочь, а вместо советов слышу только что сгублю птицу и лучше отдать и в то же время говорят кому попало нельзя отдавать, а я тут вообще никого не знаю.
вот и думай после этого кому вообще тут можно доверять.
задала вопросы о кормлении и содержании, никто толком не ответил.

 

прошу тех кто действительно разбирается и не имеет личного не совсем понятного мне интереса к птице, сказать как можно понять пора ли выпусить птицу, когда и как это правильно сделать?
или прошу посоветовать мне орнитолога, который сможет ответить на все интересующие меня вопросы и оценить состояние птицы, я съезжу с совой на осмотр.

 

я против чтоб дикая полноценная птица, а он явно не ручной, жила в неволе всю жизнь.

Изменено пользователем NOA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неясыть это, длиннохвостая.
Сычи размером с кружку 200 мл, т.е. в разы меньше. И у всех наших отечественных видов сычей радужка не темная, как у неясытей.
При всём желании габариты не для моего помещения... свою кандидатуру снимаю.

 

Кормить мясом долгое время нельзя. Тем более если собрались выпускать. Птицу необходимо выпускать в идеальной форме, для этого необходим полноценный корм - мыши, цыплята, перепела. Либо Вы сможете обеспечить ее нормальным кормом вволю (в день такая сова съедает примерно 3 мыши\цыпленка), то о выпуске речи быть не может.
Всю необходимую влагу сова получает из пищи и много пить не будет, но плошка с чистой водой на всякий случай должна присутствовать.
Держать надо на свободном выпасе по комнате. Если нет такой возможности - в коробке. Не в клетке, т.к. обобьёт перо!

 

Если хотите окончательно разобраться в состоянии совы и возможности\невозможности выпуска - сдайте анализы помёта - бакпосев и на гельминтов.
Т.к. сова здоровой явно не выглядит. Пара дней хорошего самочувствия - не показатель.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото сделаны в первый день. сейчас птица выглядит иначе. просто свежих фото нет.

 

к какому орнитологу можно свозить птицу для оценки состояния и консультации?

 

а что будет если кормить птицу мясом?
я не совсем понимаю, если ей можно цыплят, то почему нельзя кормить куриным мясом?

Изменено пользователем NOA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NOA, в Кобру в Красногорске к Евгении или к Колотову в Центр (кажется).

 

NOA, если кормить мясом выпускать уже нельзя будет обмен веществ у птицы испортите, сколько дней она у вас сидит на мясе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я не знаю точно кто это. мне сказали сыч, я так и написала.

 

все как-то агрессивно, я пытаюсь птице помочь, а вместо советов слышу только что сгублю птицу и лучше отдать и в то же время говорят кому попало нельзя отдавать, а я тут вообще никого не знаю.
вот и думай после этого кому вообще тут можно доверять.
задала вопросы о кормлении и содержании, никто толком не ответил.

 

прошу тех кто действительно разбирается и не имеет личного не совсем понятного мне интереса к птице, сказать как можно понять пора ли выпусить птицу, когда и как это правильно сделать?
или прошу посоветовать мне орнитолога, который сможет ответить на все интересующие меня вопросы и оценить состояние птицы, я съезжу с совой на осмотр.

 

я против чтоб дикая полноценная птица, а он явно не ручной, жила в неволе всю жизнь.


Я Вам была готова прямо сейчас на дом мышей привезти! А Вы себе даже телефонный звонок позволить не можете, зато обижаетесь, когда Вам дают наилучший совет - кормить правильно. Правильно - это мышами, и суперорнитолог другого Вам по кормлению ничего не посоветует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


или к Колотову в Центр (кажется).

1191229[/snapback]



Колотов либо в Зоовете(5ая кожуховская)(1900 за приём,себе узнавала) либо http://ornitovet.ru/?page=map точно могу сказать что в этот понедельник он там будет(мы к нему поедем спицы снимать с болотной совы) :sp: в Жел-доре дешевле в 4ре!раза(500руб)но и туда и туда надо звонить и уточнять там ли он...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница, как сейчас выглядит птица, если буквально пару дней назад она была в критическом состоянии?

 

По моему Вы просто не хотите слышать, то, что Вам не я одна говорю:
1. птица к выпуску не готова!
2. птице необходим полноценный корм, независимо от Вашего могу\не могу!
Мясо - это чистые мышечные волокна перекаченных концентрированными и полуконцентрированными кормами бройлеров.
Цыплята - это весь организм, молодой, не кормленый всякой дрянью. Это потроха, мышцы, кости, пух и перья (которые необходимы для формирования ежедневной погадки).

 

Если Вы не можете обеспечить сове условий, отдайте ее в другие руки, которые это сделать смогут.

 

Внешний осмотр ничего толком не даст. Хотите быть уверены - проводите полное обследование - биохимические показатели крови, анализ на гельминтов, бакпосев.

 

Контакты Колотова сейчас кину в личку Вам.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это серая, т.е. обыкновенная, неясыть.

 

Для того, что бы понять, можно ли птицу отпускать, как минимум, надо эту птицу видеть. А не ориентироваться по тексту на "сыча".

 

Судя по "старому" фото, птица была сильно ушиблена. Могут быть внутренние повреждения. А даже небольшая гематома в природе послужит смертью. Это невозможность охотится в течение нескольких дней. У птиц крайне быстрый обмен веществ. Пара дней без еды у ослабленной птицы - верная смерть.

 

Колотов, насколько я знаю, довольно много птиц держал именно на реабилитации, что бы потом выпустить. У него есть опыт по подготовке птицы к выпуску и пониманию того, можно ли ее вообще выпускать. Насчет Боковой - такого не слышала. В "Кобре" только лечат и дают общие рекомендации.
Старничка Колотова вконтакте http://vkontakte.ru/id12103876

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня тоже тут кажеться не слышат.
птица не была в критическом состоянии, ее осматривал врач, ей даже лечение не назначили, просто покой и кормление, чтоб пришла в себя. вы даже не видели птицу, не стоит делать подобных умозаключений. как можно судить через экран монитора готова ли птица к выпуску или нет.
я говорю что птица внешне сейчас чувствует себя хорошо. спросила когда и как ее выпускать, в какое время суток, а мне говорят все что угодно только не это.
мне и врач сказал что лучше сделать ей на участке загон и если он почувствует что пора сам улетит, но я побоялась что он от страха куда нибудь вылетит и попадет в беду и решила его закрыть на время.
да, я не могу сейчас позвонить и на то у меня есть свои причины, и оправдываться я по этому поводу не собираюсь.
незнаю что там мне посоветует суперорнитолог, но он явно не станет судить о состоянии птицы не видя ее.

Изменено пользователем NOA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NOA, у меня предложение-давайте вместе поедем в понедельник к Колотову(мне к нему так и так ехать со своим)орнитолог он от бога!видела у него дама птиц в таком состоянии...которых многие бы усыпили а он вылечил!и если он скажет что её можно выпустить,то и подскажет где лучше это сделать и когда лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NOA, а мне кажется, что Вы не слышите.
Хорошо. еще раз...

 

Птицу можно выпускать, когда она будет здорова. Как Вы определите, здорова ли она, если даже вид птицы не определили? И Ваш вет, который птицу признал "не критической" про вид Вам не подсказал. А это банальнейший вид совы наших лесов. С сычом даже рядом не лежавший.

 

На фото сова в плохом состоянии. Не будет птица никогда добровольно лежать при человеке и щурить глаза. Только если это птенец или ручной импринт.

 

Вывод: определить, здорова ли птица, может разбирающийся человек. Суперветов тут нет, к сожалению. По птицам ветов всего раз-два и обчелся. Мы скорбим по этому поводу.

 


спросила когда и как ее выпускать, в какое время суток, а мне говорят все что угодно только не это.

1191249[/snapback]



Когда будет здорова. В сумерки вечером. На границе поля и леса, где нет врановых птиц, т.е. ворон. И не будет и утром.

 

Вы хотите самостоятельно научиться определять, здорова ли птица? Здесь этому не научат, т.к. нам самим приходится носить птиц к ветеринарам, сдавать анализы и делать рентгеновские снимки, и только после этого решать степень "здоровости".

 


незнаю что там мне посоветует суперорнитолог, но он явно не станет судить о состоянии птицы не видя ее.

1191249[/snapback]



Т.е. Вы птицу орнитологу показывать не хотите? А о чем речь тогда? вам советуют не спрашивать орнитолога через интернет ("нам по телефону не видно"), а нести к нему птицу на прием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NOA, компетентность орнитолога, к которому Вы возили птицу, оставляет желать лучшего хотя бы потому, что неясыть назвали сычом, подсказали неправильное питание и предложили подобную глупость:


врач сказал что лучше сделать ей на участке загон и если он почувствует что пора сам улетит

1191249[/snapback]



Да любая дикая сова, даже при смерти, если будут силы, ломанется от человека подальше.

 

Вы хотели конкретных ответов?
Сову следует выпускать за городом, желательно близко к лесной зоне, подальше от человеческого жилья. Лучше на рассвете или в сумерках.
Конкретно Ваша сова к выпуску не готова и не будет готова на том корме, которым Вы обеспечиваете ее сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NOA, Ветеринарные врачи, принимающие птиц, в Москве.
По поводу Колотова, ИМХО это не тот специалист что бы ехать к нему в Железнодорожный,если есть желание попасть именно к нему - он принимает ещё в клинике в Балашихе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NOA, компетентность орнитолога, к которому Вы возили птицу, оставляет желать лучшего хотя бы потому, что неясыть назвали сычом, подсказали неправильное питание и предложили подобную глупость:

 


то что это сыч сделал заключение не врач, птицу возил в кобру человек отнявший ее, а уж потом привез ее мне, я просто увидела разговор и решила вмешаться и помочь, мужчина свозил ее к врачу и все что сказа мне то я и передаю, и если честно я и не спрашивала что это за вид, мне просто жалко стало птицу и я ее забрала и если честно мне не важно как она там правильно называется, я знаю что это какая-то сова.

 

кормление посоветовали - говядину, курицу, мышей и цыплят, вот я и решила что из всего этого можно что-то выбрать и не обязательно кормить мышами и циплятами, и остановилась на мясе.

 


Вы хотите самостоятельно научиться определять, здорова ли птица? Здесь этому не научат, т.к. нам самим приходится носить птиц к ветеринарам, сдавать анализы и делать рентгеновские снимки, и только после этого решать степень "здоровости".
Т.е. Вы птицу орнитологу показывать не хотите? А о чем речь тогда? вам советуют не спрашивать орнитолога через интернет ("нам по телефону не видно"), а нести к нему птицу на прием.

 


я наоброт хочу показать птицу знающему орнитологу. где я пишу что не хочу, я же просила несколько раз в теме посоветовать мне хорошего врача. и это еще я после таких замечаний не слышу что мне говорят!!!! :bang:
я не собираюсь сама определять здоровье, еще раз для глухих, я просила посоветовать мне врача который подсказал мне что и как и оценил бы состояние птицы. :bang: (уже сто раз написала)

 

читайте внимательнее


или прошу посоветовать мне орнитолога, который сможет ответить на все интересующие меня вопросы и оценить состояние птицы, я съезжу с совой на осмотр.

 



к какому орнитологу можно свозить птицу для оценки состояния и консультации?

 


вот так и с ответами на вопросы, услышала все что можно, кроме конкретики.

 


пожалуй я сама разберусь с птицей.
тему прошу удалить. всем спасибо. до свидания.

 

Пы.Сы. конкретного ответа на вопрос по орнитологу я тоже не получила. все советуют разных, потом одни говорят что те что вам выше посоветовали не очень подходят. кто-то пишет надо везти к врачу, и тут же другой пользователь пишет что осмотр внешний ни чего не даст. что вообще за бред. вы сами тут определитесь что хорошо, а что плохо. а то какой после всех подобных замечаний может сделать вывод обычный пользователь. так и с отдачей птицы, одни пишут отдай, другие пишут не отдавай. одно противоречи другому.

Изменено пользователем NOA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы тогда в яндексе наберите "врач-орнитолог", и не будете думать, какого же из отрекомендованых тут выбрать. Ну и чем дольше птица на говядине, которую она еще и есть отказывается, тем меньше шансов ей остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NOA, Вам порекомендовали врачей, причем, несколько раз.

 


Колотов, насколько я знаю, довольно много птиц держал именно на реабилитации, что бы потом выпустить. У него есть опыт по подготовке птицы к выпуску и пониманию того, можно ли ее вообще выпускать. Насчет Боковой - такого не слышала. В "Кобре" только лечат и дают общие рекомендации.
Старничка Колотова вконтакте http://vkontakte.ru/id12103876

1191246[/snapback]


 

Так же могут помочь в клинике "Белый Клык" рядом с зоопарком, и в самом зоопарке.
В "зеленый попугай" только не возите, там душегубка для птиц...

 

Или Вам нужен один-разъединственный самый лучший врач? Эх, если бы мы его знали... :(

 


спрашивала что это за вид, мне просто жалко стало птицу и я ее забрала и если честно мне не важно как она там правильно называется, я знаю что это какая-то сова.

 

1191479[/snapback]


 

От вида птицы (даже совы) зависит специфика содержания и кормления. Сплюшки тоже совы, но питаются насекомыми, а не говядиной. И сычей можно спокойно держать на насекомых, если это домовые сычи.
А воробьиный сыч дохнет за 1,5 суток, если его не покормить...
Мохноногие сычи вообще дохнут по поводу и без.
Сов десятки видов и среди них есть такие, которые питаются рыбой, например. Правда, этих осталось около 200 пар на весь мир...

 

Если уж жалеть птицу, то, может, жалеть ее от и до?....

 


кто-то пишет надо везти к врачу, и тут же другой пользователь пишет что осмотр внешний ни чего не даст. что вообще за бред.

1191479[/snapback]



Бред пишите Вы. Врач осмотрит птицу назначит анализы, назначит рентген, посмотрит на результаты и сделает выводы. Даст или не даст внешний осмотр так же решит врач.

Вам уже дали информацию, всю, какую могли и еще маленькую тележку.
Что Вы психуете?
Давайте вместе попсихуем.. У меня три совы на руках с повреждениями, которым нужно лечение и мне тащат еще. А еще канюк на голову долбанутый, уверенный, что он дохлый, только живой. А супер-пупер-мега-доктора-айболита нет. И все эти птицы не в москве. Беда просто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Колотова, ИМХО это не тот специалист что бы ехать к нему в Железнодорожный,если есть желание попасть именно к нему - он принимает ещё в клинике в Балашихе.

Так что в Балашиху ехать, что в Железку - хрен редьки не слаще. Пожалуй, что в Железку даже и удобнее - от Курского ходит экспресс, в пути 20 с небольшим минут, от вокзала до клиники - 10 минут бодрым шагом. Еще маршрутки от Выхино, Щелковской и новогиреево. Но электричка быстрее и без пробок) Ну и если что - возможно, Колотов сможет сову себе забрать на время лечения (или мне спихнет на передержку, гы)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NOA, что в итоге решили с птицей?я знаю что вы были у орнитолога и он сказал что птица не ломаная,но очень сильно истощена...но пригодна к выпуску,но только после откорма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.