Перейти к содержанию

Чижык-Пыжык


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.
С недавних пор у меня дома живет милейшее создание - ушастая сова. Как его/ее называть я до сих пор не знаю, поэтому каждый день у моей совы новое имя :) В основном производные от "Чижык-Пыжык" :)))
Совенок - слеток этого года. Добрые люди "спасли" и принесли в наш местный зоопарк. Но там уже было явное переполнение совиного вольера.. В общем, оттуда птица перекочевала ко мне.
Но в квартиру она перебралась жить уже почти оперившись. То есть к людям с малолетства не привычная. Очень пугливая и недоверчивая.
Вот отсюда у меня и начинаются вопросы:

 

-Как долго она будет привыкать к человеку?
Я уж не прошу там о том, что бы она пришла как-нибудь уютным зимним вечерком за почесушками, но хотя бы перестала ругаться на меня, когда я захожу в комнату. Правда, если я с мышью в руке - тут она пушистый пупсик. Даже погладить можно :)

 

-Сколько лопают ваши совы и сколько им нужно, что бы не ожиреть, например?
А то эта коровка съедает вечером с удивительной скоростью 2 цыпленка или мышки (больше я ей и не даю), а утром часов в 6-7 начинает ходить по дозволенным местам в поисках еды. Уже усекла, что мыши приходят откуда-то из кухни и теперь к утру уже тусит там (кухня построена так, что входной двери в нее нет). И попробуй только ей не дать мыша - может и в руку вцепиться как только случай подвернется.

 

-куда вешать присаду?
Соорудили ей новую. Но еще недели 2 назад она выбирала места как можно выше: карнизы и шкафы были просто пределом мечтания. А теперь гнездится куда пониже. Спинки стульев - это для нас уже высоко. Пол не признает, конечно, но если на полу поставить стопку книг, то это прямо таки идеальный вариант.

 

Собственно, вопросов у меня было еще больше, но некоторые из них помогали решить сотрудники зоопарка и чтение этого форума :) Но они все прибывают и прибывают..)

 

А это, вобщем, и есть мой чижык пыжык :))Правда, не очень новая фотография..)Сейчас уже ушки настоящие показались :)
  

post-36967-1316591143_thumb.jpg

Изменено пользователем Hotan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!
моя Шнапся лопает по 1 большой, взрослой мыши в день. Один день в неделю - разгрузочный (голодный), иначе толстеть начинает заметно. Однажды накормила до отвала - получилось 2 мыши за всю ночь.
Сейчас линяем , поэтому даю витаминки и отменила разгрузочный день - жор у нас нестерпимый.

 

Привыкание к человеку очень индивидуально.

 

Вон, Шушпан уже абсолютно ручной, пообщаться прилетает... А моя красотка максимум прилетает посидеть рядышком (в метре от меня) и поглазеть, что я делаю. Гладиться и трогаться дает только на перчатке. Там вообще с ней можно делать что угодно - только в голос возмущается иногда (когда крылья трогаю-расправляю, ноги или спину глажу), но не кусается. Единственное, всегда позволяет по груди гладить - предпочитаю думать, что ей это нравится. А взяты они примерно в одно время.

Изменено пользователем Кардамон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hotan, ушанчики вроде не очень ручные совы тем более если попадают взрослыми к людям. Кормите с рук или на перчатке, так приручение пойдет быстрее, но все индивидуально. Постарайтесь ее не пугать и не тискать лишний раз, не будте навязчивы, игрушек ей сделайте или купите и не вздумайте при ней что либюо брать из ее нычек или что-то отбирать - обидется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да к ушанам нужен индивидуальный подход,
если не хочет общаться лучше не трогайте
сам постепнно пойдёт на контакт,ест 1-2 мыши ,ну бывают обжорные дни
сдайте анализы птичке обязательно,а когда сдадите если всё нормально подавайте витаминки

 

p.s.Кардамон,Шушпанчику было всего 4 недели когда я его достал,возможно 3,5
и он ещё не понимал особо вот и ручной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

birdsoul,
упс, этот момент я не учла - жизнь Шушпана ДО пмж ;)

 

По мне так главное - чтоб агрессии не было. А уж тесное общение или нет... Не суть важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hotan, у вашего даж ушек ещё нету :) где ж вы обитаете? ))

 

Думаю т.к. он ещё полностью не оперился кормите сколько требует.
Чаще находитесь в одном помещении,чтоб видел ушастик вас и потихоньку привыкал. Игрушки очень важны. можете просто кидать на пол больших мышек или скомканную бумагу, так как бы будет что вроде принимаете участие в играх с ней и при этом не лезете к ней. ИМХО

 

Кардамон, ну у всех птиц свой характер, мне просто как видно повезло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Софя в 4 недели всё равно птенец ещё не больно соображает так что может его импринтом считать)))))

 

Hotan а свежих фоток нет у вас,хотелось бы взглянуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотоаппарат у родителей на море пока отдыхает и фоток новых нет :)Да я ее стараюсь не пугать лишний раз без серьезного повода:)
Для нее и так был дикий стресс когда опутенки ей подвязывали..)Мне кажется, что это пеленание в полотенчико она не простит никогда :)

 

А игрушки она не будет пытаться проглотить? Я вот очень боюсь, что она слопает что-нибудь несъедобное :) Мне кажется, она может :)Особенно, если это "съедобное" сначала пошевелится :)) Пыжык очень любит охотиться :)Правда делает это когда голодный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще я сегодня первый раз слышала как моя подружка разговаривает. Почти как детский резиновая игрушка с пищалкой. И ныкала запчасть мыша под диванную подушку.
Почитав ответы выше требуется срочный ответ на вопрос: как теперь мыша выковыривать из под подушки, что бы птичка не обиделась? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hotan,
когда сова не видит - быстро вынуть мяско и в холодильник. А потом, когда искать начнет нычку свою, незаметно подкинуть ;) Сложно, но развивает творческое мышление ;)
Да, перед тем, как подкидывать мяско, его нужно согреть до комнатной температуры - птицам нельзя холодное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hotan, чтоб птица ничего лишнего не съела,все мелкие вещи уберите по ящикам, у игрушек все мелкие делали тоже отрывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардамон, да она по моему все видит :))Шпионит за мной постоянно :))глаза прищурит и делает вид что спит..Но я то вижу, что подглядывает :)))
Софя, и так уже все убрано и припрятано в комнате, где она живет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hotan, эт отлично) я своего отвлекаю тем,что беру игрушку или скомканую бумагу и кидаю на пол ,он летит за ней, мясо убрано,ну или просто уношу с балкона. попробуйте 1 вариант)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардамон, а если нычку вовремя не подкинуть - она меня заподозрит в измене?:))

 

Софя, нет..похоже игрушки пока не наш вариант :))Презирает пока она их. Сидит и внимательно изучает узоры на потолке..

Изменено пользователем Hotan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hotan, тогда остаётся ждать момета когда сова отвлечётся и стырить занычку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С заначками разобрались - у совушки не очень терпеливый характер. По крайней мере пока. Заначка у нее лежит не дольше 10 минут - видимо душа не выдерживает, что добро без надзора лежит :)
Вчера попыталась устроить ей голодный день. Точнее почти голодный. Вместо 3х цыплят ей достался только 1. На утро я думала она меня разорвет =( Не успела зайти в комнату, а она уже летит и руку атакует. Хотя я была без корма и даже без перчатки. Убираться в комнате вообще было страшно, так как я постоянно была под прицелом :) В результате она меня все же когтей за палец царапнула. Хорошо так царапнула, кстати :)
Вобщем, пока не покормила - так и не было житья. Она лезла всеми правдами и неправдами из комнаты, кидалась и орала как будто ее режут:) А я думала у меня воспитанная зверюга :)

 

Подскажите, сколько же ее кормить? я вся в растеренности..а то у меня не ушастая сова получается, а филин какой то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hotan, корми сколько требует,лишнего она всё равно не съест. а так 2 мышки в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я, начитавшись тут советов, с первого дня сове поставила лоханку с водой для купалок. Она, правда, любви к корытцу никакой не испытывала и я ни разу не находила каких следов ее интереса к купанию.
Вчера мыла полы и отвлеклась на телефонный звонок - пришлось выйти из комнаты. Возвращаюсь, а царевна моя наяривает в тазике с грязной водой, лужи вокруг, а она как огромный воробей там плещется.
Так что мы тазик побольше теперь ищем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пышка моя растет, взрослеет и очень осмелела последнее время. Тырит из под рук все, что лежит плохо. А если хорошо лежит, то переложит, что бы плохо и тырит :dribble:
Подозреваю, что в родне у нее сороки были :) На шкафу склад из тряпочек, карандашей и бумаги. И не дай бог кто посмеет подойти с целью разграбления!! :)
Стала мурлыкать по вечерам и звать пообщаться. Правда общаемся мы молча и издалека.
Вобщем, у нас настает фаза пассивного взаимопонимания )
Фотографироваться очень не любит и всякую технику презирает по умолчанию. Поэтому фотка у нас только одна и на том спасибо :)
cd0e4c4e4e2ft.jpg

 

Неожиданное снисхождение к технике позволило сделать и еще фото :D
9a09b1183ddft.jpg

Изменено пользователем Hotan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой как вы все кидаться тапками любите..хоть в гости не ходи.
С вами радостью какой-никакой поделиться хочешь, а вы нападаете так, как будто вам прямая угроза здоровью светит.

 

Нет, она живет не в клетке. По-моему, это видно.
А потертость на восковице - ну попала она ко мне уже такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hotan, вы не обижайтесь, просто были уже ситуации, когда человек пишет, что все супер-пупер, сова жива/здорова/счастлива, а потом повляется ее фото в клетке или на кетке О_0, а на вопрос "что это?" - а она там у меня ночует/дневует... Хотя человек вроде все уже 20 раз перечитал, выслушал советы и... поступил по своему и как ему удобно, а не сове.
Восковичка действительно сбита и заживает она долго. У меня Сычик не понятно где летом сбил (был кровоподтек под кожей) так он почти до осени был заметен если приглядется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас все отлично.
Наконец перестала месить мышей как не в себя и уже 3 дня кушает по 1 мышке в день.
А так все играет, пищит по утрам и удобряет квартиру..)
Вчера попыталась пролезть в антресольный шкаф, но была разогнана и сильно обижалась весь вечер. Делала вид, что "Никто меня не любит. Уйду я от вас" :)
Приключений никаких, с вопросами по содержанию более-менее разобралась.
Единственный вопрос, который остался - она ломает цветы. Вот прямо выбирает самый красивый куст и сверху садится, как в гнездо. Ну и минут через 5 выбранный куст перестает быть самым красивым. Убрала почти все цветы за шторку. Но штору то открываю днем. А картина повторяется.
Чего с этим делать то?)

Изменено пользователем Hotan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hotan, самое лучше убрать цветы из комнаты или повесить тюль, иначе конец цветам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hotan, она хочет в окно попялится, а горшочные цветы самое удобное место, прикрутите ей присадку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да дело в том, что цветы изначально ( до появления совы в доме) стояли на столе. Слот не примыкает к оконной стене. Он где то на метр от окна отодвинут. То есть любовь у нее именно к цветам. Хотя присад, любимых ею хватает. А если ей хочется, то она оккупирует то что ей приглянулось.
Мне кажется, что это у нее развлечение такое :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hotan, когда я жила с совой неделю у тётки, у неё огромный цветок был,так он вообще возле двери был, весь раздербанил совик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вот..
сегодня утром эта..эта наглая птица распотрошила мою пассифлору :cray:
Не подумайте, что ей места не было, что б в окошко посмотреть..После ее прошлых выходок на подоконнике осталось 3 цветка.
Просто у нее это развлечение такое - перевертывать горшки. Она и кружки, и бутылки с водой переворачивает.
Характер у нас такой отпетый..
Самка, наверное..)

Изменено пользователем Hotan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

birdsoul, понимаете..это единственная комната, пригодная для жизни растений в доме..)Остальные слишком темные..)
Вобщем, после визитов на подоконник, она таки перевела их окончательно и они уже "убрались" оттуда, но как то обидно было..))
Тивэль, а можно ей тюль то? зацепиться же может..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот почему у меня на подоконнике все цветы живы?хотя ушастый их дико любит...тюль очень хорошо спасает цветы от совы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 7 часов у нас начинаются "веселые старты" :fly: Как по расписанию. Теперь живу без будильника :)
Доброе утро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот почему у меня на подоконнике все цветы живы?хотя ушастый их дико любит...тюль очень хорошо спасает цветы от совы...

у меня тожен тюль висит =) правда, спасение цветов - это в данном случае побочный эффект, ибо Шнапся со всей дури бьется в стекло, "свободу попугаям".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, скажите..а это нормально, что сова копается там в тушке мыши, выбирает себе что то..остальное выбрасывает?)))
или это мыши какие то плохие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.