Перейти к содержанию

Наконец то дождалась!


rosomaha

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я новичок на форуме,несмотря на то,что прочитала практически все темы о жако. Заказывали птичку мы с Ирана,ждали полторы недели и вчера наконец то птичка была уже дома. Наш Жако-природник, выбирали мы его из шести собратьев,вроде наш самый спокойный казался,но ко мне интерес проявил,не кричал как оглашенный,не бился в истерике и не летал по вольеру,а пытался прислушаться к моей речи и головку наклонял то вправо,то влево. Домой довезли,из коробочки пересадили в клетку и оставила его в покое. Сама сидела напротив его клетки за столом,естественно отлучаясь. Кушать он начал через час после заселения,ну,думаю,уже неплохо. В 22-00 накрыла клетку и тут слышу,мой Жорик лазает по клетке. Утром открыла покрывало и он преподал мне двухчасовой урок акробатики,сопровождаемый всевозможными звуками и щелканьем. В перерывах сгрыз две погремушки. Пыталась на завтрак покормить салатом из овощей и фруктов,все разбросал на дно клетки и на пол,причем,бросая очередной кусок еды,внимательно смотрел на меня,ожидая реакции. Но я была непоколебима. Позже предложила кашу сложную,с кашей он поступил так же,выбрав из нее семечки,которые я туда добавила для привлечения. Не получилось. Пришлось насыпать семечек,боюсь,что долго придется приучать к нормальному питанию. Протягиваю семечку,берет,но ворчит. Сегодня на меня не рычал,хотя я подходила к клетке близко,даже пришлось руками лезть в клетку- привязывала початок кукурузы,от рук не шарахался и не рычал,просто наблюдал. Початок откусывает и куски расшвыривает как можно дальше. Клетка маловата,буду думать как можно быстрее,может даже сделают на заказ.

 

Обзвонила все зоомагазины города,большие клетки очень дорого,в четыре раза почти дороже Жакоши

post-37143-1316364463_thumb.jpg

post-37143-1316364514_thumb.jpg

post-37143-1316364613_thumb.jpg

post-37143-1316364673_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rosomaha,
Поздравляю!!!
Такой он молодец что уже почти не рычит на вас!!!
А клетку на мой взгляд проще в интернет магазине заказать, есть из чего выбрать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rosomaha, поздравляю, у Вас очень красивый жако! :flours:
Рассказывайте о Жорике подробней. Чем кормите, помимо салата и каши?
Чем кормили там, где Вы его приобрели?
В какой стране такие дорогущие клетки, если не секрет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за радушный прием! Я из Баку и у нас не развито ни разведение крупных птиц,не найдешь аксессуаров,самый лучший из кормов считается Престиж,Бельгия. И проблема с орнитологами,хотя ветеринары очень даже неплохие. Кому я заказывала своего птаха, дал мне кулек крупных семечек,сказал,чтобы давала фрукты. Все,что я знаю о содержании и кормлении птички,все из этого форума,за что очень благодарна. Приаттачу попозже видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже уравновешенный птиц, учитывая первые дни в семье. :)
Престиж - действительно хороший корм. Не кормите Жорика семечками, тем более крупными черными, посадите печень. Лучше насыпать корм, семечек там достаточно. Когда птиц попривыкнет, семечки из корма будете выбирать и предлагать их с рук, во время занятий. Овощи-фрукты и кашу будет выбрасывать, но постепенно привыкнет. :)
Если такая проблема в приобретении клетки, можно рассмотреть, как альтернативу, клетку для собак крупных пород. Стоят они не дорого и вполне подходят для птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Жорик меня не любит,рычит и не подпускает к клетке,не берет семечку из пальцев. Я думаю,что вчера у нас были посторонние люди и еще муж вечером с командировки вернулся и поэтому он сегодня недоверчивый. Но ему придется привыкать к людям,у нас не бывает дня,чтобы кто то не пришел. Завтра буду в городе, буду присматривать клетки. Выбирает семечки из корма и больше ничего не ест,стоит,как говорится на ушах,ведь он так голодный будет,мне жалко его.Сегодня дала овощи и фрукты,уже на шпажку одела,насыпала пророщенного зерна-полный игнор. надо мне просто выдержать характер и не поддаваться чувству жалости полуголодной птице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие дикари, в первые дни пребывания в доме, вообще не едят или кушают ночью, когда чувствуют себя в безопасности. Оставляйте кормушку с зерносмесью на ночь.
Не ест проростки и овощи- фрукты потому, что это не знакомая еда, привыкать будет долго.
Не нужно его демонстрировать гостям, это лишний стресс для попугая. Он еще к Вам не привык.
Оставьте его в покое, не лезьте к нему, не суйте пальцы с семечками, дайте успокоиться, оглядеться и привыкнуть к новой для него обстановке. Меняйте воду и корм, поддерживайте поддон в чистоте, это пока все, что от Вас требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло уже пять дней,как мы взяли Жорочку. На сегодняшний день- кушает с рук,причем не только у меня но и у мужа,вообще к руке относится спокойно,можно залезть в клетку,повесить игрушку,только наблюдает. Пока иногда порыкивает,когда стоишь очень близко. Да,потихоньку,понемножку начал кушать зерносмесь. С фруктами и овощами-полный игнор в любом виде. Издает очень много звуков,есть звук похожий на воронье карканье,есть свист,передразнивает корелку,что то наподобие ку-ку,только какое то глухое. Очень сладкий мальчик!

 

В моменты активности лазает по клетке и наблюдает за моей реакцией.Игрушки только для полного сгрызания,жесткие игрушки его не интересуют

 

Пальцы не кусает,только пробует на вкус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rosomaha, поздравляю Вас с жакошкой! :) Постепенно он привыкнет и будет правильно питаться. Только на это нужно время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вытаскиваю кормушку и потом кладу ее на место наполненную,не дает мне этого сделать,хватает лапкой и тянет к себе. Сегодня утром открыла клетку,чтобы положить мисочку с кашей,не успела оглянуться,он выхватил лапой миску у меня из рук,было так неожиданно,я обалдела от его наглости. Но кашу попробовал и бросил мисочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rosomaha, ему наверное очень интересно что там внутри и он хочет скорее это попробовать! Мой Котя любит для привлечения внимания сбрасывать кормушку с едой на дно клетки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстрее всего,так и есть,он очень любопытный. Сейчас подошла к нему,он сидел на нижней жердочке,так он полез по клетке наверх,чтобы быть наравне с лицом,и целый день мы друг за другом наблюдаем

 

Спасибо Вам за поздравление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я Вас поздравляю :flowers1: Фрукты-овощи пробуйте давать по разному: мелко порезав в корм, многим помог металлический шарик для грызунов, заполненнный кусочками фруктов; сами рядом с клеткой кушайте фрукты с аппетитом и угощайте. Распробует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень трудно менять мальчику еду и воду в кормушках,вырывает кормушки из рук,честно говоря,я немного пугаюсь такого напора со стороны птички. Зерносмесь начал съедать всю,не выбирая,на меня не рычит совсем. Один из звуков напоминает ку-ку,но какой то горловой, часто кричит как ворона,ну очень громко. Голосовые концерты с акробатикой 3-4 раза в день,остальное время голова все время в кормушке. Первые дни,когда ел одни семечки,время на еду у него уходило намного меньше,насыщался быстрее

 

Сегодня пыталась погладить лапку,он ее убрал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш дикарик, пока жил в клетке (выпустили через месяц) и уже брал лакомства из рук, некоторое время тоже отнимал у меня кормушки. Это не игра и не любопытство, скорее проявление агрессии. Либо уже считает кормушку своей и норовит отобрать ее, либо не хочет видеть руки в клетке (неважно, что они там принесли). Берегите пальцы, может и хватануть, не теряйте бдительности.
Опишите, как попугай кушает с рук. Что вы ему даете и каким образом. Как именно он это есть (возле руки, немного отходит или уходит по дальше и с какой скоростью уходит). Как я поняла, у птицы других хозяев не было? Настойчиво к дикарю лезть нельзя, можно все испортить. Налаживать отношения нужно постепенно.
Посвистеть, поорать (как ворона в том числе) особенно утром и вечером - это святое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяев до нас у Жорика не было,мы первые и надеюсь единственные. Когда даю семечки на ладони,от руки не шарахается,подходит прямо впритык к ладони,кушает не спеша,поев,от руки не отходит,пробует на вкус кольцо,потом смотрит на меня,вроде как ждет,что еще дам семечку. За пальцы даже через клетку не хватает,просто аккуратно берет клювом и отпускает,иногда слегка сжимает,но это если пальцы без семечек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас выпустила его из клетки... Рано конечно. Летает он конечно здорово,а ходит по полу вообще смешно,такой косолапик!Побоялась долго оставить вне клетки. Он прилетел на крышу клетки,я вытащила кормушку,насыпала немного семечек... и все,за семечку все продаст,он сам пошел в клетку. Кстати из клетки он вышел по моей руке,но это наверное бессознательно,но я уже знаю,что пока он в клетке,рук даже не опасается. Знаю,что рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rosomaha, Вам крупно повезло! Вероятно с птицей занимались приручением, до продажи. :) Узнать подробности у продавца есть возможность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,я точно знаю,что его не приручали, продавец привозит партию попиков с Ирана,когда 10,когда больше,этот раз он привез их 6 птичек. Может быть его клетка стоит рядом со мной,я большую часть нахожусь у него на глазах. А может и вправду повезло. Из всей партии он был самый адекватный. Кстати, у него партиями закупают и везут в Россию. Если не секрет,за какую цену у вас природников продают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дикариков цена разная, смотря где покупать. У перекупщиков можно за 25000р приобрести (это то, что сама знаю), в Москве говорят и дешевле найти можно.
Не может дикарь приручиться за десять дней, тем более взрослый. Вы видели как их ловят, везут... Удивительно, что вообще идут на контакт с человеком, после такого.



Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все это уже смотрела. Я два месяца назад купила кореллу в зоопарке,взяла из вольера годовалую птицу,уже перелинявшую. На следующий день после покупки,я птичку уже выпустила из клетки. А через три дня птица была совершенно ручной. С первого дня ни разу никого не укусила. А у сына корелла уже полгода,и брал он ее птенцом,тем не менее она не приручается и кусает его до крови. Напрасно наверное я открыла здесь тему,меня,взрослую женщину пятидесяти трех лет пытаются почему то уличить во лжи. Смысла не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


меня,взрослую женщину пятидесяти трех лет пытаются почему то уличить во лжи. Смысла не понимаю.

1193175[/snapback]



да нет,зачем это нам?
Просто Ваш случай достаточно фантастичный сам по себе.
У людей дикари сидят годами изображая мебель.
Орь достался совсем птенец,но дикарь,на его приручение у неё ушло пол года.

 

Смотря фотографии,я бы предположила,что попугай Ваш до того,как попал к продавцу,с людьми уже общался,и достаточно плотно.
Дикарь взрослый,если он только вот выловлен из природы,от вида чашки в обморок упадёт,а уж от предложенной руки с семечками будет так орать,что соседи сбегутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он орет,орет на домработницу,орет,если кто то из чужих остановится у клетки,орет на мужа,если тот пытается с ним разговаривать,берет у него семечку из рук,рыча на него. Вчера доча подошла к нему с распущенными волосами,он стал кричать,она волосы собрала в хвостик,успокоился.

 

Когда я его покупала,дочка и муж мне сказали,у тебя через несколько дней он будет шелковый,продавец дал срок месяц,но когда я его выбирала,там такие истерики с другими жакошами были,что я про себя подумала-ни черта он не приручится,страшненько все это. Доча вообще сказала-Мам,может не надо?-

 

Вот кстати у сына корелка изображает мебель уже полгода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истерили действительно дикие жако. Откуда птицы попадают к продавцу в Иране? Возможно какая-то семья отказалась от своего ручного попугая и он оказался у перекупщика, с партией дикарей приехал в вашу страну.
Карелла, у Вашего сына, вполне может изображать мебель, если ею не занимались, или были через чур настойчивы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и еще

 

и еще немного


rosomaha, Вы знаете, что в силу особенностей птичьего строения органов дыхания, курить в одном помещении с птицей крайне опасно для ее здоровья?
Если ошибаюсь - извините :friends:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я два месяца назад купила кореллу в зоопарке,взяла из вольера годовалую птицу,уже перелинявшую. На следующий день после покупки,я птичку уже выпустила из клетки. А через три дня птица была совершенно ручной. С первого дня ни разу никого не укусила.

по всей видимости у Вас "легкая" рука :)
у меня у мама такая же :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

К сожалению,у меня наверное не такая уж и легкая рука. Мой Жора точно не приручался,мы продвигаемся вперед очень медленно. Попик очень активный, но рук боится и на стол больше не летит. Старается на прогулке сесть куда нибудь повыше. Единственное,чего добилась,когда ставлю кормушку,он высовывает голову и в это время,пока он кушает,высунувшись наружу,я глажу его по голове. На мужа так же рычит и кричит. Если я переодеваюсь и меняю прическу,рычит,ему очень не нравится ободок на голове у меня. Вчера забыла закрыть в дочкину комнату дверь и он полетел туда. Скинул на пол все что можно было. Вот я читаю,у людей попики летают по всей квартире. Они что,ничего не портят? Я очень люблю животных,но у меня в комнатах свежий ремонт и новая мебель. Как вы решаете эту проблему? Или тем,кто держит животных все равно,в каком состоянии квартира? Вот говорят,что на кухне нельзя держать птиц,но это единственное место,где кафель и метлах они не отдерут. И то на днях он у меня с потолка чуть не выдрал с кишками лампочку из ламбира. Да,кухня,конечно не 5 метров,а 25,и вытяжка как надо. Кстати,кто то писал,что курить при птицах нельзя. Не курим. Всех выгнала на балкон на холод,все ругаются))))))))) но курят на балконе. С овощами и фруктами проблема,не едим,кусаем и бросаем. Издает очень много новых звуков,на днях выдал тонким голосом "МАНЯ". Но никого нет с таким именем,думаю что получилось случайно. Работаем,воспитываем,правда не знаю,кто кого))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я очень люблю животных,но у меня в комнатах свежий ремонт и новая мебель. Как вы решаете эту проблему? Или тем,кто держит животных все равно,в каком состоянии квартира?

 

Это проблема, попугаи портят мебель и вообще враги ремонта. Еще любят все скидывать со столов, особенно бьющиеся предметы. Съедают телефоны и пульты от телевизоров. Ну как то надо принять это, что все равно что-нибудь испортит, присматривать, ценные вещи убирать. Ну и по ходу жизни придумать как бороться. Например, я на аквариум, телевизор и подоконники(грыз рамы оконные) посадила мягкие игрушки, он их боялся и не летал туда.
Мой тоже тусовался на кухне, это совсем нехорошо, т.к. со временем он стал проверять все кастрюли, очень опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rosomaha, сожалеть ненужно, наберитесь терпения и приручайте птичку, процесс это долгий, но увлекательный.
Занять место повыше - естественное желание, чем выше, тем безопасней.
У Жоры есть прогулочное место, стенд, присада?

Они что,ничего не портят? Я очень люблю животных,но у меня в комнатах свежий ремонт и новая мебель. Как вы решаете эту проблему? Или тем,кто держит животных все равно,в каком состоянии квартира?

Все животные, за редким исключением, портят мебель и ремонт. Тем кто их держит - не все равно, но приходится чем-то поступаться и учиться жить вместе. В противном случае нужно покупать фарфоровых животных, они ничего не портят.
Следите за Жорой во время прогулок, организуйте ему игровую площадку, учите команде "нельзя", они умные, все понимают.
Приручение: http://parrot-school.com/steponhand/http://parrot-school.com/generalization_2/
:sp: Поправила Вашу ссылку на видео.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поправку. И еще,раньше он на палочку садился,а теперь берет ее клювом и откидывает. Конечно учимся жить вместе,когда он на прогулке,я постоянно рядом, слежу за ним,команду нельзя знает.,присада у него есть,игрушек достаточно,по мере сгрызания,запасаюсь новыми,и ветка любимая есть,которую грызет. Чаще всего тусуется на клетке с корелками,как это так, там все на месте,ничего не поломано-непорядок,надо поломать))))))))

 

Практически все темы перечитала,что касается приручения,пыталась с двух рук давать семечку,так одну руку,ближе к нему которая,ему мешает и он ее клювом тоже пытается отбросить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пускайте к карелкам, дело может плохо кончиться.
Просто так, из вредности, отодвигать палочку и руку не будет, что-то не правильно сделали, может торопились и были слишком настойчивы. Нужно разбираться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю,стараюсь уже накрывать клетку с корелками,когда он на прогулке. Быстрее всего,наверное,где то проявила ненужную настойчивость. Сейчас стараюсь действовать более аккуратно

 

Он конечно еще очень пугливый,но меня что смешит и убивает,что при своей пугливости проявляет недюжинную настойчивость)))))))))))))))).

 

Мне муж все время говорит,куда ты торопишься,ты ведь не на неделю его взяла,понимаю,что он прав,но так хочется,чтобы Жорка мне полностью доверял. У меня корелка Кеша,его положишь на грудь или колени,и чешешь его,он прям растекается и сам никогда не улетит,так приятно

 

И еще,он у меня очень мало молчит,только когда дремлет и ночью,я здесь читала,у некоторых попики вообще мало звуков издают. Кричит правда он Изредка,а так все время звуки разные,удивленные,свист,изображает из себя корелку,кукукает,кряхтит,в общем постоянно как в лесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rosomaha, мужа нужно слушаться, он прав! :yes: Чем больше Вы настаиваете и торопитесь, тем меньше доверяет попугай. Он не знает чего ожидать от Вас в следующую минуту, а вдруг схватите и потащите себе на колени (или еще чего похуже надумаете). Попугай должен увериться, что Вы, против его воли, ничего с ним делать не станете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.