Перейти к содержанию

Голубенок вырос


Dandelion

Рекомендуемые сообщения

Вот уже пару недель на моем балконе живет голубенок, найден был где-то в возрасте 2х недель (то есть сейчас где-то месяц), проблем не возникало, читала статьи на этом же форуме и выкармливала. Сейчас уже кушает и пьет полностью самостоятельно, сухие (не запаренные) зернышки и крошеный батон, от овощей отказался, привереда. :crazy:
уже уверенно летает по балкону (балкон полностью застеклен).
Вижу, что наблюдает через стекло за другими голубями и тоже туда хочет.
Пару дней назад стала открывать ему окно - подлетает на подоконник, смотрит, боится и опять улетает на свою полочку.
Вопрос: когда его на свободу отпускать? И как это делать? Или он сам со временем улетит и не вернется?
Сегодня вылетел на козырек соседского балкона, там не далеко голубиное гнездо - так те голуби начали его обижать, вернулся - теперь с полочки не сходит.
И ещё вопрос: это из-за гнезда? Или могут быть другие причины? Как вообще собратья относятся к таким голубям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня вылетел на козырек соседского балкона, там не далеко голубиное гнездо - так те голуби начали его обижать, вернулся - теперь с полочки не сходит.
И ещё вопрос: это из-за гнезда? Или могут быть другие причины? Как вообще собратья относятся к таким голубям?

Я вот не спец по птахам, но на днях подготовил своего молодого спасёныша Гульку к вольной жизни и выпустил его на свободу. Так вот на улице я тоже наблюдал пару моментов, когда "матёрые" голуби обижали Гульку - прогоняли и пытались клюнуть его. Может я и не прав, но выскажу своё предположение. Я думаю это от того, что он ещё молоденький и не научился огрызаться. Уверен - пройдёт время и он тоже станет "матёрым" и будет давать сдачи таким забиякам. И ваш молоденький голубок тоже должен набраться "борзого" опыта. Хотя, характер птицы, наверное, тоже играет большую роль.
Если я ошибаюсь, то прошу "матёрых" спецов по голубям не судить меня строго! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legioner, Нет, вы все правильно пишете, у голубей настоящая "дедовщина". У них нет постоянных групп, стая легко формируется, как Чеширский метко говорил, что-то вроде пассажиров автобуса, кто-то заходит, кто-то уходит, крепкие связи если и есть, то в паре, и то не всегда. Детей они очень быстро отправляют в самостоятельное плавание.
Однако голубята есть такие ушлые, что сразу лезут в гущу при кормлении, другие - робеют, держатся поодаль, особенно первые дни. Но подражательный инстинкт у них силен и скоро, глядя на старших, осваиваются. Плоховато им приходится, когда мало пищи, если пищи достаточно, всем хватает. Я зерно рассыпаю всегда как можно шире, чтобы всем досталось.
У ТС голубенок подкармливается дома, надеюсь, все у него будет хорошо. Конечно, никто не избавлен от несчастных случаев, но и нам на голову сосулька может упасть. Одни быстрее осваиваются на улице, другие дольше.
Только не надо забывать про то, что осенью учащаются нападения хищных птиц.
И желательно укрепить здоровье витаминами и иммуномодуляторами, чтобы не подхватил сразу инфекцию

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dandelion, Вы где живете? От этого многое зависит, в иных краях птичьи витамины не достать.
Насчет иммуномодуляторов - я обычно в таких случаях пользуюсь иммунофаном. Его можно купить в ветаптеке, но он есть и в человеческой, в ампулах. Нужно 5 дней давать примерно 0,4мл 1 раз в день. Можно 0,3.
Прям в клюв.
Можно и в поилку, конечно, если вы уверены, что все выпьет. В клюв экономнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dandelion, так мы с вами земляки! :)
Ну в Киеве дофига ветеринарок, но вот только мало кто птицами занимается. А в каком районе живёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legioner, Оболонь
А птыц сегодня уже и дома не ночевал, как быстро растут дети :cray:
http://radikal.ua/data/upload/4fa6c/0fccf/fbcdf1a2a0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего так печально? Радоваться надо - у него все хорошо получается. Значит он быстро адаптируется к вольной жизни. Там он будет счастлив! Да и к Вам на балкон будет еще залетать! Так что все отлично! Не грустите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.