Перейти к содержанию

КАнюк


nastr

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Сегодня ездили в академ чтобы забрать коршуна..
(кто читал темы - в курсе)

 

У натуралистов оказалось пополнение.
"Что-то с крылом."

 

Посмотрели.. не понятно..
Отвезли в вет.клинику, сделали рентген..
Двойной перелом.
Примерно так:
post-36683-1315817137_thumb.jpg

 

post-36683-1315817177_thumb.jpgpost-36683-1315817182_thumb.jpg
post-36683-1315817188_thumb.jpgpost-36683-1315817193_thumb.jpg

 

Операцию сделать могут.. но денег у меня сейчас на операцию нет..
Буду пробовать искать доброжелателей на местном форуме.
(примерно 3-5 тыс.р.)

 

На присаду посадил чтобы сфотографировать.
Птица сильно худая.. у натуралистов ела сама (мышей).
Сейчас пока определю в коробку, пока не решится вопрос с операцией.

 

P.S. - ЧК у натуралистов чувствует себя хорошо.. рана очень хорошо заживает..

Изменено пользователем nastr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крыло соберите и подвяжите что бы не болталось...

Изменено пользователем kissa8307
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Операцию сделать могут.. но денег у меня сейчас на операцию нет..
Буду пробовать искать доброжелателей на местном форуме.
(примерно 3-5 тыс.р.)

О какой операции идет речь?
Нет, я конечно не специалист, но если перелом такой как показан на рисунке, то реально наложить шину и зафиксировать крыло. Часть перьев, что бы снизить нагрузку, можно удалить (обстричь).
Ежели же идет речь об установке штифтов, то, на мой непросвещенный взгляд, это изле.
Впрочем рисунок - рисунком, но рентгенснимок был бы информативнее.
Заодно, может быть, и ветеринары свое мнение высказали бы.

 

:sp: Тема перемещена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Операция: хотят вставлять спицу.

 

Перелом выглядит примерно так:
post-36683-1315825569_thumb.jpg

 

Простите за корявый рисунок.
(плечо как бы слева)
Просто снимок мне показывали на компьютере.
Кости расположены под углом.
И (как мне объяснили) по хорошему надо ставить спицу чтобы зафиксировать кости.

 

- Еще вопрос по наркозу.
Боюсь что-то сделать не так.. сказали что нужен эфир.. сказали где достать можно..
Безопасен ли эфир как наркоз для птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э.. да.. с чего мне в голову "кОнюк" стукнул не знаю..
Спасибо что поправили..

 

И опутенки мы просто примерили.. это коршуновские..
Сразу снял и пока не собираюсь опутенки одевать..
А эти вообще на него не буду одевать, большие..
Зато теперь примерный размерчик знаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nastr, Что-то как то прям с изысками там у вас ветеринары.
1. Зачем операция? если как вы нарисовали расхождения нет, то при правильной фиксации срастется.
2. Где будет сидеть птица со спицей? Куда она если, после операции не будет годна к выпуску? Где будет восстанавливать летные мышцы если годна?
3. Эфир в смысле диэтиловый? А простите как его собираются давать есть маска для птицы? Тогда лучше хорошо работающий на птицах изофлуран. А вообще введение спицы если уж так приспичило проще провести под инъекционным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня у болотной совы был примерный перелом-всё сраслось и без операции!правда наш был ещё и со смешением...но подлётывает она вполне неплохо им-на холодильник взлетает легко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По анестезии - мы всегда всегда делали инъекционную. Перед наркозом - голодание 24 часа. Для предмедикации - капрофен 2 мг/кг; или буторфанол 4 мг/кг; или же 0,1% р-р атропина в дозе 0,04 - 0,1 мг/кг и траумеля 0,1 мг/кг. Сам наркоз - через 15 мин внутримышечно калипсовед (калипсол) + ксилазин (ромпун); или же кетамин 30 мг/кг; или 20 мг кетамина + 10 мг ромпуна (ксилазина) - в этом случае предмедикация диазепам 1 мг/кг. Опробовано не на одном десятке хищных птиц и сов, проблем вследствие наркоза не было. Надо только не забывать, что птица под наркозом быстро теряет тепло, поэтому во время длительной операции надо обеспечить обогрев. Крепкий сон у крупных соколов обеспечен минимум на полчаса, у мелких и сов иногда дольше (болотная сова спала более трёх часов, уже волноваться начали было).

 

А на счёт штифта в этом месте... Вопрос спорный, мы ставили спицу только при переломах плечевой кости. В данном случае, как мне кажется, достаточно было бы обойтись гипсом с фиксирующей повязкой...

 

:sp: Забыл уточнить, что вот эта вилка: атропина в дозе 0,04 - 0,1 мг/кг - от степени ослабленности птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, Простите, перечтите пожалуйста собственное сообщение, оно не вполне корректно.


Сам наркоз - через 15 мин внутримышечно 0,1% р-р атропина в дозе 0,04 - 0,1 мг/кг и траумеля 0,1 мг/кг; или же кетамин 30 мг/кг, или 20 мг кетамина + 10 мг ромпуна (ксилазина)

1184410[/snapback]



Атропин как и траумель это не наркоз, исправьтесь пожалуйста. Изменено пользователем ксюндель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра-послезатра постараюсь заскочить в ту клинику..
И взять у них снимок в каком-либо виде..
Чтобы уже нагляднее было видно и можно было с уверенностью сказать нужна ли спица. Или как действовать лучше.

 

вопросы ксюнделя:
1. Нужна ли операция, надеюсь, вы мне окончательно подскажете когда снимки выложу.
2. Птица до выздоровления будет 100% у меня.. (как я понимаю - коробка будет на данном этапе лучшим решением.. но об этом потом)
Если птица не будет годна к выпуску, то или оставлю у себя.. или верну натуралистам в академ..
Если будет годна - буду восстанавливать, читая форум и спрашивая советов.
3. От эфира, как я понял, придется отказаться.. в любом случае, диэтиловый или нет, все пока советуют инъекционный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ростислав, Простите, перечтите пожалуйста собственное сообщение, оно не вполне корректно.
...

Спасибо, действительно написал чушь, запутался в своей записной книжке. В оправдание могу только сказать, что сегодня, как никогда, донимали телефонными звонками. За время написания предыдущего поста отрывали раз шесть. Неверные сведения исправил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, Бывает, я понимаю что описались, но я то не в хелп тиме, схемы давать не могу, поэтому и попросила Вас лично поправить)
Надо конечно посмотреть, но мне кажется что нет там смысла ни в каких спицах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще.. подскажите пожалуйста хороший метод/способ фиксации крыла..
Я бинтом обматываю в 3-4 витка, пропуская бинт под здоровым крылом и чуть-чуть прижимаю больное..
Боюсь сильно тянуть.. а так бинт спадает и птица сильно волнуется.. без бинта сидит спокойнее.

 

post-36683-1315924747_thumb.jpg

 

Договорился "на прием" к какому-то врачу, рекомендованный по всей области специалист по птицам и экзотическим животным.
(по хищным птицам никто ничего не слышал)

 

Если потребуется (ключевое слово - "если") операция - то нашел людей, которые смогут помочь финансово.. (в основном - потому что случай для всех необычный, хищная птица) но у рекомендованного врача в клинике такая операция будет стоит 12-15..

 

А в той клинике что подешевле - там о птицах мало знают.. и ту клинику все ругают..
(зато у них можно рентген сделать за 500 рублей быстро)

 

Рекомендации Ростислава по наркозу сохранил на флешку.. распечатаю и покажу обязательно врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд можно обойтись и наложением шины (гипса).
Стоит ли мучать птицу установкой штифта? Тем более что в любом случае эту птицу в природу вернуть вряд липредставляется возможным.

И еще.. подскажите пожалуйста хороший метод/способ фиксации крыла..
Я бинтом обматываю в 3-4 витка, пропуская бинт под здоровым крылом и чуть-чуть прижимаю больное..
Боюсь сильно тянуть.. а так бинт спадает и птица сильно волнуется.. без бинта сидит спокойнее.

Есть такая фигня - "Эластичный трубчатый бинт"
http://umkabelmed.by/422/1113/
Он разных размеров (диаметр) и нарезок. Наверное надо брать тот, что на бедро.
И не много метров, а нарезку.
Главное что бы трубчатый бинт прижимал крыло, но не сдавливал птицу. Так же важно что бы бинт не передавливал зоб птицы.
Под второе крыло вырезается отверстие. Ну и проследить что бы птица не теребила бинт клювом, иначе может все разодрать и запутаться. В такой ситуации можно воспользоваться и клобуком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что операция тут не нужна. Не уверен даже, что необходим гипс. Что бы я сделал в этом случае - это наложил лубки (для канюков и луней использовал палочки примерно тех же габаритов, что в эскимо) и зафиксировал крыло в сложенном состоянии. Забинтовал место перелома, на 2/3 обрезав 2 ст. маховые и подвязал локтевую кость вплотную к кистевой. Всё это прикрепил к телу трубчатым бинтом, как уже объяснил Vlad Hawk. Если птица будет теребить бинт - сделать ей на шею воронку из картона, не очень широкую, что-бы клювом не зацепила. И, при возможности, давать мумиё - сильно ускоряет сращивание костей.

 

Вот примерная схема:
0.jpg

 

Белым обозначены лубки, жёлтым - бинты.
трубчатый бинт не нарисован (без него повязка не будет достаточно фиксирована).

 

Что-то я туплю. Лубки выше - на картинке это будет по верху крыла. В общем - с двух сторон переломанных костей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы и ответы.

 

На прием мы все же сходим, раз уж записались.. да и лишним, я думаю, это не будет..
(заодно посмотрю на клинику и познакомлюсь с врачом)

 

Еще такой вопрос.. только воспримите правильно (цитата с местного форума):
Хотелось бы знать, изменилось ли бы их мнение, если бы операция была совершенно бесплатно? Это я к тому, что нужно понимать, насколько денежный вопрос влияет на выводы "консилиума". Если рекомендации сокольников не зависят от цены вопроса - это одно, а если зависят, то... на цену не надо сильно смотреть, деньги-то Вам уже предложили. И если Вы будете держать всех в курсе лечения, то без помощи не останетесь. (Ни в коем случае не хочу пренебрежительно отнестись к мнению специалистов-сокольников, просто описанная зависимость - чисто психологический феномен, часто не осознаваемый, но влияющий на исход дела).

 

P.S. - Надеюсь мне помогут правильно зафиксировать крыло в клинике.. пока получается не очень хорошо.. опыта у меня в этой области нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денежный вопрос лично на мои выводы не влияет совершенно - только вопрос целесообразности. "Не осознаваемый психологический феномен" - это, как я понял, некая привычка экономить деньги, прочно въевшаяся в кровь :) . Думаю, здесь не тот случай. Что-бы было понятнее, опишу оба варианта лечения, их плюсы и минусы.
1. Без операционный вариант.
Плюсы. Работа значительно более простая. Не требуется наркоз. По окончании лечения достаточно просто снять повязку.
Минусы. Нет гарантии, что кости срастутся ровно и сохранится способность хорошо летать.
2. Вариант с операцией.
Плюсы. Есть более высокая вероятность, что локтевая кость срастётся правильно.
Минусы. Требуется наркоз. Нет гарантии, что срастётся правильно лучевая кость - в неё штифт не вставить. Потребуется в будущем ещё одна операция, для извлечения штифта. Риск осложнений возрастет на порядок.
Я не предлагаю "в целях экономии" перемотать птицу бинтом на кухне на коленке. Безусловно, если фиксацию крыла и повязку будет делать специалист, это намного лучше. Сколько бы денег он не взял за свою квалифицированную помощь. В случае, если средства на лечение канюка не ограничены, можно его вообще свозить в Абу-Даби, в соколиный госпиталь. Именно там лучшее в мире оборудование и специалисты по лечению хищных птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 к Ростиславу.

 

Со своей стороны хочу сказать, что тут (на нашем форуме) собрались не банальные любители хищей, а люди, которые сознательно или по воле случая ими занимаются.
То есть взяли и берут на себя всю ответственность по содержанию и обеспечению жизни, здоровья и созданию пригодных комфортных условий для своих птиц.
Поэтому, комплекс "Не осознаваемый психологический феномен" - это немного не про нас (извините, включила себя в список). Тот, кто не может себе позволить содержание хища либо губит его в кратчайшие сроки, либо отдает в добрые руки.
Вам же советы дают люди с огромным опытом, которые по жизни занимаются хищами. И знают о них не по картинкам, не по отстроннему созерцанию :) Они живут ими и живут с ними :)

 

Думаю реакция "того форума" вызвана тем, что Вы просите у них материальной помощи, что уже влияет на людей: "А был ли мальчик?!" (с). Но и их так же можно понять, никто не хочет быть обманутым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин.. писал-писал сообщение..
Отходил время от времени от компа..
В итоге что-то глюкнуло, и страница решила обновиться сама.. О_о
Рррр...

 

В общем..
Я до этого думал так: Если есть шанс - надо им воспользоваться..
А сейчас все же: Стоит ли из-за маленького шанса еще больше ухудшать жизнь птице...

 

По моему лучше переспросить чем не так понять..
Поэтому и стараюсь "задать побольше наводящих вопросов, чтобы поступить верно"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были на приеме.
Пришлось повторно делать рентген.

 

-----------
Полный перелом проксимального отдела костей правого предплечия.
Прогноз осторожный.

 

Рекомендовано:
1. Металлоостиосинтез
2. Иммобилизация крыла к телу сроком 25-30 дней.
(или или)
----------

 

Что объяснил словами..
вариант 1: операция.. лучевая кость фиксируется спицей.. локтевая кость фиксируется несколькими внешними спицами.. (т.е. конструкция будет снаружи и уходить под кожу в кости)..
минусы: очень тонкие кости, конструкция можно не выдержать, и усугубить ситуацию..
то что птица переживет наркоз - они тоже не гарантируют
может пойти что-то типа заражения и усугубить ситуацию..
... сказать 50 на 50..
Но по моему меньше чем 50 там шанс.. тем более, слишком большие шансы сделать еще хуже.. а-то и убить птицу..

 

вариант 2: фиксируем - пусть срастается само.. последствия всем известны

 

Операцию сейчас я уже делать не хочу..
Спасибо всем кто откликнулся..

 

Буду дополнять тему по ходу лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как... Вот всё и решилось.
Мне кажется, что надо однозначно выбирать второй вариант. ИМХО.
Не способного к полетам канюка у Вас и тот же Институт назад примет.
ЧК ваш там хорошо живет, пусть он и не такой как все, но яркий и красивый представитель вида. Тем-более, что он до сих пор находится под Вашим наблюдением и кураторством.

 

Удачи Вам в лечении и скорейшего выздоровления!
Обязательно побольше пишите, особенно, если вдруг чего надо будет :)
Планета-то у нас маленькая :)

Изменено пользователем Грифон77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.. мы сразу обсудили что птица может вернуться к ним после лечения.

 

И как один из вариантов развития событий - этого канюка оставить у них (после выздоровления), и забрать здорового (с побитым оперением)..
По той же схеме - что с коршуном была..

 

Время покажет.

 

P.S. -
Я пока не смог привязаться к какой-то определенной птице..
Поэтому и перепелятник и канюк у меня пока только до выздоровления..
Хотя кто знает.. может с кем-то и налажу более дружеские отношения.
(до сих пор не прошла привязанность к ЧК, хоть он и не совсем нормальный.. дрожит беспречинно до сих пор и оперение очень редко приглаживает ^_^)

Изменено пользователем nastr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит Ваша пока миссия - лечить и помогать :) А свою птицу Вы ещё встретите :) Или она Вас сама найдет :) Время всё расставит по своим местам ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бинт эластичный.. держит хорошо.. не передавливает.. (№6 вроде)
post-36683-1316188793_thumb.jpgpost-36683-1316188799_thumb.jpg

 

Через 10 секунд.
post-36683-1316189308_thumb.jpg

 

Без коментариев...

 

---

 

Обрезал большие кроющие..
(пришлось.. чтобы нормально зафиксировать)
Зафиксировал крыло двумя "палочками" и лейкопластырем на нетканной основе.. (чем-то похож на молярный скотч).. и примотал к корпусу..
Получилось не так аккуратно, по крыло держится ровно.

 

Посмотрю что станет с этой конструкцией завтра..

Изменено пользователем nastr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, что птица может активно не захотеть лечится, мы как-то не учли. Хотя, возможно, тут и бинт туговат - мешает птице дышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока конструкция не пострадала..

 

post-36683-1316228966_thumb.jpg

 

Не очень аккуратно.. но.. главное результат же?
Вроде ровно..

 

Вытащил из коробки только чтобы сфотографировать..
На меня он еще злится.. дерется.. (оно и понятно)
Надеюсь не будет разрывать пластырь.. и не придется его лишний раз вытаскивать из коробки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластырь разрывать не должен - он же на больной конечности. Птица для подобного "подвига" должна быть в истерике, а канюк по природе своей не псих. Так что успехов вам в лечении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Как дела у больного? Очень понимаю Ваши метания -лечить-не лечить.
Любите, все ж таки коршика? Я второго взяла калеку. А куда деваться!? Сидят в одной вольере. Любуюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канюк сейчас в академе долечивается с перевязанным крылом..
Убрал подальше от нового больного.. тетеревятника с оспой..

 

Через недельку уже надо смотреть состояние крыла..
Как раз месяц будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ездил ... снял шину..
Крылом машет..
Вроде все ок пока..

 

Рентген делать нету средств..

 

Активен.. зол (как всегда).. активно пытается укусить или закогтить..
(характер у него такой)
^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В случае, если средства на лечение канюка не ограничены, можно его вообще свозить в Абу-Даби, в соколиный госпиталь. Именно там лучшее в мире оборудование и специалисты по лечению хищных птиц.

 

к сожалению Вас там не примут))))отдать как найденную птицу можно, а как своего любимца никак))документов то на него нет)))еще и в полицию Вас сдадут)))за то если сделать вид,что Вы его нашли думаю у него будет все ок)))
сорри за офф-топ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Активен.. зол (как всегда).. активно пытается укусить или закогтить..
(характер у него такой)
^_^

Доброго времени суток! Рада за Вашего друга!
Я у своего в коробке уборку устраиваю 1-2 раза в день (ориентируюсь по запаху и убираюсь "на ощупь") и пару раз в неделю генеральную. Вырывается на свет с привеликим удовольствием, сидит спокойно, правда держу его за лапы (пока намываю палату), но он не вырывается, а вот обратно в коробку забираться не хачет!!! Начинает меня рвать-клевать, говорит-кречит, крыло растапыривает... Ну, очень не хочет. Прошёл месяц, осталось 2 недели до удаления штифта.
:sp: За больное крыло не переживаю, там такая конструкция с двойной (внутренней и внешней) фиксацией, что повредить можно лишь зацепив за что-то самой спицей. Изменено пользователем delisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

был сегодня..
крыло держит хорошо.. не опускает..
бойкий )) мышей выхватывал через прутья прям из рук, не дожидаясь пока положат..

 

фото не получилось.. (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


был сегодня..
крыло держит хорошо.. не опускает..
бойкий )) мышей выхватывал через прутья прям из рук, не дожидаясь пока положат..

Как я рада за вас!!!
А мой пристрастился спать у меня на руках, лапки между пальцев свешивает, весь вытягивается, расслабляется и лежит почавкивает, да покрякивает. Хотя сам на руку не идёт.
:sp: Думала, что он небольшой, а через час такиж снов ощущение, будто гирю держу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.