Перейти к содержанию

Ястреб-перепелятник. Слёток.


Luxemburg

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем. Помогите! :bang: Подобрали слётка ястреба-перепелятника во дворе, в центре миллионного города. Сначала показалось, что подбито крыло, но прошло 2 дня и птица осмелела, освоилась и крылья стала складывать как положено, стала биться в окно, правда не очень сильно, но всё равно неприятно. Живёт у нас около недели. Можно ли её выпустить в городе, в парке или отвезти в лес, или уже поздно и птица не сможет адаптироваться к самостоятельной жизни? :search:

Изменено пользователем Luxemburg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпускайте, ястреб легко адаптируется к прежней жизни.

 

Бывает, что во время миграций они залетают в города и охотясь на воробьев сталкиваются с витринами/окнами, получают ушибы. Но затем аклемаются и всё приходит в норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выпускайте, ястреб легко адаптируется к прежней жизни.

 

Бывает, что во время миграций они залетают в города и охотясь на воробьев сталкиваются с витринами/окнами, получают ушибы. Но затем аклемаются и всё приходит в норму.


Спасибо, что откликнулись!
Подскажите, где его лучше выпустить? Если предположить, что вылупился в центре города, может лучше ближе к лесу? Опять же зима на носу... И здесь у нас много ворон... А птица ещё только-только летать начала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше отпускайте на окраине города, где есть участки леса и заметное количество мелких птиц.

 

От выпуска в самом лесу лучше воздержаться. В городе тоже нельзя - много опасностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпускать можно если птица хорошо и уверенно летает, и в остальном бодра и здорова. То что в стекла бьется очень плохо, так они чаще всего в неволе и гибнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если предположить, что вылупился в центре города, может лучше ближе к лесу? Опять же зима на носу... И здесь у нас много ворон... А птица ещё только-только летать начала.

Извините, но откуда такие предположения? На ястребке есть птенцовый пух?
Посмотрите внимательно на рулевые перья (хвост, если они полностью сформированны, то это уже нормальная птица. У слетков основания крупных перьев находятся в трубках, которые по мере роста лопаются и осыпаются, птица клювом разворачивает и соединяет бородки. Именно хвостовые доростают в последнюю очередь и их можно легко осмотреть. Перепелятники должны были вылететь из гнезд 1,5 - 2 месяца назад, если не раньше.)

 

Выпускать лучше с утра, предварительно накормив птицу до появления зоба. Норма для перепелятника около 50 гр. мяса.
Не следует выпускать между домов, лучше отнести в ближайший парк, хорошо если поблизости есть скопления воробьев и др. мелких птицчек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам подсказали, что это птенец-слёток) На спинке у него есть белый пух.
Окраина города у нас преимущественно из соснового бора, можно ли его туда? Ястребы ведь гнездятся в еловом или берёзовом...

 

Просто есть подозрение, что неподалеку от нас есть гнездо хищных птиц на большой старой ели. Может он там и вылупился..?

 

Ястреб абсолютно не агрессивный, не кусается... Спокойно идёт на руку. Ест из пинцета, с руки, из-под лап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Окраина города у нас преимущественно из соснового бора, можно ли его туда? Ястребы ведь гнездятся в еловом или берёзовом...

 

Просто есть подозрение, что неподалеку от нас есть гнездо хищных птиц на большой старой ели. Может он там и вылупился..?

 


У опушки соснового бора - вполне можно отпускать. Находил гнёзда перепелятников как раз в сосняке.

 

Посмотрите, чтобы рядом были мелкие птицы на которых ястреб сможет охотится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Яшка в первый день у нас:

 

А теперь такой важный и вальяжный))

post-37924-1315498756_thumb.jpg

post-37924-1315498780_thumb.jpg

post-37924-1315498794_thumb.jpg

Изменено пользователем Luxemburg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт взрослый самчик ястреба не птенец, похоже что он линяет маховые растут. А крыло подозрительно оттопырено. Есть ли у Вас свежие фотки?

Изменено пользователем cheglok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть свежие фотки)

 

На третий день Яшка стал складывать крылья нормально, стал летать, а не бегать по полу. И теперь у меня появилось сомнение из-за того, что он такой дружелюбный) Хоть на руку сам не прилетает, но и ни разу не огрызнулся) Возможно ли такое в дикой природе?
Очень смирный... Ждёт, когда кто-нибудь проснётся, только после этого начинает перелётывать.

post-37924-1315506858_thumb.jpg

post-37924-1315506895_thumb.jpg

post-37924-1315506941_thumb.jpg

post-37924-1315507015_thumb.jpg

post-37924-1315507065_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спокойно идёт на руку. Ест из пинцета, с руки, из-под лап.

1182113[/snapback]



такое впечатление,что он уже кем то "выкармливался"...
Как то передерживала перепелятника неделю(залетел к знакомым в окно...закрытое.Разбив собой секло.целёхонек,но с сотрясением),так и пальцы за неделю были все проштампованы,где клювом,а где когтями.Да и взрослый он с трудом понимал,что его накормить хотят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый какой!
Я-ш-к-а :)
Уже и имя дали, а оставить у себя не хотите?
Можно спросить, чем Вы его кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это взрослый самец перепелятника, лет так пяти. Судя по всему у него ушиб правого крыла, возможно - опухоль в локтевом суставе.
А по характеру ястребы разные бывают. Бытует мнение, что близко контактирующие с человеком обычно злы и агрессивны, а гнездящиеся в глухомани - безбоязненны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Красивый какой!
Я-ш-к-а :)
Уже и имя дали, а оставить у себя не хотите?
Можно спросить, чем Вы его кормите?

 

Вообще-то он Яхонт(за такие-то глаза), а Яшка это уменьшительно-ласкательное.

 

Оставить у себя соблазнительно (уже привязались), но жилплощадь - маловата будет...

 

Опять же какая жизнь в неволе, все думаю как же он без полета, без высоты, без охоты?

 

Кормить начали с говядины, затем по мере получения информации, прикупила уже забитых (прямо при мне) птенцов перепела. Так ведь он же есть из отказывается! думаю немного проморить чтоб получше проголодался и попробую еще раз, может что-то подскажете как его соблазнить?

 

Еще хочу разобраться - может ли он самостоятельно прокормиться на воле да еще и зимой?

 


Это взрослый самец перепелятника, лет так пяти. Судя по всему у него ушиб правого крыла, возможно - опухоль в локтевом суставе.
А по характеру ястребы разные бывают. Бытует мнение, что близко контактирующие с человеком обычно злы и агрессивны, а гнездящиеся в глухомани - безбоязненны.

 


Сейчас он свободно летает по всей комнате (сначала не мог даже сложить крылья), а окно закрыли бумагой, по началу так смешно бегал по полу. Почти не хочет сидеть на руке, только когда поглаживаешь, но видно что особого удовольствия не получает. На руку идет спокойно, просто если хочешь переменить положение или идти, то улетает. Как понять, что он способен к жизни в на воле? Хочу отпустить со спокойной душой.

 

Еще один момент для меня не ясен: с Яхи сыплется что-то вроде перхоти - маленькие кусочки пера. Это линька или паразиты какие? Визуально насекомых не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не ястреб, но я свою соколиху приучала к мышкам в своё время так: предлагаю кусочек, она выплёвывает, второй и третий раз та же история, жду час-полтора, снова предлагаю, так часа через три она стала есть мышей. Кушать-то хоц-ца :ok:
Но у ястребов очень быстрый обмен веществ, поэтому с голодовкой особенно не эксперементируйте. У них часы голодания приравниваются к нашим дням и неделям, тут фактор риска очень велик.

 

А вообще-то дождитесь советов от спецов наших по ястребам ;)

 

И ещё, гладить птицу не стоит. Если очень хочется, то ТОЛЬКО тыльной стороной пальцев и по лапкам, хвосту. У нас слишком "жирные" пальцы, это губительно для оперения птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luxemburg, сыпется с пера - чехлики, в которые обернуты основания растущих перьев. Это нормально.

 

То что птица неагрессивна, тоже нормально. Мне недавно дикая пустельга попалась. Так она в первый же день ела с руки и ехала на перчатке, как всю жизнь там прожившая.

 

Вам нужно проверить, как птица летает. Для этого нужно сделать на лапки опутенки, за них привязать птицу к легкому шнуру метров 30 и пустить ее на улице. (только так, что бы в ветках не запутался, подальше от деревьев)
Если полетит ловко, не хромая на крыло, то можно выпускать.
Если же будет хоть чуть-чуть на крыло заваливаться или неуклюже лететь, то в природе он не выживет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соблазнить ястреба кормом просто - надо дать того же перепелёнка живым. Взрослые ястребы в природе не едят мяса, которое перед тем не убили, поэтому не живое не воспринимают как корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, у Вас приют - это совершенно другая история. Очень нужная история и ОЧЕНЬ правильная, но немного другая. Я отработала волонтером в приюте, младшим ветеринаром, знаю, там нет времени на ньюансы и "нежности". Хотя мой приют кошки + собаки, но сути это не меняет.
Можно взрослой птице "впихнуть кусочек", но его же собираюстся отпустить, как я понимаю... Наверное, не стоит так жестко... Хотя, истощение птице 100% не на пользу... А не нарушится ли доверительное отношение между ними? Не озлобися птица?
Как по мне, так лучше живую перепелку предложить и проверить "на крыло"... Если все плачевно, тогда и "запихивать" стоит...
Птице 5 лет всё-таки, не слёток уже...
Извините, размышления вслух...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Я отработала волонтером в приюте, младшим ветеринаром, знаю, там нет времени на ньюансы и "нежности". Хотя мой приют кошки + собаки, но сути это не меняет.

Собак с кошками сравнивать с хищными птицами не стоит, это две большие разницы!
У домашних, хоть зачастую и условно, животных значительно более широкая гамма предпочитаемых кормов. Условно одни любят булочки с маком, другие же батончики с героином.
Шутка естественно.
Пернатые хищники едят только мясо (условно, некоторые рыбу, а некоторые насекомых), ястреба же не просто "садятся" на корм чистым мясом,но в данном случае в первом же посте было написано что птиц живет у людей уже неделю.
А чуть ниже
Ястреб абсолютно не агрессивный, не кусается... Спокойно идёт на руку. Ест из пинцета, с руки, из-под лап.

Так что сейчас важно просто откормить птицу, и если ее летные показатели позволяют вернуть ее в природу, то сделать это в ближайшее время, пока не обломалось перо.
То что это взрослая птица хорошо видно по фоткам. Отчетоливо видны растущие некоторы хвостовые перья. У слетков хвост растет равномерно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепелёнка начал лопать уже через два часа, с удовольствием разбрасывая потроха вокруг) Скормлю то, что купила и попробую отпустить.
А живого перепелёнка я бы дать не смогла...

 

Удивительно обаятельная птица!)))
Хочу жить в деревне... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Собак с кошками сравнивать с хищными птицами не стоит, это две большие разницы! ...

 

Влад, я не сравниваю собак с кошками с хищной птицей.
Я писала о специфики содержания приюта, о том, что там, как правило, содержится много животных (или/и птиц) и "няньчиться" с каждой скотинкой индивидуально просто не реально, поэтому Ксения и может "впихивать" мясо своим, так-как у неё нет времени на медленные танцы. И это нормально.
А этот ястреб находится в домашних условиях, поэтому есть время полиберальничать с ним и найти способ, чтобы он начал есть сам. Что он и сделал :) Ура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писала о специфики содержания приюта, о том, что там, как правило, содержится много животных (или/и птиц) и "няньчиться" с каждой скотинкой индивидуально просто не реально, поэтому Ксения и может "впихивать" мясо своим, так-как у неё нет времени на медленные танцы. И это нормально.

на сколько я знаю Ксению, то первые дни она именно няньчится с каждой новой птицей.
Кстати, близкое соседство других родственных хищных птиц в питомнике, при наличии визуального контакта конечно, очень выгодно зачастую. Иногда птица отказывается есть наотрез, но как тольк видит соседнего хища уплетающего мясо за обе щеки, то тут же сама принимается за трапезу. :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда перед Ксенией можно с благодарностью снять шляпу и ещё раз поблагодарить её за её поступки :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яшка улетел :fly:. И вернуться не обещал...

 

А в груди почему-то комок застрял :cray:

 

Никогда бы не подумала что можно так привязаться к животине за несколько дней, животных любила и жалела, но без фанатизма.
Наверное хищные птицы обладают каким-то особым обаянием. Ещё раз спасибо всем кто отозвался на мою проблему, вы все очень помогли мне и Яшке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у хищей есть особый магнетизм, 100%!
Я свою соколиху тоже думала сначала пристроить в добрые руки, но за неделю влюбилась в неё по уши :) Хотя шкода ещё та!
А Яшке Вашему: "С Богом и в добрый путь!" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, у хищей есть особый магнетизм, 100%!
Я свою соколиху тоже думала сначала пристроить в добрые руки, но за неделю влюбилась в неё по уши :) Хотя шкода ещё та!
А Яшке Вашему: "С Богом и в добрый путь!" :)

"В добрый путь..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.