Перейти к содержанию

Может ли нормально жить ворона с неработающим крылом?


Рекомендуемые сообщения

Несколько лет назад мне принесли подростка вороны, в свое время отбитого у кошки. У птицы неправильно срослось крыло и не сгибались пальчики на одной ноге. Воронка быстро ко мне привыкла, характер - восхитительный. Умничка, игрунья и безумно ласковая. За манеру по-куриному угнездываться на коленях и бормотать , прикрыв глазы, а также и за склонность к воровству получила имя Мурка. Первой проблемой стало падение с жердочки по ночам. Видимо, во сне меняла ноги, становилась на больную и падала. В темноте страшно пугалась, билась, орала, но спать пониже не хотела. Пришлось на ночь упаковывать её в узкий ящик. Обычно это бывало так: Мурка шляется по квартире, ты ей говоришь: " Мурка, спать". Она недовольно бухтит. но в конце концов сама скачет в кладовку, где стоит ящик, вскакивает на него и ждет, чтобы её туда засунули - самой не получается - узкий.
Но когда птичка стала линять - вылезла проблема, решения которой я не нашла. На больном крыле появились молодые, кровяные ещё, перья. А надо сказать, что птица так и не поняла, что не сможет летать и периодически пыталась это сделать, падая на бок в результате. И вот приходишь домой, птица начинает скакать от радости, падает, ломает молодые перья, закапывает все кровью... Потом сломанные недоперья выпадают, на их месте растут новые и все повторяется. Конца у этой проблемы не случилось. Погубила я Мурку. Летом она выходила на незастекленную лоджию, взлететь на парапет у неё не получалось. Но как-то я , идиотка, вышла туда с большим листом пластика и птица так испугалась, что подпрыгнула на небывалую для себя высоту и перемахнула-таки. 5 этаж. А поскольку падая махала здоровым крылом, упала не просто вниз - на газон, а вниз и влево - на бетонную дорожку. Когда я выбежала из подъезда, она уже умерла.
Вот сейчас читаю о предложениях взять ворону с неработающим крылом и думаю, как же решают люди проблему с линькой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, А никак. То есть, это вообще не проблема. Слабенькое кровотечение- 3-4 капли- само остановится, а сильное- кровоостанавливающим хирургическим порошком, типа Статин, присыпал, и через минуту всё чисто. В любом случае, это не самая большая проблема.

Изменено пользователем serendipity
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, птице оборудуют место, специально подобранное для её увечности. Например, совсем невысокая клетка, низко расположенные удобной толщины ветки, чтобы вероятность падений свести к нулю. На ночь такой птице можно оставлять слабенькую подсветку. У меня жила галка без крыла и пальцев на лапах, жила прекрасно, в клетке, с ветками, но "мебель" в клетке принципиально под неё подбирала.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Этна, А никак. То есть, это вообще не проблема. Слабенькое кровотечение- 3-4 капли- само остановится, а сильное- кровоостанавливающим хирургическим порошком, типа Статин, присыпал, и через минуту всё чисто. В любом случае, это не самая большая проблема.

Остановить разово кровящее крыло - не проблема. Но, видимо, я невнятно объяснила. После первой же линьки, это капанье стало постоянным, из-за того, что перья никак не могли вырасти. Получалось нечто подобное незаживающей ранке, в том смысле, что стоило начать новому перу отрастать, она его ломала, Выпадало, на его месте начинало расти новое, опять ломала... Я пробовала сажать птицу в очень низкую клетку, чтоб не прыгала, но она там такие истерики закатывала, что травмировалась ещё сильнее. Я бы сейчас взяла раненую ворону, но очень боюсь повторения истории. Думаю , может надо было перья на здоровом крыле подрезать, чтоб не падала на бок?

 



Кроме того, птице оборудуют место, специально подобранное для её увечности. Например, совсем невысокая клетка, низко расположенные удобной толщины ветки, чтобы вероятность падений свести к нулю. На ночь такой птице можно оставлять слабенькую подсветку. У меня жила галка без крыла и пальцев на лапах, жила прекрасно, в клетке, с ветками, но "мебель" в клетке принципиально под неё подбирала.

Ну, проблему с ночевкой я решила - написала об этом. А крыло обычно травмировалось именно, когда я возвращалась и птица скакала от радости. В клетке она справлялась прекрасно. Сажать же её в клетку не выше её роста - не вариант, хотя с отчаяния пробовала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На здоровом не надо. Обычно подрезают на больном. Смотреть по характеру травмы надо. Если крыло лишь болтается, травмируется и мешает, и улучшений не предвидится, ИМХО, лучше ампутировать, частично или полностью. Ворона научится координировать свои движения в согласии с новым положением вещей. Если есть надежда, что крыло, хоть плохонько, но функционировать будет, то оставляйте. Перья так ломаться не будут, не мешает- не причиняет боль- ничего не ломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.