Перейти к содержанию

Отдали сову в нехорошем состоянии.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,
Мне принесли сову. Состояние нехорошее: перья на хвосте сильно побиты, есть почти голые. Присутствуют какие-то маленькие наросты белого цвета на веке, размером с зернышко проса. Держали ее в клетке, сильно разбита восковица.

 

Помогите советом, что можно сделать с перьями, если вообще что-то можно, и что с веком.

 

Посмотрел форум и энциклопедии, но так и не смог определить, что за сова. Утверждали, что ушастая, но "ушек" на голове - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bard, фото совы можно?
Вы откуда?
ее к ветеринару нужно, т.к. "зернышки" могут оказаться либо птичьей оспой, либо чем похуже.
С перьями можно дождаться только линьки, но их потрепанность не смертельна, а вот наросты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bard, фото плохого качества,делайте с фонариком направленным на птицу,но не на глаза,а так у вас птенец этого года ушастой совы,вот по этому и не видно ещё ушей,да и для этого времени года-маловат птиц :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bard, у Вас слеток ушастой совы. То ли поздний выводок, то ли у него развитие так затянуто из-за неправильного содержания и болезни. Уши потом отрастут.

 

Вы осматривали полость рта? Нет ли там наростов, мучнистого налета, таких же шариков, как на веке?
Сова нормально есть? Как помет выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за определение.

 

Знаете, всю обсмотрел. Полость чистая, без наростов и налета. Кушает отлично, правда мышь есть отказалась вообще. Есть только сердечки. Помет тоже нормальный.

 

Мне, честно говоря, кажется, что у нее было повреждено веко. Посмотрим, может что ветеринар скажет.

 

Есть еще один вопрос: мне клялись, что она ручная, в итоге выяснилось, что она до ужаса застресованная. Когда к ней заходишь протяжно кричит и не замолкает. Выходишь из комнаты замолкает минут через 10 только. У меня таких проблем с птицей никогда не было, может подскажете, как ей создать условия такие, чтобы она быстрее успокоилась? А то аж жалко....

Изменено пользователем Bard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мышек ей ножницами режьте на маленькие кусочки, если сама не рвет, это самая лучшая еда для ушанок.
Что орет - моя неделю орала, когда я подходила, но она взрослая и с рук еду брала. Сейчас кудахчет, когда я ее зову. Может, общается так, если она у Вас еще птенец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bard, если орет протяжно, как будто монотонно жалостливо плачет, то это она еду выпрашивает. У птенцов такая реакция на родителей.

 

Звук испуга - это быстрое тонкое цвирканье. А так же шипение и щелканье клювом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю сначала маленькую придушенную попробовать. ))) А там если не пойдет, то резать буду.

 

С криком разобрались. Она видно просто дико голодная была. Сегодня как на убой покормили, замолчала, успокоилась. Но оставшийся кусок сердца из лапы не выпускает вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я думаю сначала маленькую придушенную попробовать. ))) А там если не пойдет, то резать буду.

 

С криком разобрались. Она видно просто дико голодная была. Сегодня как на убой покормили, замолчала, успокоилась. Но оставшийся кусок сердца из лапы не выпускает вообще.


Посмотрела б я, как Вы мыша душить будете! :grin: Проще взять за хвостик и башкой тюкнуть о бетон или край ванной. Ток нормально тюкнють, чтоб сразу, и дотюкивать не пришлось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно.))) Другим питомцам придушивал и ничего.

 

Всем спасибо за поддержку. Совенок кушает как не в себя (уж не знаю как в него столько влазит), стал явно активней с момента переезда.

 

Правда летать он не желает вообще. (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Совенок кушает как не в себя (уж не знаю как в него столько влазит), стал явно активней с момента переезда.

Уже созванивались, но напомню и здесь: особо не закармливай. Корми 2 раза в сутки столько, сколько с жадностью съедает за раз и не больше.
И - маловат и застрессован для присад. Высади пока в вольер, да еще и тканью прикрой с трех сторон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня, все сделаю))). Кстати, а мясо перепела с костями лучше перемалывать или пусть так ест?

Перепела или крыску я бы просто рубил секачом. Слеток даже погадки не выделяет, все идет в рост. Тем более если затянутый, как заметила Ника РА, и первые рулевые выросли лысые. А то, что орет, требуя корма - обнадеживает:) Значит, не такой и стресс, если жрать хочет больше, чем боится.

 

И еще. То, что корка оказалась от раны на веке - пронесло. Но хотя врач антибиотиков "на дом" не назаначил, я бы все же покапал глаз ципроветом хотя бы 4-5 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слеток даже погадки не выделяет, все идет в рост.

В таком возрасте погадка вообще-то уже формируется.
Но учитывая состояние птицы, я бы не давала много материала погадки в корме. в принципе, вполне достаточно было бы десятка мелких (кроющих перьев) и парочки раздробленных косточек, дабы не перегружать организм.
не такой и стресс, если жрать хочет больше, чем боится

Аппетит - не показатель.
Сова и находясь при смерти может исправно питаться. Но будем надеяться, что это не тот случай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Аппетит - не показатель.
Сова и находясь при смерти может исправно питаться. Но будем надеяться, что это не тот случай.

Несомненно. Но я все-таки знаком с ситуацией лично, и сова подыхать не собирается:) Изменено пользователем O`Leary
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В таком возрасте погадка вообще-то уже формируется.
Но учитывая состояние птицы, я бы не давала много материала погадки в корме. в принципе, вполне достаточно было бы десятка мелких (кроющих перьев) и парочки раздробленных косточек, дабы не перегружать организм.

Спасибо, вероятно, все так и есть. В норме. Но учитывая состояние птицы - чем в крысе или перепелке можно его перегрузить, не понимаю. Это уже трех- трехсполовиноймесячная птица, просто ни разу нормально не линяла, пух, мезоптиль и ости взрослых перьев вперемешку. Кератина и костного материала я бы давал побольше.
Отнюдь не ради дискуссии Думаю, Bard сообщит, как дела у птицы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь флуд из темы убрала.

 

jazz, Вам 10% за попытку организовать скандал, флуд, неуважительное обращение и переход на личности. Любые попытки опротестовать (публично или в личку) поведут за собой еще 10% и так до благополучного бана.

 

Модератор.

 


Но учитывая состояние птицы - чем в крысе или перепелке можно его перегрузить, не понимаю.

1184143[/snapback]



Перепелка не перегрузит. Наоборот, все перепелкины кости лучше скормить. Только немного их поломать нужно.
А вот лабораторные крысы - не очень хорошо. Они довольно жирные, нагружают печень. И очень многие птицы от крыс блюют. Так же большинство отравлений птиц происходило именно крысами по нашим наблюдениям.

 

Если у совы не наблюдается проблем с пищеварительным процессом - нормальный помет, погадки по расписанию, то кормить полноценно - с костями и мехом.

 

Но курс витаминов и Цамакса ему очень бы был к месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку.

 

Кушает сова исправно. Крыс не ест почему-то. А перепел ей понравился.)) Правда тушка была без перьев. Сегодня нормальную куплю.

 


я бы все же покапал глаз ципроветом хотя бы 4-5 дней.

1183734[/snapback]

 


Это вет припарат?

Но курс витаминов и Цамакса ему очень бы был к месту.

 

1184205[/snapback]


 

А какие ему давать витамины?)))

Изменено пользователем Bard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня совы не едят перья на перепелах - выщипывают и плюют. Погадка в итоге из костей.

 

Витамины поищите в каплях, специально для птиц. Вита-сол 8 в 1, Винка. Давать по 1 капле в день 10 дней курсом.

 

Цамакс - минеральная подкормка для формирования костей, перьев и пр. Нужен цамакс для насекомоядных (певчих) птиц. Так же 10-12 дней каждую кормежку кусочек мяса сыпать "на кончике ножа" и скармливать. Удобнее всего засыпать в камеру сердца куриного или перепелиного. Так гарантия что все это попадет в сову 100% )

 

Еще курс Ветома. 10 дней. по несколько крупинок каждую кормежку. Это бифидобактерии для нормализации микрофлоры кищечника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bard, даже в моем богом забытом районе все это нашлось, правда кусками и по трем зоомагазинам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.