Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На северо-зап. кормушке весна началинается с февральского прилета снегирей (к 5-6 зимним добавились штук 20 весенних): совсем по Чехову «Начался весенний прилет птиц. Первыми прилетели воробьи. Здравствуйте, пернатые дети юга». Снегири всех объедают и пугаются только перепелятника.
Сегодня видела первого черного дрозда! Хотя он не очень зерноядный, как и сойки-сороки (грызут дятлово сало, но также и хлеб подбирают с пола и крупу). Зимой тоже зеленушки, рябинники, свиристели, в парке чижи и щеглы. В марте подлетят зяблики, дубоносы, чечетки и прочие. Но почему-то в парках мало диких голубей, вроде вяхирей – ястребы, должно, свирепствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Альбина

    7

  • Пеночка Весничка

    7

  • ivan.makridin

    7

  • Torkut

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

_______f.jpg это из инета
но и я такого видела несколько раз у нас недалеко от дома, и даже сфотографировала, но фотку не могу найти... он не совсем белый - он палевый, как бы осветлённый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела белого воробья (именно воробья) пару лет назад. Но фотка тогда не получилась.
И в книге я читала, что встречаются иногда воробьи альбиносы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представте себе начало лета у когото улетает белая кенарка приживается в воробьиной стае , потом скрещивается с диким воробьем . Пример голуби. Я думаю это реально.

Изменено пользователем evgenii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evgenii, ага, всё отлично... :) только ген альбиносности (albino он так и называется вроде) рецессивен, т.е. при скрещивании со стандартным окрасом подавляется. Максимум, что может очень редко вылезти - это частивный альбинизм.

 

Ну и тот же самый пример, который Вы привели про голубей - белые породистые голуби имеют свой окрас за сцет рецессивного белого, он проявляется только при скрещивании двух белых рецессивных особей. При скрещивании с обычным сизарём выйдет из под такой пары либо сизарь, либо сизарь с пегостью небольшой (с присутствием белого в малом кол-ве), либо вообще что угодно, т.к. белый рецессив может нести под собой в генотипе абсолютно любой окрас. Но повторюсь - белую птицу можно получить только посредством белой же пары.
В общем, грубо говоря, у голубей другой механизм тут работает...

 

А воробей, например, из фото в интернете - явно не альбинос, о чем свидеельствует цвет глаз - тёмный. Значит меланист. Меланисты и частичные меланисты (частичный альбинизм в том числе) встречается довольно часто у воробьёв, серых ворон... это что своими глазами видела :)
Только вот особи такие долго не живут в природе, пусть они меланисты или альбиносы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Представте себе начало лета у когото улетает белая кенарка приживается в воробьиной стае , потом скрещивается с диким воробьем . Пример голуби. Я думаю это реально.
evgenii, к сожалению воробьи и канарейки относятся к разным семействам птиц и реальность такого скрещивания, такая-же, как скрещивание волка с медведем, например.

А воробей, например, из фото в интернете - явно не альбинос, о чем свидеельствует цвет глаз - тёмный. Значит меланист. Меланисты и частичные меланисты (частичный альбинизм в том числе) встречается довольно часто у воробьёв, серых ворон... это что своими глазами видела
Воробей на фото, м.б. и не альбинос, но он и не меланист, т.к. меланизм - это преимущественно темная или черная окраска. Т.е. меланист это, например, черный воробей, а на фото вроде бы светленький.
Но все равно, фото и воробышек на фото замечательные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашла я своего воробышка DSCN3962.JPG он у нас во дворах летат года полтора, зиму как-то перезимовал...
извиняюсь за качество фото, мыльницей снимала...


он не совсем белый - он палевый, как бы осветлённый

866398[/snapback]


ну и тем более он не альбинос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нашла я своего воробышка он у нас во дворах летат года полтора, зиму как-то перезимовал...

так ему зимой самое оно - хорошо маскироваться :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну и тот же самый пример, который Вы привели про голубей - белые породистые голуби имеют свой окрас за сцет рецессивного белого, он проявляется только при скрещивании двух белых рецессивных особей. При скрещивании с обычным сизарём выйдет из под такой пары либо сизарь, либо сизарь с пегостью небольшой (с присутствием белого в малом кол-ве), либо вообще что угодно, т.к. белый рецессив может нести под собой в генотипе абсолютно любой окрас. Но повторюсь - белую птицу можно получить только посредством белой же пары.
В общем, грубо говоря, у голубей другой механизм тут работает...

868790[/snapback]



Полосатая,
не совсем. У меня птенец от белой голубки и серого голубя (до пятого поколения у него были через раз черно-рябые и пепельные) получился белый с размыто-сизой гривкой и таким же надхвостником. То есть белого большинство

post-25608-1275393504_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


evgenii, ага, всё отлично... :) только ген альбиносности (albino он так и называется вроде) рецессивен, т.е. при скрещивании со стандартным окрасом подавляется. Максимум, что может очень редко вылезти - это частивный альбинизм.

Насколько я читала, у канареек нет гена полного альбинизма, зато есть доминантные и рецессивные альбино. Кроме того, у канареек есть еще просто доминантные и рецессивные белые, которые вовсе не альбино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spline,


Воробей на фото, м.б. и не альбинос, но он и не меланист, т.к. меланизм - это преимущественно темная или черная окраска. Т.е. меланист это, например, черный воробей, а на фото вроде бы светленький.

869094[/snapback]



Спасибо за поправку! Шарики за ролики уже, оговариваюсь и путаюсь ужасно... сессия на носу, поэтому вот и ... :cray:
Юстас, у Вас на фото птенец по моему вообще с геном гриззли...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юстас, у Вас на фото птенец по моему вообще с геном гриззли...

870954[/snapback]



Полосатая, наверно, в папе сидит этот ген ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

слышу песню зябликов их громкий "бой" и по Киеву и был на Западной Украине они там во всю поют... :)
славная птичка, песня пробуждает..........

Изменено пользователем Сергей-УКРАИНА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем доброго времени суток! У меня вдруг возникла такая проблема. Есть у меня сад, соток двадцать пять. Не так давно стали в том районе появляться синицы, а раньше их там практически не было. Я решил привлечь синиц к себе в сад и навешал массу домиков. Всю зиму кормил птиц и они уже стали узнавать меня когда я шел по саду с кормом. Вчера я снова был в саду и к сожалению понял, что не долго радовался. Синицы отступили, а все гнезда занял полевой воробей. Я я вычистил домики и на утро в саду уже появились и синицы и скворец. Но на долго ли? Подскажите пожалуйста как мне быть и что я не правильно сделал? Заранее всем огромное спасибо!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русич, вообще-то воробей скворцу не конкурент в плане жилплощади. Синицы, возможно. Какие у вас домики - размеры и летки? У меня во дворе(частном) сожительствует довольно много дуплогнёздников - при этом скворечников - 3, есть мелкие дупляночки- 2 шт., а есть просто укрытия, где живут воробьи, трясогузки, синицы, даже лазоревки, и ещё мелкие певчие птахи, и все бок о бок - ни разу не видела преобладания кого-то над остальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Русич, вообще-то воробей скворцу не конкурент в плане жилплощади. Синицы, возможно. Какие у вас домики - размеры и летки? У меня во дворе(частном) сожительствует довольно много дуплогнёздников - при этом скворечников - 3, есть мелкие дупляночки- 2 шт., а есть просто укрытия, где живут воробьи, трясогузки, синицы, даже лазоревки, и ещё мелкие певчие птахи, и все бок о бок - ни разу не видела преобладания кого-то над остальными.

Летки на 30 и на 45. Я сегодня утром видел как при появлении скворца воробьи собирались вместе и пытались его прогнать. Проблема в том, что у моего соседа под крышей живет целая колония и у меня такое впечатление, что при появлении новых гнезд все они бросились в мой сад. Так как у него теперь на крыше их не много. А воробьи эти к тому же вполне успешно изгоняют ястребов при их появлении. Сам неоднократно видел. Правда вот заметил, что пустельга их успешно гоняет. Вот поставил ей гнездо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Синицы отступили, а все гнезда занял полевой воробей.

1303585[/snapback]


Дело в том, что те синицы, что держатся у нас зимой, летом перемещаются в другие места на гнездование, а к нам прилетают другие.

Летки на 30 и на 45

1303786[/snapback]


Для лазоревки можно делать ещё меньше леток - 2,5см. Для большой синицы можно делать очень глубокий домик 30-40 см, до 50. Другие птицы такой занимать не станут. Для скворца требуется более крупный домик с размером дна 15х15 см.

А воробьи эти к тому же вполне успешно изгоняют ястребов при их появлении. Сам неоднократно видел.

1303786[/snapback]


Что-то очень-очень слабо в это верится.
А о каком ястребе речь?

 



вообще-то воробей скворцу не конкурент в плане жилплощади.

1303616[/snapback]


Это точно. Даже коллективно воробьям со скворцом не справиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даже коллективно воробьям со скворцом не справиться.

1309144[/snapback]



ну как сказать), я о домовых, если воробьи решат в скворчиный дом вселиться, то да, а вот наоборот..я лет пять в десяти метрах от окна наблюдала, как воробьи свой дом/вентялиционное отверстие охраняли. Стоило хоть кому туда приблизиться, вдруг ниоткуда реально воробьиная стая появлялась и таааакаой гам устраивали), в основном это были скворцы покушатели, но однажды вся стена верещащими воробьями была завешана - оказалось пара стрижей влезла), выкурили их оттуда) (с одной стороны жалко - было б замечательно за стрижами так близко понаблюдать, а с другой за столько лет и воробьи как родные стали, они круглый год, вся их жизнь перед глазами, и детей своих при мне в мир выводили)) )

 

зы сейчас вот в дом переехали, в патио постоянно около тридцати воробьиных клювов тусуется, я кормлю, в перемешку с горлицами и скворцами, зеленушки, зарянки, нормально всё, только сорок горлицы ох как гоняют), а воробьи только между собой постоянные разборки увлечённые, иногда таак шкубут друг друга, что можно подойти и смотреть сверху, как они на земле кувыркаются).

Изменено пользователем Linda Alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! У меня новости получше! Только после неоднократной чистки гнездовий в саду появились скворцы. Теперь вот пытается вселиться вторая пара, но там драки такие, что я один раз их почти в руки взял, чтоб разнять. Первая пара уже начала спариваться и видимо началась яйцекладка, но воробьи все равно периодически лезут к ним в гнездо. И я видел два мертвых воробья выброшенных скворцами на улицу. А на каком минимальном расстоянии могут уживаться скворцы??? Все же насиженные воробьиные кладки я не тронул. В двух домах начали делать себе гнезда не знаю кто. На дне только основа из сухой травы и пуха, шерсти. И очень не смело осматриваются большаки. Одно гнездо в кустарниках заняли трясогузки. Еще одна их пара заняла гнездо деревенской ласточки. Не понятно мне поведение пустельги. Кружит по близости, часто кричит на дереве с гнездовьем, а не гнездится :uzhas:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дело в том, что те синицы, что держатся у нас зимой, летом перемещаются в другие места на гнездование, а к нам прилетают другие.
Для лазоревки можно делать ещё меньше леток - 2,5см. Для большой синицы можно делать очень глубокий домик 30-40 см, до 50. Другие птицы такой занимать не станут. Для скворца требуется более крупный домик с размером дна 15х15 см.
Что-то очень-очень слабо в это верится.
А о каком ястребе речь?
Это точно. Даже коллективно воробьям со скворцом не справиться.

Почему же слабо верится? Когда за ястребом летит воробьев сорок, а то и больше да еще и куча ласточек подключается. Я видел изгоняемых перепелятников и самца тетерю. В прошлом году на участке жил домовой сыч и никакого шума не было. А еще никогда не видел, чтоб птицы пустельгу гоняли. Скорее наоборот, она мне даже чуть в лицо не влетела когда воробьи от нее низами уходили. А вот лазоревок у нас к сожалению нет. Они только проходят мимо в определенное время года. И то не везде, а ближе к Украинской границе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!!!!!!!! Ура!!!!!!!!!! У меня селится вторая пара скворцов!!! Правда близковато друг от друга, метрах в пятидесяти. Из за этого драки не прекращаются. Первая самка уже на кладке, а второй самец уже осмелел и начал петь в полный голос. Хозяин не успевает и с ним драться и жену кормить. Обе пары взрослые так, что думаю вряд ли кто то отступит. Но я этому только рад! А еще совершенно случайно обнаружил гнездо зарянки под крышей! Там раньше ласточки гнездились. В общем от наблюдения за птицами я получил массу позитива, даже соловьи в сад прилетали!!!!!! Правда вот кукушка мозги вынесла напрочь........ Все другие кукушки нормальные, кукукнут и улетят, а эта сядет на одно дерево и орет как потерпевшая целый день и даже ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну щеглов я знаю прекрасно, одна из первых моих птиц, лет 10 жил у нас в доме. Насмотрелась. И на территории предприятия, где я работаю появляются, песни распевают. Вот так.
А вот каких-то крошечных, шнырливых птичек на тополе, прямо у дороги никак не удавалось разглядеть. Казалось мне, что они размером с королька, близко даже к тополю не подойти - улетают. Со стороны пуза - вроде бежевые. Голову сломала, потом вооружилась фотоаппаратом и, на потеху , слава богу, нечастым прохожим, спряталась за дерево. Прячущаяся тетка с фотиком! Представляю, что только обо мне не думали! Зато сначала объектив на приближении застукал вот это.
А потом объявились и хозяева, загадочные "бежевые крошки". .

 

Заинтриговала? Народ, я чуть не упала, когда увидела наконец истину!

 

Причем, что совсем странно, уже зная разгадку, я невооруженным глазом всё равно видела крошечных бежевых птичек! Совершенно не понимаю, как они это делают! Подозреваю, что дело в расчленяющем эффекте окраски)

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!!! В моем саду произошли неожиданные изменения... Не успел я смириться с тем, что у меня в саду все гнезда заняты воробьями и одно скворцами. Как вдруг откуда то массово влетели скворцы, выдворили воробьев и сами расположились на постой. При чем когда была одна пара, самец просто порхал по саду и пел на верхушках деревьев. Но когда их много ведут себя эти гости шумно и агрессивно. Садятся на ветки на расстояние вытянутой руки и орут как потерпевшие. Я хотел было проверить плотность заселения домиков именно скворцами за одно и не только. Но очень скоро отказался от такой затеи так как при приближении птицы бьют по башке и пару раз была попытка атаки в лицо. Любопытно то, что довольно большая разница у них будет. У первой пары птенцы вчера уже вылетели и вылет я увы пропустил. Но есть еще и такие кто только в процессе строительства гнезда.Как же им удается уживаться если живут они через 10 а то и 5 метров друг от друга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже почти 1.5 месяца я наблюдаю за парой зябликов, которые выводят птенцов.
Вообще, птица довольна интересная, мне "попалась" заботливая пара, очень сильно волнуются, когда я наведываюсь посмотреть на птенцов. Не переживайте, мои наблюдения длятся не более минуты, ибо не очень удобно сидеть на дряхлой ветки сосны на высоте 6-ти метров:) Стараюсь приходить через день, чтобы не сильно тревожить их.

 

Фото, к сожалению делал на телефон, качество плохое, сегодня наведаюсь к ним с фотоаппаратом.

Изменено пользователем Никохот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему на первом фото внизу мелким шрифтом адрес сайта mywalls (еле разглядела) и подпись фотограф максим григорьевич, а второе принадлежит некому Nagorny ? Да и сами фото видно, что с профессионального фотоаппарата, да еще разные люди снимали.
Смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеночка Весничка, я так поняла, автор

Фото делал на телефон, качество плохое

и не стал выкладывать, а вставил просто понравившиеся фотки из инета, не претендуя на авторство. :)

 

Хотя моя первая мысль тоже была:

Хороший у вас телефон ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеночка Весничка, +стопицот за наблюдательность.
ivan.makridin, ждём ответа. Отшутиться не получится , говорю сразу.

 

валнушка, В интернете , мы и сами можем классных фоток насмотреться вволю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пеночка Весничка, я так поняла, автор

 

и не стал выкладывать, а вставил просто понравившиеся фотки из инета, не претендуя на авторство. :)

 

Возможно и так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди! :) Это не мои фотографии, у меня, как и сказала валнушка, на телефоне плохое качество, эти замечательные фотографии из интернета, просто не думал, что сюда выкладывать фото из интернета запрещено(?)
К слову, сегодня залез посмотреть на гнездо, комары просто съели :(, а там на меня смотрел милый птенчик:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не мои фотографии

вот это надо было написать в своём , первом сообщении.
ivan.makridin, НЕ столько запрещено , сколько нужно указывать чьи это фото (если не Ваши) . А так , судя по постам ivolga_52, и Xan, получилось умышленное введение в заблуждение собеседников, а вот это уже запрещено.
На первый раз, Вам "устное предупреждение). Фотки удаляю ( их в инете полно) .

 

PS- будем очень рады, продолжению рассказа о Ваших наблюдениях,с Вашими фотографиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, извините за нарушение, в следующий раз буду указывать:) Фотографии сегодня вечером выложу.
У меня вопрос: если, например, в гнезде не будет одного птенца, то самка бросит кладку?(брать птенцов не собираюсь, вопрос чисто гипотетический:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivan.makridin, нет не бросит. Довольно часто птены выпадают из гнезда , но родители продолжают кормить потомство.

 

PS- только , когда Вы наблюдаете за гнездом , помните , что в этот момент за Вами тоже могут наблюдать (вороны , сороки , белки и др.) и в следующий раз Вы можете обнаружить лишь разорённое жилище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, спасибо за ответ. Я смотрю все время, чтобы меня никто не видел, в этом лесе не очень-то вороны гнездятся, да и сороки тоже, про белок не знаю:) Но все равно спасибо за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мои фотографии: 1. От 20.05.12г. 5e9db220e7bd5f607dd283b59d67dd2a.jpg
2. От 25.05.12г. 8af09517e59435763b485b000821f03e.jpg
Мне на самом деле очень повезло, что сосна, на которой гнездо расположено, много веток, благодаря им, я смог залезть прямо к гнезду... Надеюсь, эти наблюдения и фотографии будут ценным материалом для визуального представления вида птенцов на различных стадиях развития.
Ах, да, на первой фотографии самому старшему птенцу 4 дня, на второй - 9 дней.
:sp:Никохот, то есть, теоретически, можно брать птенцов в руки, или не стОит? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Никохот, Окей, я не собирался:)

Вот и здОрово. А фотки интересные .И пусть они не такие качественные , как у проффотографов , но они ОЧЕНЬ здОровские и при том Ваши ! Успехов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, спасибо, фотки конечно да, не очень качественные, просто не очень удобно снимать на 6-ти метрах, да и фотик обыкновенный, цифровой:) Спасибо еще раз! Завтра с утреца туда пойду, посмотреть, что изменилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


теоретически, можно брать птенцов в руки, или не стОит? :)

 

Почему нельзя брать в руки: на запах ваших рук могут прибежать хищники, такие как кошка или даже крыса. Кроме того, вороша листву и находясь возле гнезда Вы привлекаете внимание хищных пернатых - от сороки до хищей. Им интересно что же там делает человек - есть ли что вкусненькое. И еще важный момент - если беспокоить малышей, они могут раньше времени выпрыгнуть из гнезда. Я даже своих канарят домашних не трогаю по этой причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Брали меня сомнения, нужно ли делиться такими наблюдениями, но обо всём по порядку.
В прошлые выходные прогуливались с мужем и дитём по парку, на дорожку выпорхнула птичка. Мне показалось, с глазами что-то, схватила мужа, тот от испуга чуть коляску не выпустил. Птичка такая.. мм-м, что-то среднее между цветом слоновой кости и соломой. Муж мне, дескать, ну и что, подумаешь, воробей, они тут всякие бывают. Я в лёгком ауте :crazy: - всю жизнь, чуть ли не каждой встречной пичуге, как Чебурашке, "лапу подаю" - а такого воробья не видывала. Ну ясно, альбиносы есть везде, выживают немногие, но вот удивителен мне воробей-лютино!
Ходила всё, думу думала, потом осенило - Интернет! :) И вот первая же ссылка Воробей-альбинос на службе РАН, источник - Российская газета за 2009г.

— Это уникальная находка. Птица принадлежит к отряду воробьинообразных, семейству ткачиковых. Многие думают, что это канарейка, пока воробей не начинает чирикать. Всего в отечественной и зарубежной литературе за полсотни лет описаны только восемь случаев подобных находок.
- там же в комментах отметился в прошлом году москвич, пытавшийся такое чудо изловить у себя во дворе. Теперь вот и мы такого увидели. И вот стало мне интересно - быть может, и форумчане МВ, внимательнее других относящиеся к окружающим пернатым, тоже наблюдали такого индивида. (И пора раскрыть учёным на это глаза :) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, у нас частично альбинированная галка живет, 2- год ее наблюдаю. Сфоткать все руки не доходят, с мобилки не берет, а когда ее встречаю на площадке нет фотоаппарата с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, и мне вот обидно, что не удалось сфотографировать, теперь поди найди его, даже если он там постоянно живёт. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.