Перейти к содержанию

Ястребиная сова с травмой крыла


Капитан Джек Воробей

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Я невольный новичок на вашем форуме. Вчера нашли мохноногого сыча на даче, крылышко повреждено, похоже на вывих. Забрали домой, сегодня покажем ветеринару.
Территориально нахожусь в 50 км от автора темы:) г.Стрежевой, Томская область, совсем рядом с Нижневартовском.
Жалко малыша, он очень красивый и смышленный. Ну не совсем малыш, я думаю он уже взрослый, но молоденький. Сколько они вообще живут?
Вчера кормили сырым мясом, с рук кушает с аппетитом. Играет кошачьей мышкой-меховой игрушкой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не определите вывих или перелом неврачебным взглядом....у вета настаивайте на рентгене,е сли вет пропальпирует крыло и скажет что за травма, результат будет врядли верным Уже много на форуме так встречались ошибки ветов.
С рук может кушать из-за шока, то что играет с мышкой мне кажется странным...может улетел у кого? :idontno: хотя врядли... Мясо обваляйте в моркови тертой, если есть шейки куриные - отбейте молотком до состояния "почти фарш", даст птице возможность сформировать погадку...
И вобще не играться бы с ним щас,крыло повреждено, еще зацепится за чтото, усугубит ситуацию.
Удачи сычику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инна, спасибо за ответ!
У нас город очень маленький, рентгена у вета нет. Но сам ветврач хороший, я знаю что она и птичек лечит. Хотелось бы его выходить да отпустить, не хочется в дом природы отдавать, все таки дикое животное, ему свобода нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капитан Джек Воробей, если крыло действительно поврежденно, то не о какой воле и речи быть не может, увы. Птичка будет жить у вас. Сейчас ему надо обеспечить покой, в чем он у вас сидит? Не надо пока с ним лишний раз играть и тискать, мохноножки самые "не понятно с чего мрущие" сычи - очень нежные, а своими играми вы можете только усугбить ситуацию с крылом.
И с меховушкой, я боюсь, он не играет, а нападает на нее, так что лучше лишний раз к нему яркие и не знакомые предметы не суйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мохноногий сыч живет пятый год. Подобран был на дороге, его сбила машина, потом долго лечили от пневмонии, т.к. были отбиты внутренности.

 

То что сыч стал кушать сразу с рук - нормально. Психика у мохноногих сычей странная, дикая птица по поведению очень похожа на домашнюю, ручную. Но пусть это не вводит в заблуждение. Обычно, чем покладистей дикарь, тем хуже он себя чувствует, на сопротивление у него просто сил нету.

 

Ветеринару птичку покажите. И постарайтесь сделать фото и выложить здесь. А о рентгене можно и в человечьей больнице договориться, если вдруг...

 

Тивель правильно сказала, если есть травма крыла, то выпуск птицы на волю - верная смерть для нее. Так что начинайте собирать информацию о содержании мохнолапов дома, это не сложно.

 



все таки дикое животное, ему свобода нужна

1179333[/snapback]



Не нужна. На свободе болезни, хищники, паразиты, полуголодное существование, непогода и пр.
Множество случаев, когда дикое животное выхаживали, а потом пинками прогнать пытались - птицы возвращались обратно и не хотели улетать.

 

Свобода же с травмой крыла - мучительная и верная смерть от голода или в лапах хищника.

 

Если сыча не сажать в клетку, а разрешить жить просто в комнате, как у меня живет, то он будет счастлив и доволен. Комната для такой маленькой птицы довольно велика, что бы нормально летать и чувствовать себя полноценно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он у нас на балконе сидит, балкон застекленный и утепленный. Есть кстати какие то ограничения по температуре воздуха?
В комнату увы не можем выпустить, у нас 4 кошки:)) Но они к балкону доступа не умеют, балкон из комнаты, дверь в комнату закрыта всегда.
Ему ведь нужно какое то гнездо? В клетке держать не будем, жалко мне животных в клетках. Фото вечером сделаю (сейчас я на работе), выложу.
А как считаете, ему будет лучше дома или в доме природы? Хотелось бы как лучше для сыченка. Хотя оставить мне его тоже очень хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капитан Джек Воробей, гнезда не надо, когда заживети крылышко надо будет на балконе разместить несколько присад (разных веток или коряг), чтобы он смог перелетывать (если он сможет летать), но об этом будете думать, когда разберетесь с травмой. А какая у вас на балконе зимой температура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, мы на Севере живем, на балконе холодно все равно, когда на улице -40 :( У нас сейчас уже +8 днем. Точную температуру не знаю, надо градусник поставить. Ну в футболке холодно точно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капитан Джек Воробей, мохноногие сычи - северные птицы. Но зимой они стараются улететь к нам в среднюю полосу. Т.е. до -20 на балконе ему нормально будет, только кормить надо несколько раз в день, так, что бы мясо не успевало замерзать.

 

Дома, если за ним правильно ухаживать, ему будет лучше. Т.к. у Вас он один любимый, а в доме природу - один из многих, еще неизвестно, какие там условия...

 

Ему нужна дуплянка помимо присад. Скворечник с широким входом. Хотя мои мохноногие сычи в дуплянках не прятались. Но укрытие все равно нужно - хотя бы картонную коробку без передней стенки и пеньком внутри.
И еще неглубокая миска с водой, но только если температура не опускается ниже +10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника, я вот тоже так думаю насчет Дома природы.
Миску поставили, меняем часто (уже вычитали про это), он по моему даже пил, т.к. на балконе на деревянном полу были брызги.
Домик пока из коробки соорудим. А дуплянка именно из цельного дерева должна быть или можно прям как скворечник сколотить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуплянку можно из досок.
Но из всех сычей, что у меня жили и живут (6 штук в сумме), только 2 пользовались дуплянками. Это воробьиный сычик, который в дупле прятал косточки от своих трапез и домовый сыч, который выбрал себе горизонтальную дуплянку и тоже там складывает запасики.

 

А так они все предпочитают прятаться в шкафах и на полках между книг.
Мохноногий сыч у меня любит сидеть так, что бы над его головой была "крыша". Т.е. в нескольких см находилась вторя полка, например, или потолок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
Вчера сделали рентген в больнице, видимых переломов нет (насколько я могу увидеть, во всяком случае), сейчас отсканирую, выложу сюда. Сделали рентген обоих крыльев, чтобы можно было сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капитан Джек Воробей, а вету вы рентген не показывали? Возможно действительно вывих, но и в этом случае сычику покой и не каких полетов и игр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, еще не показывали. Вот рентген, правда плохо отсканировалось. Он и так не летает, игры закончились тож)
Фото тут: http://i079.radikal.ru/1109/7f/9af0a44d530b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капитан Джек Воробей, не годится такой рентген - тут только половина крыла... А плечевого пояса не видно. Если повреждение есть, то как раз в плечевом суставе...

 

Капитан Джек Воробей, вам нужно сыча взять так, как попугая на фото http://www.mybirds.ru/health/rekomendacyi%20/krylo.jpg и в таком положении сделать снимок, что бы грудина тоже туда попала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин... Переделаем тогда! А второе здоровое крыло попало как надо! Рентгенолог сделала на всякий случай для сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капитан Джек Воробей, на снимке, cskre на которую вы кинули только одно крыло - левое. Кончик левого крыла в порядке, а что там дальше и что с правым - не ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и сам совик... Уже ровненько сидит. Я ж не ошиблась, это мохнолапик?
http://s39.radikal.ru/i085/1109/d1/d78166dc4713.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капитан Джек Воробей, а не ястребиная ли это сова.... Она родимая - http://www.apus.ru/site.xp/049052054055057...0054050051.html у вас совсем не сычик, сычи мельче и наааамного :) Удастся переделать рентген? Она сидит (на фото) больным крылом в нашу сторону? Если да, то держит она его нормально - крыло не висит. Летает, перелетывает хоть немного? Чем кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капитан Джек Воробей, поздравляю! У Вас ястребиная сова, довольно редко попадающая в руки к людям. Моя мечта.
Помнится,у нас на форуме кто-то из заводчиков отчаянно пытался найти пару своей ястребинке и не мог.

 

Но условия содержания - те же, только еды надо немного больше. Вот любят ли ястребинки дупла или нет - не знаю.

 

Крылья все же немного несимметрично сложены. Но тут больше на ушиб похоже, чем на перелом. Ждем рентген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они крупноваты для дупел хотя пишут, что в них гнездятся. Очень красивая и редкая совушка, Щелкните с другой стороны ее, пожалуйста, похоже левое и правда висит.

 

Я уж думала все, запретили мне сообщения писать, а это Ника разделила темку. :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, ну бородатые неясности и длиннохвостки еще крупнее, но в дупла влезают)
А ястребинка немного меньше ушастика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, я в том плане, что дома не полезет в дуплянку в отличие от сычиков, которые любят ныкаться, хотя кто ее знает.
Как бородатики помещаются в дупло для меня остается загадкой до сих пор. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как бородатики помещаются в дупло для меня остается загадкой до сих пор. :idontno:

Им нужны большие дупла. Именно из-за этого эти совы довольно редки. Они селятся только в вековых лесах, где есть подходящие деревья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, да уж, вот новости то!!! На фото сова здоровым крылом, постараюсь сделать фото больного. Вчера муж ее осматривал, на больном крыле как будто что то со связками под мышкой, та часть, которая ближе к спине, отдельно провисает, а само крыло (самая длинная часть вразмах) - целая и шевелится. Она это крыло часто складывает вперед, как будто полу плаща запахивает.

 

Рентген постараемся переделать, к вету сегодня хотим попасть.

 

Ника, то то я думаю она парой сердечек не наедается. А еще мы приносили ей сбитого голубя (свежего.. ну не знаю как сказать... мягкий еще был), она его съела за ночь полностью.

 

Я немного в шоке от этих новостей... Крупновата птичка. Скажите, нет ли опасности? Не нападет? я теперь побаиваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не нападет) И вовсе она не крупная. Она даже чуть меньше средней) По наблюдениям людей, содержащих хищных птиц, чаще всего на хозяев нападают импринты (птицы, выращенные с маленьких птенцов и воспринимающих людей за свой вид).

 

Сколько у меня перебывало дома диких сов - на передержке, на реабилитации - ни одна не пыталась напасть. Все старались сбежать и спрятаться, ну и защищались от хватания руками, это естественно. Но взять и напасть никому не приходило в голову.

 

Если будете давать ей диких птиц, то обязательно их потрошите, выбрасывайте голову, пищевод, все внутренности, кроме сердца, отрезайте гузку с клоакой и лапки по коленный сустав. Ну и при потрошении осматривайте внутренности - если они неестественного цвета,с пятнами, наростами, шариками типа разварившейся пшенной каши, печень ломкая и слишком большая - лучше такое мясо не давать, велик риск заразить сову какой-нибудь болячкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капитан Джек Воробей, да кстати у меня сычик домовый (импринты выращен с 14 дневного птенца) терроризирует мужа и дочку, меня не трогает, а вот они огребают регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видимо везучая, что мне удавалось огребать когтями и от своего сыча доморощенного (правда один раз только когтил, но зато как! о_О), и от дикого слётка серой неясыти.
И на мой взгляд, дикая неясыть была гораздо агрессивней импринта-сыча, хоть и не бросалась явно, но устрашала :)

 

Кстати, парой сердечек и сыч не наестся.
Про кормёжку: сыч у меня съедал чуть меньше половины потрошёного голубя в сутки. Ястребинка, судя по размерам, должна съедать чуть меньше целого, либо целого в сутки.
Но ей богу, как уже сказала Ника, потрошите кормовую птицу! Потому что голуби не просто так дохнут, согласитесь. А занести ослабленной травмой сове сальмонеллез, трихомоноз, орнитоз или еще какую другую дрянь, не говоря уже о гельминтах, от голубятины проще простого.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, от доморощенных домовых сычей огребают все, без исключения.
Ну и защищаться и нападать специально - разные вещи.

 

Думаю, что если за все это время сова не делала попыток загрызть человека, то и не будет она этого делать в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были в обед у ветеринара... В общем, у совки перелом крыла в плечевой кости (объясняю как сама поняла, пардоньте)), произошло смещение костей, и как бы одна нашла на другую, на них уже образовалась мазоль (как сказала ветеринар, еще до того, как совка к нам попала), вследствие чего укорочение крыла на 3 см. Диагноз - летать не будет. Естественно о возвращении в дикую природу речи не может быть.
Пока ее осматривали, тут же прибежала какая то заведующая Домом природы и хотела уже нашу птичку забрать! Капец!
Ветеринар прописала антибиотик доксицилин (развести в воде и давать по капле в день 6 дней).

 

У меня вопрос - указывают размер взрослой особи 40 см, это с хвостом или без??
Вообще она(или он) очень смирно себя ведет, поставили на стол, пока осматривали, она даже не пыталась убежать. Сидит да сидит.

 

До этого попыток напасть на нас не делала, надеюсь и дальше так будет:) Только когда кормим, за руками тянется. А вообще правильнее кормить из рук или ложить еду и уходить?

 

Про диких птиц поняла, больше так не будем(( Кстати ястребинка сама не стала есть перечисленное.

 

А как определить хоть приблизительный возраст совы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капитан Джек Воробей, 40 см - это с хвостом и размах крыльев от одного кончика крыла до другого, так что не пугайтесь, больше она не вырастет - птица взрослая уже. Просто у ястребинок самые длинные хвосты, а так вообще по пропорциям она не очень крупная должна быть, но я живьем в руках не держала, могу сориентироваться только по вашей фотке, где она рядом с цветочным горшком.

 

По поводу сидит и не шевелится, скорей всего стрессует она мало того, что с крылом сломаным, так еще и к людям попала, когда начнет подживать может начать на вас огрызаться - будет пробовать пугать, надуваясь и щелкая клювом.
Если хотите чтобы сова была более ручной, то кормить лучше с рук. Чем сейчас кормите? Погадки скидывает, такие шарики из костей и перьев?
С возрастом наверное не как, у них нет особых возрастных отличий, после того как во взрослое оперение перелиняют.

 

Вы что надумали, себе оставлять будете? Сразу учтите ее в клетку нельзя, надо думать, где она у вас жить будет. Ищите корм: мышей, цыплят, перепелов.

 

А с крылом я думаю более опытные подскажут, вообще не хорошо оставлять его вот так на авось, может некроз начаться и тогда придется ампутировать. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормим куриными сердечками без жира, ну вот голубь был... После него стала скидывать погадки.
Ветеринар сказала, что можно к мясу добавлять кальций, так ли это? Хотя я так поняла суть не в самом кальции, а чтобы погадки формировались.
Да, думаю оставим, муж вообще не хочет его никуда отдавать)) Пока оборудуем балкон, а там может и в квартиру будем выпускать. Я уже писала, у нас 4 кошки, но дверь в комнату закрываем, т.е. они в комнате не бывают.
А насчет крыла, вет же антибиотик прописала, я так поняла как раз чтобы воспаление снять и чтобы отек ушел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте, может быть, найти человеческого хирурга-травматолога, вдруг удастся уговорить крыло поправить? Ведь смещенные осколки могут долго продолжать травмировать мягкие ткани, а это совсем не есть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капитан Джек Воробей, тут как бы не в отеке и воспалении дело, надо смотреть, чтобы осколков не было или если кости не срастутся или срастутся не правильно она будет крыло травмировать постоянно. Врач рентген не делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капитан Джек Воробей, были бы вы в Москве-посоветовала бы вам Колотова Владимира,он не так давно собрал одной из моих болотных сов сложный,осколочный перелом с выходом части кости наружу!так вот,отрезать пришлось всего 1,5-2см кости,летать не будет,но чувствует себя превосходно(ттт)так что удачи вам с такой достаточно редкой птицей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если образовалась костная мозоль, то перелом уже, по сути, сросся. Там ничего не двигается, не щелкает, не хрустит при движении? Кости зафиксировались относительно друг друга?
Если да, то зачем ломать. По фото видно, что крылья вполне неплохо смотрятся, значит совсем страшного и травмоопасного в будущем нет.

 

Антибиотик подавайте назначенный курс.

 

Если будете кормить мясом с косточками - мышами, перепелами, то кальция дополнительно не нужно.

 

Сейчас можно купить глюконат кальция в ампулах и все кусочки мяса, что даете сове, смачивать в нем.

 

Так же поищите ЦАМАКС для певчих(насекомоядных) птиц. Это минеральная подкормка с содержанием серы и необходимых для формирования костей и перьев веществами.

 

Еще полезно будет купить корм для рыбок - сушеных дафний и в них обваливать мясо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо!

 

Ника РА, вчера были в двух местах, где могут продавать мышей на корм - нигде нет. Птицефабрики в нашем городе тоже нет((( Ну ладно, тут что нибудь придумаем.
Про перелом: нет, ничего не щелкает, не шевелится, когда сами ощупывали, даже не поняли что перелом есть, крыло ровное. Вчера после осмотра вета сова немного стала его опять топорщить, а до этого держала его ровно, разве что чуть сильнее на грудь (видимо из-за того что оно стало короче из-за перелома)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сердечки не могут быть базовым кормом, долго сова на них не проживет.
Попробуйте поискать птицефабрики (куриные и перепелиные) в пригороде, в городе их быть и не может, т.к. подобного рода "заведения" по закону должны находиться за чертой города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую поискать... ну у нас "город"-то 40 тыс.нас., тут искать особо негде:) только если в деревне договариваться с кем то из частных лиц. Либо мышей дома разводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капитан Джек Воробей, птицефарбрика должна быть или перепелиное хозяйство, у частников бестолку спрашивать, вам цыплят никто не продаст, они столько не выбраковывают. Институт с какой нибудь зоологической кафедрой есть или любители змеек/ящерок, они себе разводить должны для кормежк и на опыты, только говорите, что вы на корм, чтобы из под каких либо препаратов не отдали. Пошуршите по местным форумам, в зоопарке спросите. Ну или как вариант заводите мышей себе, только пахнут они :/ (самца и несколько самочек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мышей дома разводить - не советую.
Я держала мышей на балконе (10 шт.), но вонь стояла на две комнаты невыносимая, т.к. моча у них имеет резкий въедливый запах.
Да и плодятся они не так быстро, как хотелось бы. Полностью Вы сову сами не обеспечите, учитывая то, что в день она съедает 1,5-2 взрослых мыши.
Поищите контакты местных вивариев, либо свяжитесь с зоомагазинами, торгующими террариумными животными и кормами, у них должны быть разводные мыши на корм.
Давать можно только бегунков (молодых мышек), либо взрослых. Голышей давать часто нельзя.

 

Цыплят надо по птицефабрикам искать.
У частников, как сказали выше, такого кол-ва не найдётся. Да и дороже это будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас очень маленький город... нет у нас ни птицефабрик, ни лабораторий. Знакомая разводила мышей, узнавали, у нее мышки старые уже, не плодятся, да и девочка в декрете, некогда пока.
Кстати, каждый день нашего совку через стекло дразнят толпы синичек... может их запускать?.. Они прям садятся в упор и чирикают, сова нервничает.
А вообще на антибиотиках ему явно легчает, стал активным (особенно в 6 утра))), моется в водичке, пытается летать. На крыле опухоль спадает, но стараемся слишком не тискать его естественно.
Сделали ему скворечник, но ему больше нравится сидеть в цветочном горшке, он себе там гнездо сделал. Вырвал нафик все цветы, натаскал туда из другого горшка мелкие камушки, сухие листья, и сидит там:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.