Перейти к содержанию

Нужен совет. очень!


Рекомендуемые сообщения

У амадины что-то случилось :(
живет парочка амадин. уже месяца три вместе. кладок не было или мы их не замечали (гнездо не ставлю)
сегодня пустила птичек полетать, девочка постоянно билась о стены (раньше такое было только по началу, потом она привыкла и летала нормально). Сейчас я ее поймала и посадила в клетку. Птица начала хохлится и сидеть на месте. потом под хвостом что-то образовалось. на яйцо не похоже т.к. красного цвета. Не знаю как описать. чем - то похоже на выпадение кишки, но уж слишком крупное для кишки. Может это не сформировавшееся яйцо? если так то в чем причина? Испуг?
сейчас птица не сидит на месте, прыгает иногда по клетке. кряхтит, хозлится и пытается из себя вытолкнуть это яйцо\не яйцо
что мне делать? если до завтра не пройдет, понесу к ветеринару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milya, - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...amp;#entry41234

 

Сегодня, до похода к врачу: птицу грейте лампой (но так, чтобы был затенённый уголок в клетке), создайте влажность (ставят на пол плошку с тёплой водой, прикрыть решёткой или ситечком так, чтобы птица туда не свалилась), капните в клоаку капельку вазелинового масла (именно его, продаётся в человеческой аптеке, закапывать ОЧЕНЬ осторожно: если раздавите яйцо птица может погибнуть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитав форум. поняла, что скорее всего это выпадение клоаки. сейчас поставила кастрюльку с паром и лампу. помазала птицу левомпеколем. когда мазала увидела немного крови. яйца не наблюдается. может это произошло не из-за яйца? и что теперь делать? до завтра орнитолога точно не найду. и не уверена. что завтра он найдется. у нас в городе с ними проблема(
вправлять клоаку? но если у нее останется внутри яйцо - проблема останется
подскажите хоть что-нибудь, пожалуйста. может у кого-то такое было?
:(

 


Milya, - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...amp;#entry41234

 

Сегодня, до похода к врачу: птицу грейте лампой (но так, чтобы был затенённый уголок в клетке), создайте влажность (ставят на пол плошку с тёплой водой, прикрыть решёткой или ситечком так, чтобы птица туда не свалилась), капните в клоаку капельку вазелинового масла (именно его, продаётся в человеческой аптеке, закапывать ОЧЕНЬ осторожно: если раздавите яйцо птица может погибнуть).

 


спасибо.
написала.
масло куплю завтра, сегодня все закрыто(
а если врача не найду? это действительно у нас проблема :/ что мне делать самой?
дело в том, что на яйцо даже намека нет. хоть бы краешек торчал\

 

а если она за ночь снесется то стоит вправлять ей яйцевод? или надо ждать других яиц? я так понимаю. что у них за кладку их несколько

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milya, как сейчас себя чувствует птица?
Подозреваю, что тут вышло стечение обстоятельств: возможно птица собиралась нестись, стукнулась о стену, испуг и результат :( .

 

дело в том, что на яйцо даже намека нет. хоть бы краешек торчал\

Визуально Вы не определите есть ли яйцо. Только аккуратным прощупыванием низа животика (но тут тоже нужно иметь определённый опыт)

 

а если она за ночь снесется то стоит вправлять ей яйцевод? или надо ждать других яиц? я так понимаю. что у них за кладку их несколько.

Другие яйца могут быть, а могут не быть. Надо смотреть по ситуации.
В норме яйцо сносится вполне спокойно - это не роды, у здоровой птицы проблем с яйцекладкой быть не должно.

 

а как долго они сносят яйцо?

Яйцо формируется в яйцеводах самки. Потом опускается в клоаку и сносится. Процесс занимает в норме около суток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Milya, как сейчас себя чувствует птица?
Подозреваю, что тут вышло стечение обстоятельств: возможно птица собиралась нестись, стукнулась о стену, испуг и результат :( .
Визуально Вы не определите есть ли яйцо. Только аккуратным прощупыванием низа животика (но тут тоже нужно иметь определённый опыт)
Другие яйца могут быть, а могут не быть. Надо смотреть по ситуации.
В норме яйцо сносится вполне спокойно - это не роды, у здоровой птицы проблем с яйцекладкой быть не должно.
Яйцо формируется в яйцеводах самки. Потом опускается в клоаку и сносится. Процесс занимает в норме около суток.

 

сидит на жердочке и хохлится. у меня самец и самка обычно они очень шустрые и любят петь, а сейчас оба молчат. даже утром молчали, хотя на рассвете у них норма весь дом будить.
она все время от времени тужится и распушается вся, видно что пытается отложить кладку. но не выходит
позвонила клинику сказали, что можно подвезти к вечеру. но что-то они не внушили мне доверия(
она еще пугливя очень по характеру, боюсь что в клиники вообще чувств лишится)
но у нее это состояние со вчерашнего вечера, долго вроде. может ждать до завтра и если что то завтра везти?
а может гнездо купить, может ей в гнезде легче будет?
но визуально видно что у нее яйцо. иногда краешек белый появляется а потом через какое-то время смотрю и уже нет. и под хвостом большое новообразование. не как обычно
что они в клиниках в таком случае делать то будут? мне уж очень не по себе :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закапала птичке глюкозу в клюв. клоаку покапала вазелиновым маслом. внутрь ввести не получилось.
посадила в коробочку в ванну. когда мазала маслом пощупала, твердости в животе и ближе к хвосту не обнаружила.
сейчас на дне клетке нашла скорлупу сплюснутую. то ли просто с жердочки упало яйцо и разбилось то ли (чего я боюсь) оно лопнуло у нее внутри. такое может быть?
скорлупа очень маленькая так что я даже не могу понять все это яйцо или не все, я не знаю какого размера оно должно быть. это первый разу нас так.
сейчас из коробки посажу в клетку и наверное они сразу спать будут. завтра понаблюдаю за состоянием ее. наверное пойму отложила она яйцо или нет. и ожидается ли еще. может такое быть что всего одно яйцо в кладке? было бы хорошо)
спасибо всем за советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milya, а фото скорлупы можете сделать?

 


то ли просто с жердочки упало яйцо и разбилось то ли (чего я боюсь) оно лопнуло у нее внутри. такое может быть?

Скорее всего выпало, если б внутри раздавилось - было бы худо...

 

Клоака больше не выпирает? Опухоли вокруг нету? Крови, прилипшего помёта вокруг клоаки нет?

 

Как птица себя сейчас ведёт? Ест хоть немного? Пьёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть вторая клетка, то я бы не торопилась к самцу подсаживать, подержала бы недельку одну. И никаких гнёзд! Ни в коем случае!!!
То, что скорлупы мало - могли и схомячить. Лампу на ночь оставьте ей, если захочет, чтобы могла погреться или уйти в прохладный уголок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Milya, а фото скорлупы можете сделать?
Скорее всего выпало, если б внутри раздавилось - было бы худо...

 

Клоака больше не выпирает? Опухоли вокруг нету? Крови, прилипшего помёта вокруг клоаки нет?

 

Как птица себя сейчас ведёт? Ест хоть немного? Пьёт?

 

крови и помета нет, а вот насчет выпирает или нет не пойму. она себе перья выдрала вокруг хвоста так что много открытой кожи и не понятно то ли просто перьев нет то ли выпирает лишнее.
насчет поведения не знаю. они спать улеглись. завтра утром начну наблюдение. но выглядит она как после боя. перья всклоченые, вся акая-то побитая :(
это после того как я маслом ее мазала и глюкозу капала :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


крови и помета нет, а вот насчет выпирает или нет не пойму. она себе перья выдрала вокруг хвоста так что много открытой кожи и не понятно то ли просто перьев нет то ли выпирает лишнее.
насчет поведения не знаю. они спать улеглись. завтра утром начну наблюдение. но выглядит она как после боя. перья всклоченые, вся акая-то побитая :(
это после того как я маслом ее мазала и глюкозу капала :(

Фото бы места вокруг клоаки.
Пишите - как птица. Будем по ситуации решать что делать.
В каком Вы городе? (есть база ветклиник на форуме, если знать город - может получится доктора найти хорошего).
После вазелинового они все как после боя, ничего, как поправится - пройдёт, отчистится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milya, если можно фото в студию, возможно там не чего не выпадало, а выглядит так жутко из-за того, что она выщипала перо на попе. И пишите как дела пойдут, первую помощь вы оказали, теперь греть и следить за состоянием и обязательно обеспечте птичку минералной подкормкой (сепия, мин.камень и тд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Milya, если можно фото в студию, возможно там не чего не выпадало, а выглядит так жутко из-за того, что она выщипала перо на попе.

 

я тоже об этом подумала. может зря мучала ее с вазелином и глюкозой
фото сделаю завтра днем.

 


Фото бы места вокруг клоаки.
Пишите - как птица. Будем по ситуации решать что делать.
В каком Вы городе? (есть база ветклиник на форуме, если знать город - может получится доктора найти хорошего).
После вазелинового они все как после боя, ничего, как поправится - пройдёт, отчистится.


Ростов-на-Дону. я уже смотрела клиники на форуме. вроде ничего не нашла
но она шустрая сейчас. думаю клиника не нужна. правда испугана по-моему до сих пор. и перья повыпадали пока я масло ей капала так что она даже летает фигово.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milya, перья - дело наживное, отрастут.
Фигово летать она ещё может после удара - почитайте тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=15302.

я тоже об этом подумала. может зря мучала ее с вазелином и глюкозой

Может и зря. А может и жизнь спасли: если бы птица не снеслась - могла погибнуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milya, от вазелина ей не чего не будет, а вот если бы не разнеслась она у вас точно бы погибла, так что иногда лучше перебдеть. Вы ей сейчас покой обеспечте и следите за состоянием, витаминчики пропейте курсом в 2 недели и к самцу пока не подсаживайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.