Перейти к содержанию

Экзотические фрукты (фейхоа, питахайя, личи


Рекомендуемые сообщения


Косточка личи содержит сапонины, которые считаются умеренно-ядовитыми.

 

Спасибо за разьяснение!

 

Похоже, что и киноа тоже содержит сапонины, хотя её, вроде, рекомендуют для каш... Насколько киноа без/опасна?
:slow:
Если я правильно делаю выводы - аскулин (кажеться) для людей опасен в виде иньекций, а с пищей ничего... исключение маленькие дети ввиду строения жкт. А как-же там у птичек с попаданием в кровь через зоб и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Похоже, что и киноа тоже содержит сапонины, хотя её, вроде, рекомендуют для каш... Насколько киноа без/опасна?

Оболочка зерен киноа содержит сапонины, после уборки урожая оболочку удаляют.
Зерна киноа полезны для попугаев. Информация о киноа есть в разделе "Мягкие корма" в теме Каши из каких круп, можно давать кареллам и волнистикам?


Можно и нужно!! особенно если попугаи полностью вегетарианцы у вас. Очень полезная вещь, богатая незаменимыми аминокислотами. Если едят сухим - нормально, можно замачивать и быстро варить тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки! форум уже давно у меня в закладках, изучаю, улучшаю рецепты кашек...


Оболочка зерен киноа содержит сапонины, после уборки урожая оболочку удаляют.

Тоже считала киноа полностью безопасным продуктом, но стала искать информацию о личи и сапонинах, наткнулась на то, что, крупа содержит сапонины, поэтому её рекомендуют мыть два раза: до и после варки, НО детям до двух лет запрещают давать вообще, потому-что клеточные мембраны жкт ещё формируются и т.о. сапонины могут попасть в кровоток, а там разрыв эритроцитов и всякий ужас. Вот я и задумалась насколько у птиц (взрослых/молодых) эти самые клеточные мембраны закрыты? У меня две молодые птицы и две взрослые...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kirra, если что-то еще интересует по киноа, давайте переберемся в тему о Киноа, чтобы тему о Личи не забивать.
Я вроде частично ответила в предыдущем сообщении о киноа и сапонинах.


Оболочка зерен киноа содержит сапонины, после уборки урожая оболочку удаляют.

Если более развернуто, то большая часть сапонинов в киноа содержится в оболочке зерен.
При сборе урожая киноа, оболочка удаляется вместе с большей частью сапонинов, в самом зерне остается лишь незначительная часть сапонинов, которая удаляется после промывания и замачивания.
В России продается киноа очищенная, без оболочки.
В небольших количествах сапонины содержатся и в овсе, и бобовых культурах, но это не значит, что эти культуры нельзя употреблять в пищу.
Не нашла я так же никакой информации об исследованиях вреда киноа в питании детей до 2-х лет.
В любом случае, если у вас есть сомнения по поводу киноа, вы можете не включать эти зерна в рацион попугая, не смотря на рекомендации Бобби Бринкер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.