Перейти к содержанию

Купили клетку


Мечта о Тенерифе

Рекомендуемые сообщения

В ожидании своего попугайчика приобрели клетку Ferplast Max 12 и сразу возникли вопросы:
- Нужно ли мыть клетку и жердочки перед тем как поселить в ней попугая?
- Подойдут ли попугаю деревянные жердочки, которые идут в комплекте?
- Понимаю что это спорный вопрос - но стоит ли оставлять решетку на дне клетки? Смущает что расстояние между прутьев довольно большое - 2 см - для ожерелика.
- Нормально ли расположена клетка? Стоит ли чем-то закрыть близлежащие обои?
- Что касается внутреннего убранства: нормально ли расположены жердочки?
- Форточку совсем нельзя будет открывать при таком расположении клетки?
- И еще оочень глупый вопрос: 4 здоровые штуки по бокам клетки - это же поилки? А как туда воду наливать? :huh1: У меня просто всегда обычные были, так сказать, не встроенные :bang:

 

Буду очень благодарна за комментарии и советы.

post-34496-1314724826_thumb.jpg

post-34496-1314724842_thumb.jpg

post-34496-1314724855_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще оочень глупый вопрос: 4 здоровые штуки по бокам клетки - это же поилки?

1176459[/snapback]



:crazy: эти штуки-кормушки,две из которых можно под еду а две под воду использовать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:crazy: эти штуки-кормушки,две из которых можно под еду а две под воду использовать :)

Спасибо :oops: Я что-то сразу не сообразила, что еду туда тоже можно сыпать.
Правда если учесть, что у нас еще железные кормушки прилагаются, для одного попугайчика будет многовато :shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Правда если учесть, что у нас еще железные кормушки прилагаются

1176466[/snapback]



в одну овощи-фрукты в другую песок-витамины :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


- Нужно ли мыть клетку и жердочки перед тем как поселить в ней попугая?

Обязательно мыть.
Подойдут ли попугаю деревянные жердочки, которые идут в комплекте?

Нет, не подойдут.
Понимаю что это спорный вопрос - но стоит ли оставлять решетку на дне клетки? Смущает что расстояние между прутьев довольно большое - 2 см - для ожерелика.

Вопрос о решетке на дне клетки абсолютно не спорный. Решетка на дне клетки необходима при содержании ожерелового. Вопрос про расстояние между прутьями в 2 см вы задавали в "Кольчатых", и ответ вы получили. Повторю, что расстояние 2 см между прутьями клетки не большое, а абсолютно нормальное для безбоязненного содержания ожерелового.
- Нормально ли расположена клетка? Стоит ли чем-то закрыть близлежащие обои?

На мой взгляд клетка стоит низковато, может дуть зимой от окна и близко к батареям отопления. Было бы лучше клетку поднять повыше, а то, что стоит у окна и у стены - это очень хорошо, главное, чтобы еще в стене батареии отопления не проходили.
Если клетка стоит рядом с обоями, и если попугай будет есть в клетке овощи, фрукты и все, что прилипает к обоям, кроме сухих кормов, то эти обои будут все в остатках еды абсолютно точно, поэтому если обои не моющиеся, можно защитить обои прозрачным пластиком или стену около клетки декорировать легко моющимися элементами( например, стеновыми панелями или ламинатом, искусственным камнем)
- Что касается внутреннего убранства: нормально ли расположены жердочки?

С моей точки зрения, не очень удобно расположены жердочки и их мало, точнее можно будет скорректировать расположение когда попугай будет в клетке. Пока можно поставить лесенку для взбирания наверх, повесить небольшую качельку, обмотанную кокосовой или сизалевой веревками, возможно прикрепить добавочные кривые какие-то поперечные жердочки. Можно так же жердочки в углы клетки прикрепить.
- Форточку совсем нельзя будет открывать при таком расположении клетки?

От чего же нельзя, можно и даже нужно. Главное, чтобы при открытой форточке была закрыта дверь и не было сквозняка.
- И еще оочень глупый вопрос: 4 здоровые штуки по бокам клетки - это же поилки? А как туда воду наливать? У меня просто всегда обычные были, так сказать, не встроенные

Во встроенные кормушки можно и воду наливать и корм насыпать, минеральная смесь в виде ракушечника или песка может быть использована как песочные и гравийные ванны, не более.
Фрукты лучше класть в металлические навесные кормушки. Эти встроенные кормушки для фруктов, овощей и гравия не подходят.
Можете смело отказаться от 2-х встроенных кормушек и на их место прикрепить металлические навесные, которые нужнее и никогда не помешают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечта о Тенерифе, мыть и обдавать кипятком в заключение - обязательно.
По поводу жердочек - посмотрите, когда посадите туда птичку. Если лапка будет обхватывать жердочу примерно на 3/4 - то подойдут. По расположению - опять же, когда будет птица, можно будет оценить, где ей нравится сидеть, не задевает ли она стенки хвостом и т.д.
Решетку стоит пока убрать. Потом посмотрите, если птиц будет любить походить по дну, то и не возвращайте.
Клетка расположена, в принципе, неплохо, если из окна не дует. Форточку открывать... проведите тест. Повесьте на клетку длинные полосочки из п/э пакета. Откройте форточку и оцените, движутся ли полосочки. Так Вы увидите, как движется воздух в том месте.
Кормушки/поилки - просто потяните на себя, они выйдут из держателей горизонтальных - и все дела :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По поводу жердочек - посмотрите, когда посадите туда птичку. Если лапка будет обхватывать жердочу примерно на 3/4 - то подойдут.

Те жердочки, что идут в комплекте с клеткой не подходят, даже если имеют подходящий размер для попугая. Жердочки должны быть обязательно с корой и разного диаметра.
Решетку стоит пока убрать. Потом посмотрите, если птиц будет любить походить по дну, то и не возвращайте.

Решетку нельзя убирать, она необходима, т.к.ожереловые всегда ходят по дну клетки, собирая всяко-разно...Сейчас не ходит, потом спустится обязательно, и владелей не уследит этот момент, а на дне много чего интересного - какашки( можно испачкать лапы), подстилка( можно пожевать, а если газета....), а остатки еды, а некоторая еда имеет свойство портится очень быстро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, Говорящий попугай, большое спасибо за такие развернутые ответы :flowers1::flowers1:

 


Вопрос о решетке на дне клетки абсолютно не спорный. Решетка на дне клетки необходима при содержании ожерелового. Вопрос про расстояние между прутьями в 2 см вы задавали в "Кольчатых", и ответ вы получили. Повторю, что расстояние 2 см между прутьями клетки не большое, а абсолютно нормальное для безбоязненного содержания ожерелового.

 

На мой взгляд клетка стоит низковато, может дуть зимой от окна и близко к батареям отопления. Было бы лучше клетку поднять повыше, а то, что стоит у окна и у стены - это очень хорошо, главное, чтобы еще в стене батареии отопления не проходили.
Если клетка стоит рядом с обоями, и если попугай будет есть в клетке овощи, фрукты и все, что прилипает к обоям, кроме сухих кормов, то эти обои будут все в остатках еды абсолютно точно, поэтому если обои не моющиеся, можно защитить обои прозрачным пластиком или стену около клетки декорировать легко моющимися элементами( например, стеновыми панелями или ламинатом, искусственным камнем)


Я снова подняла тему про расстояние между прутьев, потому как прочитала на форуме, что у кого-то попугай по прутьям над поддоном как по полу бегал, но думаю в нашем случае у него вряд ли это получится.
А не вредно попику не иметь возможности ходить по ровной поверхности?
Хотя конечно если он будет питаться подстилкой - это еще хуже :(

 

Клетку мы поставили на высоту 145 см вместе с ножками, как вы и советовали в теме про клетку для ожерелового. Но получилось действительно ниже уровня глаз, на уровне глаз только самая верхняя жердочка, на которой птиц может сидеть только когда на воле.
Зато с дивана так удобнее на него смотреть.

 


Мечта о Тенерифе, мыть и обдавать кипятком в заключение - обязательно.
Кормушки/поилки - просто потяните на себя, они выйдут из держателей горизонтальных - и все дела :)

Надо мужу сказать, чтобы клетку помыл - а то поскольку он сам ее собрал, то решил что дезинфекция не нужна - рано значит расслабился :grin:
Про кормушки - пока они оочень сложно снимаются, надеюсь скоро разработаются.

 


Те жердочки, что идут в комплекте с клеткой не подходят, даже если имеют подходящий размер для попугая. Жердочки должны быть обязательно с корой и разного диаметра.

А я даже не знала что должны быть разного диаметра - думала наоборот главное чтобы все под лапу хорошо подходили :oops:
А где-нибудь в углу их можно же оставить? И еще понадрезать нормальных веток с корой.

 

И еще хотела уточнить: нужно ли сразу ставить лампу над клеткой?

Изменено пользователем Мечта о Тенерифе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я снова подняла тему про расстояние между прутьев, потому как прочитала на форуме, что у кого-то попугай по прутьям над поддоном как по полу бегал, но думаю в нашем случае у него вряд ли это получится.

Бегать, вряд ли ожереловый будет по решетке в клетке, а вот ходить будет ожереловый по решетке на поддоне, и пусть ходит, это лучше, чем попугай будет ходить по дну клетки, вляпываться в свои какашки и собирать остатки еды и рвать и употреблять подстилку не по назначению.
Вы спрашивали про расстояние между прутьями клетки, а не поддона, как я поняла. Расстояние прутьев поддона клетки не имеет большого значения.

 

А не вредно попику не иметь возможности ходить по ровной поверхности?

Не вредно. В природе нет ровной поверхности, везде и кругом неровности, причем ожереловые не пешеходы, а предпочитают ветки деревьев, плоскому пространству. Но и походить они тоже любят. Для этого есть много плоскостей( стол, подоконник, полки, и т.п.). Можете специально прикрепить полочку для пеших прогулок попугаю, где-то в игровой зоне или в зоне стенда.

 

Клетку мы поставили на высоту 145 см вместе с ножками, как вы и советовали в теме про клетку для ожерелового. Но получилось действительно ниже уровня глаз, на уровне глаз только самая верхняя жердочка, на которой птиц может сидеть только когда на воле.

Разговор был о размерах клетки для ожерелового, где приводились примерные размеры готовых клеток, где высоту уже невозможно отрегулировать.
Размер клетки - чем больше, тем лучше. Предпочтение отдаются клеткам-вольерам для крупных попугаев. Минимальный размер клетки для одного ожерелового 50смх50смх70см. Минимальный размер подразумевает, что попугай будет только есть и спать в клетке. Если предполагается попугая оставлять на сутки и более, то подойдет размер клетки-вольера 55см(ш)х90см(д)х100см(в). Высота с ножками 145см. Приобретайте клетки для крупных попугаев, толщина и расстояние между прутьями( примерно 2 см) вполне подходят, и лучше, если прутья в клетке располагаются горизонтально. Все приведенные размеры приблизительны и не являются эталоном при выборе клетки для одного ожерелового попугая.

У вас не готовая клетка с ножками, с заданной высотой, которую почти не возможно отрегулировать, а клетка, которую можно и лучше поднять повыше, так, чтобы зона нахождения попугая находилась примерно на уровне ваших глаз. Слишком низкое расположение попугая в клетке относительно вас, может угнетать и подавлять попугая, что не критично, но не желательно.
Про кормушки - пока они оочень сложно снимаются, надеюсь скоро разработаются.

Если эти кормушки не удобны, можете их заменить на металлические навесные.
А я даже не знала что должны быть разного диаметра - думала наоборот главное чтобы все под лапу хорошо подходили.
А где-нибудь в углу их можно же оставить?

Если почаще будете задавать вопросы в "Кольчатых". то узнаете еще много интересного и полезного не только про жердочки.
Нет, нельзя оставить. Уберите все готовые жердочки из клетки, т.к. готовые жердочки отшлифованные, прочное сцепление лап с поверхностью минимальное, и к тому же гладкая поверхность не способствует естественному стачиванию когтей.

 

И еще хотела уточнить: нужно ли сразу ставить лампу над клеткой?

Освещение с обычной лампой накаливания нужно ставить только если не хватает общего освещения. У вас клетка стоит рядом с окном, днем освещения достаточно, а вечером смотрите сами по ситуации. В любом случае, лучше увеличить интенсивность общего верхнего освещения, чем ставить обычную лампу над клеткой. Если вас интересуют специальные лампы для птиц, то перед установкой и покупкой ознакомьтесь с информацией.
Освещение.
Освещение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Разговор был о размерах клетки для ожерелового, где приводились примерные размеры готовых клеток, где высоту уже невозможно отрегулировать.

Ааа значит я вас неправильно поняла :( А мы специально подставку под клетку ферпластовскую купили на колесиках, чтобы как раз нужную высоту получить...
Ну по ходу дела посмотрим, в принципе мы будем оочень часто на диване, тогда птиц на нас наоборот свысока смотреть будет, так что может и не критично это пока.

Если эти кормушки не удобны, можете их заменить на металлические навесные.

Тогда надо будет заглушки поставить на места тех кормушек, да?

Если почаще будете задавать вопросы в "Кольчатых". то узнаете еще много интересного и полезного не только про жердочки.

Я вот сейчас как раз стараюсь осилить все темки, информацию из FAQ муж распечатал.
Скоро поедет на дачу рубить из яблони стенд :yahoo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-поводу решетки на дне! Знаю случай, когда попугай сломал лапку, которая провалилась в решетку и на решетке тоже бывает много остатков фруктов, они прилипают и трудно смываются. Я не советую, просто информация! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По-поводу решетки на дне! Знаю случай, когда попугай сломал лапку, которая провалилась в решетку и на решетке тоже бывает много остатков фруктов, они прилипают и трудно смываются. Я не советую, просто информация! :)

Вот такие истории меня всегда и пугали :shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По-поводу решетки на дне! Знаю случай, когда попугай сломал лапку, которая провалилась в решетку и на решетке тоже бывает много остатков фруктов, они прилипают и трудно смываются. Я не советую, просто информация! :)

Этот случай наверное был с волнистиком и единичный. К ожереловым это не относится, по крайне мере, мне не известен ни один подобный случай с решеткой на дне клетки. А вот то, что ожереловые любят собирать все со дна клетки и пробовать подстилку, это - известный и распространенный факт.
По единичному случаю с мелким попугаем не стоит отговаривать от наиполезнейшей решетки на дне клетки. Решетка на дне клетки моется легче не придумаешь - замачивается не на долго и щеточкой все остатки и помет убираются.
Все "за"решетку приведены выше. Я не то чтобы советую использование решетку на дне клетки, а считаю решетку на дне клетки неотъемлемой и необходимой частью клетки при содержании кольчатых, и ожереловых, в частности.
:sp: Право выбора всегда остается за вами.

 


Ну по ходу дела посмотрим, в принципе мы будем оочень часто на диване, тогда птиц на нас наоборот свысока смотреть будет, так что может и не критично это пока.

Конечно, не критично.
Тогда надо будет заглушки поставить на места тех кормушек, да?

Можете купить металлические несъемные кормушки, они как раз могут закрыть проем в клетке от других кормушек, но только эти кормушки должны быть не снимаемые, чтобы не было прецедента.
Также можете закрыть эти отверстия, прикрепив кусок металлической сетки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугай , сломавший лапку Амазон. У него провалилась лапка, в это время что-то напугало его и он дернулся. Мои пионусы практически не спускаются на пол, но однажды был случай, лапка застряла он несколько раз дернулся................к счастью все обошлось благополучно. Даже единичные случаи не следует не учитывать., Разве вам будет легче, если одним из этих единиц будет ваш попик?. а решетка у меня не помещается в ванну для замачивания :( Никого не хочу убеждать, каждый для себя решает сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попугай , сломавший лапку Амазон. У него провалилась лапка, в это время что-то напугало его и он дернулся. Мои пионусы практически не спускаются на пол, но однажды был случай, лапка застряла он несколько раз дернулся................к счастью все обошлось благополучно. Даже единичные случаи не следует не учитывать., Разве вам будет легче, если одним из этих единиц будет ваш попик?. а решетка у меня не помещается в ванну для замачивания :( Никого не хочу убеждать, каждый для себя решает сам.

Все правильно, конечно, каждый решает сам. Здесь приведены все рекомендации не вообще о клетке для попугая, а конкретные рекомендации относительно только кольчатых(ожереловых).
Единичный пример никак не может быть показателем к каким-то выводам против решетки. Примеров забитого зоба наполнителем, отравления подстилкой и остатками испорченной пищи на дне клетки в разы больше, про помет( гигиену попугая) я не говорю.
И решетка от данной клетки Ferplast Max 12 прекрасно помещается в ванну.
:sp: Еще раз уточню, что все приведенные рекомендации не общие, а относятся к кольчатым, ожереловым, в частности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Решетка на дне клетки моется легче не придумаешь - замачивается не на долго и щеточкой все остатки и помет убираются.

Я правильно понимаю, что и решетку, и саму клетку нужно мыть без мыла и других моющих средств?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я правильно понимаю, что и решетку, и саму клетку нужно мыть без мыла и других моющих средств?

Только что купленную новую( в упаковке) клетку из магазина, лучше вымыть с хозяйственным или детским мылом и после применения мыла, клетку нужно тщательно промывать водой, чтобы смыть остатки мыла и также нужно ошпаривать клетку кипятком.
В дальнейшем, раз в неделю или чаще, по мере загрязнения, клетку моют или без мыла очень очень горячей водой, но лучше все же применять мыло как легкое дезинфицирующее средство и/или ошпаривают крутым кипятком.
Моющие средства и средства дезинфекции без веских причин применять не следует.
:sp: Принцип постоянного и регулярного ухода за клеткой прост - сначала очень горячей водой проливаем клетку, оставляем на короткое время для намокания помета и остатков пищи, с помощью щетки удаляем загрязнения, затем в ход идет мыло, мыло смываем и в заключении - кипяток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, спасибо за такое подробное описание!
А кормушки так же мыть?

Всегда пожалуйста. Вы не забывайте, пожалуйста, что есть "Кольчатые", как раз ваш форум, по профилю так сказать, а там можно много вопросов задавать на разные темы, а то мы с вами уже от темы отклоняемся все больше и больше, по сему милости просим в "Кольчатые".
Можете также мыть кормушки, а можете по упрощенной схеме. Если, предположим, кормушки с сухим кормом и не загрязнены пометом( и такое бывает, не удивляйтесь) или влажным кормом( фрукты, каши, творог), то можно просто вымыть их горячей водой, а если кормушки с фруктами, обвощами, кашами и т.п., то мыть их лучше с мылом и ополаскивать очень тщательно водой. Поилке уделите особое внимание - промывка с мылом каждый день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всегда пожалуйста. Вы не забывайте, пожалуйста, что есть "Кольчатые", как раз ваш форум, по профилю так сказать, а там можно много вопросов задавать на разные темы, а то мы с вами уже от темы отклоняемся все больше и больше, по сему милости просим в "Кольчатые".
Можете также мыть кормушки, а можете по упрощенной схеме. Если, предположим, кормушки с сухим кормом и не загрязнены пометом( и такое бывает, не удивляйтесь) или влажным кормом( фрукты, каши, творог), то можно просто вымыть их горячей водой, а если кормушки с фруктами, обвощами, кашами и т.п., то мыть их лучше с мылом и ополаскивать очень тщательно водой. Поилке уделите особое внимание - промывка с мылом каждый день.

Поняла :ok:

 

А насчет отклонения от темы - уверена, что ваш рассказ про уход за клеткой очень многим пригодится :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

От чего же нельзя, можно и даже нужно. Главное, чтобы при открытой форточке была закрыта дверь и не было сквозняка.

 



Извините, что вмешиваюсь, хочу спросить. Большинство людей здесь пишут, что вообще нельзя открывать форточки и окна... Или те, кто открывает, выносят клетки из комнаты, либо выгоняют птиц из комнаты. Кто-то писал, что все подоконники заставлены клетками и ничего никогда не открывается...
Так как же правильно?...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia_V, окна и форточки нельзя открывать, если на них нет сетки или мелкой решетки (в зависимости от того, какого размера у Вас птица). Это предотвратит вылет птицы через это самое окно. Еще нужно уделить внимание сквознякам. Если из окна не дует, туда не жарит солнце и т.д., то можно держать клетку на подоконнике, если птица, ко всему прочему, не пугается происходящего за окном. Но, если это окно, на котором стоит клетка, нужно открывать для проветривания, то нужно следить, чтобы на птицу не дуло. ДЛя этого клетку лучше переместить в другое место. Если комнату нужно проветрить в холодное время года, то птицу тоже следует вынести в другую комнату, чтобы не простудить.
Во всем нужно руководствоваться здравым смыслом :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай, Я так и делала, потом почитала и испугалась, вдруг вообще нельзя проветривать. Много фото здесь о летней жизни попугаев в вольерах. А уж там-то точно от ветра не убережешь. Вы правы, не надо доходить до абсурда, в заботе о птицах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.