Перейти к содержанию

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.


INDEX.RUS

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Произошла данная ситуация:
Приехал на дачу, пошел в дальний участок к дровам. Там сидит птица. Хищная. Я подошел ближе- не испугалась. Я решил покормить. Отрезал сырого мяса и принес ей. Она не улетала и сьела очень быстро (голодная). Вид был ужасный. Я понял, что что-то не так. Подошел к ней в притык. Птица 0 реакции. Даже не дернулась. Я свободно взял ее в руки...тихонечко....она сначала побрыкала лапками, но буквально через пару секунд успокоилась. Я принес ее в дом и поставил на пол. Она повела себя странно, просто упала и лежала не двигаясь( я сначала испугался, но так как я ничего не знаю про данных птиц я решил, что она притворилась мертвой.) Буквально через 10 минут она встала. Я покормил ее еще немного. ОНА БРАЛА ПИЩУ С РУК!!!! Меня это удивило безумно. Далась немного погладить ее на затылке. Я начал осмотр птицы. И обнаружил, что у нее пробито крыло (сломана кость и кусок кости просто торчит наружу). Ну я не мог ее бросить. Я привез ее в Москву, вызвал ветеринара- он оказал ей первую помощь и сказал, что надо делать операцию (Делать рентген т вставлять спицы). Цена операции примерно от 15 000р. Утром повезу ее. Так вот это было небольшое лирическое отступление....
Странно то, что птица дается в руки (может быть потому что она истощена). Ест с рук. Когда ветеринар (который думал, что едет на выезд к попугаю, хотя я сказал, что у нас сапсан =) Я не могу понять кто это,но почти уверен,что это ястреб.(расчитываю на вашу помощь)) Так вот когда ветеринар начал ковырять у нее в ранке, ПТИЦА ДАЖЕ НЕ ДЕРГАЛАСЬ!!!!!! Я спросил - ей не больно? Он сказал, что не знает.Он даже пол определить не смог(так как он по домашним птицам, а не хищникам).
В перьях у птицы имеются какие-то мошки. Коричневатые с крыльями и плоские такие...длиной может в пол сантиметра. Я полагаю, что это блохи какие-нибудь.Так как птица точно какое-то время провела на земле. Так как по ране видно, что она старая.
Поведение птицы, спокойное достаточно. Звуков не издает вообще. Я выпустил ее из клетки на целый день (ну мало-ли размяться надо) Она просто просидела на клетки до самой ночи. На кота в доме реагирует спокойно.
Я пока не планирую отдавать куда-либо эту птицу.Сначала вылечим,потом будем думать. Скорей всего верну туда,где взял=).Привязался я к этому птенчику.Сильно.
Люди, помогите мне пожалуйста, определить точно вид птицы. Пару советов, чем кормить и как. За любую дельную информацию буду благодарен.

 

Птицу не брошу.Это восхитительное создание.
Прикрепил фото.

post-37731-1314572937_thumb.jpg

post-37731-1314572981_thumb.jpg

post-37731-1314573005_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Судя по разммерам, у вас ястреб-перепелятник.

 

"Судя по размерам это курица, без гребешка - самка." - простите за сарказм..
Это не перепелятник. ^_^
У меня вон.. сидит на присаде перепелятник, даже близко не похож..

 

Сейчас придут знающие люди и все расскажут.
То что птица ведет себя так спокойно - очень странно.. или была воспитана людьми..

 

В клетку не сажайте никогда.
Лучше используйте картонную коробку, если есть такая необходимость..
На время лечения птице вообще нужен покой и правильное питание.
Никаких окон и внешних раздражителей..
Место должно быть небольшое, чтобы птице в голову не пришло куда-то "вспархнуть" или "слетать", потому как птица пока может не понимать (а бывает и вообще не смиряются) что у нее повреждено крыло и сама себе навредит.
Посадите ее пока в коробку побольше, пусть придет в себя..
Поставьте туда пенек, высоток такой.. чтобы птица не доставала хвостом пола.

 

Мушки это соколиная муха, или лосиная вошь.. недавно от таких избавлялись..
Кровососы.. ничего особо страшного, но потом надо будет избавиться..
Очень шустрые.. но пока думаю не надо птица тревожить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По снимку в таком ракурсе не видно пропорций. Видно, птица молодая. Тетеревятник по размерам вполне подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grosbeak, а разве не канюк это?

 

глазки серые,сеголеток,мало у кого видела такую серую радужку

 

или маловат?
жаль фото в профиль нет

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1077186

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скорей всего верну туда,где взял=)

1175418[/snapback]



об это и думать забудьте,если заботитесь о жизни птицы.
Хищнику,да сидевшему дома,получавшему корм из рук,свобода-смерть.
Лечите,ухаживайте,или оставляйте себе,либо пристраивайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более шанс что крыло срастется нормально очень маленький.. на сколько я понимаю...
А с просаженным крылом (если оно будет таковым) птица в природе далеко не полетает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. птица -канюк сеголеток... скорее истощенный самец;
2. Выглядит недоморощенным а просто настолько слаб и истощен что принимает судьбу как есть и не брыкается... такое у птиц бывает особенно подранков и больных...;
3. к выпуску скорее всего непригоден...;
4 в клетку не сажать; держать или на вольном выпасе на невысокой присаде или в картонную коробку что счас даже лучший выбор;
5. кормить мышками, мелкими птицами, перепелками, голубями НЕ СВИНИНОЙ И НЕ САЛОМ.. в крайнем случае - куриные сердечка удалив перед этим с них жир; мясо давать в сыром виде, смачивая в воде или растворе рингера.
6 обязательно нужна квалифицированная вет помощь... как только окрепнет, давать мясо с перышками и костями-шерстью чтобы ел сам...
7. будут вопросы- спрашивайте...
8. если Отпустите птицу даже после лечения =>труп...
пока у меня все...

Изменено пользователем Kestrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kestrel, спасибо что ответил...
В принципе все правильно, единственное, что вам стоит обратиться к нормальному вету. Есть в Москве клиника, называется "Кобра". Обратитесь туда. Там есть хороший вет по хищам.
А цена операции чтото уж очень огромная. Вы ничего не перепутали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канюки - птицы понятливые. Покалеченные, они охотно принимают помощь от человека. Вот свежий пример - тоже канюк, только северного вида, которого сбила машина, тоже птица не прирученная, только из природы:

Так что -успехов в лечении.
По кормлению таких птиц смотрите в этом разделе:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=240
По содержанию:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=239
Особенно обратите внимание, например:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=34513&st=0 и на прочие темы по канюкам, зимнякам, коршунам - в содержании этих птиц много общего.
И, конечно, посмотрите здесь:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=243 где тоже много канюкоидов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за отзывчивость. Операцию перенесем на несколько дней так как птица заметно нервничает еще (меньше суток в неволи) и сажать ее в таком состоянии в автомобиль я бы не хотел. Рана ее на мой взгляд особо не беспокоит. Поэтому решено пару дней подождать, а пока кормить и обустроить жилище, чтобы птице было комфортно. Еще раз всем спасибо, для нас это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

INDEX.RUS, во время поездки птицу нужно сажать в картонную коробку, тогда она будет меньше нервничать. На дно постелить бумажные салфетки или впитывающую материю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а подойдет ли клетка (высотой в полтора раза выше птицы. Ширина и длина позволяет даже практически расправить крылья.)если ее накрыть и под птицу постелить что-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка хуже простой картонной коробки уже тем, что жёсткая, и птица способна повредится об неё. Плюс к этому: между прутьями могут попадать крылья, лапы, клюв - а это может привести к переломам. Так что коробка предпочтительнее. Надо только побольше дырок в ней наделать для вентиляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

INDEX.RUS, езжайте в Кобру (она не в москве, а в красногорске правда, напутали), цену на операцию вам приехавший врач завысил минимум в два раза.
http://www.cobravet.ru/
Кроме того, многие лекарства действуют на птиц и млекопитающих по-разному (ну для примера - газовый наркоз для млекопитающих считается самым лучшим и мягким на данный момент, а вот птицы от него умирают). Проблема в том, что в вет. училищах из птиц проходят только сельскохозяйственных, которым больше 2-3 лет жить не положено, и поверхностно, да ещё и по учебникам 60-70 годов. Так что ветеринар чтобы уметь лечить птиц должен сам по своей инициативе с нуля всё это изучать. В Кобре есть отличные специалисты по птицам, очень советую обратиться туда. Какое образование у вашего вета - нам неведомо, но вообще любители птиц подавляющее большинство хороших врачей-орнитологов знают поимённо, т.к. их мало - в Москве не больше 10 специалистов.
Непрофильный специалист даже с самыми лучшими намерениями может птицу погубить, не зная тонкостей дозирования лекарств или особенностей усвояемости.

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет цены- цену назвали примерно. Повторюсь, ее назвал врач по ДОМАШНИМ птицам, хищник у него был в руках первый раз.
Теперь по делу:
Сегодня была сделана операция. Операцию птиц перенес нормально.

 

На счет ранения: Птица была элементарно подстрелена. Причем на сквозь. Рана была безумно старой- от этого птица видимо так и истощена (т.к. не могла охотиться).Вследствие этого у птицы был открытый перелом.Из ранки достали много гноя. Я мало дальше чего понял и помню, но вроде все мышцы и ткани там отрофировались (мертвые ткани). Часть кости отсутствует. В данной кости не было костного мозга. В данное отверстие закачали "чудо" лекарство, которое должно способствовать наращиванию и срастанию костных тканей. На данный момент 2 части переломанной кости скрепили проволокой. Теперь остается ждать, пока нарастет костный мозоль. Через месяц будем делать рентген,чтобы узнать выросла ли мозоль. А пока что ожидание...

 

На счет полетов. Врач сказал, что если бы помощь была бы оказана сразу- птица бы точно летала. Но так как мы нашли ее уже со старой раной (ране больше месяца точно( может и больше 2х)) то вопрос о полетах откладывается.Если рана срастется нормально, ТО МОЖЕТ БЫТЬ КОГДА-НИБУДЬ ПТИЦА ПОЛЕТИТ, но шанс мал.

 

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ, для нас это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.