Перейти к содержанию

Зеркало


Lyudmilka

Рекомендуемые сообщения

У меня в квартире много зеркал.
И недавно появился птиц, карелла, маленький еще. Знаю, что зеркало для него опасно, если выпускать летать, может удариться. Пока не выпускаю, не обвыкся еще. Читала, что зеркала надо закрывать при прогулке птицы.
А можно ли научить его "не летать" в зеркало или невозможно научить птицу воспринимать зеркало как преграду?
Какие у ваших птиц отношения с зеркалами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, постепенно поймет, и что такое зеркало, и что такое стекло, а пока - закрывайте зеркало, если будете выпускать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, постепенно поймет, и что такое зеркало, и что такое стекло, а пока - закрывайте зеркало, если будете выпускать. :)

99519[/snapback]


 


ммм... А как он тогда поймет, если видеть не будет? ...
Я сначала подумала, что может клетку поставить так, чтобы он зеркало видел, да не рекомендовали, сказали, что обязательно одной стороной клетка должна быть у стены, чтобы ему спокойней было...
А еще может подскажете, темное почти непрозрачное стекло не опасно? или тоже надо закрывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закрывай не закрывай а пока сам пару тройку раз в зеркало не ткнется - не поймет что там пролета нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lyudmilka! Научение путем ударов о зеркало - не слишком здорово для птица, прямой удар может причинить травму, сотрясение мозга.
Потому выход - пока во время полетов закрывать зеркала. Может быть, лучше и вообще их закрыть. У меня есть старый шкаф типа "Гей, славяне", с зеркалом, а птиц молодой, активный. Купила пленку-витраж, полупрозрачная такая, под цвет мебели ( :grin: ) и проблем нет.
Бывали птицы, которые с одного раза, после поднесения на руке к зеркалу и некоторого обследования, понимали, что это такое, очень интересно, как ум попугая работает. Но если риск есть, лучше хотя бы временно заклеить. Эта пленка (витраж) легко и без следов отклеивается, можно после привыкания попугая снять. Можно снимать поэтапно, по частям, так привыкнет постепенно..

 

Темное непрозначное стекло не опасно, но в нем птиц будет видеть отражение и будет этой проблемой интересоваться долго, иногда всегда - что там такое? Но во время полета он это стекло не вспримет как проход в свободное пространство, куда можно залететь. Аналогично воспринимаются полированные стенки шкафа, в которых слабое, но есть отражение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kola, когда нибудь зеркало откроется и птиц точно так же ударится, у меня все 4 птаха учились именно так и ничего ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, так и буду держать зеркало закрытым.
Но есть опыт "объяснения" попугаям, что такое зеркало: когда птица уже приручена, зеркало открывается, на руке подношу птицу и даю рассмотреть. Не все сразу, но понимают, что это такое. Удивительное зрелище: птиц размышляет, исследует, рассматривает себя и меня в реале и в зеркале, даже щупает тут и отражение. У мальчиков как правило первая реакция петушиная, воины они. Только девочка поняла смысл зеркала сразу, очень заинтересовалась, разглядывала меня тут и там, развеселилась очень, заметила в зеркале, что у нее на спинке выбился пушок, и повернулась, чтобы причесаться.

 

А обучение на ударах - это смотря как зеркало расположено. Если птица подлетает к нему по касательной, на излете, не так страшно, хотя крыло повредить и так можно. А если на большой скорости, да фронтальный удар - лучше не надо рисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже носила на пальчике, к сожалению, не с любой птицей это возможно. "Про запас" объяснить птичке, что такое зеркало, невозможно, каждое новое зеркало для нее - новый предмет, Карпушка очень любит зеркало в спальне, хотя там негде сидеть, а какой у нас попугай в этом зеркале... :dribble:
Когда будете выпускать в первые разы, закройте зеркало обязательно, поначалу полеты носят несколько хаотический характер :tease: . Вы же в первое время будете выпускать только в одной комнате, квартиру освоите постепенно (некоторые вообще ограничиваются одним помещением). Действуйте так: сделайте раствор соды и побрызгайте зеркало из пульверизатора, слегка "запачкав" его, можно взять на тряпочку моющее средство и размазать по зеркалу, все это потом будет легко удалить, как правило, не требуется много времени, чтобы птичка освоилась. Потом сделайте то же самое, но с просветами зеркальными. Если в квартире много зеркал, то так поступить проще всего. Den. прав, завешивание зеркала - не панацея, а временная мера. Но иногда единственный удар о зеркало может оказаться роковым :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

активный. Купила пленку-витраж, полупрозрачная такая, под цвет мебели (  :grin: ) и проблем нет.

99605[/snapback]



Kola
а что это за пленка такая? где ее взять можно?
По первости по моему недосмотру месяц назад попугайка ударился о зеркало - я не хочу больше рисковать. Я его пока и не выпускаю.
Возможно когда он привыкнет и приручится - попробую ему показать зеркало. А сейчас мне бы конечно пленка была бы очень кстати, т.к. пора выпускать - он интересуется...

 

Спасибо всем за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что это за пленка такая? где ее взять можно?

Продается в хозяйственных магазинах, в отделах, где есть самоклеющиеся пленки, она также самоклеющаяся, но тонкая и фон полупрозрачный. Ее обычно наклеивают на окна в кухонных дверях и тому подобные места, она полупросвечивает. Играет роль витажа.
Разной ширины бывает, 35 и 65 см, в рулонах, как и обои. Цена небольшая, а надо ее немного, можно разрезать вдоль, узкой полосой, вполне хватит прикрыть середину зеркала. В Москве купила на Уральской, дом 6, около метро Щелковская.

 

undula! А я не "про запас" птицам объясняла, а к конкретному зеркалу подносила, к тому, которое представляет опасность. Не все сразу, но все понимали, что это такое и некоторые потом использовали зеркало по прямому назначения - любовались своим отражением. Простите мне флуд, о Великий модератор: был попугай, который садился на узенький край зеркала внизу шкафа, крутил башечкой, приговаривал "Ах, какой красивый Тишечка!"" и улетал совершенно довольный. А девочка использовала зеркало и нас перед ним для причесывания своего оперения, как и мы сами!

Изменено пользователем Kola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Помню, когда у меня полтра месяца назад появились попугаи, я их выпустила полетать на третий день. Сначала один раз ударились и чуть не упали, но теперь (на второй-третий) полет чувствуют себя уверенно, зеркало предварительно облетают. =) На смаом деле мне было бы сложно его закрыть, потому что оно у меня огромных размеров и является дверью-купе в гардеробную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня корелла тоже, не бился об зеркало точно, но теперь его любимое место-возле зеркала, он видит свое отражение и думает что это самка, поет ей песни, курлычет целыми днями, не знаю плохо ли это, но пока ничего не случилось, а вот с окнами у нас были проблемы, пару раз врезался в стекло, было раз с травмой, но после этого больше не летит в окно...

Изменено пользователем Emily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Kola
спасибо за подробный ответ ))))
ушла за пленкой :dribble:

вот у меня таже проблема, сегодня едем за птичкой, определили в какой комнате он будет жить, НО в этой комнате у меня заркальный шкаф купе на всю стену! вообще люблю зеркала и у меня везде они есть кроме кухни и туалета (ванна вся зеркальная, даже потолок), в детской меньше зеркал, но там ядовитые цветы (там солнечное окно)ну и потом там ребенок, а я боюсь что б у неё аллергия на птиц не появилась, по-этому птичка с нами в комнате будет. Вот теперь мучаюсь, заесить невозможно, просто физически туда ничего не привесишь к этому шкафу... мыльным растрвором тоже боюсь мазать, так как зеркала бронзовые, боюсь что бронзовость слезет под воздействием моющих средств, так как мне при пкупке говорили мыть его только спецсредством для стекол ,а если набрызгать этим средством то вонища будет, ещё вреднее попке (да и шкаф может раъесть если долго не смывать)..

 

вобщем я в шоке от того что в тупике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откровенная, не паникуйте заранее. Сначала посмотрите на реакцию птички. Они же все разные, кто-то реагирует на зеркало, кто-то нет. Из моих птиц никто внимания зеркалу не уделяет, хотя оно на виду висит. Даже когда жил одинокий самец, ему на зеркало было глубоко плевать.
На время первых полетов попробуйте все-таки что-то придумать, чтобы прикрыть зеркало - хоть на магнитах тряпочку повесьте, хоть на присосках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Откровенная, согласна с Говорящий попугай
все птички разные! у меня был волнистик, который не отлипал от зеркала (и в клетке, и на трельяже, и в ванной), а у знакомой наоборот - как-то не особо внимание обращает на зеркало, хоть и самец.
Все попугайчики при первых полетах по неопытности ударяются об зеркало. Так что освоится.
У меня шкаф стоит тоже стеклянный - не на всю стену, а угловой. Птичка пару раз стукнулась :( Правда, при первых полетах летала плохо. Сейчас на зеркало ноль внимания.

 

Другое дело, я бы не советовала клетку вешать напротив зеркала. Чтобы птица не нервничала.
а какой у вас попугай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я своих так приучала. Подносила к зеркалу, давала потыркаться клювом в зеркало, в оконное стекло. На время свободных полетов занавешивала, потом в вечернее время, когда за окном темно, выпускала их в комнате уже с незанавешенными окнами. Теперь все гуляют при незанавешенных окнах и зеркалах и никто не стукается... Хотя кареллы летают как маленькие и оч быстрые самолетики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я своих так приучала. Подносила к зеркалу, давала потыркаться клювом в зеркало, в оконное стекло.

 

Очень даже правильно, но подойдет если птичка ручная изначально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.