Перейти к содержанию

Сожительство с мохнатым сычём


sadabir

Рекомендуемые сообщения

Возле работы недавно нашёл мохнатого сыча, маленький ещё и прикольный, принёс домой т.к. не летает, но возник вопрос кармления. Человек уж больно гуманный я, и давать на съедение грызунов я просто не могу. Возник вопрос, можно ли давать косточки, завёрнутые в мясо и обвалинные в шерсти или перьях постоянно, по мимо разгрузочных дней и на перьях стал замечать каких то букашек, само собой к ветеренару отведу, просто работа пока не отпускает. Чем могут являтся эти букашки и опастны ли они для человека или катов, просто дома дети и кот. А не летаеет т.к. повредила крыло, понял от того что правым крылом плохо машет и проктически постоянно в припустнутом состояние.
P.S. заранее спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мохнатый сыч - зверь серьезный аднака... Вообще, он называется мохноногий.

 

Букашки на перьях - пероеды. Для людей и зверей не опасны, т.к. питаются перьями.

 

Без нормальной совиной диеты сыч у Вас долго не проживет, ему необходимы грызуны и маленькие птички. Насекомых мохноногие сычи не едят.
Пока кормите куриными сердцами, срезав с них жир.

 

Где Вы находитесь территориально? Не лучше бы было отдать птицу тому, кто сможет ее правильно кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Териториально в Нижневартовске, эт на севере, а

Лучше отдайте в опытные или более ответственные руки, не убивайте птицу своей "гуманностью", пожалуйста!

Я порсто хател узнать не ужто нет других способов прокармитть сову, ведь в принцепе составляющие рациона это кости, мясо, шерсть или пух
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.zoomet.ru/puk/puknski_AEGOLIUS.html
Почитайте, что они едят в природе. Совам 60 млн лет! Они почти динозаврам ровесники, и все это время едят одно и то же - живых мышей, а не курятину, завернутую в перья из подушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я порсто хател узнать не ужто нет других способов прокармитть сову, ведь в принцепе составляющие рациона это кости, мясо, шерсть или пух

составляющее правильного корма - необходимые минеральные вещества, ферменты, витамины, содержащиеся в свежем "диком" мясе. Я своих мохнолапов кормлю перепелами и мышами. Перепелов вполне продают в магазинах, в замороженном виде. Или можно договорится на птицеферме, что бы забитых Вам продавали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не скажите, может кто знает, где в Нижневартовске есть приёмники для животных, просто всё больше стал чуствовать что не справлюсь с совой, а в неволи она не выжевет, ветеренар сказал, что у неё вывих крыла и вправмит его не смогут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sadabir, вряд ли у Вас там есть "приемник" животных. Поищите зооуголок, зоопарк какой-нибудь. Или оказию в Москву, если получится. В Москве очередь желающих приютить мохноногого сыча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извеняюсь, зооуголок я и имел ввиду, просто вдруг на форуме есть кто то с Нижневартовска, я из-за этого и спросил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sadabir, поездом долго больше 2-х суток идет, постарайтесь поискать живой уголок, обратится в зоопарк, может там смогут помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую по авиаторам своим поспрошать, вдруг у кого рейсы туда будут и смогут доставить в Москву без траблов с документами и прочим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sadabir, если поездом найдете оказию, которая сможет в пути покормить можно рискнуть, а так все таки пошуршите по живым уголкам, в зоопарке - это конечно не самые лучшие варианты, но в вашем случае лучше врядли что-то найдется.
Кстати вы уверенны что мохноногий, фото сделать можете, вдруг у вас сплюшка или воробьиный сычик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, уверен, я сегодня тем более у ветеренара был, там подтвердили, что самка мохноногава сыча, приблезительно 1.5 года, а с новостью про вывих чуть не убили меня :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самка/не самка - по внешнему виду не определить.
только анализ ДНК и поведение с другими совами.
Так что вет-врачи Ваши пардон, но под вопросом.

 

Найдёте оказию в Москву - буду первая в очереди на сыча.
Опыт содержания хищников есть.
Учусь на ветврача, птице могу оказать вет-помощь.
Кормом нормальным обеспечу.
От предыдущей совы стоит большая клетка, готовая в любой момент принять постояльца.

 

Если что - пишите в личку.
Или звоните - 8985-641-80-16.

 

Сыча судорожно ищу уже около года... всё никак нет.
А совсем без совы тяжело, быстро к ним привыкаешь, совиного общения не хватает.

 

jazz, если у Вас найдётся оказия и не претендуете на сычу, я буду Вам очень благодарна за помощь с переправкой в Мск. При необходимости могу отдать за это какую-нибудь деньгу, правда умеренную, ибо студентка...

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вряд ли сильно напряжёт-то сова в коробочке. :)
Оххх, дай бог получится...
Что-то я опять себя мечтами тешить рано начала...

 

sadabir, Вы пока птицу только не отпускайте и не сдавайте никуда в непроверенные места.
Угробить сову мелкую очень легко.
Поэтому хотя бы просто кормите первое время куриными сердечками (срезав с них жир), обваляными в пуху.
А там - глядишь - действительно оказия в Москву будет - я его подхвачу, откромлю, разберусь с крылом. В общем отремонтирую сову...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая? да я пока и так птицу не куда не сдам, ведь на моей совести будет, пока неубеждусь что ей там будет хорошё останется у меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sadabir, Вы лучше не тяните! Чем быстрее начать квалифицированное лечение, тем больше шансов, что птица не останется инвалидом! Я вам в личку написала, Вы читали мое сообщение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sadabir, а у Вас у самого-то может кто в Мск собирается?.. Знакомые? Знакомые знакомых?.. Поспрашивайте...

 

jazz, что Вы имеете в виду под лечением для птицы, у которой основная проблема - травма крыла. Думаете, новичок сможет эту травму нормально зафиксировать, дабы не навредить еще сильнее?..
Дай бог.
Впрочем, подвязать крыло, чтобы оно не волочилось наверно любой сможет. Хоть так.
А полноценным летуном совень уже и так не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лечить у нормального врача за денюжку и вовремя - результат будет. Если "не новичок" на дому будет "фиксировать" - ну я б не поручилась за результат. Не очень, если честно, понимаю, зачем надо "подвязать крыло, чтобы оно не волочилось наверно любой сможет. Хоть так." - ну правда. Есть специалисты, зачем выдумывать самолечение "на коленке"? Мне вот кажется, что восстановить птицу можно, возможно, и полетит. Во всяком случае, сделать для этого все возможное, наверное, стоит. Иначе уж точно ее незачем тащить за несколько тысяч километров. Инвалидить она и на родине прекрасно сможет. Подвязанная-то "любым".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jazz, вопрос не в оказании медицинской помощи, а в возможности нормально птицу кормить.
И, пожалуйста, разберитесь с содержанием своей совы как следует, а потом уже думайте о том, что бы новичкам свое мнение высказывать в таком авторитетном тоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя сова в порядке, это во-первых.
И во-вторых, Ваш авторитетный тон в мой адрес у меня тоже как-то оргастических впечатлений не вызывает, учитывая, что я на очень много лет постарше буду.
В третьих, разве это не форум? Не всем выссказываться можно? Или я тут кому-то что-то плохое насоветовала хоть где-то?
Насчет питания - это одно, но если птицу еще и вылечить? Кому-то хуже будет?

Изменено пользователем jazz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jazz,


лечить у нормального врача

1175921[/snapback]



Вы знаете квалифицированного ветеринарного врача-орнитолога в Новороссийске? Контакты, пожалуйста, в студию! Нет? Не знаете? А Вы уверены, что он там вообще есть?
Кошаче-собачий вет птицу загубит с вероятностью 70% (если не больше).
Новичок птицу загубит с вероятностью 50-60%, что в принципе, аналогично почти.

Не очень, если честно, понимаю, зачем надо "подвязать крыло, чтобы оно не волочилось наверно любой сможет. Хоть так." - ну правда.

1175921[/snapback]



Чтобы крыло не травмировалось еще сильнее, если птица задевает его при передвижении. Логично?

восстановить птицу можно, возможно, и полетит

1175921[/snapback]



Давайте не будем переходить на сказки. Птица с травмой крыльев в прошлом не будет иметь той же скорости, проворности, того же мышечного тонуса, что и здоровый собрат. Даже если она восстановит лётные способности как таковые.

Иначе уж точно ее незачем тащить за несколько тысяч километров.

1175921[/snapback]



Тащить её стоит хотя бы потому, что тут её ждут с опытом содержания сычей, с готовым оборудованием и жилплощадью, с разнообразной кормовой базой и с ветеринарными навыками. И с возможностью при необходимости проконсультироваться в любой момент со знакомыми вет-орнитологами.

 

А пока человек будет "оказывать ей помощь" и ставить на крыло с таким шикарным питанием, как косточки, завернутые в мясо - сова загнётся.
Впрочем недолго она протянет и на куриных сердечках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jazz, Ваш возраст меня не интересует. Учитывая, что сова у Вас до сих пор в клетке, то она далеко не в порядке.
Совет отнести к ветеринару и починить птице крыло в городе Нижневартовске может закончится "квалифицированной" помощью в виде цементного гипса или ампутированного без наркоза крыла. "нормальный" врач, к сожалению выявляется чаще всего после результата, который, в свою очередь, чаще всего бывает отрицательным.

 

Птица с вывихом полетит если только вниз. И мне крайне интересно, как у птицы с весьма мелкими размерами смогли выявить вывих без рентгена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как у птицы с весьма мелкими размерами смогли выявить вывих без рентгена.

1175966[/snapback]



кстати-если что могу написать настройку рентген аппарата что бы в любой клинике смогли настроить и отснять...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сова давно в вольере на лоджии, когда меня нет и в квартире, когда я дома. Что Вы все за меня додумываете-то?

Можете написать про это в своей теме, а не флудить тут. По последним данным Ваша сова была в клетке, другой информации не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jazz,


При чем тут Новороссийск? Сыч в Нижневартовске!

1175963[/snapback]



да, пардон, в Новороссийске была другая знакомая птица.
(несомненно, моя оговорка по поводу города меняет дело: пардон, сыч же в Нижневартовске - прославленном своими вет-орнитологами городе-герое!)

 

А теперь по делу - джаз с сычём уже отыграли, оказии на железных крыльях не видать.
Главное, чтоб похоронный марш сове играть не пришлось.
Попробую найти оказию через форум и через знакомых... всякое в жизни бывает, может и получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


jazz,
да, пардон, в Новороссийске была другая знакомая птица.
(несомненно, моя оговорка по поводу города меняет дело: пардон, сыч же в Нижневартовске - прославленном своими вет-орнитологами городе-герое!)

 

А теперь по делу - джаз с сычём уже отыграли, оказии на железных крыльях не видать.
Главное, чтоб похоронный марш сове играть не пришлось.
Попробую найти оказию через форум и через знакомых... всякое в жизни бывает, может и получится.


Вы уверены, что Вам именно эта птица нужна? У Вас их, вроде бы, немало перебывало уже, и ни с одной из них Вы к ветеринару так и не обратились ни в каком случае, судя по Вашим же сообщениям на этом сайте. Лечите всех доксициклином годами, пишите, что денег на врачей нет, студентка, примите все в дар и т.д. Не мое, конечно, дело, но ведь Ваши сообщения в свободном доступе.
Хозяин птицу, насколько я понимаю, не отдает. И беспокоить людей по поводу доставки пока нет причин.

 

Что значит джаз с сычом отыграли??? :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На личности переходим? Ну, Ваше дело. Правда, всё же с личными вопросами Вам было бы логичней и в личку писать.
Но если Вы решили меня клеймить позором и выводить на чистую воду - повторюсь, Ваше дело.

 

1. Не обращаюсь я к ветеринару потому, что сама получаю вет-образование. Потому что могу сама анализировать ситуацию, когда птица у меня на руках.
Потому, что не считаю нужным создавать по каждой заболевшей птице, которая висит у меня на руках, тему на форуме и говорить - "знаете, такой-то вет-орнитолог и такой-то вет-врач мне посоветовали следующие меры; уважаемые форумчане типа джазза, не имеющие вет-образования, подскажите, я правильные советы получила?"...
И моих скромных знаний вполне хватило на то, чтобы за последние полтора года вылечить и пристроить порядка полусотни голубей потеряшек\свадебников\метисов. Да, были потери, да, несколько умерло, просто потому, что птица попадала мне в руки в запущенном состоянии.

 

2. Да, денег у меня не так много.
И что дальше? А Вас лично это касается? Помочь хотите? Помогайте, я не против.
И я не вижу абсолютно ничего зазорного в том, чтобы принять в дар (забрать, грубо говоря) у кого-нибудь ненужную клетку или мелкий инвентарь. Или вид птицы, который меня давно интересует.
И я в состоянии рассчитать свой скромный бюджет так, чтобы мои пернатые и непернатые жили в довольствии.

 

3. "Хозяин птицу не отдает"?!
Пардон, где Ваши глаза?!..
Человек ещё на первой странице заявил, что ищет, куда бы отдать сову, т.к. он с ней не справляется.

 

П.С.: "доксициклином годами" - вообще убило :) без комментариев.

 

П.П.С.: если есть желание продолжать дискуссию на тему того, какая я хреновая, что хочу переправить сову в Москву и обеспечить ветеринарный уход и ПМЖ - прошу писать в личку.
К слову сказать, Вы же сами писали - мои сообщения в свободном доступе. Следовательно, кому надо - самолично сделает выводы, без попыток зацепить на форуме, как это делаете Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у которой основная проблема - травма крыла

 

У ней появилась открытая травма крыла, сам без понятия от куда она взелась, но похоже что рана заражена, в ветеренарку отвезти пока что времини нету, т.к. меня не освобождают с роботы, что можно купить для стирилизации раны? подойдёт ли перекись водорода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока нету гуру - дам ответ
в каком именно месте рана? Если есть возможность, сфотографируйте и выставте фотки. Есть ли выделения из ранки?опишите их если есть. Если ее раньше не было,значит птица обо чтото бьется в помещении где содержится. Посадите в коробку,не тревожить птичку.
Обрабатывать перекисью не надо,она будеть "щипать" ранку и птица будет ее раздирать сама - "чесать" клювом,таким образом заживления не добиться. Купите Бетадин в человеческой аптеке - безспиртовой раствор йода,он не щипит и обеззараживает ранку.
к вету бы да рентген сделать,так гадать нечего вывих у нее или перелом:(когда я со своей сплюхой первый раз пошла крыло смотреть,вет пальпировал крыло и сказал что ломпнула суставная капсула...при рентгене был выявлен перелом 2х костей...отправте с птицей когото из знакомых кого отпускают с работы,у нас есть такая услуга в ветеренарке вызов на дом,приезжает ветскорая и сам вет домой с различными лекарствами и оборудованием:)проверьте,может у вас тоже такое есть.
Удачи сычику,ждум фотографий крыла и вобще внешнего вида птица

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рана вверхней части крыла, близка к пличу(как у совы называется правельно, я не знаю), раньше её наблюдал, сова сидит в коробке, наблюдал 3 дня крастные пятна на газете, но не придовал сильного значения, пока на крыле не увидел кровь, за рекамендацию по обработке спасибо огромное, такому не умёхе как я, возможности сфотографировать нет, выделяется из раны само собой кровь, но рана почему то чёрная и с виду не спициалиста (меня) кажется торчит косточка, что меня сильно натараживает, а попрасить смогу знакомого единственное только в пятницу и то ему не доверяю, т.к. он не объяснит нечего, единственное попробую завтра после работы быстро заскочить к ветеренару, но уже в другую ветеренарку, мне её колега посоветовал, правда дороже чем наша, но сова того стоит, думаю каждый со мной согласится

 

Купил Хлоргексидина берлюконат на водиной основе, единственное что было в оптеке не на спирте

Изменено пользователем sadabir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кость, то плохо :( но это может быть еще корочка, которая появляется при заживании раны и потом отпадает, но раз вы раньше не видели крови на крыле, значит кровоточение было не столь сильным чтобы пачкать перья, значит ничего не заживает :( это мои догадки, могу ошибаться.
В ветеринарку идите уже любую, только бы рентген сделали, попросите распечатать (очень желательно) и выложите снимок тут, специалисты помогут и расскажут что с таким случаем делать
То что вы кпили в аптеке на мой взгляд подходит, но мажте тогда ТОЛЬКО им, не надо по очереди всеми обеззараживающими мазюкать. Обрабатывать лучше вдвоем:на птицу тряпочку,аккуратно(!) прижать крылья и смоченой ваткой обработать (ватными палочками не пробуйте,не получается ими). Можно и без тряпочки. Птица после 3х дней обработок должна привыкнуть и особо не биться при процедурах

Изменено пользователем :Инна:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sadabir, у птиц обмен веществ намного быстрее, чем у человека. Нельзя затягивать с лечением. У меня дома сидит ушастая сова у которой был всего лишь перелом пальцев. Бывшие хозяева тоже "не успевали" к ветеринару, в итоге сове ампутировали ногу по самую попу из-за некроза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ёмоё... плохое развитие событий...
Как сыч сегодня?
обрабатывайте пока хотя бы два раза в день Хлоргексидином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sadabir, как сова?
Не пропадайте!
Я ищу оказию у Вас из Нижневартовска до Москвы (чтобы сову в дороге еще и кормили), и не безрезультатно. Возможно, скоро появятся варианты надежной переправки птицы 9оплата естественно с меня).
Я в полной боевой готовности принять калеченого сыча.
Если найду оказию - сразу же Вам сообщу.
Может, напишете мне в личку свой адрес эл.почты или адрес страницы в-контакте, чтобы я смогла как-то связаться с Вами оперативнее, если "переправа" найдётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вариант на 11-ое сентября по перевозке самолетом!
Девушка из Нижневартовска может забрать у Вас сову, далее она едет на машине в Сургут, из Сургута самолетом в Москву. Здесь её встречаю я.
Девушка надежная, из команды помощи бездомным животным, к живности относится хорошо.

 

Но для перевозки самолетом нужно подготовить к 10 сентября (за день до отлёта) ветеринарную справку по форме №1.
Для этого надо в Вашей местной ветклинике сдать анализы (помёт).
В ветеринарке так и сказать, что, мол "нужна справка по форме №1 к 10 сентября".
К какой дате уточнить обязательно - т.к. данная справка, когда будет готова, действительна в течение 3-х дней.
В ветеринарку с вопросом лучше обратить конечно заранее, просто чтобы узнать форальности, какого числа надо сдать помёт, чтобы к 10 сент. иметь на рубках готовую Форму №1. Можно пусть не ходить туда лично, но просто позвонить, а в нужный день для сдачи помёта принести туда биоматериал.

 

sadabir, Вы сможете сделать форму №1 и передать сову утром или днём 11-го сентября (девушка улетает в 5 вечера) вместе со справкой?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отбой с этой оказией. Выяснилось, что конкретно та авиакомпания перевозкой животных и птиц не занимается вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все посты про мохноногого сыча, оказавшегося ястребиной совой Капитана Джека Воробья, перенесла в отдельную тему http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=81860

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.