Перейти к содержанию

У нас найденыш!!!! Помогите определить вид совенка


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!
Сегодня утром в своем дворе нашла совенка. Пока еще не поняла все ли у него в порядке с крылышками, с лапками. Сидел под деревцом (деревья молодняк, самое высокое 1.5 метра), рядом в радиусе как минимум 2 км нет ни леса, ни болота, поэтому как он попал ко мне во двор не имею представления...
Но проблема в том, что хотелось бы уточнить, что за чудо
post-37681-1314375786_thumb.jpg

 

и возможно подскажете приблизительно возраст птичика.

 

Помимо этих вопросов, есть еще парочка. У меня в доме 2 жако, месяц назад залетел в окно волнистик, а сегодня совенок. Смогут ли у меня возникнуть проблемы между жако и совенком?
Если да, то подскажите как предусмотреть зараннее и к чему нужно быть готовой.
Принеся в дом птичика Генрих (жако) завозмущался, пришлось пока изолировать совенка, посадила в ящик и поставила в кладовку ( там темно и нешумно). Но нихочется держать его все время в изоляции. Как быть?
Возможно растарялась, но всетаки не поняла одну вещь, в дневное время суток птичик должен спать, когда же можно с ним общаться?
Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго Времени Суток!
Я не спец по совам, но по моему это сыч, и с лапами (по крайней мере правой я считаю, что все не очень хорошо).
Но я могу и ошибаться.
Сейчас попрошу знатоков помочь, Вы абсолютно правильно сделали, что изолировали его от своих птиц, попробуйте накормить - если есть мышка или куриными сердечками предварительно срезав с них жир и обмакнув их в воду непосредствено перед дачей.
П.С. город укажите где находитесь - легче посоветовать специалистов и ветеринаров будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lana*, домовый сычик слеток. Впринципи уже должен уметь перелетывать. Возможно там где-то рядом сидит оставшийся выводок, ждет родителей. Если есть возможность, его конечно лучше отнести назад и посадить повыше на дерево (только при условии, что он целый!).
Можете почитать мою темку, ссылка есть в подписи. Создания они крайне шилопопые с попугаями однозначно контакт исключить, иначе они ему голову быстро оторвут. Еще его бы хорошо показать вету и сдать анализы (на инфекции, паразитов и тд). Сейчас его лучше посадить в коробку на дно постелите что нибудь мягенькое. Кормить мышами, суточными цыплятами и насекомыми, первое время можно перебиться не жирной курятиной или говядиной, но только первое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, домовенок и чет лапы не того... Днем совы не спят, просто менее активны. Активничают вечером и утром обычно. С попугаями вместе его влюбом случае нельзя держать - передеруться. Кормить нужно столько, сколько съест - они, пока маленькие, жрут много - растут) Кормить нужно грызунами и птичками - суточные цыплята, перепела. Пока этого нет - можно дать куриных сердечек сырых, естественно. Только жир нужно срезать. Постную говядину тоже можно. Крольчатину, если есть.
А Вы в каком городе?

Изменено пользователем SleepingSun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за отклики!!!!!!!!!!!!!!!

 

Предприняла все необходимые меры, сразу же как ознакомилась с подопными постами, с утра перечитала все что нашла по своей теме и неоткладывая, нашла коробку, пока небольшую, на первое время, постелила мягкую подстилку, основание как у подгузника, поставила воду, покрышила понемногу куриного феле, немного печени и сердца. Но он (или она) с утра так и не притронулся(лась). Сбросила за целый день один раз погадки похожие на стружку толи сено, странные.
И все же пока нерешаюсь, до утра, ее насильно запихивать, боюсь отпугнуть. К вечеру стала реагировать на мое присутствие , стоит мне к ней приблизиться поворачивает ко мне голову и пристально наблюдает, а вот на членов семьи такой реакции нет.

 

Попугаи в клетках, поэтому физической угрозы я небоюсь, а вот перемены настроения той или другой стороны или ревности, вот эти вопросы меня волнуют, потому что птичей практики практически ноль, только начала осваивать жако, они непредсказуемые, с совами вообще первый раз в жизни увидела и тут сразу напоруки от сюда и запаниковала.

 

Живу в Турции в Стамбуле, насчет доктора орнитолога вопрос зависший, за два года не нашла ни одной ветеринарной клиники чтобы проанализировать своих птиц, но я в поисках, и обязательно проведем процедуры (если такие нужны будут) и анализы.

 


PS: Подскажите возраст, если реально определить по фотке. высота птичика 15-20 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно кормите сову насильно! Кусочки сырого мяса размером с ноготь большого пальца смачивайте в воде и засовывайте сове за корень языка. Как проглотит - дайте еще и еще. Примерно одну столовую ложку кусочков нужно напихать.
С докторами засада, жаль. Вполне вероятно, что совенок имеет внутренние повреждения, паразитов, инфекции((((
Возраст не скажу, да это тут и не важно, как и пол. Вам же не для разведения он нужен((((
Если оставляете себе - выделяйте отдельную комнату совище, где она не будет пересекаться с др. живностью. В клетке сов не держат, нужен вольный выпас по довольно просторному помещению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lana*, ему примерно 1,5-2 месяца.
На фото лапки неправильно стоят, это он так затупил или они всегда такие? Посмотрите внимательней, он нормально на лапах стоит и ходит?

 

Погадка, похожая на сено - остатки насекомых. возможно, он мясо никогда и не ел, поэтому не понимает, что Вы ему еду предлагаете. Попробуйте с пинцета поднести к клюву и потыкать.

 

Домовые сычи выводят птенцов в человеческих постройках чаще всего, он мог и из-под крыши Вашего дома вывалиться, а мог просто врезаться в окно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lana*, ему примерно 1,5-2 месяца.
На фото лапки неправильно стоят, это он так затупил или они всегда такие? Посмотрите внимательней, он нормально на лапах стоит и ходит?

 


Если ему сейчас полтора месяца, то докаких размеров он может дорости?
Стоит очень плохо заваливается на правый бочок, а ходить еще неходил поэтому не могу сказать.
Когда беру на руки несопротивляеться а лапку зажимает как кулачек.

 


Погадка, похожая на сено - остатки насекомых. возможно, он мясо никогда и не ел, поэтому не понимает, что Вы ему еду предлагаете. Попробуйте с пинцета поднести к клюву и потыкать.

 

Постараюсь сейчас же покормить и напишу результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если оставляете себе - выделяйте отдельную комнату совище, где она не будет пересекаться с др. живностью. В клетке сов не держат, нужен вольный выпас по довольно просторному помещению.

 

Решила оставить себе, насчет разведения неможет быть и речи, в доме уже зверинец:5 пекинесов, две белки, уже 4 птицы, и во дворе сентбернар.

 

Комната, такой вопрос, кроме небольшой кладовки для комнаты выделить ничего немогу, а вот можно ли ему жить в зале, а она у меня не отдельная, просто весь первый этаж разбит на секции арками и естественно лестничный пролет включительно? И как птичику подойдет вот такой насест post-37681-1314394898_thumb.jpg сейчас он бесхозный , на нем у меня высиживали попугаи, до того момента пока не стали крошить плинтуса и все что сделано из дерева, поэтому и закрыла в клетку.
Если можно, тогда вопрос решен, как только подрастет, так и насест станет полностью его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Срочно кормите сову насильно! Кусочки сырого мяса размером с ноготь большого пальца смачивайте в воде и засовывайте сове за корень языка. Как проглотит - дайте еще и еще. Примерно одну столовую ложку кусочков нужно напихать.

 

Сейчас покормила с горем пополам, недавал раскрыть ему клюв, сжал так сильно, что приходилось прижав плотно к клювю пинцет с мясом закидывать голову назад, при этом зажав ее двумя пальцами где то в районе основания головы, заняло много времени чтобы приспособиться , крутит своей макушкой как мячиком.

 

А теперь, подскажите пожайлуста, во сколько его опять кормить, сколько раз в день и с какими промежутками во времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lana*, домовый сыч, это не попугай. Он не будет сидеть на жердочке. Это "норная" птица. Он способен проникать под дверью в 4см щель. В Вашей общей комнате он просто исчезнет и Вы его не найдете.

 

Такой сове нужна либо безопасная комната, правильно оборудованная, либо большой вольер.

 

Но судя по его виду, в первую очередь надо разобраться с его здоровьем.
Вы лапы осмотрели? У птицы возможен перелом, а Вы мои вопросы игнорируете :(

 

Чем Вы его кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lana*, домовый сыч, это не попугай. Он не будет сидеть на жердочке. Это "норная" птица. Он способен проникать под дверью в 4см щель. В Вашей общей комнате он просто исчезнет и Вы его не найдете.

 

Буду знать, спасибо.

 


Такой сове нужна либо безопасная комната, правильно оборудованная, либо большой вольер.

 

Насчет комнаты подумаю, а пока остается вариант кладовки, во всяком случае, в ближайшее время перелетов не намечается, он даже на месте не перемещается. Сегодня ночью, после кормления оставила в ящике в кладовке, а утром нашала птичика в той же позе, не на см в сторону, судя по испражнениям.

 


Но судя по его виду, в первую очередь надо разобраться с его здоровьем.
Вы лапы осмотрели? У птицы возможен перелом, а Вы мои вопросы игнорируете :(

 

Сегодня уже осмотрела, взяла в руки, не сопротивлялся, а даже самостоятельно уселся как на жердочке и с лапкапи никаких проблем, уверенно, ухватившись сидит себе, при движении рукой крылышками удерживает позицию баланса, реакция нормальная.
Вот только под клювиком выщип небольшой как лысина размером с абрикос, но кожица чистая ни красноты ни высипи. как у младенца. Попробую сфотографировать и выложить фотки.

 


Чем Вы его кормите?

 

Кормлю, если это так можно назвать, кажется измываюсь над детенышем, что смогла найти на быструю руку, куриная печень и сердце, грамочку филе курицы. Сегодня не получается, а вот уже завтра поеду искать мышей, цеплят, перепелок

 

post-37681-1314443319_thumb.jpgСделала фото, вроде немного видно эту залысину, правда немного замурзался при кормлешке.

Изменено пользователем Lana*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lana*, печень НЕ давать. Никакую, она токсична.

 

Если птицу потрогать за киль, то на ощупь она худая? Вот здесь степень упитанности http://www.mybirds.ru/base/upitannost.php
Если ниже среднего, то надо сыча мясом пичкать. Пока куриное сердце без жира. В день должен получать примерно 5-6 сердечек, что бы поднять вес.

 

Помет как выглядит и как часто получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lana*, печень НЕ давать. Никакую, она токсична.

 

Если птицу потрогать за киль, то на ощупь она худая? Вот здесь степень упитанности http://www.mybirds.ru/base/upitannost.php
Если ниже среднего, то надо сыча мясом пичкать. Пока куриное сердце без жира. В день должен получать примерно 5-6 сердечек, что бы поднять вес.

 

Помет как выглядит и как часто получается?

 

Степень упитанности в норме. Помет белый, похож на детскую отрыжку молочную, только в центре небольшая чурная кучка, насчет частичности трудно сказать, судя по черным кучкам с 2х часов ночи, до настоящего момента 8 кучек, последний раз был полтора часа назад просто белый, без черного

Изменено пользователем Lana*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет по описанию нормальный. Тогда кормите по 2-3 сердечка 2 раза в день. Но надо искать источник нормального корма - мышей, перепелов, суточных цыплят или насекомых.

 

Странно, что он почти не шевелится. Мог он стукнуться об стекло окна Вашего дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помет по описанию нормальный. Тогда кормите по 2-3 сердечка 2 раза в день. Но надо искать источник нормального корма - мышей, перепелов, суточных цыплят или насекомых.

 

Странно, что он почти не шевелится. Мог он стукнуться об стекло окна Вашего дома?

 


С мышами все понятно, попробую найти, а можно хомячков? С этим я думаю будет попроще, поговорю с нашим ветеринаром и спрошу в зоомагазине. Насчет суточных цеплят не знаю, в Стамбуле, даже не имею представления, где они могут быть. А какие насекомые ему лучше всего давать?

 

Мог ли он стукнуться об стекло? Трудно сказать, потому как нашала его в метрах 10 от дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хомяков можно, лучше всего джунгарских.
Насекомые - кормовые сверчки и тараканы (обычно продают мраморных), еще можно зоофобаса - это личинка черного жука, выглядит как мучной червь, только длиной до 5см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тараканов (сушеных) и перепелок нашла, правда перепелки потрошенные и замороженные, подробила 1/6 перепелки, одного таракана и 2х2 кубик куриного филе, перемешала со столовой ложкой воды и покормила,съел половину смеси, больше незахотел, начал выплевывать. А может ему не понравилась смесь или я чтото неправильно сделала?

 

Но, в любом случае, где то через час после кормлешки произошли изменения в поведении, както ожил, начал вдигаться по ящику, потом запрыгнул на боковушку ящика, устроился поудобней. вытягивая шею поворачивая или наклоняя (движения интересные. неопишу правильно) в стороны. Еще немного времени спустя попытался летать, правда пока только 1м пролетел. но очень тщательно готовился, перед тем как вспорхнуть, смешно метился в сторону полета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lana*, перепелов все равно потрошить надо, внутренности не давайте. А что за тараканы сушеные они для рыбок или для рептилий? Кормите пока перепелками. Перепелку размораживаете отрезаете кусочки и смочив в воде суете сычу он скоро сам прсечет и будет брать из рук. Летать он впринципи уже должен или по крайней мере перелетывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lana*, перепелов все равно потрошить надо, внутренности не давайте. А что за тараканы сушеные они для рыбок или для рептилий? Кормите пока перепелками. Перепелку размораживаете отрезаете кусочки и смочив в воде суете сычу он скоро сам прсечет и будет брать из рук. Летать он впринципи уже должен или по крайней мере перелетывать.

 

Тараканы для рептилий, черные, похожие на кузнечиков, а головы на стрекозиные. Перепелки уже без внутренностей, только тушки. Так и сделала, порезала на кусочки и подробила косточки. Водой размешиваю смесь мяса перепелки и раздробленных тараканов по двум причинам, первая - смакивая в воду, тараканьи частички остаются в емкости, вторая - они очень сухие, поэтому воду добавляю в смесь, таким образом сухие частички тараканов прилипают к мясу и получается однородная масса.

 

Летать не летает, но перелетывает на 1-1.5м, потом прохаживается.в радиусе 1м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо всё-таки не тараканы, а чёрные кормовые сверчки (Сверчок двупятнистый).
У меня сыч таких сверчей ел с удовольствием. Впрочем, он любых насекомых с удовольствием ел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну он молоденький совсем, может только недавно из гнезда выскочил и стукнулся, следите за состоянием, если есть возможность сдать анализы, сдайте и сканы кинте в форум спецы посмотрят раз у вас адекватных ветов нет. На паразитов и посеять бы на инфекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Видимо всё-таки не тараканы, а чёрные кормовые сверчки (Сверчок двупятнистый).
У меня сыч таких сверчей ел с удовольствием. Впрочем, он любых насекомых с удовольствием ел :)

А куда сыч делся?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.