Перейти к содержанию

Серая ворона, Питер


UkkaOggy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я из Санкт-Петербурга. У меня возникла вот такая ситуация:
Вчера вечером я забрала с улицы серую ворону.
Ворону нашли дети на детской площадке и пытались вытащить ее из под куста. Пока муж ставил машину, я понаблюдала, детишки пустили в ход полиэтиленовый мешок, какие-то палки, но не били ее, а просто пытались выгнать оттуда и даже пытались кормить. Животных я люблю всех без исключения, но вписываться в птицеводство никогда не собиралась, поэтому просто подошла к детворе и сказала, что не стоит пугать, что это скорее всего птенец, его кормят родители и скоро он полетит.Я дилетант в области птиц, но-кое что слышала и именно так и думала.
Если бы супруг так долго не копался в багажнике со своими железяками, жила б я спокойно, но случилось следующее. Рядом с нами самоорганиизовалась группа мамаш и воспитательниц д/с с целью оберечь своих отпрысков от "заразы". Голосили они изрядно, и самая деятельная вызвонила по сотовому мужа с приятелем, чтоб вышли и подстрелили из пистолета. Тут я уже молчать не стала и влезла. Мне чуть лицо не расцарапала та стерва, которая звонила. Ну чего еще можно ожидать от бабы, поощряющей убийство животных отцом на глазах у собственного ребенка.
Короче, мой муж говорит, давай, мол, заберем. Я в ответ: "Да куда нам? Денег ни копейки, мы скоро уезжаем. Жалко, но нет, не потянем". Ну и тут, как в анекдоте из соседнего дома выруливают двое пьяных бугаев пневматическим пистолетом. Я особо не думала, нырнула в шиповник, схватила птицу и принесли мы ее домой. Вот такая предыстория. Теперь конкретика:
1. Возраст птицы неизвестен. В то, что это птенец возникли сомнения - не сезон уже вроде бы. Да и клюв кажется без розовых "уголков". Внутрь не могу заглянуть, побаиваюсь (при поимке он меня прилично прихватил) и боюсь его травмировать. Фото выложу чуть позже.
2. Птица не летает, хвостик и оконечности крыльев какие-то потрепанные, да и вообще вид не очень.
3. Птица под этим кустом сидела 1, максимум 2 дня.
4. Перенести ее в другое место неподалеку нет никакой возможности, я живу в центре Питера и у нас чуть ли единственный "зеленый пятачок" в округе.
5. Сегодня ходила осматривать "место происшествия", никаких предполагаемых родителей птички не обнаружено. Но обнаружена та же буйная мамаша днем и собаки вечером.
6. Ворона названа Гришей и помещена в клетку Д100хВ60ХШ50. Покормлен по советам этого и других сайтов. Предложили разносолы, но он выбрал сухой корм (супер-премиум). Берет кусочек, опускает в водичку и кушает. Пьет из мисочки. Какает нормально. К овощам не притронулся, курица сейчас размораживается.
7. Гриша не боится нас, когда подходишь к клетке, даже брал из руки игрушки и еду. Он активен - кушает, играет с зеркальцем и тряпочкой, мячики дали с погремушками - не интересуется пока.
8. Мыли клетку сегодня, ходил в это время по кухне и даже зятю сел на руку, зять его брал в перчатках, аккуратно старались.
9. Гришенька грязнущий, но пока не купали, не нашли тазика, чтобы вместился в клетку, а на воле наверное сам не станет.
10. Сегодня один раз за день он испугался и замахал крылышками, поднимает оба. Но когда складывает, одно чуть ниже другого.
11. Ран, крови, не видно, да и больно он резвенький для ранения. Осмотреть подробно сами не можем - боязно.

 

Вот такие у нас с Гришенькой дела. Мало веселые, ибо денег на вета в ближайшее время нет вообще (все потратили на закупку продуктов), но кормить можем от пуза. Клетка не очень подходящая, но есть и довольно большая, игрухи и прочее все есть. Что мне делать? Оставить не могу и отнести обратно тоже не могу, это равносильно убийству.
Вопросы такие:
1. Помогите определить возраст. Это самое важное для меня на данном этапе, ибо надо четко ответить на вопрос - есть ему шанс вернуться в привычную жизнь.
2. Если он уже более-менее взрослый, есть ли вероятность, что это "бывший в употреблении" птич? Может кто-то просто выкинул? Потому что если так, то вернуть в природу нет никакой возможности.
3. Ну и самый главный - что мне теперь делать? Ветеринару смогу показать самое раннее через две недели.
4. Если какой-то шанс его пристроить, если вернуть в природу будет невозможно?
5. Не могу зарегистрироваться на сайте птич.ру. Помогите с этим делом, кто вхож.

 

P.S. Оставить навсегда не смогу однозначно, хотя уже почти люблю его, мы уезжаем из страны. Еда и витамины есть в полном объеме. Мозги в голове на предмет правильности содержания есть. Гулять по квартире он сможет совсем недолго, т.к. есть другие животные, несовместимые. Вет - не скоро. Подъехать могу с ним куда угодно в Питере, чтобы кто посмотрел, переноска есть, машина есть. Денег не прошу, не подумайте, просто может найдутся тут люди, которые смогли бы на Гришеньку нашего просто глянуть и как владельцы как-то сориентировать, что делать до визита к врачу.

 

Это сообщение я написала (заготовила) еще вчера, а только сегодня разместила. Поэтому, соответственно, нашли мы Гришеньку позавчера, вчера он у нас еще погулял по квартире, выяснилось, что подхрамывает на одну лапку, но не сильно. Ведет себя спокойно, любознательный. Ночью мы с мужем нарушили закон и спилили пару веток с дерева в парке, одну веточку он полюбил и сидит на ней, все утро сегодня обустраивал свою клетку - перекладывал игрушки, таскал туда-сюда миски.
Он очень славненький.
На сайте хвосты ру, я нашла телефон Ольги П., у нее написано, что "за советом по подобранным птицам можно звонить в любое время". Я сегодня звонила, трубку не снимает. Человек на работе или номер не актуален уже? Может кто знает?
Пытались его осмотреть, не вышло. Попробуем еще раз вечером, когда будем убирать клетку, тогда же и попытаемся сфотографировать. Ребята, в каком ракурсе и какие части тела лучше фотографировать, чтобы вам, спецам, было понятнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что Гриша Ваш не дикий. То, как он себя ведёт, говорит об этом. А вот купаться ему лучше не в клетке, а в комнате или в ванной. Поставьте тазик и поплещите там рукой. Думаю залезет сам, но учтите, что купаясь, вороны сильно разбрызгивают воду. Сделайте общее фото в профиль и анфас. Если обнаружите какие либо ранки или болячки, сделайте и их фото крупным планом. О возрасте можно будет судить после этого. С уважением, Ладо.
:sp: Надеюсь, что скоро Ваше сообщение прочитают петербуржцы, на сайте их много. Просто день сегодня не оптимальный - суббота. Многие уезжают на уик-энд на дачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ, с купанием - есть кабинка душевая, думаю, что это будет самое то! Главное туда засунуть и выловить аккуратно, но я оказалась трусихой, хотя всегда держали хорьков, а они кусаются намного сильнее.
Фото сделаю сегодня к вечеру обязательно, постараюсь пораньше. Возможно, получится и видео.

 

Оставлять его на "сушке"? Или переводить на мешанку? Мне, конечно, удобнее на сушке, она супер-премиум класса, Bosch, для хорьков. Там очень высокий % белка, даже выше, чем у кошек.
Вот состав: белок - 36%; жир - 22%; клетчатка - 1,5%; макро- и микроэлементы - 7%; кальций - 1,2%; фосфор - 1,05%; натрий - 0,25%
Подойдет ли это Гришеньке? Можно ли при кормлении сушкой прикармливать другими продуктами. Пока я ему предлагаю три разные мисочки - отварные и сырые овощи, куриное мясо, сушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое за ответ, с купанием - есть кабинка душевая, думаю, что это будет самое то! Главное туда засунуть и выловить аккуратно, но я оказалась трусихой, хотя всегда держали хорьков, а они кусаются намного сильнее.
Фото сделаю сегодня к вечеру обязательно, постараюсь пораньше. Возможно, получится и видео.

 

Оставлять его на "сушке"? Или переводить на мешанку? Мне, конечно, удобнее на сушке, она супер-премиум класса, Bosch, для хорьков. Там очень высокий % белка, даже выше, чем у кошек.
Вот состав: белок - 36%; жир - 22%; клетчатка - 1,5%; макро- и микроэлементы - 7%; кальций - 1,2%; фосфор - 1,05%; натрий - 0,25%
Подойдет ли это Гришеньке? Можно ли при кормлении сушкой прикармливать другими продуктами. Пока я ему предлагаю три разные мисочки - отварные и сырые овощи, куриное мясо, сушка.


Жирное, солёное, сладкое нельзя! В еде должно быть не более 30% мяса, остальное крупы (рис, гречка) и овощи. А собачий корм можно давать только в качестве поощрения и то, чем реже, тем лучше. Куриное и индюшачье мясо - желательно грудку, а говядину - нежирную(!), порезанную мелкими кусочками или промеленную в фарш. Очень хорошо печёнку (куриную или говяжью), но лучше отваренную. Здесь всё о питании: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=101743
С уважением, Ладо.
:sp: Правильно делаете, что спрашиваете. Лучше десять раз спросить, чем один раз уморить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, конечно, и копчености, и маринады и прочую дрянь, конечно, нельзя! :) Это мы знаем. :)
Сейчас нашла телефон девушки Ани из Питера (низкий ей поклон), созвонилась с ней. По моему описанию она также сделала заключение, что Гриша не птенец и по всей видимости не дикий. Будем переводить его на "мешанку". Во избежание глупых вопросов пойду изучать тему кормления. Спасибо за ссылку, мне лишний раз не искать.

 

Я думаю, что на анализы я постараюсь наскрести денег, нужен список - на что сдавать анализы? Только на гельмитов? Орнитоз нужен или вороны им не шибко болеют?

 

Что я могу сделать в ближайшее время с учетом моих стесненных финансовых обстоятельств? Я так понимаю, что:
а) наблюдать, общаться
б) наладить режим и меню кормления
в) сделать доступные анализы (на рентген и т.д. пока не хватит)
г) осмотреть самостоятельно

 

Нужно ли обработать от паразитов? Например Фронтлайном? Нужно ли прогнать гипотетических глистов?
Как и где искать Грише новый дом? Знаю все нюансы и подводные камни пристройства других животин - сволочей и дураков безответственных очень много, а ответственных желающих - мало :(

Изменено пользователем UkkaOggy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С обработкой от паразитов надо осторожнее. Поищите в магазинах средства для обработки птиц, спреи от пухопероедов.
Мешанку можно сделать на скорую руку: отварить гречки, туда потереть яйцо, яблоко/морковку, добавить обезжиренного творога. Ну и грудка, сердечки, креветка, мойва - по выбору.
Анализы надо бы сдать, но в хорошей клинике с хорошим орнитологом. Врач должен знать, что искать в этих анализах. Чтобы не получилось так, что гоните паразитов и травите организм зря.
Ощупайте хорошенько косточки крыльев и лап. Возможно, если есть перелом, вы его найдете и сами- если он разошелся. Также обратите внимания на любые уплотнения, которых нет на другом парном месте. Увы, я не спец, больше посоветовать ничего не могу.
Как у него с пометом, цвет и консистенция, нет ли совсем неприятного запаха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, про паразитов поняла. Не будем экспериментировать, лучше подождем и купим птичий препарат.

 

С кормлением у нас вот как дела обстоят - мы ж понятия не имели, что нам такое пернатое счастье привалит, по приезду с дачи закупились по полной, ну и денег больше нет. Поэтому для мешанки сейчас есть вот что в наличии:
курица (грудка)
курица (фарш)
телятина (филе)
говядина (фарш), есть и свинина, и фарш свино-говяжий, но ее нельзя, кажется.
яйца
крупы (рис, греча, геркулес, манка, горох)
овощи - свекла, морковь, картошка, капуста, огурцы и помидоры)
из рыбы только филе трески - можно?

 

фруктов подходящих пока нет, увы
творога тоже нет пока, но есть нежирная сметана. Но ее не стоит, наверное...

 

Ну, ничего, почитаю повнимательнее про кормление и сооружу. Рис и греча уже стоят на плите. :)

 

Пока нет творога, нужно ли добавлять кальций в каких либо других формах, у меня есть Calcidee.
Есть также Тривит, поливитамины в жидкой форме 8in1.

 

Каки вроде вполне себе нормальные, насколько я могу судить. Без зелени, без слизи и прочих бяк, без непереваренной пищи. Но он-то сейчас трескает у меня сушку, поэтому они, наверное, не совсем так выглядят, как у остальных.
Попробую и их сфоткать, когда переведу на кашку-мешанку.

 

Спасибо Вам еще раз, тут даже дело просто в поддержке! Очень здорово, что есть люди, комы с Гришкой не безразличны! Сразу уверенности поприбавилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой какой прелестный малыш :) Я конечно не спец,но внешне он кажется мельче моей Каркуши,а ей месяцев 5-6 наверное,точно не знаю.Более опытные спецы поточнее скажут.Но такой хорошенький он))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Он действительно очень славный! Оказалось, что он САМ спокойно приходит в клеточку! А мы-то дураки, его вчера ловили зачем-то :) Он тихий, не орет, пока не хулиганит. Но это, думаю, пока. Сегодня на прогулке по квартире уже намного уверенней себя чуствовал. Скоро войдет во вкус.
Видео попробую сейчас выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гриша у Вас просто красавец! Это птенец этого года. Ему сейчас месяца три, может чуть больше. Ручной. Взял бы его не глядя. В компаньоны моей Жоржетте. Но физически невозможно переправить во Францию или из неё ворону. Законы неадекватные. С продуктами у Вас всё в порядке. Уделяйте ему побольше внимания, они хоть и вороньи, но дети. Любят ласку, разговоры, любят, что бы на них обращали внимание.
Забыл спросить, есть ли запах у помёта? При нормальном питании запаха не будет.

Изменено пользователем Lado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


УРА!!!!!!!! Получилось!
Вот видеозапись нашего Гришеньки:


Так он у Вас купаться хочет. Поставьте ему в комнате тазик и налейте на три пальца воды.
Попробуйте вот так. Изменено пользователем Lado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно искупаем, но наверное уже завтра.

 

Обратите внимание, на десятой минуте, кажется 9:11 или чуть позже, 9-22 он хорошо открывает клювик!
Это поможет определить возраст?

 


Уделяйте ему побольше внимания, они хоть и вороньи, но дети. Любят ласку, разговоры, любят, что бы на них обращали внимание.

Это обязательно! Они же очень умненькие, я ворон всегда любила, даже фильм Серая братва записала. Но брать домой птиц не хотела, и так живности выше крыши.
Я очень переживаю вот за что - его уже, похоже, кто-то выбросил! Я его планирую все-таки пристраивать. Мне его безумно жаль, сначала один хозяин предал, потом он только ко мне привыкнет - и я предам. Ох, елы-палы..... чо делать-то?! :sorry:

 

Забыл спросить, есть ли запах у помёта? При нормальном питании запаха не будет.

Ну какой-то есть, конечно, если в клетку голову засунуть. А так, что воняло - этого нет. Убираю у него 2 раза в день, пока никаких нареканий. Хоть и правда, оставляй себе.... но увы...

 

Lado, у вас такой красавец! Это ворон или черная ворона?
Скажите, у нас вот такая ситуация - раковина совсем малипусенькая, но есть кабинка душевая. Сам он туда не пойдет, а ловить и засовывать пока побаиваюсь. Как вариант - искупать в тазике в той комнате, где мы снимали. Сильно он воду разбрызгает? Далеко ли и высоко ли полетят брызги?
Просто мы готовим кв-ру к продаже, сами понимаете.... не хотелось бы.
Еще вариант - поставить тазик и огородить загончиком пластиковым, у нас есть.

Изменено пользователем UkkaOggy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой прелестный малыш!Прямо прелесть :) Мне кажется ему месяца два-три,вроде еще не линял.Глотка вроде вся розовая,маська еще :dribble: Как купаться пытается,это вообще :clap: ,наша тоже так делает.Он у Вас еще мало времени,к врановым ТАК привязываешься...Мы свою птичку тоже отдать хотели,но теперь вообще не представляю как раньше без нее жили :) Хотя у всех разные обстоятельства.Надеюсь,Вам попадутся хорошие "ручки" . :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обязательно искупаем, но наверное уже завтра.

 

Обратите внимание, на десятой минуте, кажется 9:11 или чуть позже, 9-22 он хорошо открывает клювик!
Это поможет определить возраст?
Это обязательно! Они же очень умненькие, я ворон всегда любила, даже фильм Серая братва записала. Но брать домой птиц не хотела, и так живности выше крыши.
Я очень переживаю вот за что - его уже, похоже, кто-то выбросил! Я его планирую все-таки пристраивать. Мне его безумно жаль, сначала один хозяин предал, потом он только ко мне привыкнет - и я предам. Ох, елы-палы..... чо делать-то?! :sorry:
Ну какой-то есть, конечно, если в клетку голову засунуть. А так, что воняло - этого нет. Убираю у него 2 раза в день, пока никаких нареканий. Хоть и правда, оставляй себе.... но увы...

 

Lado, у вас такой красавец! Это ворон или черная ворона?
Скажите, у нас вот такая ситуация - раковина совсем малипусенькая, но есть кабинка душевая. Сам он туда не пойдет, а ловить и засовывать пока побаиваюсь. Как вариант - искупать в тазике в той комнате, где мы снимали. Сильно он воду разбрызгает? Далеко ли и высоко ли полетят брызги?
Просто мы готовим кв-ру к продаже, сами понимаете.... не хотелось бы.
Еще вариант - поставить тазик и огородить загончиком пластиковым, у нас есть.


Лучший вариант - поставить тазик и огородить. ВорОны очень любят купаться. Моя купается дважды в день, перед обедом и перед сном. Сама открывает воду и зовёт, что бы я закрыл пробкой сток, этого она так и не научилась делать сама. Брызгает конечно достаточно сильно, а потом ещё предпочитает отряхиваться и чиститься на мне. У меня - она - Жоржетта. Чёрная ворона. post-31054-1313867416_thumb.jpgУ нас нет серых ворОн, только на Корсике. По поводу возраста. Уголки клюва у Гриши ещё чуть розоватые. И глаза чуть отдают голубизной. Вот сравните post-31054-1313868081_thumb.jpgЗдесь Жоржетте 2.5 месяца. Ещё всё розовенькое и глазки голубые. Ваш Гриша постарше примерно на месяц. А купаться воронам необходимо. И для оперения тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая красавица! Такие перышки! Все один к одному, прямо бархатная!
А у нас перья жуткие. От чего это? Плохое питание? Клетка? Грязь? Насекомые? Или все вместе?
Улучшится у нас внешний вид, или только после линьки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, что у меня сегодня (вернее уже вчера) получилось с кормом. Посмотрите, правильно?
Кормление
Еды получилось много, поэтому лишнюю я разложила по пакетикам, придала плоскую форму (для быстроты разморозки) и в морозильную камеру.

Изменено пользователем UkkaOggy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какая красавица! Такие перышки! Все один к одному, прямо бархатная!
А у нас перья жуткие. От чего это? Плохое питание? Клетка? Грязь? Насекомые? Или все вместе?
Улучшится у нас внешний вид, или только после линьки?

Дайте Грише возможность искупаться! И, после того, как он высохнет, Вы его не узнаете!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой же он у вас заинька)). И я бы взяла вторым, да кто ж мне даст! Такой хорошенький малыш)). Показала фотографии ваши на работе, посидели, поумилялись). А с собой забрать - не сможете?
С едой у вас все хорошо, я что-то похожее нарезаю, смешиваю, ставлю в морозку.
Про перья - может, начал птенцовый пух сбрасывать? Они в это время не очень аккуратны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, на сегодня купание как раз и запланировано. Какая температура воды должна быть?
Раз мыло нельзя, можно ли заварить, например, ромашковый отвар и добавить в воду?

 

Насчет забрать с собой пока не выясняла. Уезжаем в Болгарию, страна хоть и Евросоюзовская, но правила свои и попроще. Пока. Хорьков своих будем вывозить, это уже выяснили, что можно. Но их повезем в два этапа, так как на поезде. Гемор страшный, несколько границ. Даже если вывезти можно так же, как млекопитающих выясню на днях), то для этого, боюсь потребуется отдельная поездка.
Ему бы там, конечно, хорошо было, свой дом, участок большой...
Если теоретически это возможно (законы позволяют) мы, возможно, и подумаем, как это осуществить практически. Но у них законы постоянно меняяются, они пытаются "оевросоюзиться" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с границами - это сложно(... Справки от врачей - как минимум. Интересно, какие правила для перевозки птиц? Ведь должно что-то быть?
Ромашку - да, вполне можно). А температуру -можно чуть теплую сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше наверное было так же как и с другими животными. Форма 1, ЧИП, прививки, анализы, антитела, все вписано в межд. ветпаспорт. Сложно, ибо некоторые справки действуют 3 дня, но вполне по силам любому владельцу.
Но после этой промо-акции и последующей за ней массовой истерии с "птичьим гриппом" для птиц правила изменились ТОЧНО.

 

На сегодня было запланировано купание. Однако – облом (ромашку не заваривала, чтоб запахом не смутить).
Поставили тазик, налили воды, градусов 20-25, не больше, он подходил, окунал туда клюв, пил воду, делал крыльями «купательные движения», но внутрь не лез. Либо тазик маленький, либо побаивается, или не понимает.
Чуть позже я выложу видео, надеюсь, подскажете, что я делаю не так.

 

Обещала выложить фото какашек, сделаю, чуток позже. Может нужно будет еще что-то сфотографировать для уточнения, тогда все это скопом и размещу.

 

Гриша выбрал себе место в квартире – на нижней штанге тренажера. Оказалось, что он спортсмен! Хочу сшить на это место что-то типа «обвязки», чтобы ему было удобнее сидеть.

 

Сегодня он почему-то менее активный, но у нас в Питере погода меняется, я тоже сплю на ходу. Насколько вороны метеозависимы?

 

Обнаружилось еще вот что – будучи в клетке, он менее пуглив (чуствует себя защищеннее). Я подношу ему мисочку к самому носу и он не боится, берет еду. На открытом пространстве он это делает с опаской – долго готовится, схватит, и тут же отойдет на 10-15 см назад. Я обратила внимание, что это аккурат расстояние моей вытянутой руки, соображает стервец! Я в восторге!

 

Подскажите еще вот что - когда я сегодня открыла дверцу клетки, он не захотел выходить, начала разбирать клетку для мытья, он конечно вышел, но все поглядывал в ее сторону.
Чтобы он искупался, клетку я закрыла, но после его прогулки и "купания" он ушел туда сам и сидит. Дверца открыта, в той комнате спокойно, можно гулять сколько вздумается, но он не идет.
Если ему там пока спокойнее и удобнее, надо ли его выгонять для прогулок, или ждать, пока сам захочет? И на сколько по времени?

Изменено пользователем UkkaOggy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю,мне кажется ,он еще маленький-потом сам будет купаться.Моя Каркуша раньше тоже так с поилкой делала,тазик ставила-не купается.Через месяц примерно потихоньку начала,и то не особо,сейчас вроде любит.Так что не переживайте,и Ваш мыться будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UkkaOggy, на форуме упоминали людей, которые в Болгарию свозили с собой 2х больных вертячкой голубей (возможно, они ездили на своём транспорте).
Чипы у птиц приживаются 50 на 50. А вот прививку от птичьего гриппа надо будет делать обязательно, иначе не выпустят. Результат после прививки только через месяц, то есть заранее всё нужно будет делать. И чипирование это навязывают почти в каждой клинике, а ведь не обязательно для вывоза за рубеж.
Мы в поезде везли Каркушу 40 часов по России, справки не успевали сделать и понадеялись, что проедем нормально. Так и получилось. Нас никто не заметил, умничка вела себя отлично.
Для консультации можете ещё связаться с Ксенией (телефон отправлю Вам личным сообщением), она давно и активно помогает птицам в Петербурге.
А Гриша Ваш, похоже, точно был домашним, очень контактный.
Купаться сразу не будет, ставьте пока небольшую устойчивую мисочку, будет голову мыть :)

 

П.С. А мы тоже Каркушу нашли перед переездом :) только на Кубань. А про Болгарию как-то не подумали :) может зря?

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маха84, Елена, спасибо огроменное!!!
Телефончик бужу ждать в ЛС, и начну рыть форум (этот?) в поисках этих людей.
Если это можно сделать законно, то тогда вопрос пристройства будет уже стоять 50Х50. И в случае, если мы его решим оставить и забираем с собой, надо будет только думать о передержке на пару-тройку месяцев, а это уже совсем другая история.
Я уже думала о незаконном вывозе животных (если с хорьками что-то не срастаться будет), только один вариант - на машине друзей, у них там тоже дом. Или на своей, но на может развалится по дороге :)

 

В БГ хорошо, мы дом покупаем за 20 или 30 тыс. евро, по российским понятиям просто шикарный! Цены на дома и машины там такие, что плакать от умиления хочется. Но получить там ВНЖ не каждому получится, но у меня муж инвалид, а для пенсионеров это реально.

 

Вот подумалось вдруг - у вас Каркуша появилась и вы сразу переехали... Может и мы скоро отчалим? А то уже год "на чемоданах" сидим, все квартиру никак не продать. Может Гриша нам удачу принесет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Маха84, Елена, спасибо огроменное!!!
Телефончик бужу ждать в ЛС, и начну рыть форум (этот?) в поисках этих людей.
Если это можно сделать законно, то тогда вопрос пристройства будет уже стоять 50Х50. И в случае, если мы его решим оставить и забираем с собой, надо будет только думать о передержке на пару-тройку месяцев, а это уже совсем другая история.
Я уже думала о незаконном вывозе животных (если с хорьками что-то не срастаться будет), только один вариант - на машине друзей, у них там тоже дом. Или на своей, но на может развалится по дороге :)

 

В БГ хорошо, мы дом покупаем за 20 или 30 тыс. евро, по российским понятиям просто шикарный! Цены на дома и машины там такие, что плакать от умиления хочется. Но получить там ВНЖ не каждому получится, но у меня муж инвалид, а для пенсионеров это реально.

 

Вот подумалось вдруг - у вас Каркуша появилась и вы сразу переехали... Может и мы скоро отчалим? А то уже год "на чемоданах" сидим, все квартиру никак не продать. Может Гриша нам удачу принесет?


Главное взять справку что птиц выпуску в природу не подлежит(можно через приют для животных) ,и оформить на него документы
А птенец у вас молодой после полугода у них исчезает розовое в углах клюва и осторожней на счёт контакта с хорьками ,могут придушить .Был случай на форуме у одного товарища .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Главное взять справку что птиц выпуску в природу не подлежит....

Э-э-э, это что-то новенькое. Это именно для птиц такая справка предусмотрена? Первый раз о такой слышу. Где ее требуют?
....осторожней на счёт контакта с хорьками ,могут придушить .

Не могут, а обязательно придушат! Это как пить дать! Деффки то точно! Одна у меня вообще... :censoree: Гитлер! :grin:
Поэтому выгул по расписанию, сегодня, когда Гриша гулял, я клетку хорьковую еще внизу закрыла пластиком, но это чтобы Гриша им глаза не повышибал, там ячейка маленькая, хорек морду не просунет, а клюв пролезет запросто.
Когда хорьки гуляют, клетку с Гришей выношу в другую комнату, у Гришиной клетки прутья редкие, для хорей не велика преграда. Поэтому переживаю, насколько Грише это может не нравится, что его клетка вместе с ним путешествует туда-сюда. Хотя, мне показалось, что он уже узнает оба места и в холле и в спальне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя Кракушка тоже не купается пока. Умоется, салфетки постирает (бумажные...) - и хватит. Я ее поливаю иногда сверху, но ей это не очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Моя Кракушка тоже не купается пока. Умоется, салфетки постирает (бумажные...) - и хватит. Я ее поливаю иногда сверху, но ей это не очень нравится.

Жо начала купаться в младенчестве, ей было чуть больше месяца. Первый раз сама плюхнулась в раковину, когда мы были в гостях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Э-э-э, это что-то новенькое. Это именно для птиц такая справка предусмотрена? Первый раз о такой слышу. Где ее требуют?

 



На всякий случай воронки то относятся к дикой природе ,а так дескать травмированная в природе не выживет .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у Гришы настроение на порядок лучше, играл в ирушки, много гулял, играл с газтой - рвал на кусочки, опять пытались купаться, но опять как вчера. Помылась только грудь и голова.
Вот наш тазик, наверное неправильный: http://pikucha.ru/i65Nu
Вот наши каки: http://pikucha.ru/i65Nx Ха-ха, полуголая девица под какашками наверное не о такой славе мечтала :)
А это наше любимое место: http://pikucha.ru/i65Nv
Сшила ему туда вот такую шнягу: http://pikucha.ru/i65Nw
Наверное он ее порвет быстро, но пока ничего лучше не придумала. Главное, скажите, не опасна ли она, в смысле не сожрет ли он ее.

 

А почему картинки не вставляются???

Изменено пользователем UkkaOggy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня у Гришы настроение на порядок лучше, играл в ирушки, много гулял, играл с газтой - рвал на кусочки, опять пытались купаться, но опять как вчера. Помылась только грудь и голова.
Вот наш тазик, наверное неправильный: http://pikucha.ru/i65Nu
Вот наши каки: http://pikucha.ru/i65Nx Ха-ха, полуголая девица под какашками наверное не о такой славе мечтала :)
А это наше любимое место: http://pikucha.ru/i65Nv
Сшила ему туда вот такую шнягу: http://pikucha.ru/i65Nw
Наверное он ее порвет быстро, но пока ничего лучше не придумала. Главное, скажите, не опасна ли она, в смысле не сожрет ли он ее.

 

А почему картинки не вставляются???


Тазик нормальный для начала. Моя впервые искупалась в гостях, в раковине, а потом дома я ей приспособил старую глубокую сковороду. Но купаться начала она сама и очень активно. Более того, первый раз я даже испугался, так как не знал, что вороны купаются. Всё боялся что мой цыплёнок простудится.
Помёт нормальный. А вот такую "шнягу" я бы не использовал, так как для вороны порвать её - забава. Да и наглотаться может этой химии. Плюс она очень мягкая, а для насестов и присад необходимо использовать твёрдое дерево. Тогда и лапки и коготки будут развиваться нормально.
А с картинками Вы очевидно просто не обратили внимание на то, что после того, как Вы выбрали и добавили файл, внизу появляется номер картинки, её размер и две кнопочки: "удалить" и "вставить". Курсором Вы должны выбрать в тексте место для вставки картинки и затем нажать на "вставить". В тексте, в выделенном Вами месте появится номер картинки. После этого можете отправлять текст . post-31054-1314079979_thumb.jpg Это мой цыплёнок в прошлом году. Знакомится с кухней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сшила ему туда вот такую шнягу: http://pikucha.ru/i65Nw
Наверное он ее порвет быстро, но пока ничего лучше не придумала. Главное, скажите, не опасна ли она, в смысле не сожрет ли он ее.

Лучше всего обшить кожей(например от старой сумки или от голенищ старых сапог). И лапы скользить не будут, и не порвет, и помыть не сложно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, приспособа неудачная, буду переделывать, тем более Гришка ее кажется, боится :)
Сегодня он совсем осмелел, гулял по всей квартире, везде все посмотрел,берет еду из рук. Но пока не с ладони, а когда что-то ему в пальцах протягиваешь. Берет аккуратно.
Купаться так и не стал, стал щелкать клювом и ворчать. Что это означает?
Пытается общаться или недоволен?
Утром просил кушать, потом просился гулять. По неиму сразу видно, мы выпустили и он гуляет почти целый день, иногда только в клетку вернется покушать.

 

Гришка наш умничка, оставили бы себе без вопросов, но по последним данным вывезти мы его не сможем. Украина птиц не пропускает ВООБЩЕ, а нам ехать транзитом через Украину.
Что длать, без понятия :(
Сдадим анализы, пройдем осмотр в начале сентября и начну массированную пиар-компанию пристройства. Жалко очень, но вариантов, кажется, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UkkaOggy, да, Украина без вариантов.
Время покажет. Может и найдётся желающий на такое золотце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня бросила ему в тазик игрушки, эффект обратный - ему интереснее "в кораблики" играть, но от купания отвлекает. Хотели его заманить в переноску, чтобы перенести в ванну и выпустить прямо в водичку. Ха! Не тут-то было. Переноской мы очень заинтересовались, облазили ее со всех сторон, поклевали, поиграли с ней, но внутрь - сами идите :) Клали туда вкусняшки, но лоханулись - он был сытый.

 

Несколько раз пытался взлететь, но поднимается от земли лишь сантиметров на 10-15. Шума много, толку мало :( Не знаю пока (без осмотра доктора) насколько ему полезно/вредно махать крыльями?

 

Удивительно, но по нашим выводам, ворона - вылитый хорек! Или наоборот :) Особенно ворона нелетающая. Один в один! Пища такая же, клетка такая же, хулиганства одинаковые, та же беда на предмет походов в туалет. Игрушки одни и те же, с небольшими оговорками. Так что Гришенька в нашу семью вписался, как родной. Пока никаких сложностей в содержании я не заметила. Ну нагадит. Ерунда какая! Мелкие вещи, которые он мог бы испортить, уже много лет как хранятся в недоступных местах. Выгул - уже давно по расписанию. К хулиганствам и опасностям для мелких, болтающихся под ногами - мы давно привыкли и давно научились справляться так, чтоб разбойничество было подконтрольным, а опасности сведены к нулю.
Я даже подумала сначала, не поискать ли ему хозяев среди хореводов (тут-то все уже "оворонены", да и многие не по одному разу), но пока отказалась от такой идеи - за себя-то я могу ручаться, что животные не сожрут друг друга, но то, что человек любит животных, еще не является гарантией, что он способен быть хорошим владельцем. Тут одна из самых больший проблем, то, что как ни крути, нужна большущая летка, а они очень дорогие. Так обидно - буквально пару месяцев назад я отдала кому-то большую марчиоровскую клетку (которая сборная). Она бы Гришеньке намного больше подошла. А ведь она у меня провалялась без дела года 3. Эх.. Ладно, хорошо, что хоть эту не выбросила, собиралась ведь.

 

Гришенька в клетке по желанию, дверцу закрываю только на ночь. Когда гуляют хори, переношу его в другую комнату. Кушает хорошо, велел и бодр, кажется уже почти освоился. С утречка проснется, покушает, мы его выпустим - первым делом совершает обход "своих" мест. Везде надо обязательно накакать :) Все проверит, убедится, что все в порядке и идет опять кушать. А потом играем, общаемся.

Изменено пользователем UkkaOggy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UkkaOggy, как же воронёнку с Вами повезло :)
После голубей, мне ворона казалась как минимум чертёнком. А к тому, что дерёт обои, я так и не привыкла.

 

Клетка для временного содержания может быть небольшой, а при желании можно сделать недорогой и достойный вороны вольер (в разделе "мастерская" много вариантов).

 

Они гуляют, в основном, из любопытства.
Вот нашей (нелётная, калека) сейчас - только сад в 5 соток - гуляй, сколько хочешь. Так освоила небольшое пространство и там пасётся, ну в огороде может на бордюрах грядок посидеть, только за компанию с нами, но сама туда не ходит - скучно одной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, я тут задумалась о поездке к родным в Европу. Альку(сороку), естественно, хочу взять с сбой. много всего перечитала, прозвонила, узнавала... Узнала, что у птицы должен быть паспорт, в котором помимо анализов и прививок должен быть указан номер кольца... я писала письма в разные инстанции, потом мне сказали, что кольцо нужно заказывать в Центре кольцевания птиц, в Москве, при этом они тоже должны внести мою птицу в реестр, плюс к кольцу должен быть документ из зоопарка(в идеале) что птичка принадлежит к такому-то виду, не входит в списки СИТЕС, не может быть адаптирована для жизни в неволе (для этого пункта нужно ооочень попросить ветеринара). Плюс нужно позвонить в консульство страны ПРИБЫТИЯ и узнать ИХ правила ввоза птиц. Причем, не просто птиц, а компаньона... Как-то так. Мы сделали Альке паспорт, заказали кольцо, а потом в зоопарк, на поклон к ветеринару... Надеюсь, хоть чем-то помола вам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, спасибо. Конечно, информация нужная. В консульство БГ пока не звонила. Время есть, мы еще не завтра уезжаем, а правила там регулярно меняются даже для людей. Недавно поменяли закон об иностранцах", многие люди, кто получал ВНЖ по малым инвестициям "попали". Хотя, наверное, надо узнать правила ввоза птиц на сегодняшний день, есть там четкое "нет", тогда и любые варианты нет смысла рассматривать....

 

Елена Толстун, как вашей Каркуше хорошо :) А не нее не может напасть какой-нибудь коршун?
Мы бы, конечно, сделали вольер, муж делал клетки для хорей огромные, там ничего сложного. Отгородили бы угол. Но в этой квартире никак не можем, продается она и дорого, а покупатели ходят все такие такие "фильдеперсовые", мы от них хорьков-то прячем, а тут целый загон :(((

 

Овча, а Бильбо - это Ваш питомец?

 

У нас все по-прежнему, разве что Гришенька совсем освоился. Два дня подряд мы клеили обои в спальне (поэтому и не писала), так он постоянно приходил помогать! Я стремянку переставляю, она гремит, ему и страшно и одновременно интересно. Подойдет к двери, заглянет. Ой как хочется зайти! Но не заходит, разумеется. Сначала мы хотели его закрыть, но он так хорошо и деликатно себя вел, что не стали. Хорьки бы давно забежали, искупались бы в тазу с клеем, наелись бы его, накакали бы на раскатанные обои и еще чего похуже натворили. По сравнению с ними, Гришка просто идеально себя ведет. Мне даже странно. Почитав форумы, первое впечатление сложилось, что ворона - страшный хулиган. Но у нас пока не так. Либо у него характер покладистый, либо еще не вошел во вкус, либо у нас (после многих хорьковых лет) выработалась свои тактика и отношение к хулиганством животных. А скорее всего - все вместе.

 

На днях собираемся к врачу. Как его заманивать в переноску? Положить туда вкусняшки? Или просто ловить и сажать туда? За эти дни я его не хватала ни разу, не было необходимости. Из рук брал корм и игрушки, для общения этого достаточно было.
Если ловить, то как это сделать поаккуратнее? Может ловить в темноте? Или тряпочкой накрыть сначала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте в переноску заманить вкусняшкой, только на голодный желудок сработает. В идеале: заманили - угостили - подержали несколько минут - выпустили. Попозже снова заманили-угостили-подержали чуть дольше-выпустили с лаской и угощением.... И так постепенно наращивая время нахождения внутри. Если разово и срочно - заманили - угостили - обманули - продержали сколько надо - отпустили - подлизываемся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попробуйте в переноску заманить вкусняшкой, только на голодный желудок сработает. В идеале: заманили - угостили - подержали несколько минут - выпустили. Попозже снова заманили-угостили-подержали чуть дольше-выпустили с лаской и угощением.... И так постепенно наращивая время нахождения внутри. Если разово и срочно - заманили - угостили - обманули - продержали сколько надо - отпустили - подлизываемся :)

 

+1, я так и делала. Ворона вполне нормально давала посадить себя в коробку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.