Перейти к содержанию

Аратинга Красноголовый


Рекомендуемые сообщения

Привет! Я- "чайник" по птицам, но 4 месяца назад мне подарили аратингу красноголового и теперь я безума от этой птицы! Правда, эта любовь не совсем взаимная! Хоть попугаю уже 2 года, его старые хозяева не слишком то много ему уделяли внимание, поэтому он у меня всего боится. Подскажите, можно ли приручить 2-х годовалого попугая? И как ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что можно :). Они долго ко всему привыкают и проникаются доверием, тем более если есть не совсем положительный опыт общения с человеком. Так что просто запаситесь терпением. 4 месяца - это совсем мало, как я понимаю из своего общения со своим белобрюхим (тоже южноамериканский попугай). Мне думается, что важно соблюсти баланс между объёмом Вашего внимания к птице и его законным правом на личную приватность :) , чтобы не навязывать ему излишнего общения с Вами и не фамильярничать раньше времени (которое определит сам птиц :P ). вот мой Лаврик живёт у меня почти полгода, и как я понимаю, меня не боится, но при этом фамильярничать не позволяет - только лапу может дать, а гладить не разрешает, но сопоставляя его нынешнее поведение и первоначальное, я решила, что он уже не боится. а именно не позволяет пока фамильярности.
Так что дерзайте, терпите, не ждите, что он кинтеся так уж быстро целоваться, но надежды не теряйте :) Он будет ко всему буквально присматриваться, проверять надёжность и безопасность окуржающих предметов и персонажей - а чтобы убедиться в их безопасности, нужно же их какое-то время просто пронаблюдать :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Banditka, откуда Вы знаете, что птицу именно два года, а не 3 или 5? Птица наверняка привозная и за ее возраст поручиться нельзя. Насколько я знаю, взрослые аратинги неплохо приручаются, но пойманные взрослыми, они сохраняют природную крикливость и отучить их кричать бывает сложно. Вообще аратинги относятся к самым доверчивым и привязчивым попугаям, так что удачи Вам - все будет хорошо. Уберите из корма его любимые лакомства и предлагайте их из рук. Сначала через прутья клетки, потом с ладони в клетке и т.д. Наблюдая за птицей, найдите дистанцию при которой он Вас не боится и постепенно сокращайте ее. Вы его выпускаете гулять или он в клетке все время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Приветик всем! Мой Аратинка немного уже освоился, лакомства из рук берет, но сразу отбегает, как ошпаренный!
Но мне этого мало! Уж очень хочется, чтоб на плечо садился и гладиться лез! А он тока клетку свою признает и больше ничего! Мне раньше казалось, что я его воспитать пыталась, а сейчас понимаю, что это он меня под себя воспитывает: у него режим, как просыпается-будит, а спать ложится в десять и капризничать начинает, если что не по его! А так, конечно, очень интересная птичка! И очень характерная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Banditka,
У меня сейчас живет второй белобрюхий, до этого он жил в гостинице, в магазине через клетку кидался злобно на руки. Возраст, как сказали, 2,5 года. Купила в конце марта. Сейчас она сама зовёт с ней играть, топчется по рукам ( и не только топчется :wub: - но гонять жалко), целуется, садится на руку, на голову, заходит по команде домой..... На руки пошла сама где-то через 3 недели. Я каждый день по вечерам, когда она сидела в клетке, кормила её с рук, иногда пытаясь дотронуться до лапок или брюшка, и в один прекрасный вечер птица не стала брать из руки семечку, а начала исследовать руку и играть с ней. Попробуйте так, может, сработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он у меня на стенки бросается и кричать начинает! А ведь очень ласковая птичка. У него есть любимый колокольчик, он с ним всевозможно играет, да и трется об него тоже.... А вот к рукам-ну никак! Недавно я клетку на стену повесила-он теперь на высоте чуть выше человеческого роста, так ,стал еще нелюдимее, может мне кажется, конечно... Видимо снимать придется!
А Вы его еще чем-нибудь параллельно кормили, кроме как с рук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, он питался в обычном режиме :). А по вечерам после работы были сеансы тесного общения, причём с рук она ела даже то, что сама, без меня, не ела (например, конопляное семя из корма). и ещё соком с ложечки поила - она очень это любит. Но на стенку она у меня с самого начала не бросалась, и сразу же не боялась, когда я залезала руками в клетку для засыпания корма, смены воды и уборки... Хотя в магазине, когда её пытались пересадить в переноску, она просто билась в истерике.... (я раньше такого никогла не видела :shok: )
Раз Ваша так боится, что на стенку лезет, не лезьте в клетку руками (клетка должна всегда ассоциироваться с безопасностью, укрытием), начинайте с того, что предлагать лакомство через прутья клетки. Именно лакомство, которое очень любит, т.к. за простым кормом от страха может и не подойти. Просто так лакомство в кормушку не кладите, чтобы она понимала, что оно доступно только из рук. И обязательно с птицей разговаривайте негромко и ласково.
Клетку, конечно, лучше поставить на уровне ваших глаз, чтобы постоянно был контакт визуальный с птицей. То, что клетка выше вашего роста, нарушает этот контакт, птица живёт сама по себе.... не включена в ваш поток жизни.

 

Кстати, у вас не яркий маникюр?? птица может этого пугаться...
Добавлено

 

и ещё. А Вы сами птицу боитесь? Боитесь, что она Вас укусит? Просто они чуют этот страх, как-то просчитывают по жестам, и Ваш страх для птицы означает Ваши же нехорошие намерения, и она автоматически начинает бояться Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы! Я постараюсь сделать все так, как Вы советуете и посмотрю что получится! В следующий раз выставлю фоткм моего Кешеньки! Он у меня красавчик (хоть и шуганый)! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.