Перейти к содержанию

пустельга не хочет купатся


Serpens Druid

Рекомендуемые сообщения

Птицы ведь, как и люди, все разные. Кто-то любит, например, умываться по утрам, а кто-то ненавидит. Так и у птиц с купанием - одни купаются так, что купалку приходится ставить на короткое время, иначе не просыхают. Других же в воду не загонишь. Этому формой и размером ванночки не помочь. Таких птиц лучше регулярно в жаркое время обрызгивать водой из пульверизатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще зависит от того, комфортно птичке или нет. Причем на это влияют непонятные факторы. У меня года три жил чеглок, с возраста слетка. У меня ни разу не искупался.
Отдала другу - вроде, там такая же обстановка, но тем не менее - чеглок тут же полез в купалку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня чеглок и пустельга любят забираться лапами в купалку, но полощутся целиком очень редко. Зато тетеревятница из воды готова вообще не вылезать, особенно по жаре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

1.
Попробуйте на дно лотка насыпать немного гравия. По-видимому, это имитирует естественный вид мелкого водоёма и устраняет недоверие к этой цветной пластмассовой штуке.

 

2.
Попробуйте мягко, нежно, но настойчиво заставить перейти птицу на бортик лотка с руки.
Поставьте лоток на стол или стул так, чтобы борт лотка немного свисал. Медленно поднесите птицу к лотку и заведите руку под лоток. Птица упрётся в кромку лотка грудью и вынуждена будет перейти на бортик лотка.
Потом ещё раз и ещё раз и ещё раз... она постепенно перестанет опасаться лотка и будет оставаться на бортике всё дольше и дольше. А потом однажды может попробовать пить или войти в воду.
Я именно так и делал.

 

3.
Важно, чтобы в это время не было ничего настораживающего, пугающего, быстро движущегося, шумного. Купающаяся птица довольно беспомощна, а мокрая птица очень плохо летает. Поэтому птица опасается буквально всего незнакомого, боится резких движений и проч.

 

4.
Разговаривайте с птицей негромко и спокойно, ваш спокойный голос придаёт ей уверенности и укрепляет чувство безопасности.

 

Интересно, что в в моё отсутствие птица не купалась, я ни разу не видел следов воды.
Возможно, в присутствии хозяина она чувствует себя в большей безопасности.

 

Оставайтесь настойчивыми, но ласковыми, медлительными, спокойными, и всё получится. Успехов!

post-30740-1316080163_thumb.jpg

post-30740-1316081765_thumb.jpg

post-30740-1316081816_thumb.jpg

post-30740-1316081830_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая симпатичная купальщица!
А моя купается с удовольствием, но летом любила прохладную воду, а сейчас теплую ;)
Купается каждый день, потом сохнет под УФ лампой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё в каком-то посте недавно прочитал, что можно лить воду, звук воды может привлечь птицу.

 

Я просто слегка волновал воду пальцем, иногда подливал воду тонкой струёй из кувшинчика.
По-видимому, неподвижная, спокойная поверхность воды в пластмассовом тазике непонятна птице.
Рябь на поверхности и журчание воды, безусловно, стимулируют.

 

Ещё ей понравился тазик, в котором у меня временно жила большая аквариумная водоросль, с крупными листьями. В этот тазик она иногда забиралась без всякой помощи или стимуляции. Растения могут тоже помочь.

 

Вот ещё несколько кадров

 

post-30740-1316677796_thumb.jpg post-30740-1316677823_thumb.jpgpost-30740-1316677839_thumb.jpg
post-30740-1316677858_thumb.jpgpost-30740-1316677875_thumb.jpgpost-30740-1316677883_thumb.jpg

Изменено пользователем emptybamboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные кадры! Очень удачные :clap:
Моя тоже не реагирует пока по воде не проведешь рукой.
Я когда приношу ей "ванну", то всегда рукой там пополощусь, чтобы звук был + визуальный эффект.
Как правило, даже не успеваю отойти, как моя красотка уже плещется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.