Перейти к содержанию

Смертельный яд или... ?


Myhomorochka

Рекомендуемые сообщения

он всегда ест с моей тарелки и пьет с чашки,еще и целоваться лезит.

234852[/snapback]



Загляните в небольшую тему Каждый второй заболевший попугай неправильно питался , в ней перечислены рекомендуемые корма, рассказывается, почему нельзя давать птичке человеческую пищу со стола, и есть много полезных ссылок на другие темы про кормление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои чучелки регулярно норовят забраться в стакан с пивом, воруют курицу, мясо, макароны, соленые фисташки, вяленую рыбу и чувствуют себя нормально. Правда, конечно, мы их этим не кормим, то есть если что утянут, то в минимальных количествах. За исключением фисташек: одну-две фисташки мы им на погрызание даем (где-то 2-3 раза в месяц).
Но вот парадокс: если на одной тарелке лежит салат, курица и макароны, попуг начнет с курицы, продолжит макароной и чихать он хотел на салат. Хотя я, например, буду его лопать с несравенно большим удовольствием, чем курицу и макароны. Может, им горячее больше нравится, и чтоб кормить фруктами, нужно их подогревать? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои чучелки регулярно норовят забраться в стакан с пивом, воруют курицу, мясо, макароны, соленые фисташки, вяленую рыбу и чувствуют себя нормально.

236847[/snapback]



А сколько лет это продолжается? Чтобы делиться опытом, нужно это делать на большом временном отрезке. Вполне возможно, что они чувствуют себя нормально, но только пока. У меня была птица, которую предыдущие владельцы постоянно угощали пищей со своего стола. Примерно в шесть с половиной лет начались серьезные проблемы со здоровьем, качество его жизни в последние два года никак не подходило под описание хорошего, сильно болел. А в восемь с половиной лет умер, а мог бы прожить и пятнадцать.
Попугайчик может умереть после однократного употребления сильно соленой пищи, такие случаи бывают. Так что попадется однажды пересоленная фисташка - и кранты. :down:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Заранее прошу прощения,что не совсем по теме.Просто не знаю где выложить свой вопрос.Пару недель назад я купила у своего заводчика(который продал нам птичку)кусок пресованной соли.Он сказал.чтобы я положила его на дно клетки.а птица будет его грызть.Я вначале удивилась.зачем соль птице.А он заверил,что они как люди и у их организма тоже может быть збой из-за нехватки соли.
Положила я ее на дно клетки.Птичка моя ее грызла пару раз(это я заметила по кусочку,сама за сим занятием ее не заставала ни разу).Так вот...помет у нее испортился.Я просто еще и овощи стала пытаться вводить..и все на них спихнула!Помет меняется по нескольку раз в день.То нормальный,то кучка в мутной беленькой водичке,то помет не сформирован и цвета соломы....С чем это может быть связано?Соль эту убрать?
Подскажите,пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marishyny, для начала, уберите соль! на всякий случай.
вообще, я считаю, что соль вредна птицам. они получают из разнообразной еды все неоходимые компоненты.
дождитесь Юрия, он подскажет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MISS,спасибо за то,что откликнулись.Соль я убрала!!!Что делать не представляю?У меня две птички в одной клетке.Теперь за двоих переживаю.Вот сейчас помет и у одной и у другой нормальный.Аппетит хороший,поведение активное.
А анализы,наверное,всеравно на всякий случай сдать нужно?Вот только у нас на весь город четыре ветбольницы.Еще может и не везде такие анализы принимают.
Что-то я себя так накрутила...Переживаю за них ужастно... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


MISS,спасибо за то,что откликнулись.Соль я убрала!!!Что делать не представляю?У меня две птички в одной клетке.Теперь за двоих переживаю.Вот сейчас помет и у одной и у другой нормальный.Аппетит хороший,поведение активное.
А анализы,наверное,всеравно на всякий случай сдать нужно?Вот только у нас на весь город четыре ветбольницы.Еще может и не везде такие анализы принимают.

Вы правильно сделали, что убрали соль.

 

Кроме витаминов Вита-Сол, птичкам можно давать минеральные добавки и минеральные блочки, но только если они - от зарубежных производителей, из зоомагазина.

 

На всякий случай давайте птичкам несколько дней активированный уголь из человеческой аптеки: в дневную порцию зернового корма нужно толочь одну таблетку. Он втянет в себя остатки соли.

 

А в каком Вы городе на Украине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы!!!Живу я в Николаеве.
Я вот еще,что подумала.У нас тут с хорошим кормом проблемы.Мы когда Чифа купили у него помет такой красивый был(если можно так выразиться)Я его стала кормить кормом Витакрафтовским.Может от него помет поменялся в худшую сторону???Но я слышала,что у нас на Украине он хороший.Завтра поеду за Престижем.Нашла магазин где он бывает!!!
Птички активные,только что покушали и сидят играют игрушками.
А витамины я стала давать с воскресенья.Витаминов фирмы 8 в 1 не было,пришлось купить TRIXIE multi vital.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А мой Кеша, когда мы его выпускаем, обкусывает и ест фикус. Может это ему повредить?

См. темы о растениях:

 

"Комнатные растения, ядовитые и полезные": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=578 .

 

"Ядовитые для птиц растения": http://mybirds.ru/health/toxin/poison.php

 

В первой теме написано, что, одной стороны, фикус не ядовит для птиц, с другой - позволять им грызть и есть его все-таки нежелательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня такой вопрос по кормлению: я насыпаю три столовых ложки корма паре взрослых корелл, но примерно треть зерен всё же остается через сутки, так выбрасывать зернышки жалко, я высыпаю на тарелку остатки корма и легонько дую. Вся шелуха слетает, правда, и немного зерен тоже.
Вопрос: все так "извращаются" с остатками корма или просто выкидывают? :nyam:
И еще: самец ест однозначно больше самки, это нормально? Выглядит он тоже....хммм......дороднее :) оба одинаково активные летунчики. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

brownie,
В том, что Выделаете, ничего страшного нет, я и сама так делаю, когда мой птичик не доедает сухой корм, но при этом добавляю ему в эту же кормушку меньше корма, чем обычно. Но если Ваши кореллы каждый день съедают меньше корма, чем Вы кладете, то имеет смысл давать им столько, сколько они в состоянии съесть за день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Уважаемые форумчане! Искала везде ответ на свой вопрос, но не нашла. Наш карелик из фруктов-овощей ест только свежую капусту. Но зато с большим аппетитом ест свои какашки. Может ему не хватает каких-нибудь витамин? Или они все так делают? Подскажите, пожалуйста, как нам быть. Как отучить его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malta, см. тему "Птица ест собственный помет": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=581

 

Птичке нужно давать ПРОбиотик, который заселяет ее желудочно-кишечный тракт полезными микроорганизмами. См. тему "Пробиотики Для Попугаев": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=104 . Годится любой пробиотик, упомянутый в теме или в заголовке.

 

(Если не найдете пробиотики, названные в теме, выбирайте из списка: лактобифадол, ветом 1.1 , линекс, бифидумбактерин, бифидумбактерин-форте, бифитрилак.)

 

Пробиотик следует давать в количестве "на кончике ножа", посыпая им зерновой корм и сбрызгивая водой чуть-чуть, чтобы он налип на зерна.

 

Ветом 1.1 нужно давать 10 дней, другие пробиотики - 14 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мой попугай как-то, летая по квартире, опрокинул на пол кружку пива, сел на пол и давай пить. Я испугался, думаю: сдохнет прямо сейчас. А потом вспомнил, что пиво было безалкогольное:beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скакун В.С Проблемы после пиво даже "безалкогольного" могут возникнуть позже, птица живущая дома, подрожает своему хозяину. Ну и хозяин должен нести ответственость за питомца. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Почему нельзя птицам шоколад? Я знаю, что нельзя, а вот почему? Мне такой вопрос задали, а я не смогла обосновать, Теперь сама заинтересовалась. (То, что в природе его не едят - не ответ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему нельзя птицам шоколад? Я знаю, что нельзя, а вот почему? Мне такой вопрос задали, а я не смогла обосновать, Теперь сама заинтересовалась. (То, что в природе его не едят - не ответ).

Шоколад, кофе и другие продукты, содержащие кофеин при переваривании в желудочно-кишечном тракте человека не токсичны. Однако при попадании в организм попугая, теобромин - алкалоид, токсичное вещество, который содержится в шоколаде, является токсином.
Шоколад также содержит и большое количество метилксантина - алкалоида, который также найден в кофе, чае, коле, и другие алкалоиды, которые считаются ядовитыми для попугая - теофиллин и кофеин. Шоколад и продукты, содержащие кофеин, если коротко, содержат чрезмерное количество алкалоидов, которые при попадании в организм попугая являются токсичными, ядом, грубо говоря.
В результате потребления шоколада и продуктов, содержащих кофеин, проявляются признаки гиперактивности, рвота, диарея, судороги, тёмный помёт, сердечная аритмия и смерть. Если попугай съел шоколад или продукты, содержащие кофеин, глотнул кофе, колу, то нужно немедленно обратиться к вет.специалисту по птицам за ветеринарной помощью для снятия и лечения интоксикации организма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, офигеть! Спасибо, что так быстро и подробно все написали. Про теобрамин я подозревала, но думала, что он вреден только кошкам (для них тоже яд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Две недели назад купила птенца, заводчица посоветовала прикорм: морковку,яйцо и укроп. так вот, мой пернатый кроме сухого корма и укропа вообще ничего не ест! А тут я на просторах инета вычитала, что укроп для карел-ЯД! Может кто сталкивался? Мой просто на протяжение двух недель кушал укропчик с удовольствием, вроде состояние нормальное, летает, чего то там чирикает. Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Две недели назад купила птенца, заводчица посоветовала прикорм: морковку,яйцо и укроп. так вот, мой пернатый кроме сухого корма и укропа вообще ничего не ест! А тут я на просторах инета вычитала, что укроп для карел-ЯД! Может кто сталкивался? Мой просто на протяжение двух недель кушал укропчик с удовольствием, вроде состояние нормальное, летает, чего то там чирикает. Заранее благодарю за ответ.

Можно и шоколадками с пивом кормить и первое время все будет нормально... Пряности попугаям нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Две недели назад купила птенца, заводчица посоветовала прикорм: морковку,яйцо и укроп. так вот, мой пернатый кроме сухого корма и укропа вообще ничего не ест! А тут я на просторах инета вычитала, что укроп для карел-ЯД! Может кто сталкивался? Мой просто на протяжение двух недель кушал укропчик с удовольствием, вроде состояние нормальное, летает, чего то там чирикает. Заранее благодарю за ответ.

Ёлочка2016, здравствуйте! Конечно, укроп не яд, иначе бы Ваша кареллка не чирикала и не летала бы. Но, укроп, также как и петрушка, кинза и т.п., содержит много эфирных масел, которые могут раздражать слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, поэтому предлагать эту зелень можно в очень небольших количествах.
Вы можете вместо укропа предлагать другую полезную зелень. Почитайте, пожалуйста, об этом статью Зелень в рационе попугая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.