Перейти к содержанию

Посоветуйте как сохранить!


Киска94

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!!!
Нужен ваш совет по сохранению запасов на зиму...что-то никак не соображу как лучше сделать :bang:

 

И так:в этом году все поля вокруг нашей дачи засеяли овсом(первый раз за последние лет семь-а так все пшеница да пшеница..)
Мои карелки ну только что не в драку лезут из-за возможности поковыряться в колосках и полущить семечки...Как видят меня с очередным букетом прямо визг на всю деревню поднимают.Я конечно уменьшила очень сильно,а вернее почти совсем убрала овес из зерносмеси,ну чтобы небыло переедания.
Вот я и задумалась как бы это лакомство сохранить и хоть на часть осенне-зимнего периода запасти,ведь кроме того что это еда,главное в колосках на мой взгляд именно то что птицы заняты делом,что они получают кучу положительных эмоций.
Как вы считаете если срезать колоски и подвесить в сухом помещении вниз головой до полного высыхания,не высыпятся ли из колосьев все семечки?
Как и где потом можно хранить это сокровище? Какие колосья лучше заготовить совсем уже пожелтевшие на поле или те что еще немного зеленоватые?

 

И еще...как можно сохранить початки кукурузы?

 

Вот сколько вопросов и все очень срочные так как поля уже убирать начинают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киска94, и меня из засушенного овса семечки не высыпались. Но попугаям больше нравятся зерна молочно-восковой спелости, да и полезнее они. Не знаю, как кареллы, но волнистые сухие зрелые зерна пшеницы просто не могут разгрызть.
Я читала, что колосья подорожника с недозрелыми семенами (которые птицы очень любят) можно заморозить, и птицы могут получать свежие семена и зимой. Думаю, со злаками тоже можно так сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как вы считаете если срезать колоски и подвесить в сухом помещении вниз головой до полного высыхания,не высыпятся ли из колосьев все семечки?Как и где потом можно хранить это сокровище? Какие колосья лучше заготовить совсем уже пожелтевшие на поле или те что еще немного зеленоватые?

Зерна овса при сушке останутся в оболочке, в колосках. Хранить в сухом месте, при комнатной температуре или в слегка прохладном месте, главное, чтобы не было влажно и сыро.
Для заготовки можно взять и слегка не дозревшие колосья( слегка зеленоватые, с переходом в спелость) и уже созревшие. Высохнут и те и другие.
И еще...как можно сохранить початки кукурузы?

Кукурузу в початках можно сохранить на короткое время в холодильнике, в отделении для фруктов и овощей, а для длительного хранения - заморозить, предварительно порезав на отдельные сегменты, пропорционально порциям, съедаемым попугаем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я колоски овса молочной спелости замораживаю. Сухой то они и в корме погрызут.
Много конечно не заготовишь, морозилка не резиновая, но в качесве лакомства раз в неделю на целый год хватило.
Увидев этот размороженый овес они все дела бросают, обгладывают чуть ли не "под корень".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Может пригодится кому... Заморозила просо и гречку молочной спелости, получилось здорово - как живое! Сегодня дала своим на пробу, трескали - только шум стоял. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.