Перейти к содержанию

Как не усугубить положение?


FelizKim

Рекомендуемые сообщения

Птицу нашли в частном секторе, изрядно помятую,
ну либо так показалось на первый взгляд.(нашел не я)
Два дня кормилась нарезанным куриным мясом. Примерно по столовой ложке утром и вечером.
С сегодняшнего дня птица под моей ответственностью, я не предполагаю что делать.
Завтра буду искать место куда можно было бы пристроить.
Помогите на ближайшее время максимально сориентироваться в ситуации.
Что это за птица?
Может ли человек, ничего не смыслящий в птицах, помочь в данном случае?
Какие перспективы у данного экземпляра?
Есть ли шансы на выживание в диких условиях?
Какие условия необходимы для содержания без дальнейших увечий для птицы?
И вообще как не усугубить положение?

 

Птицу покормил тем же мясом куриным. Больше ни чего не предпринимал.
Птица сидит в отдельной комнате, портит мебель испражнениями. Я к ней особо не наведываюсь, доброжелательно она меня только с едой в руках воспринимает. Фотографироваться ей тоже не нравится, с большим трудом смог сзади сфотографировать. С хвостом наверняка проблемы. Возможно с перьями тоже. Максимально спокойно постарался отснять птицу, я ей однозначно не нравлюсь. Тревожится когда я к ней подхожу без еды.
Сейчас сидит на подоконнике,на завядшем цветке. Сидит там целый день, после фотографирования опять туда забралась. Летает плохо. Перемещение с подоконника на пол, похоже больше на слегка контролируемое падение, нежели на полет. В спокойном состоянии от лап до головы наверно около 25 см. не больше.
На птенца похожа больше,чем на взрослую птицу.

post-37287-1312914429_thumb.jpg

post-37287-1312914681_thumb.jpg

post-37287-1312914782_thumb.jpg

post-37287-1312915073_thumb.jpg

post-37287-1312915161_thumb.jpg

post-37287-1312915226_thumb.jpg

post-37287-1312915299_thumb.jpg

post-37287-1312915381_thumb.jpg

post-37287-1312915455_thumb.jpg

post-37287-1312915528_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что с ним делать?
Его в коробку можно посадить? Он же гадит везде.
Чем кормить его?
Предложите хоть ссылку где почитать.
Я вообще не знаю что с ним делать. И ничего не делаю. Может мое бездействие его вообще убьет.
Мне нужны инструкции. Помогите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так,ну у вас ястреб-перепелятник)


Летает плохо. Перемещение с подоконника на пол, похоже больше на слегка контролируемое падение, нежели на полет.

1163090[/snapback]



плохо...в природу пока никак нельзя :( а где вы территориально находитесь?

 


Его в коробку можно посадить? Он же гадит везде.

1163130[/snapback]



да,только в просторную коробку,а в неё лучше пенёк поставить

Чем кормить его?

1163130[/snapback]



мыши,суточные циплята(без желтка),куриные сердечки(предварительно срезав с них весь жир!)куриные шеи,перепелки...

Предложите хоть ссылку где почитать.

1163130[/snapback]



http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=239 ну на вскидку
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=240 кормление сокола(той же пустельги)примерно схоже с кормлением перепелятника
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слеток ястреба перепелятника, птенец. Хвост выглядит нормальным просто перья еще не выросли (у основания хвоста в трубочках) Перья выглядят вроде в норме, он позже скупается и все распрямится. Вообщето таких птенцов не следовало забирать они раньше вылазят из гнезда и сидят на ветках бывает перепархивают и слетают на землю но родители в лесу за ними заботятся и кормят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слеток ястреба перепелятника, птенец. Хвост выглядит нормальным просто перья еще не выросли (у основания хвоста в трубочках)

Поздновато для слетка. Все птенцы давно уже вылетели, вы же не за полярным кругом живете наверное? Регион указать точно не помешает.
Норма корма такой птицы около 50 гр. мяса в сутки.
http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/033.php
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздновато для слетка. Все птенцы давно уже вылетели, вы же не за полярным кругом живете наверное? Регион указать точно не помешает.

Значит фотки давношние, на фото слеток с недоросшим хвостом. Изменено пользователем cheglok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тема по содержанию перепелятника: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=12852&st=0
Что до этого ястребка, то он наверняка не только что из природы. Переслежены на пере, закручивающиеся перья - это явные признаки неумелого выращивания человеком. То есть его кто-то вырастил, и затем, судя по отсутствию опутенок, "отпустил". С хвостом не понятно, я бы предположил, что это повторное перо - недели две назад весь хвост был вырван. А птица где-то в возрасте чуть более 2-х месяцев, в норме бы давно хорошо летала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздновато для слетка.

1163171[/snapback]



чисто для информации-в этом году слишком много птиц вывело с большим опозданием(по моск.области в частности...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FelizKim, птицу скорее всего выпустить уже не получится - она в достаточно плохом состоянии, в условиях естественного отбора погибнет.
Пока что птицу можно посадить в большую картонную коробку (типа как от телевизора), установив внутри присаду (тот же пенёк или перевернутый глиняный горшок с куском ковралина приклееным сверху), чтобы не пачкалась в помёте. Высота присады желательно должна быть такой, чтобы птица не касалась хвостом пола.
Это не вы конкретно не нравитесь птице, это просто ястреба - птицы суровые и недоверчивые. Постепенно найдете общий язык, главное - торпение.
У птицы явно нарушен обмен веществ от неправильного питания - нужно как можно скорее налаживать. Нужны цельные тушки птиц или мелких животных - голуби, перепелки, цыплята. Вы не написали регион, возможно конкретнее подсказали бы по корму.
Главное - тушки птиц обязательно потрошите (из внутренностей можно оставлять только сердце), удаляйте лапы по "колено" (голень), голову, зоб, клоаку. Осматривайте внутренности - легкие должны быть розовые, без черных или темных пятен и без желтизны, печень без желтизны, нигде недолжно быть никаких наростов или налёта; вообще кормовая птица должна быть здорова. Если голубь был болен - тушку в мусор.
Перепелятнику нужно вроде бы примерно 1/3 голубя в день. Остаток можно хранить в холодильнике или морозилке. Мясо можно замораживать только 1 раз, больше - нельзя.
Вообще перепелятник - достаточно нежная птица, так что условия содержания нужны максимально хорошие. Хотя когда птица поправится и перелиняет - сможете с ней при желании заниматься и возможно даже охотиться.
Пока птица будет сидеть в коробке, советую оборудовать для неё нормальную присаду и опутенки. Присада для ястреба должна быть в форме дуги, удобно ставиь дугу в угол - птица тогда сидит лицом к комнате и гадит в угол на стену, которая завешивается клеенкой и газетами.
Вспомню что забыла - допишу.

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пока еще не всю информацию просмотрел, дело оказывается “ювелирное”.
Спасибо за отзывчивость конечно, к сожалению у меня доступ в интернет только ночью.
Днем получилось открыть несколько ссылок предложенных, и выход в сеть завернулся.
Так же меня интересуют дальнейшие перспективы, как птицы так и мои. До какого времени мне с ней жить? Если все правильно делать, то когда от нее можно избавиться? В смысле отпустить на волю когда?
Вообще-то она мне не очень нравится, и в сад юннатов(там птичий зоопарк) ее забирать не хотят. По словам главного охотника (не знаю как должность правильно называется, но он за всю охоту в области города дескать отвечает) у нас нет охотников которые с хищными птицами работают.
Птицу нашли практически в центре города, в частном секторе, удивительно что ее собаки не сожрали.
Я бы от нее с радостью избавился, но насколько понимаю, она на воле без присмотра родителей и не умеючи летать погибнет быстрее, чем в квартире с регулярной кормежкой.
Завтра буду разбираться и делать птице присаду, под руками пропиленовые трубы и масса кожаных лоскутьев.
Еще вот вопрос по питанию, сердце резаным давать или целиком?
прочитал статью по это ссылке ( http://www.mybirds.ru/health/rap_health/ ) На первый взгляд никаких признаков болезней. Вот только погадки? Мой крылатый сосед не оставляет после себя таких , это нормально? питался куриным мясом и сердцами.
И стоит ли его купать, прочитал что можно просто воды на него распылить, и он сам почистится, нужно? Все таки он хвост в помете угваздал.
Так что еще... Фотоснимки не старые, были сделаны вчера вечером. Сегодня он такой же каким Вы его видите на фото.
С руки пожалуй кормить больше не буду, он агрессивнее стал. Когти распускает.
Если кто-то вдруг знает в Омске специалистов, оставляйте пожалуйста контакты.
Очень сложно ухаживать за созданием этим. И времени в таком количестве конечно нет на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я прошу от всех помощи не для себя, а для птицы. Поймите, я не хочу в будущем заниматься птицами, ни этой ни какой либо еще.

 

Слишком большая ответственность. Да и охота это не мое наверно.

 

И я не уверен, что смогу голубей душить, дабы прокормить хищника.

 

Я вообще то хотел животное от смерти спасти, а выходит что подписался на убийство еще нескольких, по факту так получается? Извините, но у меня в голове вот это пока не очень укладывается.
А на куриных сердцах нельзя птицу выкормить? Я конечно понимаю что куры тоже птицы, но в данном случае они мертвы,а я только посредник, и куры мне не нравились никогда ко всему прочему. А голуби как ни как...ума не приложу как их ловить даже. Ну и жалко конечно.
А как вы голубей ловите? Расскажите. Гуманное умерщвление птицы существует.?
Я думаю мне все таки сложно будет отнять жизнь у миролюбивой птицы, посоветуйте что нибудь по этому поводу.
Да и через двор голубятня стоит, если там узнают что я голубей направо налево заворачиваю, за мной самим потом некому будет ухаживать...

 

На курице можно выкормить птицу в здоровое состояние? А что она на воле есть будет, это уже не моя проблема.
Заранее спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Омск?
Я спрошу двоюродного брата и других знакомых.. может быть кто-то сможет помочь..

 

Вы совсем-совсем не можете держать птицу? Т.е. мне сразу спрашивать кто бы мог взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно!!! Если появится возможность определить птицу в хорошие руки, буду очень рад.

 

Даже если просто специалистов знаете в Омске, сообщите как связаться можно с ними.
Я вот не знаю больше где искать в городе знающих и понимающих людей.
Буду рад любой информации.

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погадки птица сбрасывает только когда накопит достаточно материала для них. Это не переваренные остатки - в основном шерсть и перо.
Куриные сердца можно давать не резаными, но корм для перепелятника это не полноценный. Лучший корм, который можно покупать без ловли птиц - это мороженные перепела. Голубей ловить в корм опасно, уличные голуби часто переносчики инфекций.
А пристроить птицу проще всего если разрекламировать эту ситуацию. Можно обратиться на местный телеканал, СМИ обожают сюжеты "найдена хищная птица". В конце сказать, что нет возможности содержать. А там останется только выбрать лучшие руки из желающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, с другой стороны неопытный человек может и не суметь выбрать, если всё-таки не найдется человек работающий с птицами.

 

FelizKim, может вам в разделе "отдам" создать тему, что в Омске отдадите молодого перепелятника, вдруг повезёт.
В крайнем случае, птицу можно передать поездом в коробке с проводником за денежку в другой город, только желательно не больше 12 (по некоторым данным - 18) часов в пути и не в жару.

 

Кроме того, то что главный по охоте в регионе не знает о сокольниках - это вполне может значить не что их вообще нет, а что он просто о них не знает, всё-таки ружейные охотники и соколятники могут не пресекаться.

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во!
Передать в коробке поездом..
Я живу рядом с Новосибирском..
"Иртыш" - фирменный поезд, отправление около 10 вечера, прибытие утром.. Омск-Новосибирск (без разницы с какой стороны, их два одновременно ходит)

 

Попробую связаться с натуралистами в Бердске и Академ-городке..
(и как на зло машина на ремонте)

 

Держитесь FelizKim ^_^

 

---добавлено позже---

 

"Лаборатория экологического воспитания Института Цитологии и Генетики"
Это переименованная станция натуралистов, присоединенная к институту.
г.Новосибирск, Цветной Проезд д.3

 

Готовы принять ястреба!

 

Я могу встретить птицу на ЖД вокзале Новосибирска и отвезти на станцию.

 

Содержание и питание хорошее.
Там же на данный момент живут два Черных Коршуна, Чеглок и Конюк..
(ну и много другой, не летающей живности)

 

Мои контакты:
Skype: n4strr
ICQ: 342 008 032
Мобильный: 913 375 2111
Александр

Изменено пользователем nastr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишите пожалуйста подробнее, как?в какой коробке? нужна ли ему там(в коробке в смысле) присада?
Что сделать чтобы птица от моего дома до конечного места добралась живой?
По пунктам опишите действия пожалуйста.
Будет очень обидно, если вы получите труп в коробке.
Насколько коробка должна быть просторной. или наоборот тесной?
И как ее туда посадить?
Сколько может сейчас стоить подобная услуга со стороны проводника поезда?
Посылку с проводником отправлял последний раз лет десять назад...

 

И вот еще какое дело, вернулся домой только что, в ветеринарку позвонил, но они закрыты уже.
Мне показалось что это проблема - сегодня утром, когда кормил птицу( кормил с руки все таки, предварительно обмотав брезентом, ну да ладно не в этом суть) в общем при кормежке птицы, мне на руку выпрыгнуло насекомое, очень резво навернуло несколько кругов вокруг моих пальцев и сигануло обратно на птицу и также молниеносно скрылось в оперении.
Насекомое это я видел днем ранее, в той же комнате, оно меня выбесило, уселось мне на руку и не хотело улетать, при попытке прогнать оно убегало от меня, по моей же руке на тыльную часть, только потом улетело. На тот момент все о чем я подумал "надо же какая пришибленная и тупая муха, бегает а не летает".И с птицей я ее никак не связывал, до сегодняшнего дня.
Насекомое на первый взгляд очень похоже на среднестатистическую муху, но сегодня утром ее разглядел лучше.
Оно очень плоское, гораздо быстрее бегает чем обычная муха, похоже на помесь клеща и мухи.
С собаки доводилось много клещей снимать, с ними я знаком хорошо. Так вот оно похоже своей плосковатостью и конечностями на клеща, крылья слегка сложенные одно на другое,прозрачные, размером чуть меньше средней мухи. Это все пожалуй что успел запомнить, очень быстрая тварь.
Ага и цвета либо черного, либо серого..

 

Насекомое просто нырнуло в птицу, как к себе домой.
Обыскать птицу я не могу, даже пробовать не буду, в общем я ее только зашугаю если полезу к ней.
Если проблема с насекомым вообще проблема, пишите что можно сделать.!

 

На вокзал повезу только завтра, скорее всего на 22_00 поезд до Новосибирска.(ехать 6 ил 8 часов точно не помню)
Сегодня нне могу - мне чинят водопровод, не могу покинуть дом, да и птицу упаковать не успею.

 

Хоть птица и красивая очень, держать ее не смогу наверняка, опыта нет, и да и в таком количестве новой информации и терминологии я ориентироваться не могу, у меня уже каша в голове.

 

Может в будущем я и заведу себе хищную птицу, все таки их грациозность всегда меня поражала.
Но это будет запланированный поступок, с предварительным ознакомлением необходимой литературы.

 

 

 


Пожалуйста выдайте четкие инструкции по транспортировке птицы!!! и послезавтра утром птица будет в умелых руках.

 

Всем заранее благодарен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, 088 поезд отправляется завтра в десять часов вечера, местного времени, у меня будет сорок минут на поиски сговорчивого проводника. Очень надеюсь что такой будет. Прибывает поезд утром, без двадцати семь.
Завтра сразу после отправления поезда, еще раз вам позвоню.

 

Итак, у меня есть две коробки:
от системного блока - Высота 54 см. дно - 51см x 27см
вторая от водки - Высота 28 см. дно - 37см x 30см
Та что большая покрепче будет. Какую использовать?

 

Где на коробке вентиляцию делать лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю лучше будет та что покрепче.. птица там сильно крутиться не будет.. ляжет (надеюсь) и будет лежать..

 

Вентиляцию основную наверху.
+ обязательные отверстия внизу где-нибудь.. но чтобы птица не достала их лапами или клювом (если это возможно).. это чтобы углекислый газ не садился на дно коробки..

 

В общем.. как можно больше отверстий, но чтобы коробка продержалась подольше.. перья чтоб не попадали..

 

Насчет проводников.. до своего я не дозвонился.. постараюсь с ним завтра связаться, он должен подсказать как лучше договариваться.

 

Так же можно попытаться рассказать все как есть, что птицу передают в питомник института цитологии и генетики.. (хотя слова "генетика" они могут испугаться).. может так возьмут, из человеческого понимания..

 

---

 

Где не прав - поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паразит похожий на плоскую муху называется по-народному ястребиная муха или лосиная вошь. О встречается на многих видах птиц, кроме хищных видел на врановых и дроздах. Кровосос конечно, но не опаснее комара. Бороться с ней просто, положить рядом с местом содержания птицы пахучие травы, например полынь. Паразит от них теряет подвижность и его легко поймать. Надо только учесть, что раздавить его сложно, почти как клеща.
По перевозке - коробку взять попрочнее, наделать по всей высоте маленьких дырок - можно концом ножа с поворотом. В идеале стенки коробки должны быть на подобие дуршлага. На дно положить большую тряпку из натуральной ткани (не синтетики). Идеально вафельное полотенце или, например, кусок старой льняной простыни. Птицу кормить не ранее чем за шесть часов до отправления поезда. Даже 10-12 часовой путь в поезде обычно переносится легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-36683-1313196459_thumb.jpg

 

Прибыли.. ^_^

 

Огромное спасибо за коробку.
Двойное дно с вентиляцией, прикрепленная ткань (чтоб не скомкалась).. даже отверстия ровно и аккуратно..

 

P.S. - Какой же он все таки мааааленький.. хорошенький ^_^ коготочки маханькие..
А вот с оперением придется поработать.. на крыльях та же беда что и на хвосте..

Изменено пользователем nastr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снял с него 4 "мушки".. шустрые ппц..
Давятся тяжело (по сравнению с мухой)..
Может еще есть, не знаю..

 

Сфотографировать не смог..

Изменено пользователем nastr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр спасибо Вам огромное, вот теперь я совсем не переживаю.

 

Спасибо начальнику поезда и его персоналу, согласившимся на перевоз птицы. Безвозмездно к тому же.

 

Отдельная благодарность каждому, кто оставлял здесь свои комментарии по поводу происходящего.
Благодаря вашим советам и замечаниям птица попала в грамотные руки.

 

Вам Александр желаю всего наилучшего и здоровья вашим близким.

 

Даже немного обидно, что общение с такими отзывчивыми людьми как Вы завершается.

 


Низкий всем поклон. До свидания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даже немного обидно, что общение с такими отзывчивыми людьми как Вы завершается.

 

А Вы не завершайте.
Вы как-то заикнулись что Вам нравятся хищные птицы. ^_^
Почитайте форум. Подготовьтесь..
И возьмите на воспитание здоровую птицу.. будем в гости друг к другу ездить.

 

В любом случае спасибо что не прошли мимо и ответственно отнеслись к ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заманчиво конечно.

 

Когда-то я зарекся, что никогда больше не буду заводить домашних животных.
Быть может, придет время и я сломаю этот стереотип.

 

А на данный сайт я конечно буду заглядывать периодически, много интересной информации здесь.
Буду расширять свой кругозор.

 

Если что надумаю, обязательно обращусь к Вам за советом.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.