Перейти к содержанию

Подобрал ворону


Рекомендуемые сообщения

Позавчера подобрал ворону на улице. Она пыталась взлететь, но одно крыло явно было слабовато. Шустро удирала от меня по газонам, но я её таки нагнал :)

 

У вороны на теле большая рана. С правой стороны груди. Мы с женой обстригли перья вокруг и обработали перекисью водорода.
Ворона пьёт воду и ничего не ест. Какает какойто белой дрисью. Один раз убежала из клетки, прыгала по мебели, не помогая крыльями.
Не издаёт никаких звуков. Сидит на жердочке, следит за всеми.

 

Подскажите, как подлечить птицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Позавчера подобрал ворону на улице. Она пыталась взлететь, но одно крыло явно было слабовато. Шустро удирала от меня по газонам, но я её таки нагнал :)

 

У вороны на теле большая рана. С правой стороны груди. Мы с женой обстригли перья вокруг и обработали перекисью водорода.
Ворона пьёт воду и ничего не ест. Какает какойто белой дрисью. Один раз убежала из клетки, прыгала по мебели, не помогая крыльями.
Не издаёт никаких звуков. Сидит на жердочке, следит за всеми.

 

Подскажите, как подлечить птицу?


Фото нужно срочно. И из какого Вы города.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичку срочно нужно покормить. Информация о кормлении И ждите, пока вам ответят спецы.

Изменено пользователем Lerois
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antikarlo, белое в помёте вороны - это ураты, моча. То есть птица голодная, долго без еды она не проживёт. Возможно придётся кормить в клюв, если это молодой воронёнок (размером может быть почти с большую птицу). Пока приготовьте пищу. Нужно принимать меры, т.к. у птиц ускоренный по сравнению с млекопитающими обмен веществ и все процессы идут очень быстро. Премедлите и птица погибнет от голода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы.

 

Я из Петербурга. Вот фото вороны и её раны.

 

http://imageshack.us/photo/my-images/34/94520764.jpg/
http://imageshack.us/photo/my-images/820/43445383.jpg/

 

За два дня рана затянулась. Всё довольно чисто. Меня беспокоит только болшая гематома в основании крыла.

 

Сама ворона толком ничего не ест. Согласилась только на куриное яйцо, да и то только желток.
Хлеб не ест, Кашу не ест, крабовые палки не ест. Похоже придётся кормить принудительно, только совершенно не представляю как это сделать не повредив ворону.

 

После желтка помёт стал жёлто-прозрачный.

 

Размером птица со взрослую ворону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Большое спасибо за ответы.

 

Я из Петербурга. Вот фото вороны и её раны.

 

http://imageshack.us/photo/my-images/34/94520764.jpg/
http://imageshack.us/photo/my-images/820/43445383.jpg/

 

За два дня рана затянулась. Всё довольно чисто. Меня беспокоит только болшая гематома в основании крыла.

 

Сама ворона толком ничего не ест. Согласилась только на куриное яйцо, да и то только желток.
Хлеб не ест, Кашу не ест, крабовые палки не ест. Похоже придётся кормить принудительно, только совершенно не представляю как это сделать не повредив ворону.

 

После желтка помёт стал жёлто-прозрачный.

 

Размером птица со взрослую ворону.


То, что ест желток - нормально. Хлеб и крабовые палочки уберите! Что за каша? Из каких ингредиентов состоит? Если у Вас есть возможность, несколько дней покормите варёной говяжьей печенью, либо промеленной через мясорубку, либо нарезанной очень мелкими кусочками. Перемешайте печень с отваренным рисом (желательно бурым) и гречкой. Из этой смеси скатывайте горошинки и кормите вручную, если сама не будет есть. Помёт принимает цвет того, что ворона есть, так что не пугайтесь. А здесь, как и чем кормить:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=549648
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antikarlo, пожалуйста, не упустите время. Lado Вам всё верно написал. Можно сварить любое мясо, без кусков жира. Рыбу нежирную. Птице надо есть. Как бюджетный вариант - куриные головы или шеи вороны обычно очень любят.
В первую очередь ворона будет есть то, что пожирнее - поэтому и съела желток яйца. А много жирного воронам нельзя - это очень печень повреждает. Как бы птицу не тянуло поесть то, что ей нельзя, не давайте. Это им очень вредно.
Гематома может быть от ушиба или даже перелома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Похоже придётся кормить принудительно, только совершенно не представляю как это сделать не повредив ворону.

1161266[/snapback]



Я слётка воробья первое время кормила принудительно и то ничего не повредила, а тут целая ворона! Не бойтесь: положите её на колени, лучше завернув в полотенце и аккуратно разожмите клюв - принцип описан здесь (там хоть и стриж, но по сути всё тоже самое) Делаете маленькие шарики из мешанки и запихиваете. Проще кормить вдвоём, чтобы один держал и открывал клюв, а другой кормил. Вскоре птица поймёт, что ей же проще будет, если она сама начнёт клюв открывать :)
В остальном уже всё верно выше написали. Не переживайте зря - всё у Вас получится.
Вы врачу её показывали? Не помешало бы рентген сделать. Пока можно гематому мазью траумель мазать (в обычной аптеке продаётся) - не плохо помогает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птице уже намного лучше.

 

Я давал ей перловую кашу, но она только клюв воротила. Попробовал кормить насильно - пострадали мои пальцы.
Тогда я перемешал кашу с желтком, после этого ворона немного поклевала. Варёная печень пошла на ура, я её тоже перемешал с перловкой, но птица выела печень и оставила крупу.

 

Вынес клетку с птицей на балкон, думал может аппетит нагуляет. Так туда забралась кошка из подъезда (2й этаж), о чём мне было сообщено оглушительным карканьем. Причём каркала птичка точно в квартиру, а не куда нибудь ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От перловки кто угодно нос воротить станет, да и она плохо усваивается. Гречка, кукурузная крупа, бурый рис, пшенка- достойные вороны кашки. :)http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8443 -подробней про кормление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Antikarlo, пожалуйста держите нас в курсе событий. Как ворона сейчас себя чувствует? А что бы она не ела одну печень, лучше всего её промелить и смешать с отваренным рисом и отваренной гречкой. Как я писал выше. Для неё это не только полезно, но и необходимо. Обильное калорийное питание - это тоже лечение. С уважением, Ладо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду держать в курсе вороньего самочувствия. Кормить насильно больше не буду - то что удаётся запихать в клюв - выплёвывается. Так что печень. В доме есть ещё пшеничка, или лучше купить гречу?

 

Вечером попытался осмотреть крыло, так ворона вырвалась и стала бегать. Она оказывается прыгучая =) Вниз попыталась спланировать, но одно крыло не полностью раскрывается. Оно на вид целое, только опущено в плече в сложенном состоянии. И гематома под мышкой. Махать им машет, но в полёте не держит.

 

Утром печёночный завтрак был съеден. Вода выпита.

 

Сейчас пытаюсь найти специалиста по птицам поблизости. Единственный найденный спец выезжает только на дом. Однако сам вызов (без лечения) для меня слишком дорогой. Подскажите пожалуйста где есть птичий ветеринар? Я из СПб.

 

-----
У нас дома живут кролики, краб, черви и рыбки. Есть переноски для кроликов, но вот птицу боюсь далеко везти.

Изменено пользователем antikarlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antikarlo, пожалуйста, после визита к ветеринару, напишите, что он(а) пропишет птице. И интересно, кого нашли? Озеркову Ирину Порфирьевну в Красном Лисе?
для общего развития
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=3941
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=1739&p=1
эта тема с 2008 года! лучше прочитать всю
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=12

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун, найти специалиста по птицами довольно сложно, как оказалось. Орнитолог нашёлся в клинике "Ветлюкс" (http://vetlux.narod.ru/) на 5й Красноармейской.
Взяли за визит 300 руб. Перелома нет :))))) Прописали мазь из своей аптеки - "Травма-Гель". Снимает отёчность, обезболивает, пахнет коньяком. Стоит 350 руб. Птичке нравится :)

 

По телефону спросили:
-что за птица?
-ворона
-домашняя?
-эээ... нет
-аа, подобрали! ну приносите.

 

Как зовут врача, забыл спросить. Приятная женщина небольшого роста с лёгким дефектом речи.

 

Почитал ваши темы - кошмар какой-то творится. Я ж звонил почти во все эти клиники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antikarlo, очень сложно - даже не та характеристика для сложившейся ситуации. До распоряжения по птичьему гриппу возможно было лучше. После этого распоряжения из Питерского зоопарка все орнитологи поувольнялись, в коммерческих клиниках перестали легально принимать птиц, особенно с улицы. Сейчас немного поуспокоились, но... Можно сказать, что Вам повезло.
Если и перелома нет, то вообще заживёт и летать может быть сможет. И тут вопрос: птица дикая, хотите Вы её себе оставить? Или намереваетесь выпустить в природу?
Мазь не навредит, если в составе нет спирта, а только пахнет коньяком :) . Птицы не могут обезвреживать алкоголь в организме (печень "хрустальная") и весь яд усваивается. Поэтому вороне нельзя жирное, солёное.
Есть ли у Вас ещё вопросы по кормлению вороны?

 

Немного добавлю по питанию, (даже если Вы читали тему о кормлении врановых):
Помидоры воронам нельзя, потому что помидоры могут содержать соланин, а это, всё же, яд.

 

В рационе вороны должен быть обезжиренный творог по чайной ложке в день.
Мультизерновые каши: пшеница целая или дроблёная, овёс, греча, пшено, кукурузная крупа, немного гороха или чечевицы. Я обычно в небольшом количестве воды варю, потом уже остывшую кашу кладу в полиэтиленовые баночки и в морозилку. Когда полностью замёрзнет - размораживаю. Размороженную кашу ворона ест с большим удовольствием, чем такую же кашу, но просто варёную. Если кашу отварить на бульоне от мяса, то она станет для вороны ещё вкуснее. Можно в кашу натереть на тёрке печень и очень хорошо перемешать. Если у вороны будет выбор: мясо или каша, выберет мясо. Поэтому дозируйте: мясо съедает, потом пусть съест кашу, а мясо какое-то время не давайте. Со временем привыкнет.
Наша Каркуша одним мясом не наедается, охотно ест кашу даже сваренную на воде, но замороженную и размороженную. Часто съедает зёрна из голубиной кормушки. Каркуша с аппетитом ест вишню, малину, сливу, абрикос, персик, хурму, шелковицу, черешню, дыню, арбуз, виноград, яблоки, груши, землянику, красную смородину, ежевику, орехи (грецкие орехи и арахис очень жирные их много нельзя). Из овощей ест понемногу сырые кабачки, зелёный горошек, молочной спелости кукурузу.

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто хорошенько перемешиваю кашу с мясом. Съедается все.
Вопрос по творогу: он необходим из-за чего? Кальций? У меня его в каше нет, но есть костная мука и много чего еще. Надо ли добавить творог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zoi, обезжиренный творог рекомендуют, мы даём, птич бодр и весел. Конечно, дело в кальции. А вот на счёт костной муки я не подумала. Каркуша ест разваренные кости от куриных голов. Остаётся от головы только клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я просто хорошенько перемешиваю кашу с мясом. Съедается все.
Вопрос по творогу: он необходим из-за чего? Кальций? У меня его в каше нет, но есть костная мука и много чего еще. Надо ли добавить творог?

И кальций тоже. Моя в день обязательно съедает две чайных ложки творога, утром и днём. Причём сама требует, если я задерживаюсь. Значит ей нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zoi, я в прошлом году давал творог частенько. Сейчас- забыл, когда давал. Кальций получаем из таблеток и из скорлупы. Плюс кости, которые едим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун, вот теперь не знаю что делать. Очень хочется себе оставить. Ведь он вроде как не прошёл естественный отбор и думаю ещё раз ему вряд ли повезёт. Врач сказал что 2 недели его ещё надо у себя держать, будет время присмотреться.

 

По поводу кормёжки вы всё доступно рассказали. Утром я вороне сделал кашу с печенью - печень старательно была выбрана. Вечером прихожу с работы - кормушка пустая =)

 

Мазь посмотрел - без спирта. В ней есть только 10% раствор аммиака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antikarlo, если оставите ворону себе - не пожалеете! Почитайте тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=67059&st=0

 

Вороне на улице никто каши не варил :) она привыкнет и будет есть их с аппетитом. Я тоже поначалу пыталась перловкой кормить, да ещё и в клюв - у меня был "птенчик-вываляшка" из гнезда - выплёвывала, ругалась, а я обратно эту перловку ей в клюв. До сих пор Каркуша перловку не ест. А вот мультизерновую кашку очень любит. Я варю на воде и даю отдельно от мяса, и всё равно мисочка быстро пустеет. Могу туда яйцо куриное натереть на тёрке. Но приучали мы к каше именно с печенью.

 

На счёт аммиака и воздействия его на птиц не знаю, но главное, что безспиртовая.
Лечите воронку. С любыми вопросами обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя ворона уже привыкла к кормушке. Если забираю её из клетки - начинает прыгать по жёрдочкам в предвкушении еды.

 

За время голодания, стрессов и оттопыренного крыла, птиц собрал на хвост и перья кучу своего помёта. Как его помыть? Я поставил перед ним ванночку с водой (комнатной температуры), он только попил оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antikarlo, если Вы очень хотите помыть ворону, то наберите в ванну немного тёплой воды - около 5 см - и посадите туда ворону. Если сама купаться не захочет, обмойте немного. Смотрите, чтобы не застыла после купания. Моющие средства использовать не надо.
А можно ставить водичку и ждать, пока птица освоится и искупается сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Моя ворона уже привыкла к кормушке. Если забираю её из клетки - начинает прыгать по жёрдочкам в предвкушении еды.

 

За время голодания, стрессов и оттопыренного крыла, птиц собрал на хвост и перья кучу своего помёта. Как его помыть? Я поставил перед ним ванночку с водой (комнатной температуры), он только попил оттуда.


Так купаются
А так едят творог
Оставляйте себе, уверяю, лучшего друга не найдёте за всю жизнь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворону назвали Плутархом. В честь древнегреческого философа Плутарха =)

 

Купаться птиц отказался. Я набрал в ванну немного тёплой воды, гдето по колено пташке, и посадил её туда.
Видимо он ещё не привык к людям - постоянно пытается удрать. В итоге я мокрый и поклёванный, Плутарх - просто мокрый. Обсох, стал чище, перестал пахнуть.

 

Вчера удрал из клетки и бегал по комнате. Стал очень быстрый и уверенный в своих силах. Видимо чувствует что выздоравливает. Меня боится. Как руки сую в клетку - водичку поменять или еду положить - "прячется" под насест.

 

Думаю не брать его в руки какое-то время, но пока мажем ему крыло мазью, и без этого никак.

 

Плутарх стал иногда сидеть с открытым клювом. Это что-то значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ворону назвали Плутархом. В честь древнегреческого философа Плутарха =)

 

Купаться птиц отказался. Я набрал в ванну немного тёплой воды, гдето по колено пташке, и посадил её туда.
Видимо он ещё не привык к людям - постоянно пытается удрать. В итоге я мокрый и поклёванный, Плутарх - просто мокрый. Обсох, стал чище, перестал пахнуть.

 

Вчера удрал из клетки и бегал по комнате. Стал очень быстрый и уверенный в своих силах. Видимо чувствует что выздоравливает. Меня боится. Как руки сую в клетку - водичку поменять или еду положить - "прячется" под насест.

 

Думаю не брать его в руки какое-то время, но пока мажем ему крыло мазью, и без этого никак.

 

Плутарх стал иногда сидеть с открытым клювом. Это что-то значит?


Уважаемый antikarlo, 1)купаться Плутарх начнёт, как только пообвыкнет. Моя Жо очень долгое время сушилась и чистилась на мне, да и сейчас иногда после купания отряхивается на мне. Признак доверия. Я это ценю. 2)Конечно он выздоравливает. А то, что пока Вас опасается, думаю, что это временно. Вороны чрезвычайно умные существа и очень быстро разбираются в ситуации. Вот и Ваш Плутарх скоро всё поймёт. И ещё. Все вороны очень не любят когда их берут в руки! Моя Жоржетта не исключение, но у нас с ней сложились изначально такие близкие отношения, как между родителями и детьми. Поэтому она мне позволяет брать её на руки, хотя ей это очень не нравится. Да и я стараюсь не злоупотреблять её доверием. Беру только в крайне необходимых случаях, посмотреть ножку, когда она захромала, подпилить клювик и т.д. Потерпите, и у Вас всё с Плутархом наладится. 3)Вороны открывают клюв для терморегуляции. Это абсолютно нормально. И ещё, нормальная температура ворон - 39 с небольшим градусов, поэтому клюв и лапки ворон нам кажутся горячими. Это тоже нормально. Но после купания или прогулки по лесу лапки и клювик становятся прохладными. Когда Жо замерзает она греет лапки и клюв на мне. Просто садится на плечо и засовывает клюв за шиворот. Если возникает вопрос, сразу же пишите, кто нибудь обязательно ответит. Удачи Вам с Плутархом! С уважением, Ладо.
post-31054-1313134873_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет легко растворяется водой - протрите перья сырой ваткой, а потом сухой бумажной салфеткой. Перед процедурой потрите себя и расскажите, как это здорово и хорошо (совет от Елены Толстун, мне помог; я думаю, правда, это лучше работает, когда ворона ориентируется на мнение партнера-человека, но вдруг?), во время - разговаривайте ласково, после - дайте какую-нибудь награду. Так ворона лучше привыкнет к процедурам.
Я свою ворону стараюсь почаще сажать на руку, почесывать голову, гладить. Ну и все это поощеряется вкусняшкой. Не сразу, но птица привыкнет. Насильно, главное, ничего не делать. Какое-то принуждение возможно, но в минимально необходимом объеме, и награда потом должна быть весьма ощутимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.