Перейти к содержанию

Ростов на Дону. Помогите!!!


Рекомендуемые сообщения


ПОМОГИТЕ!!!

 

Ростов-на-Дону. У нас стриж 3 недели. Делали все не правильно: кормежка, клетка... Поломались маховые перья. Что делать. Удасться ли сохранить птичку до следующего прилета, стрижи уже улетели. Что делать!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


КАКАЯ клетка?
Чем кормили?

клетку убрали дней пять назад, а перья до сих пор ломаются.
Я думала они были травмированы раньше в клетке, но скорее всего не так.
Сегодня ездили к орнитологам в зоопарк (кстати это они советовали кормить яйцом и фаршем, хотя мух мы тоже ловили, но наверное недостаточно). Врач сказала, что может быть вражденная патология (на пухоеда не похоже), поэтому родители его могли вытолкнуть из гнезда. Я не знаю, птенец очень активный, не похож он на больного. Летать хочет ужас как, а не получается, я его даже запускать не буду, боюсь спланирует так, что я его не достану. Перьев от конца крыла не хватает сантиметра на 3. Хвостовые тоже ломаются. Некоторые вывалились полностью, некоторые наполовину, остались остюки. Я думала орнитолог их вытащит, но она сказала, выживет, значит выживет, трогать не надо. Я так понимаю чтобы вырасли новые, надо их всетаки убрать, но куда обратиться.
Сейчас кормим мухами, завтра договорились о покупке тараканов мраморных, сверчков пока не нашли.
Меня смущает еще, что он мало ходит в туалет. У нас под балконом были стрижы и вываливались какашки, у нас не такие - меньше раза в 4. Есть он сам отказывается, сильно сопротивляется, кушает мало.
Сейчас живет в детском надувном бассейне, положила туда коробочку - вроде гнезда, но он там сидеть не хочет, уткнется в тряпочку и все.
Как стимулировать пищеварение, если он не может летать. Сколько часов в день ему нужна зарядка для переваривания пищи? Скоро настенет период когда сидячка ему не подойдет, что делать? У нас собака и маленький ребенок, на вольные хлеба по квартире я его отпустить не могу - опасно.
В общем я уже изнервничалась. Стриженок у нас уже был - улетел. Я думала и с этим справимся - а тут все шиворот на выворот. Помогите, пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу места для стрижа : http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1159579
в сообщениях 23,24,25 можно посмотреть какие бывают варианты обустройства
В качестве гнезда делают возвышение из мягкой ткани, носка и т.д.
Мухи свежепойманные?

 

Тот стрижонок, который у Вас был, его тоже мясом и яйцами кормили?
Думаю, что 1\4 таблетки карсила без оболочки на день поможет печени, пострадавшей от такой кормёжки.
В этом разделе вверху есть важные статьи. Ознакомьтесь и многое станет ясным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тот стрижонок, который у Вас был, его тоже мясом и яйцами кормили?

 

Спросить было не у кого, давно было, кормили насекомыми и говяжьей печенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

strij, успокойтесь, не паникуйте! Я тоже из Ростова. Стрижи ещё летают, прятались, пока облачно были. Читала на форуме в темах, что сломанные и выпавшие перья отрастают в течение 4-5 недель, и выпускали таких стрижей аж в конце сентября севернее нас. А у нас и октябрь тёплый. Пишут, что у них в генетической программе заложено направление полёта и даже в одиночку они находят дорогу. Теперь главное - правильно кормить и содержать. Я своего все три недели, с первого дня появления, кормила насильно и подолгу аж до дня вылета.
Здесь много опытных стрижеспасателей и стрижиных нянек. Вы спрашивайте и консультируйтесь Вас не оставят без помощи.

 

Здесь, в темах не советовали выдёргивать остатки перьев.

 

Сверчки в Ростове - 8903-435-77-83 - Саша. Можете не дозвониться в будние дни, он бывает развозит насекомых по региону заказчикам. В выходные всегда в своем павильончике на рынке "Аквариумные рыбки, птицы". Это новый рынок на набережной, по Будённовскому вниз до набережной, от супермаркета "Тихий Дон" направо и по левой стороне до нового Батайского моста.

 

8909-424-37-24 - брала мраморных тараканов, сверчков обещали в августе.

 

8928-606-55-93 - сверчки появятся в августе.

 

И ещё, как появляется свободная минутка, читайте на этом форуме стрижиные темы. Знаю, по своему свежему опыту, что минуток этих практически нет, сама спала по 3-4 часа (сразу вспомнилось, как с сыном-грудничком возилась), но практически всё нужное и полезное нашла здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


strij, успокойтесь, не паникуйте!

 

Спасибо!
Сегодня кормили двумя тараканами и двумя зоофобосами. Я никогда не думала, что возьму такую гадость в руки... Стриженку понравилось!!! Завтра увеличим порцию, если получится.

 


Как насчет витаминов и кальция. Надо васе-таки или нет? Нам в зоопарке дали PADOVAN CranPateeinsectes. В интернете состав не нашла, не знаю добавлять или нет. Отдельно его есть стриж отказался, я размачивала в воде и делала комочек. Так давать очень твердое.

Изменено пользователем strij
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня кормили двумя тараканами и двумя зоофобосами

1160214[/snapback]



Тараканов сколько хотите, зофобасов ограничивайте 2-3 в день, жирность большая, кальций/фосфор не в пользу первого.

Нам в зоопарке дали PADOVAN CranPateeinsectes.

1160214[/snapback]



стрижам нельзя!

 


1/4 таблетки в день кальция глюконата
1/4 таблетки в день пивных дрожжей, можно с серой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо!!!
Аппетит очень хороший, тьфу-тьфу-тьфу. Птица кушает сама. Только непонятно сколько раз в день его кормить, сколько хочет? Мы вроде из возраста птенца выросли - длина тела от клюва до кончика хвоста примерно 17 см. Нужно ли стимулировать махание крыльями после кормления, ведь у взрослых вроде пищеварение в полете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кушает сама, то съест столько сколько надо. 5 раз в день кормить -достаточно. Для ориентира: суточный вес корма 15-18 грамм. В Харькове стрижи до сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если кушает сама, то съест столько сколько надо. 5 раз в день кормить -достаточно. Для ориентира: суточный вес корма 15-18 грамм. В Харькове стрижи до сентября.

Тогда есть кто из Харькова?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так Ростов же южней?)

 

Я так понимаю чем южнее, тем быстрее стрижи выкармливают птенцов и быстрее улетают.

 

У нас проблема. Обнаружен дрожжевой грибок на перьях. Перья продолжают ломаться.
Как проверить птицу на глисты. Есть ли какие нибудь внешние признаки, чтобы зря не пичкать ничем?

 

Едим в день примерно 12 тараканов, 2 фобоса и мух сколько наловим (около 30). Птица худая, впереди острая грудка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обнаружен дрожжевой грибок на перьях.

1163491[/snapback]



Можно подробней?

 


Как проверить птицу на глисты.

1163491[/snapback]



Помёт на анлиз нескольок раз, микроскопию.

 



12 тараканов, 2 фобоса и мух сколько наловим (около 30).

1163491[/snapback]



Тараканы от 0,5 до 5 см бывают, мух мало - на раз.

 


Зофобасы как даёте?

 


тем быстрее стрижи выкармливают птенцов и быстрее улетают.

1163491[/snapback]



Молодые сразу, взрослые потом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно подробней?

 


Делали анализ пера в паразитарном институте. Грибок Candidа.Созвонились с орнитологом, развела таблетку кандида 6 в литре воды, будем протирать перья один раз в день семь дней. Она сказала, что нужно витамины еще, посоветовала комплевит. Я знаю, что витамины у человека очень плохо усваиваиваются - на 20%, не навредить бы. Птиц все-таки особенный.

 

Сегодня протирала перья, у нас грудка местами голая. Я все забываю как Вы ее называете. Лапки тоже полысели. Я в ужасе. Так хочется зверю помочь, а как не знаю.

 

Насчет помета, завтра позвоню в тот же институт, попробую договориться об анализе на глисты.

 



Зоофобосам отрезаю головы, режу на три части и вперед, ему нравятся - вкусняшка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

strij, гляньте личные сообщения.

 


Тараканов взвешивала, примерно 2г штука.

1163775[/snapback]



ого, а они точно тараканы))

 


грудка местами голая. Я все забываю как Вы ее называете.

1163700[/snapback]



Киль. Вообще, в норме у птиц птерилии и аптерии, на аптериях не растут перья, они прикрыты растущими на птерилиях. Вот по длине киля они как раз и не растут, а закрывается растущими по бокам в направлении друг к другу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


strij, гляньте личные сообщения.
ого, а они точно тараканы))
Киль. Вообще, в норме у птиц птерилии и аптерии, на аптериях не растут перья, они прикрыты растущими на птерилиях. Вот по длине киля они как раз и не растут, а закрывается растущими по бокам в направлении друг к другу.

Тараканы бегали по банке, взвесить было тяжело) Мраморные тараканы длинной примерно 3 см. Помет сегодня пузырится, немножко жидковат, но есть и твердое. Может быть все таки глисты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

ПОМОГИТЕ!!!

 

Ростов-на-Дону. У нас стриж 3 недели. Делали все не правильно: кормежка, клетка... Поломались маховые перья. Что делать. Удасться ли сохранить птичку до следующего прилета, стрижи уже улетели. Что делать!!!!

 

На будущее. Черные стрижи никогда не отлетают из Ростова-на-Дону полностью в августе месяце. Их просто перестает быть видно поскольку минимум 90% птенцов покидают гнезда в конце 2й-начале 3й июля и взрослым птицам снижаться к гнездам незачем. Однако в некоторых гнездах птенцы находятся и в августе, вплоть до последних чисел. И в небе над городом присутствуют не только залетные, но и гнездящиеся птицы. Окончательный же отлет (визуальное наблюдение группы птиц или одиночной птицы последний раз в сезоне) происходит в период 3-11 сентября. Но это конечно не значит что птица отпущенная позднее обязательно пропадет. Имеются четкие данные о наблюдении стрижей над бассейном Балтийского моря, районом Петербурга и Калининграда в октябре.
С ласточками проще. Например, деревенскую я лично наблюдал над пригородом Ростова 30.10.2006.

 

К сведению. Период появления первых стрижей над Ростовом в общем-то находится в определенных календарных рамках и от весны к весне колеблется незначительно, обычно не более 10 суток. Зависимость от погодных условий слабая. По наблюдениям с 1990 по 2009 это происходило:
1990, 11.04
1991, 15.04
1992, 8.04
1993, 19.04
1994, 15.04
1995, 8.04
1996, 6.04
1997, 3.04
1998, 3.04
1999, 10.04
2000, 10.04
2001, 1.04
2002, 4.04
2003, 8.04
2004, 9.04
2005, 10.04
2006, 2.04
2007, 2.04
2008, 28.3 (!)
2009, 11.04
Обнаружить первых птиц удавалось в вечернее время, часто над пригородами, заболоченными участками. Погода в половине случаев была ужасной. Через 4-5 суток стрижи появляются над городом в большей массе, день ото дня снижаются все активнее в вечернее время. Тогда и можно услышать как в стайках они перекликаются, заполняя небо чисто летним звуком. К 23-25 апреля прилетает большинство этих птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Illegal, хоть и прилетят в апреле, этого выпускать можно ли после зимовки с человеком? Читала, что отучаются охотиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Происходит атрофия мышц за столь продолжительный период. Нелетающая птица не будет тренироваться всю зиму подобно птенцу. Такая не сможет полноценно летать, отсюда - и кормиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс к тому - очень сложно стрижу, прожившему почти год в домашних условиях, сохранить оперение в хорошем состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно он за зиму потеряет "хватательный" рефлекс, т.е. не будет обращать внимание на встречающихся в полете насекомых. А вот проверить представляется ужасно сложным из-за того что в стандартной квартире стрижу не достаточно пространства чтобы сделать вираж и летать по замкнутому кругу. Да там и окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, думаю что процент потерь стрижей при зимних миграциях небольшой. Раньше (кстати в Ростове-на-Дону) я находил гнезда стрижей в укромных уголках на чердаке старого дома и кольцевал этих птиц. Так как очень интересовал вопрос-возвращаются ли они на следующий год к тому же самому месту или нет. Оказалось, могут возвращаться. В одном таком гнезде я отловил пару птиц и пометил кольцами, а потом стал за этим гнездом наблюдать. Какой-то из двух помеченных стрижей присутствовал там на следующий день, и через неделю тоже. Птенцов я помечать не стал. Через год как минимум одна из помеченных птиц там тоже была. Чтобы узнать одна из помеченных птиц присутствовала или все-таки две надо было использовать временную метку, может быть нанести краску на какое-нибудь перо. Не догадался. Через год ситуация повторилась. Однако последующей зимой чердак сгорел и дальнейшее место гнездования птиц неизвестно. Другого стрижа я распознавал по голосу. У него был какой-то дефект голосовой связки и когда он летал в стае других стрижей голос его звучал как более хриплый. Это его пение я слышал минимум пять сезонов подряд. Причем в одном и том же районе города. То есть очень маловероятно что с отдельно взятой птицей что-то за зиму произойдет. Подозреваю что самые большие потери у них как раз на местах гнездования, и в немалой степени из-за ударов о препятствия при полетах близ гнезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.