Перейти к содержанию

Болотное "чудОвище"


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! На форуме в качестве читателя давно, но регистрироваться необходимости не было...пока не появился Джоник. У меня большой опыт выкармливания птиц, начиная от попугаев и заканчивая пингвинами. С хищными не сталкивалась, хотя втайне мечтала о ручной сове. Взвешивала все за и против...и решилась. Джонни птен болотной совы, принесен "доброжелателями", как уже написала с хищниками опыта нет, посему вопросы:
1. Для такой мелочи половины месячного крысенка, порезанного на кусочки достаточно (на одно кормление)? Кусочки резала сначала по крупнее, потом уменьшала, если видела, что совенок не может проглотить и выплевывает. Сколько раз в день кормить?

 

2. Пока сидит в коробке с сеном, куда пересаживать и когда? Какие для болоток нужны присада и
опутенки?

 

3. Щас сидит на деревянной поверхности и издает звуки, что то среднее между кашлем и бульканьем, или между щелканьем и бульканьем. Как совы щелкают клювом, при угрозе, знаю, когда просил есть свистел. А что это за средний звук не знаю, может ему что то не нравится?

 

Повторяюсь, выкармливала с нуля много кого, но не хищников, общие представления есть, но опыта мало. Попробую выложить фотки. По поводу дрессуры почитаю в соответствующем разделе форума.post-37054-1312051603_thumb.jpgpost-37054-1312051639_thumb.jpg

post-37054-1312051681_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Snegnost, поздравляю :)теперь ты тоже сововод:)

 


я в болотках не разбираюсь к сожалению. Насчёт кормёшки кормите его столько сколько он просит,он есть столько сколько ему нужно,не бойтесь не перекормите,сейчас он прожорливый будет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Кормить совенка нужно столько, сколько съедает - он же еще растет. В возрасте слетка можно кормить 2-3 раза в день, но обязательно дождавшись погадки от предыдущей кормежки.
2. Судя по фото - махи у него уже выросли? В таком возрасте совята уже выходят из гнезда и бегают-прыгают :). Так что можно его выпускать на свободный выпас. Присады для болоток аналогичны присадам для всех остальных сов - должны быть обиты мягким. Опутенки - как для ушастика, может чуть побольше расстояние между дырочками (болотка чуть-чуть крупнее ушастика обычно) (на картинке как средние)
3. Бульканья никогда не слышала. Но я и не общалась близко никогда с болотками :). Вообще у сов большое количество звуков (ушастики еще как бы верезжат, фукают, а тявкают почти все совы)

post-4564-1312053181_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет количества понимаю, как наестся, сам скажет, а вот какой промежуток между кормлениями? сколько часов? сидеть целый день с ним не могу, забегать каждые час-два и отслеживать его состояние вполне реально. По внешнему виду, на мой взгляд, такого птена надо кормить три-четыре раза в день, опять же, я привыкла к попугаям, у них все просто, и к пингвинам, там еще проще, совы моя мечта но в реале это оказалась сложно )))). Просто никогда не работала с хищными птицами ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Snegnost, когда у меня появился месячный ушастик я его кормила где-то в 7ч., в 16ч.- 18ч. и и после 21ч. там уже как попросит (пищать начинает) и следите что погадка была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Melamory, Спасибо! Звук наверное неправильно описала. На ночь птена где оставлять? Сейчас он у меня сидит над клеткой с крысой. Тамерлан (крыс), перевидал много всякой живности и жует яблоко спокойно взирая на совенка )))), Тамерлану уже все равно, кто рядом с ним по соседству (у меня зоопарк в зоопарке ). Конечно это только под моим присмотром, но вот на ночь Джонни куда деть? В коробку и закрыть? или оставить где сидит, а клетку с крысом убрать? Они же оба ночные.

 

Софя, погадка после каждого кормления? если нет, не кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут уже за меня ответили :


В возрасте слетка можно кормить 2-3 раза в день, но обязательно дождавшись погадки от предыдущей кормежки.

1157013[/snapback]


 


Snegnost, на клетке лучше не надо,он сейчас любопытный полезет куда нибудь ещё упадёт не удачно не дай бог, в коробке лучший вариант.

 

Snegnost, из какого вы города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Софя, полез ))) спикировал, слава богу высота не большая. посадила в коробку. Буду ждать утром погадки, потом уже кормить. Как же с хищниками сложно оказывается!!!!!

 

Вообще из Москвы, но по некоторым причинам место где сейчас работаю и живу раскрывать не хочу, сорри

Изменено пользователем Snegnost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Snegnost, это не с привычки сложно :)а потом привыкните :)я тож первые недели с ума сходила :)а теперь кажется всю жизнь жила с совой:)

 

из Москвы эт не плохо :)ну мы адреса точного и не просим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для такой мелочи половины месячного крысенка, порезанного на кусочки достаточно (на одно кормление)? Кусочки резала сначала по крупнее, потом уменьшала, если видела, что совенок не может проглотить и выплевывает.

Надрежьте крысёнку живот и отдайте всего. Сов и покушает и развлечётся. Половинки явно мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну скажем так-на ночь можно и в коробку,только без сена!а верх накрыть либо полу прозрачной тканью либо мягкой сеткой...
:sp: а ещё болотки сут.циплят уважают как оказалось(по моему опыту)
вот такая прелесть у вас потом будет,только интересно светлее чем моя или нет

post-30871-1312055410_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dingo, так ведь он маленький ещё.
не знаю насчёт крысят, а вот у взрослых крыс надо удалять пищеварительную систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надрежьте крысёнку живот и отдайте всего.

1157054[/snapback]



dingo, он ещё маленький!не справится!

у взрослых крыс надо удалять пищеварительную систему

1157059[/snapback]



и жир забыла написать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kissa8307, цыплят малышам лучше не давать,в них фосфора много,кальций съест. самая лучшая еда это мыши,потом не жирные крысы, а дальше перепела и голуби (только не городские) и уже на последнем месте сут. цыплята.. цыплята для сов,это как человеку на хлебе и воде сидетть.

Изменено пользователем Софя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


dingo, так ведь он маленький ещё.
не знаю насчёт крысят, а вот у взрослых крыс надо удалять пищеварительную систему.

Я думаю, что с надрезанным крысёном справится. Себастьян любит немного побегать с добычей в клюве, а потОм распотрошить её на пеньке. А весь крысячий ЖКТ в сторонку откидывает.

 

ЗЫ: взрослых крыс у нас вообще никто из птиц не ест. Даже тетеревятнику подавай подросточков. :)

Изменено пользователем dingo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну мои на них не плохо отъедаются например(это я про циплят)и потом я же не сказала что постоянно кормить циплятами!а полярная,правда взрослая-4года,так вообще сейчас наотрез от крыс отказался и есть ток циплят...видимо из-за жары что ли,не пойму...

Изменено пользователем kissa8307
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dingo, сомневаюсь, что месячного крысенка мой ребятенок сможет осилить. Крупные куски он даже не пытался брать в лапу и рвать, как это делают взрослые птицы. Более мелкие кусочки берет в клюв из рук и глотает.
kissa8307, У сов очень большая цветовая изменчивость, моя из калужской области, сейчас она намного светлее чем Ваша, вырастет, посмотрим. Цыплят живых или нет? Совенок в таком возрасте будет сам живой корм разделывать? Мне на самом деле не сложно ему крыс или цыплят мертвых с рук давать. Не знаю только насколько это правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dingo, не очень поняла разницу между живыми и свежеубитыми...(для меня если честно, давать первых или вторых разницы нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Snegnost, сейчас правельнее свеже убитых давать,т.к. мама сова убивает мышку и мелкими кусочками кормит детей :) насчёт живых,если хотите ручную птицу, то не надо чтоб, она убивала сама свою еду, а это подстёгивает её инстинкт убийцы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Софя, у меня только мороженые крысята, в смысле птенцу то даю размороженных и порезанных. А сами крыски у меня недели три в морозилке лежат. Или я что то не так поняла и свежеубитые, это убить и еще теплого крысенка дать? Щас живых крысят нет и в ближайшие месяца два не собираюсь разводить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Snegnost, таких тож можно, просто при заморозке витамины теряются. Ну если нет сейчас возможности свежеубитых, то это намного лучше чем например давать куриные сердца или желудки. поэтому не переживайте,с кормом у вас проблем нет.


свежеубитые, это убить и еще теплого крысенка дать

1157090[/snapback]


 

насчёт тёплого, можно убить, порезать на порции и в холодильник убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Софя, с холодильником пока не получиться, как писала выше, крыс разводить не собиралась, самки нет. Даже и не хотела опять на развод оставлять (хотя у меня змеи, варан и крупные лягушки предпочитают живой корм), мой крыс Тамерлан, моя хвостатая радость ))) выступает в роли производителя, но все таки перебивать потомство жалко (((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Snegnost, ну это конечно...у меня у самой мышата живут которых сама из пипетки выкармливала, поэтому если я их и пущу на корм,то когда совсем кризис будет с едой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Софя, надеюсь не будет такого кризиса )))) я своих поневоле перебивала сквозь слезы, но выхода не было. во-первых слишком расплодились, во-вторых, а скорее во-первых, разводила на корм, потом пожалела, какие они маленькие лапочки, потом как они классно с мамкой и папкой бегают, потом стало понятно, что на единицу площади крыс больше чем меня )))). Интересно, что папашка (Тамерлан), выступал в этом беспокойном семействе настоящим мужиком, в домик к мелким и самке не лез, в воспитании почти не участвовал и после насильственного (((( сокращения семьи спал неделю, прерываясь только на вкусняшку )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


насчёт живых,если хотите ручную птицу, то не надо чтоб, она убивала сама свою еду, а это подстёгивает её инстинкт убийцы..

Бред полный. У сов нет инстинкта убийцы... у них есть инстинкт охоты и добычи себе пищи. Учить сову охотиться нужно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, спасибо, старалась. Хомяка у меня Ластик зовут, была галка Сникерс ))
Ника РА, учить обязательно? Совенок точно у меня останется, выпускать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


учить обязательно?

1157205[/snapback]



я ни в коей мере не претендую на истину, ибо опыт общения с хищными птицами у меня всего 1,5 месяца =) Но! исходя из биологической логики
1. если инстинкты у животного удовлетворены (не важно какие - охота, меченье территории, размножение - особенно у кушек и хорьков, социализация и т.д.), то это животное ведет себя адекватней, является более уравновешенным и здоровым, нежели без их удовлетворения. Из ярких и понятных примеров: кастрация кошек - инстинкт просто убирается хирургически. Если щенок не социализирован, то он ущербен в поведении как ни крути. Если ящерице/черепахе не предоставить возможность отложить яйца, она как правило погибает.
Из личного примера, особенно касаемо охоты: у моей мамы кошка наследственный крысолов. Стервозина и грызучка. После того, как ей стали приноситься "жертвы" хотя бы раз в неделю (кормовые мыши) - характер заметно исправился, стала спокойней и терпимей. Т.к. нет смещенной активности: если инстинкт не может быть выполнен, он чем-то заменяется (страдают руки, ноги хозяина, тапочки, обои и т.д.)
Могу оказаться неправа в плане хищных птиц, но мне кажется именно так.
2. Это просто красиво =) ИМХО, как минимум половина красоты хищного животного (не только птицы), а то и 2/3 ее, раскрывается именно в охоте. Животное все заточено под это действо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! У нас появилась первая погадка! Совенок шипит, свистит, щелкает клювом, забавный такой ))). Специалисты, по фото можете сказать какой примерный возраст у птенца? Когда начнет есть сам, то есть не с рук, а из миски? Когда лучше кормить, утром, вечером или все равно? Где должен проводить большую часть времени? Если днем, пока меня дома нет держать его в накрытой коробке, а вечером выпускать, нормально? Не хочу без присмотра оставлять, грызуны у меня конечно ко всему привыкшие, но совенку рано или поздно захочется на них поохотиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Snegnost, есть из миски птица не будет- нужно будет хотя бы просто давать мышку с перчатки.
Из моего опыта- совик должен забрать добычу сам, по-другому он к ней не притронется.
Кардамон, что-то в этом есть. Боюсь, если мышь я выпущу, то искать придётся, как тех крыс) А дать с перчатки... не знаю, сейчас мне слишком жалко делать такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я щас так и даю, из рук, птица сама берет и глотает. у меня еще бородатый неясытенок на докорме, так ему приходится клюв раскрывать и закладывать корм, иначе он не ест. получается, даже взрослую птицу надо кормить с рук? а как же птицы в зоопарках, они же сами с присад едят. или я чего то не так поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


получается, даже взрослую птицу надо кормить с рук?

1157341[/snapback]



если хотите ручную птицу,то да-из рук!

а как же птицы в зоопарках, они же сами с присад едят.

1157341[/snapback]



угу,едят,только и людей на пушечный выстрел к себе не подпускают!вы такого же хотите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kissa8307, нет, потому и спрашиваю. сам процесс кормления мне очень нравится. утром Джонни съел две трети крысенка, как понять, когда он опять есть захочет? Если будут перебои с крысами и мышами (сейчас не развожу временно), подойдет курятина? Грудки например или желудочки? Обязательно обваливать именно в перьях, собачья шерсть не подойдет (собака правда в вольере уличном живет)? Придется видимо опять клетку для второй крысы ставить (((( Посадила совенка на деревянную полку, там пакет лежат, начал его аккуратно клювом сворачивать, это ему пакет не понравился, или просто любопытничал? Как часто к нему можно подходить, как брать в руки, как вообще начать приручать? Он спокойный, в руки дается, не пытается укусить, но иногда клювом начинает щелкать, я тогда его оставляю в покое. Извините, что столько вопросов, опыта ноль, а хочется ручную спокойную птицу, которой было бы со мной комфортно и приятно жить.

Изменено пользователем Snegnost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Snegnost, лучше сердца)
Подходите как можно чаще, говорите с ним, осторожно чешите маковку между ушей, если позволит) Чем больше будете общаться, тем ручнее будет сова) Можете попробовать играть вместе- пошуршать пакетом, подразнить мвшкой для кошек) Игра, как с кошкой, но нужно быть осторожнее)
Думаю, Вам придётся по душе дрессировка на подлёты, но она требует немало времени и терпения. Об этом многое написано на форуме)

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1157365
Составляйте анкетку и присоединяйтесь к нам))

Изменено пользователем Динка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, сейчас читаю статьи про дрессуры, как прилетает на перчатку, как подзывать, сегодня он уже хорошо поел, так что с завтрашнего дня будет тренироваться сидеть на руке и прыгать на перчатку, летать он пока не умеет, маловат еще. зато пока расти будет научиться на зов приходить и на перчатку переходить. пойду еще присаду сейчас сделаю, жалко на птичку выберусь только через две недели, опутенки бы купить или кожу чтоб самой сделать, как то у меня появление хищника не планировалось, подручных материалов нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Snegnost, опутенки вы там не найдёте, лучше подыскать кожу) Мягкую и тонкую, но прочную на разрыв.

1157383[/snapback]



вот и я так подумала, а кроме как из кожи, больше не из чего делать нельзя? буду выпрашивать у знакомой швеи обрезки кожи, может отдаст ))))
Обалдеть! Как котенок заинтересовался бумажкой на веревочке, сначала теребил клювом, потом распушился весь, расщелкался и начал нападать Изменено пользователем Snegnost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Snegnost, ботинки какие нибудь старые или ремень мягенький разберите, там не много надо. :) Главное чтобы кожа без пвреждений была, а то при использовании может порваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Snegnost, ботинки какие нибудь старые или ремень мягенький разберите, там не много надо. smile.gif Главное чтобы кожа без пвреждений была, а то при использовании может порваться.

1157398[/snapback]



старые берцы подойдут? я свои все равно выкидывать буду ли там слишком плотная кожа?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Snegnost вы пробуйте давать кусками покрупнее
пусть сам пытается порвать
он у вас уже давно слёток
и летать должен бы по сути
он не ослаблен случаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.