Перейти к содержанию

Вопрос про жесты жако


Рекомендуемые сообщения

Жако живет у нас 6 день , когда убираешь клетку орет , рычит, если сесть от клетки метра на два , смотреть на него и разговаривать с ним , он начинает подавать голову вперед и немного распушается (когда злится он почему то гладкий) и открывает клюв будто зевает иногда при этом им щелкает, это интерес со стороны птицы? или мы не так понимаем его действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Per, у вас дикарь? Возраст какой у птички?
Гладкими они становятся не только когда злые, но и когда взволнованы или боятся.
Когда слегка пушит перышки именно щелкает или скрипит клювиком? Скрипит клювиком - значит спокоен, они так и перед сном делают.
Смотреть прямо на него не нужно, это пугает птицу. Садитесь на безрыковое расстояние и разговаривайте. Занимайтесь своими делами и не обращайте на попугая внимания. Дайте ему привыкнуть к окружающей обстановке и к вам. Пока он всего боится, шесть дней - очень маленький срок для привыкания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


он начинает подавать голову вперед и немного распушается (когда злится он почему то гладкий) и открывает клюв будто зевает иногда при этом им щелкает, это интерес со стороны птицы?

1156292[/snapback]



Нет,это птица чувствует себя более спокойной и считает ,что в силах Вас прогнать,это пугающий жест,то есть он Вас пытается напугать и прогнать со своей территории.

 

Мой жак так себя вёл с ребёнком,на взрослых же рычал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Per, у вас дикарь? Возраст какой у птички?
Гладкими они становятся не только когда злые, но и когда взволнованы или боятся.
Когда слегка пушит перышки именно щелкает или скрипит клювиком? Скрипит клювиком - значит спокоен, они так и перед сном делают.
Смотреть прямо на него не нужно, это пугает птицу. Садитесь на безрыковое расстояние и разговаривайте. Занимайтесь своими делами и не обращайте на попугая внимания. Дайте ему привыкнуть к окружающей обстановке и к вам. Пока он всего боится, шесть дней - очень маленький срок для привыкания.

 

Вроде выкормыш , но я что то сомневаюсь , брали в зоомагазине, хотя есть документ что он с рождения в РФ , возраст чуть больше года , глаза светлые , но пока не желтые , спасибо за советы , будем придерживаться, еще вопрос если его накрыть одеялом перед сном и в комнате будет гореть свет и разговоры он уснет?Во сколько его нужно ложить спать?

 


Нет,это птица чувствует себя более спокойной и считает ,что в силах Вас прогнать,это пугающий жест,то есть он Вас пытается напугать и прогнать со своей территории.

 

Мой жак так себя вёл с ребёнком,на взрослых же рычал.

 

спасибо за ответ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накрывать можно и нужно, чтоб не мешать птице, но смотрите с одеялом, чтоб ему там не было слишком жарко и воздух поступал. А лучше конечно разговаривать со светом в другой комнате.
Для выкормыша поведение не то, скорее у вас дикарь. Кольцо на лапке есть?
Спать птица должна 10-12 часов, вот и рассчитывайте во сколько встает - 12 часов назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Накрывать можно и нужно, чтоб не мешать птице, но смотрите с одеялом, чтоб ему там не было слишком жарко и воздух поступал. А лучше конечно разговаривать со светом в другой комнате.
Для выкормыша поведение не то, скорее у вас дикарь. Кольцо на лапке есть?
Спать птица должна 10-12 часов, вот и рассчитывайте во сколько встает - 12 часов назад.

Кольца нет((
Есть тока ветеринарное свидетельство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть тока ветеринарное свидетельство.

1156333[/snapback]



))))тогда забудьте про выкормыша.Скорее всего у Вас молодой дикарь

 


возраст чуть больше года , глаза светлые , но пока не желтые ,

1156317[/snapback]



у Вас краснохвостый?не бурик?
Если глаза светло серые-да,молодой,если светло жёлтые-то попробуйте сравнить с линейкой http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...mp;#entry601654
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


))))тогда забудьте про выкормыша.Скорее всего у Вас молодой дикарь
у Вас краснохвостый?не бурик?
Если глаза светло серые-да,молодой,если светло жёлтые-то попробуйте сравнить с линейкой http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...mp;#entry601654

 

Краснохвостый , читал что не обязательно всех из питомника окольцовывают , глаза по линейке года на полтора.

 

Если он и дикарь , но молодой, его легче приручить чем старого дикаря?

 

Еще вопрос если птица пытается уснуть среди дня это нормально?или она не выспалась за ночь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдвигать поддон могут из озорства или что бы кусочки достать, провалившиеся под решетку, если таковая имеется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет
Жако у нас живет около месяца , берет с рук орешек , но рычит при этом, и то только вечером.А когда его накрываешь на ночь очень сильно боится , и с утра орет и бесится когда открываешь , может его не закрывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


может его не закрывать?

1170432[/snapback]



я дикаря своего не накрывала именно по этой причине.
Жако питаются на земле,любое "что то сверху" для них опасность,читай-хищник нападает...
Даже движущиеся шторы являются для них "жутким демоном".
Вашему попугаю такие "шутки" добавляют стресса,и недоверия к Вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Per, В природе, с наступлением темноты, все птицы (ну почти все) "уходят" на ночной отдых и попугаям тоже он необходим. Полноценный. Чтобы темно, тихо и спокойно на протяжении всей ночи. Биологические часики требуют. А если клетка стоит не в отдельной комнате, где ничто не мешает отдыхать, то ее НУЖНО накрывать.
Попугая, незнакомого с сиим действием и страшно его боящегося, надо приучить сначала к самому виду накидки. Пусть просто лежит тряпочкой на расстоянии рыка и постепенно приближать ее по мере привыкания, опять же, на расстояние рыка, пока не окажется вплотную к клетке. Затем подвесить ее с одной стороны на угол клетки и также постепенно, по чуть-чуть, раскрывать ее, пока она не закроет клетку полностью.
Все Ваши движения с накидкой не должны быть резкими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы своего тоже не накрывали, но всегда включали ночник и убавляли звук у телевизора, а иногда просто уходили в другую комнату, что бы его не беспокоить. Прошло 2 года, он у нас на свободном выпасе и спит на стенде. Мы также притушаем свет и убавляем у телевизора звук. Он привык. Спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Per, существует рекомендация накрывать клетку с диким жако с 4-ёх сторон(верх, задняя стенка и бока) на весь день- сразу! что бы у птицы было ощущение защищённости со всех сторон и приближение опасности он мог видеть через единственную оставшуюся переднюю стенку. Я накрывала простынёй, т.к тёмные цвета тоже нервируют птицу.
При таком подходе достаточно просто и без особых нервотрёпок открывать и закрывать "занавес", оставив складку на крыше клетки.
Под простынёй Рокс чувствовал себя хорошо- быстро и много начинал кушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Комфортная температура для попугаев составляет 22-25 градусов. Минимально допустимая 18-20 градусов, но при длительном пребывании при такой температуре птица может простудиться. К простуде может привести и резкий перепад температуры на 5-7 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живущему в квартире попугаю подходит любая температура, при которой могу нормально существовать его хозяева. Т.е. если обычная температура в вашей квартире зимой 18-19 градусов, нет необходимости повышать её специально.
Температура 15 и даже 13С – приемлема для любой здоровой птицы старше 6-8 месяцев.

Игорь Маскин

 

Выудила отсюда - http://parrot-school.com/cold/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас холодная квартира, Вам придется позаботиться и об электронагревателе. Комфортная температура для попугаев составляет 22-25о С, температура 18-20о – минимальная допустимая и при длительном пребывании при такой температуре птица может простудиться. Резкие перепады температуры (более чем на 5-7о) так же могут привести к простуде. Наилучший вариант – масляный обогреватель, хотя он и сушит воздух. Однако, не следует располагать его близко к клетке.

Вот отсюда: http://www.mybirds.ru/groups/popug/dumme.php
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

орь, да все верно, и второе тоже :) На практике - мы живем без ц-отопления и зимой температура в квартирах снижается до +14.
Наши птицы очень даже ничего себя чувствуют и более активны нежели летом. Главное беречь их от сквозняков :)

 

И не пересушивать воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

орь, Да лан, привыкли ))) Есть конды, если уж совсем... такая температура не постоянна :), да и "зима" короткая. Лично я в это время себя тоже лучше чувствую и понимаю пОпов ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Per, нормальный закоренелый дикарь со своим жизненным Африканским опытом, жутким страхом и обидой перед людьми! Вы видео смотрели, что ему пришлось пережить, прежде, чем он попал к Вам? Его страхи и ненависть к людям можно и нужно понять..
Молоденькие, неполовозрелые дикари, в силу своего любопытства и "неустаканенной" жизни достаточно быстро могут идти на контакт..Со взрослыми бывают случаи тяжёлые. Каков ваш- говорить очень рано, но! потихоньку нужно начинать работать с попугаем, иначе поведение "если я ору- люди отскакивают :spiteful: " может закрепиться. Ошибки трудно исправлять, лучше стараться их не делать. ;) Уверена, в силу времени вы ошибок наделать не успели. ;)
Расскажите поподробнее про поведение птицы, про ваше поведение в комнате=возле птицы.

 

:sp: мы с Роксом скоро будем годовщину праздновать, и несмотря на то, что я могу его завести на руку (если мне надо), отнести куда мне надо, на плече покатать..даже почесать могу (если я захочу..т.к он этого хотеть сам никак не собирается), но рычать и орать он у меня не перестал,..уверена, что ещё долго будет: в прежних руках хорошо метод ора на людей действовал..тяжело с ним расстаться. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка стоит на уровне глаз , между двумя шкафами , у стенки , если садиться к кормушке видит всю комнату, выпускали его гулять , сам вылетал из клетки , чтобы вернуть птицу обратно ставили рядом с ним клетку и он сам залезал , рычыт и орет при близком приближении и заострении на нем внимания , если просто пройти мимо клетки не орет , когда насыпаю корм , убираю поддон , меняю воду поварачивается спиной орет естесно и бегает туда - сюда по дальней жордочке. хорошо относится он только к коту)))когда гуляет по комнате может вплотную к ниму подойти.

 

С наступлением вечера когда он сидит у кормушки бывает можно подойти близко к клетке при этом он не орет с чем это связано не понятно))
Когда хочет есть что то насвистывает и издает разные непонятный звуки.
Берет с рук орешек , при попытке дать семечку укусил за палец.
Вот вроде все описал.

 

"если я ору- люди отскакивают spiteful.gif " может закрепиться"
А этого как избежать когда он орет стоять до последнего?так же тоже вроде нельзя (нервировать птицу)

 

Некта, я как понял по видео у Вас 2 или более жаков?

Изменено пользователем Per
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Некта, я как понял по видео у Вас 2 или более жаков?

1192348[/snapback]



Да, у меня выкормыш Рошан, которому 4 года, мы его первые хозяева.
И Рокс- дикарь, 15 октября будет год, как он с нами.

 


Клетка стоит на уровне глаз , между двумя шкафами

1192348[/snapback]



Для начала содержания считается, что совсем неплохо, когда у попугая обзор только спереди, а вокруг "тыл и опасность может появиться только с одной стороны, но учтите, что со временем место нужно будет поменять и закрытой оставить только заднюю стену.

 


садиться к кормушке видит всю комнату

1192348[/snapback]



Это хорошо. При приёме пищи ему спокойней, когда он полноценно видит всё вокруг.

 


выпускали его гулять , сам вылетал из клетки

1192348[/snapback]



У Вас, по видимому нет возможности птице гулять на клетке. Дикари обычно не любят далеко уходить от своего дома (большинство дикарей таковым считают клетку). Вам нужно создать условия гуляния над клеткой (открывающийся верх, присада над клеткой).

 


рычыт и орет при близком приближении и заострении на нем внимания

1192348[/snapback]



Свои дела в комнате делайте в обычном режиме, не оращайте особого внимания на его рык.Но приближайтесь к нему максимально мягко, без резких движений. Задерживайтесь рядом. Ставьте стул неподалёку от клетки (на расстоянии первого "предупреждения", читайте рядом, смотрите телек, сидите в интернете, расстояние нужно постепенно сокращать, на недовольства издалека никак не реагировать! И в глаза ему не пяльтесь. Так смотрят на них хищники, смотрите пока вскользь, или на предметы (на тот же орех и семечку)

 


С наступлением вечера когда он сидит у кормушки бывает можно подойти близко к клетке при этом он не орет с чем это связано не понятно))

1192348[/snapback]



В темноте птицы видят хуже, возможно с этим и связано. Дезориентация в пространстве. ;)

 



...меняю воду поварачивается спиной орет естесно и бегает туда - сюда по дальней жордочке.

1192348[/snapback]



Это ничего. Делайте свои дела в клетке, просто старайтесь не смотреть при этом на птица,говорить можно и нужно.

 


Когда хочет есть что то насвистывает и издает разные непонятный звуки.

1192348[/snapback]



Это хорошо. Значит связь свист- вы- корм он уже понимает.

Берет с рук орешек , при попытке дать семечку укусил за палец.

1192348[/snapback]



Как берёт орешек? :shok: Орущий при приближении попугай и берёт орешек? где в клетке? Через прутья или в открытой клетке? На самом деле это очень хорошо. Это один из важных этапов и важная информация: вы знаете то, что он любит и сможете в дальнейшем ею пользоваться для приручения.

 


при попытке дать семечку укусил за палец.

1192348[/snapback]



Семечка маленькая относительно страшных пальцев. Поэтому соблазн меньше страха. Вот и укусил. Рокс уже берёт кедровые орешки из рук, но тоже не сразу.

А этого как избежать когда он орет стоять до последнего?так же тоже вроде нельзя (нервировать птицу)

1192348[/snapback]



Всё вышенаписанное и есть инструкшен- КАК. :grin:

 

Ещё почитайте о методе приручения с помощью ПП (позитивного подкрепления).
Дикий жако в доме
У меня были другие методы (в силу обстоятельств), но теоретически мне очень нравится этот подход. Пишите! Будем вместе думать как помочь вашему птицу быть счастливым в домашних условиях. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Как берёт орешек? shok.gif Орущий при приближении попугай и берёт орешек? где в клетке? Через прутья или в открытой клетке? На самом деле это очень хорошо. Это один из важных этапов и важная информация: вы знаете то, что он любит и сможете в дальнейшем ею пользоваться для приручени"

 

Бывает показываю орешек из далека птица сразу всё внимание на него суититься начинает , даю через прутья клетки он медленно подползает при этом крича , быстро хватает орех и сваливат)
Я даю неочищенный фундук , мне сказали что птице нравиться их чистить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Как берёт орешек? shok.gif Орущий при приближении попугай и берёт орешек? где в клетке? Через прутья или в открытой клетке? На самом деле это очень хорошо. Это один из важных этапов и важная информация: вы знаете то, что он любит и сможете в дальнейшем ею пользоваться для приручени"

 

Бывает показываю орешек из далека птица сразу всё внимание на него суититься начинает , даю через прутья клетки он медленно подползает при этом крича , быстро хватает орех и сваливат)
Я даю неочищенный фундук , мне сказали что птице нравиться их чистить

 

Можете попробовать половинку грецкого ореха, им очень нра)))) Но вроде больше половины в день не надо давать, жирноваты они... орехи)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бывает показываю орешек из далека птица сразу всё внимание на него суититься начинает

1192717[/snapback]



Совершенно правильно поступаете!

 


даю через прутья клетки он медленно подползает при этом крича , быстро хватает орех и сваливат

1192751[/snapback]



Это ничего. Для первых двух месяцев- уже очень хорошо. Мой Рокс вообще ни в какую из рук не брал, пока я не выбрала из кормушки все семечки, а орех предлагала только из рук: орёшь на руки- ухожу с орехом! :beee: (до этого, что бы он немного привык к моему приближению, я орех оставляла на присаде рядом с ним. Потом клала орех на присаду, а пальцем придерживала скорлупу, пока не изволят взять из-под пальца :grin: На таких условиях орех он из рук у меня взял на 8-й день. , потом плавный переход- предлагала в воздухе.. начал брать..с воплем, конечно , но из рук.)

 

 



Я даю неочищенный фундук , мне сказали что птице нравиться их чистить

1192717[/snapback]



Вообще редкий жако справляется со скорлупой фундука.. Обычно скорлупу перед подачей люди надтрескивают. Но если Вашему нравится- не расслабляйте: отличное занятие+ хорошо для поддержания формы и силы клюва. Мои к фундуку вообще равнодушны- оба. Рошан раньше грыз, как игрушку, и даже разгрызал, но ядро не ел никогда. Рокс даже и не пытается.
Мы едим кедровый(единственный орех, который ест Рошка) и грецкий мне на радость( т.к они среди орехов самые полезные). Грецкий, н-р единственный, который рекомендуют оставить в небольшом количестве, если у птицы ощип. Изменено пользователем Некта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой не фундук , а арахис канешно)))))))))

 


Он его так прикольно в лапу берет и ест , сейчас думаю как переделать клетку чтобы сверху открывалась,

 

Все в точности как на видео))
Попробую грецкий дать, я раньше целый давал, он его не мог разгрызть , щас половинку пойду дам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой не фундук , а арахис канешно)

1192962[/snapback]



С арахисом в скорлупе поаккуратней! В нём часто развивается грибок- аспиргилл, который при слабой имунной системе может быть смертелен для жако, поселившись в лёгких птицы. Вскрывайте каждый орех и смотрите, что бы не было плесени внутри..

 


Все в точности как на видео))

1192962[/snapback]



Поздравляю! Случай тяжёлый.;) Но как радостна каждая маленькая победа! :wub:

 


Попробую грецкий дать, я раньше целый давал, он его не мог разгрызть , щас половинку пойду дам

1192962[/snapback]



Ага! Ножик в попу шва и прокрутить. они обожают грецкие орехи! :nyam:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки я ошибся по поводу что он берет орех , он скорее всего его атакует, возьмет в клюв и сразу выплевывает , если положить в кормушку то ест

 

Как сделать так чтобы попугай не выплевывал орешек, семечку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как сделать так чтобы попугай не выплевывал орешек, семечку?

1193413[/snapback]



скорее всего ,он просто боится при Вас их есть.То есть опять разговор о доверии.
Предлагайте,предлагайте,предлагайте)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытавшись сейчас с семечкой из 10 попыток - 3 семечки скушал и один раз когда брал палец прикусил немного, наверно не специально)
Забавно так язычком тянеться к семечке.
Я так понял в кормушки орехи и семечки вообще ни класть?а давать их только с рук?
Чем еще его можно кормить?
иногда ест яблоки , банан ему не понравился , виноград тоже не ест

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я так понял в кормушки орехи и семечки вообще ни класть?а давать их только с рук?

1193426[/snapback]



да,всё правильно,по максимуму выбирайте семечки из корма,и применяйте их как лакомство
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.