Перейти к содержанию

Пополнение в апельсиновой семье.


Рекомендуемые сообщения

Развесёлая семенйная пара аратинг, постепенно подготавливется к гнездовому сезону, птицы похоже решили обзавестись потомством :)
Прошёл год после их последней кладки из которой появился на свет один замечательный птенец, которому в апреле месяце исполнится один год.
Имя Шпунтик носила птица не долго, назвала его новая владелица - Шишечкой. :)
У него всё отлично, всё потихонечку. Птен получился не кричащий, очень воспитанный, обожает своего друга малыша лет пяти - шести. Все дела и подвижные игры у них проходят бок о бок, Шишечка помогает во всём. Засыпает Шишечка вместе с малышом на подушке, аккуратно устроившись на спинке или на боку (так что навык и необычность в засыпании, о котором я рассказывала год назад у этого птенца - остались и это не может не радовать). :yahoo:
С разрешения новой владелицы постараюсь выложить несколько фото птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго дня! Можно Вам задать несколько вопросов,как знатоку аратинг,правда не много не в тему... Первое–о криках, везде пишут,что аратинги громко кричат. В сравнении с каиками громче? Значительно? Также читала,что,в особенности яндайи, не агрессивны к птицам других видов,близких по размеру, и их можно содержать вместе,так ли это? Например каика и яндайю? Очень буду Вам признательна за мое просвещение .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


везде пишут,что аратинги громко кричат. В сравнении с каиками громче? Значительно?

1639447[/snapback]


 

Могу судить только исходя из своего опыта содержания как каиков так и аратинг разных видов.
Солнечные аратинги кричат очень громко (в паре птиц всегда крики, "эмоции" сильнее). Но из правил всегда есть исключения, знаю несколько птиц, в том числе и своих птенцов вылетивших "из под нашего крыла" тихие, спокойные птицы, "не кричащие" :)
У аратинг крики очень частые, как заладят кричать, так заладят, крики очень громкие. У какиков же наоборот не такие частые крики, но более пронзительные "режущие" слух.

 

 

 


Также читала,что,в особенности яндайи, не агрессивны к птицам других видов,близких по размеру, и их можно содержать вместе,так ли это? Например каика и яндайю?

1639447[/snapback]


 

У нас живёт аратинга Яндайя - Квинта, приобретённая на форуме, птица тихая, голоса не подаёт вообще, но живёт она одна, в отдельной клетке. По некой "агресси" я бы не сказала что аратинги вообще не агрессивны (исключение гнездовой период), по моим наблюдениям солнечные более активные и "выкрутасные", нежели Яндайя, их кстати по поведению - "вечный двигатель" я бы с каиками сравнила.
Не знаю об опыте содержания каика и Яндайя вместе как компаньонов. На форуме в одной из тем впервые можно сказать увидела эти виды вместе. Если говорить о взрослых птицах, то считаю что они врятли уживутся и агрессором скорее всего будет выступать каик, но утверждать не имея такого опыта не буду.
Я не стала бы рисковать и заводить к каику - аратингу. К каику всё же лучше каика :)
У одного форумчанина был опыт содержания этих птиц вместе, попросим его рассказать об этом, в его темке, очень интересно было бы подробно узнать (темка солнечные лунные аратинги).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за такой подробный ответ. Я и хотела в пару каика,только рыжеголового,мечта у меня была. Ждала 1,5 месяца ( человек занимается птицами,привозит под заказ,дал надежду) надеялась... В назначенный срок позвонила ,в общем все глухо и ничего не светит. Ну и подумала ,может аратингу,они такие обалденные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Victori, в сосодней темке ответил форумчанин по поводу содержания каика с другими видами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Victori, в сосодней темке ответил форумчанин по поводу содержания каика с другими видами.

Спасибо,я аж зачиталась! Глаза загорелись,хочу не могу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пара аратинг начала кладку, на сегодняшний день два яйца в кладке,
Самец носится как агалтелый, кормит свою заботливую вторую половинку, которая уже плотно засела в дуплянке.
Остальной коллектив аратинг следит за загадочной парой :popcorn: ну и поддерживает как может :)
А мы в ожидании....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пара аратинг начала кладку, на сегодняшний день два яйца в кладке,
Самец носится как агалтелый, кормит свою заботливую вторую половинку, которая уже плотно засела в дуплянке.
Остальной коллектив аратинг следит за загадочной парой :popcorn: ну и поддерживает как может :)
А мы в ожидании....

Как здорово! Поздравляю Вас с приятным событием! Удачи Вам и Вашим замечательным солнышкам! :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Дабб 1, напишите уже пожалуйста чем закончилось насиживание,переживаю за Ваших солнышек,стали ли они таки родителями ? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дабб 1, напишите уже пожалуйста чем закончилось насиживание,переживаю за Ваших солнышек,стали ли они таки родителями ? :(

 

К сожалению, не получилось птенцов, яйца были не оплодотворены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно это главное :) "носятся" летают, купаются, вообщем наслаждаются беззаботной, интересной попугайской жизнью ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Сбылось пожалуй то, чего ждали мы несколько лет. Появились такие невозможно долгожданные птенцы солнечных аратинг. Казалось бы крохи крохами, небольшие птахи, а счастья столько от такой удачи…и главное, возможность снова их растить, кормить, общаться.

 

Две пары аратинг сделали кладки фактически одновременно, с не очень большим разрывом, но поскольку за одной звонкой красоткой - мамашей закрепилось звание аля-попрыгунья-егоза, пришлось перед самым вылуплением забрать оба многострадальных яйца и подложить под очень сердобольную птицу Глашку, которая высиживала впервые. Она просто кремень, не подойдешь когда на кладке, как оказалось. Видимо из-за своей гипер опеки над кладкой она приняла яйца, хитро подложенные мной и тайно помеченные «галочкой».

 

И вот настал тот долгожданный день когда вылупился первый птенец - 16 декабря, затем 18 , 23 и 25. Стала птица впервые заботливой птичьей мамой. Самец Аркадий, также впервые отец семейства очень общительный и невозможно ручной и говорливый самец. Все насиживание дневное он провел висящим на стенке-дверце вольера, охранял очень отважно и всю территорию и вход в дуплянку, только вот непонятно от кого. Со своей ролью эдакого забавного солнечного вояки он справился отлично, сам себе разрешал отдохнуть от висения и пристального высматривания невидимых врагов лишь во время частых трапез и кормления самочки.

Как только вылупились птенцы под знаком «галочка» сразу были помечены, другим знаком - уже под крылышками. Пришлось правда потрудиться и предпринять отвлекающие манёвры родителей птенцов во время этой процедуры.

Так и росли все вместе, очень отлично кушали как родители, так же много корма доставалась и их отпрыскам родным и приёмным. Все были всегда довольные, сытые с набитыми зобиками. Контроль дуплянки осуществлялся 5-6 раз в день. И вот по достижении месяца с небольшим птенцам, мы приняли решение забрать малышню. Цель стоит не в воспитании ручных выкормышей, эти птахи если всё будет в порядке, далее будут жить в своих семейных стаях.

Переселили птенцов в брудер. Лопают по часам сейчас птенцовую специальную смесь из шприца, при этом очень весело щебечут резкими аратинговскими голосками и рьяно по птенцовому быстро быстро тычатся блестящими маленькими клювиками мне в пальцы, мол корми ещё. Эх малышня, нет ещё чувства насыщения у них, надо очень внимательно смотреть как наполняются уже покрывшиеся пухом и кое где перьями ненасытные зобики. Растём, звонко пищим, вместе с птенцами жакох, кто кого перепищит! Уже залезаем потихонечку на мамины пальцы, развиваемся, становимся невозможно симпотяжными – ну как же нас не любить!

Мы как ещё немного подрастём обязательно ещё покажемся.

Фото чуть позже добавлю, не грузятся..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 как здорово, поздравляю!:flours:

Вы так художественно описываете события, что я даже вживую представила малышей-пискушей :)

(зашла в ваш профиль, мы с вами одногодки и даже в один день др, только я в январе, надо же!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабб1,примите и мои искренние поздравления:flours:.

Представляю,какую радость Вы испытываете,особенно если птенцы долгожданные!

Здоровья птенцам и родителям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.01.2019 в 20:57, Дабб1 сказал:

Сбылось пожалуй то, чего ждали мы несколько лет. Появились такие невозможно долгожданные птенцы солнечных аратинг. Казалось бы крохи крохами, небольшие птахи, а счастья столько от такой удачи…и главное, возможность снова их растить, кормить, общаться.

Примите наше  поздравление. Очень рад Вашему успеху.:flours:

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

В рядах солнышек у нас пополнение. Вылупились два птенчика 20 и 22 ноября 2020 года. 

Мандарин и Перчик, вначале оставались с родителями, самец их исправно кормил не забывая и о заботливой второй половинке которая как курочка наседка грела и опекала своих чад.

Как мылышня открыла глазки и начала немного опереться, мы взяли их на ручное докармливание разместив в брудере.

Кушали, много, хорошо, вкусно и росли, крепли день ото дня.

Стали они замечательными шилопопыми птенцами, только успевай придумывать различные игры, да готовить разные вкусняшки чтобы порадовать крох.

Мандарин это та ещё "штучка" его любимым занятием стала игра- сбрось бомбочку. Он слетает на стол, сначала клювом захватывает маленькую игрушку(шарик, пробочку, шишку, бусину - что понравится ) перехватывает в лапки, резко взлетает, выбирает цель "двуногую" : и сбрасывает "бомбочку" прямиком не голову. Вот так он веселится и старается.

 

Перчик задумчивый и ужасно ласковый птенец, ему нравится забуриться  в подмышку или же с плеча переползти под подбородок и бАалдеть там, нежась от почесонов. Смышленый малаш растет, учимся игрушки складывать.

Всех птенчиков уже ждут уже очень давно с нетерпением в новых семьях.

 

А наш деловой птенец аратинги, июньский после долгого, долгого ожидания новой семьи которая так и не вышла на связь, уехал на днях в замечательную семью. Отжигает там, радует их.

Умеет, когда хлопаешь в ладоши поднимать крылья и быстро быстро порхать, этому мы научились чтобы на водных процедурах в душе как следует намочить пёрышки. И забавно танцует. Только скажешь танцы, танцы, вращается смешно как неваляшка и выкрутасничает, причем не за вкусняшку, здесь важна сама мотивация? Умеет послушно переворачиваться на спинку и лежать так, на маминой ладошек, обожаю этого мелкого неугомонного птицуна! Ему очень нравится заниматься и познавать новое, далеко "пойдет" !

Со всеми нашими крохами на связи, как появится время, выложим фотки и рассказ каким примудростям кто научился.

 

И немного фоток с апельсиновыми птенцами - счастья )

IMG-20210201-WA0008.jpg

IMG-20210201-WA0014.jpg

IMG-20210201-WA0013.jpg

IMG-20210201-WA0011.jpg

IMG-20210201-WA0012.jpg

IMG-20210201-WA0009.jpg

IMG-20210201-WA0010.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня Напишите мне подыскиваю в семью мылыша Аратингу  

Изменено пользователем Дабб1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mospankor , ответила в ЛС, на птенчиков очередь и они бывают не так часто, если родительские пары захотят обзавестись потомством мы безумно рады выкармливать, воспитывать маленьких крох и передавать их в новую семью с дальнейшим дистанционным участием в их "птичьих делах". Если же нет, тоже не плохо) наслаждаемся интересной и разнообразной жизнью наших птиц, они без преувеличения умнейшие и очень душевные птицы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.