Перейти к содержанию

Чем помочь вороне в зверинце?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
У нас в городе есть небольшой частный зоопарк, в котором, если верить владельцам, содержатся животные-отказники, раненные звери и птицы (лисы, носухи, мангусты, пресмыкающиеся, птицы).
Содержание в целом хорошее: чистые клетки, сытые обитатели, для птиц сооружены вольеры до потолка. Но зверинец всё же маленький и многого не хватает.
Очень хочется оказать поддержку этому зоопарку хотя бы в мелочах. Для себя решила, что проще всего приносить туда игрушки, еду, вкусняшки и прочее именно для вороны. Нам не сложно, например, из леса привезти не одну, а две жердочки, купить не одну погремушку, а парочку...
Подскажите, пожалуйста, что требуется вороне?
1. питание
2. игрушки
3. инвентарь

 

Хочется реально оценить свои возможности и прийти туда с уже конкретными предложениями.
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gertruda, замечательная правильная мысль. Что вороне нужно- в полном объёме выложено на форуме. Смотрите темы по содержанию и кормлению.
Во-первых, палки- присады (как их сделать, обмотка и диаметр- всё выложено в темах по оформлению вольеров).
Во-вторых, по питанию- главное, что нельзя: жирное, солёное, сладкое. Можно привозить: Фрукты, ягоды, кукурузу, расколотый кокосик, собачье печенье, сухие игрушки-жилы для собак, сухофрукты (посмотрите в разделе " чем побаловать любимцев" ).
3. Игрушки. также подойдут собачьи игрушки самого маленького размера- разноцветные резиновые кольца с шипиками, мячики маленькие( с пол-яйца, примерно)-тоже в зоомагазинах для собак, шишки, цветные камешки, ракушки, кора, яркие крышечки от пластиковых бутылок, Нельзя игрушки, где есть нитки и верёвки, предметы, которые можно разбить и расколотить, с острыми краями.
Просто веточки, коряжки. :flowers1:

Изменено пользователем serendipity
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serendipity, спасибо!
как скоро расклевываются шишки (кедровые, сосновые) и ломаются погремушки? на сколько хватит кг сухофруктов?
арахис несоленый и нечищенный можно?

 

вместе с вороной в одной клетке есть еще птицы (кажется, 2 совы, ещё хищники какие-то небольшие - не помню). Им это добро не навредит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шишки-это не еда, а игрушки. Ворона это понимает и не ломает. Она их моет, носит из угла в угол, хвастается перед другими, прячет, показывает, что у неё есть и вообще бережёт. Всё тоже самое относится и к другим игрушкам. Только надо ИМЕННО ЕЙ показать и отдать. Она сразу поймёт, что её, а что чужое. Кг сухофруктов хватит на год. Арахис нечищ. и не солёный можно, даже нужно. 2-3 орешка в неделю. Тыквенные семечки, десяток в неделю. Но это доза на одну ворону. Если там ещё соседи есть, то угощение на всех пойдёт, а вот игрушки у вороны свои будут. Др. птицы, как правило, равнодушны к игрушкам. А ворона нет. Вы не ошибётесь, если выберете в подшефные ворону, она к Вам очень быстро привыкнет и будет приносить и показывать свои игрушки. Игрушек много не бывает, у нас штук 50 всего этого добра. Что-то периодически пропадает, потом опять появляется. Ещё они очень строить любят различные, довольно сложные, сооружения из своих игрушек. Наша, напр. из разноцветных колец пирамидки выстраивает. Ост. птицы претендовать на игрушки вряд ли будут.


ломаются погремушки

1154807[/snapback]



Не погремушки, а игрушки из резины из зоомагазина для собак. Изменено пользователем serendipity
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо ещё раз.
сосновые шишки надо как-то "гирляндизировать" или пару штук принести в клюв? (на даче этого добра ворох-ворошище)

 

(в городе люди в своем отношении к зверинцу разделились на два лагеря. думаю, что лучше для животных не спорить и не жаловаться, а грамотно помогать. осталось преодолеть чувство неловкости и напроситься в помощники :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сосновые шишки надо как-то "гирляндизировать

1154833[/snapback]



Нет, изголяться не надо, просто десяток принесите. Яркие большие пуговицы тоже не забудьте. Вороны яркие цвета любят.

осталось преодолеть чувство неловкости и напроситься в помощники

1154833[/snapback]



Ерунда. Вы ж не с пустыми руками придёте, а "кто платит, тот и музыку заказывает". Сразу определите, к кому конкретно приходите, что именно к вороне, а не просто мешок сунуть и уйти. Лучше в первый раз с "серьёзными" игрушками придти, а не просто шишками и пуговицами, сразу видно, что у человека намерения серьёзные. Гремящие "попугаячьи" погремушки не понравятся вороне. Считайте, что это собака, только с крыльями. Если пуговицы найдёте, (что навряд ли, они гооооораздо дороже собачьих игрушек), то большие, см 4-5 в диаметре, чтоб не проглотила. Изменено пользователем serendipity
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

сегодня побывала там первый раз. отпишусь, как дело было.
Ворону зовут Коля :) . Пригляделась к нему получше: парень симпатичный, ухоженный, любопытный.
Принесла чуть больше кг куриных шеек, пачку нечищенного арахиса, увесистый кабачок и несколько таких вот колец. post-27288-1312805391_thumb.jpg
К арахису Коля отнесся настороженно, но упавший орех с пола поднял, аккуратно вскрыл, расчленил и, кажется, съел.
Теперь вопросы (очень прошу модераторов тему не прикрывать: чувствую, что нужна будет постоянная консультация):
1. когда я попросила меня сориентировать по рациону, чтобы приносить конкретные вкусности, хозяин сказал, что, мол, ворона - птица всеядная, т.е. меню у птицы нежесткое. Вероятно, что по жирам перекорм (сужу по содержимому кормушки). Стоит ли нести кедровую шишку (сейчас самый сезон пошел)?
2. В качестве коряжки пойдёт ли сосновая тренога? (диаметр пенька ок 10 см) вещь скорее для интерьера и ныканья, чем для постоянного сиденья.
3. Начинает созревать рябина - можно вороне ветку с ягодами?
4. В следующий раз (договорились через неделю) принесу крупу, яйца (перепелиные скорее всего), суповой набор, кабачок, сосновые шишки. Нормально? и, если одобрите, то упомянутую треногу (она сухая, не смолистая) и ветку рябины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


(очень прошу модераторов тему не прикрывать: чувствую, что нужна будет постоянная консультация):

1162147[/snapback]



Не беспокойтесь - не прикроем.

Стоит ли нести кедровую шишку (сейчас самый сезон пошел)

1162147[/snapback]



Раз по жирам перекорм я думаю не стоит. Вот может им лучше Карсил принести, чтобы по паре таблеток в день в корм добавляли для восстановления печени и проконсультировать по питанию?
По вкусностям, да вся сложность в том, что у них, как и у людей вкус разный. Вот посмотрите в теме чем побаловать ребёнка? (жмите на название и по ссылке перейдёте)

В качестве коряжки пойдёт ли сосновая тренога?

1162147[/snapback]



Сосновая и прочих хвойных не пойдёт, поскольку смолянистые выделения пагубны для птицы.
Так же не желательны дуб, груша и черемуха ? большое количество дубильных веществ в коре и древесине.
Вообще проще уж выбрать коряжку для присады из разрешённых пород деревьев, которые для всех птиц одинаковы. На нашем форуме можно посмотреть здесь
Моя ворона сейчас на берёзовом пеньке сидит - берёзку точно можно :)


сосновые шишки.

1162147[/snapback]



По причине возможного присутствия в них той же смолы я бы не рекомендовала. Тогда уж лучше кедровые. Остальное точно можно и нужно.
Рябину тоже можно, но ворона скорее всего ею не заинтересуется потому, что до первых заморозков она горькая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот посмотрите в теме чем побаловать ребёнка?

1162497[/snapback]



Кузьминки, я думаю от лакомств (в формулировке serendipity "То, что вкусно, но в больших дозах вредно") отказаться по крайней мере до тех пор, пока меню птицы далеко от совершенства. Могут дозу не соблюсти.

 

Спасибо за советы! С рябиной подожду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

помогите, пожалуйста, составить рацион питания вороны, исходя из того, что я теперь буду приходить к нему не раз в неделю с вкусняшками, а 3 раза с полноценным запасом еды на 2-3 дня.
Здесь написано, что минеральная подкормка должна быть в отдельной баночке. Железная консервная? пластиковая, как от какао несквик? надо фиксировать?

 

Пивные дрожжи - это лакомство? лекарство? подкормка? сколько можно гранул в день давать предположительно здоровой птице в клюв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gertruda, давайте лучше вместе подумаем. Вы будете приходить с запасом еды на 2-3 дня и куда её класть: сразу всю в вольер или можно договориться, чтобы в зверинце хранилось и служащими порциями каждый день выдавалось?
Всё таки не до конца поняла: у них холодильник есть или надо именно такие продукты, которые могут пару-тройку дней в вольере пролежать и не испортиться? Вот исходя из этого и будем рацион составлять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


помогите, пожалуйста, составить рацион питания вороны, исходя из того, что я теперь буду приходить к нему не раз в неделю с вкусняшками, а 3 раза с полноценным запасом еды на 2-3 дня.
Здесь написано, что минеральная подкормка должна быть в отдельной баночке. Железная консервная? пластиковая, как от какао несквик? надо фиксировать?

 

Пивные дрожжи - это лакомство? лекарство? подкормка? сколько можно гранул в день давать предположительно здоровой птице в клюв?


У меня еда и вода в чашечках из пищевого пластика (набор для собак), а минеральная подкормка в виде брусочка просто положена в игрушках. Пивные дрожжи я покупаю в аптеке в виде мелких гранул в капсулах. На день даю одну капсулу, то есть содержимое капсулы высыпаю в стекляную баночку, а Жоржетта её просто клюёт. За день съедает всю капсулу. Вобще то это лекарство для оперения птицы. С уважением, Ладо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки,
в подсобках у них я не была, через открытую дверь видела только мешки в овощами-фруктами и опилками, а холодильника не заметила. Предположительно холодилки есть (в зверинце 2 десятка млекопитающих, в том числе хищники), но давайте попробуем составить рацион пока без учета холодильника? В понедельник там буду и точно узнаю.


минеральная подкормка в виде брусочка

1169857[/snapback]



попугаю покупаю вот такие (Mr. Alex):
post-27288-1313842812_thumb.jpg
размером ок. 10 см - подойдет? а сепия нужна?

Вобще то это лекарство для оперения птицы

1169857[/snapback]


в профилактических целях нельзя давать?

 

большое спасибо всем, что так помогаете! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кузьминки,
в подсобках у них я не была, через открытую дверь видела только мешки в овощами-фруктами и опилками, а холодильника не заметила. Предположительно холодилки есть (в зверинце 2 десятка млекопитающих, в том числе хищники), но давайте попробуем составить рацион пока без учета холодильника? В понедельник там буду и точно узнаю.

попугаю покупаю вот такие (Mr. Alex):
post-27288-1313842812_thumb.jpg
размером ок. 10 см - подойдет? а сепия нужна? в профилактических целях нельзя давать?

 

большое спасибо всем, что так помогаете! :flowers1:


Думаю, что минеральная подкормка подойдёт. А пивные дрожжи я скармливаю Жоржетте в качестве профилактики. post-31054-1313847257_thumb.jpgВот такие у неё пёрышки. И это она в разгар линьки. Изменено пользователем Lado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, Ваша Жо красавица даже в разгар линьки :up:
Gertruda, как минеральную добавку можно эти брусочки и сепию можно - уж точно не повредит, но большой вопрос будет ли птица их есть :idontno: Поэтому я бы на первый раз по штучке принесла и посмотрела. Может ещё и не соблазнится.
Пивные дрожжи очень хорошо, но их же надо каждый день давать. Даже не знаю, как лучше сделать.
Из долгоиграющей еды я бы ей варёных кукурузных початков и обычных яблок принесла. Зерновые хлебцы без соли и прочих добавок. Всё это полезно и долго не портится.
Куриные шейки (пару штук) или хребет + 1 перепелиное сырое яйцо, чтобы сразу дать. Можно к этому кусок куриной грудки добавить. Варить не обязательно, но бросить минут на 10 в кипящую воду стоит, чтобы подстраховаться от сальмонеллёза. Можно столовую ложку обезжиренного творога и обязательно сразу в клюв, чтобы не отравилась потом прокисшим продуктом.
Ну вот как то так: минеральная подкормка + сложные углеводы с запасом овощи/фрукты/зерновые хлебцы + белковая еда - мясо или творог на один приём :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки,
спасибо огромное! прекрасный ориентир! через неделю расскажу, как вышло на практике :)
Lado, Жоржетта и вправду красавица! :)

 

если разрешат сфотографировать - покажу Колю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ещё вопрос: карсил в клюв ворона берет?

Жо, к сожалению, сама карсил есть отказывается. Не знаю почему. Приходится идти на хитрости, раздавливаю таблетку и кусок печёнки (прошу извинить, забыл слово по русски ) "обмакиваю" в этот порошок. Тогда она глотает вместе с печёнкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил на самом деле довольно противный на вкус, поэтому редко какая ворона согласится его добровольно есть.
Я в небольшие кусочки мяса засовывала по четверть таблетки и так скармливала. Именно небольшие, чтобы сразу проглотила.


через неделю расскажу, как вышло на практике :)

1170364[/snapback]



Gertruda, хорошо - будем ждать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

холодильник у них есть :)
но обнаружилась другая проблема - очень настороженно принимает Коля всё новое, даже из рук хозяев. Где там карсилу с дрожжами!
Он перепелиное яйцо так и не отважился попробовать - перепрыгивал с ветки на ветку, каркал, поглядывал на него, но так и не вкусил. Хозяйка рассказала, как они в вольере однажды заменили бумагу на опилки: Коля сутки на пол не спускался - боялся! Сразу скажу, что оба держателя зверушек производят впечатление любящих и заботливых хозяев. Почему себя так ворона ведёт?
наверное, надо просто терпеливо входить в доверие и приучать к вкусной и полезной пище?..
Сегодня принесла: кабачок, упаковку перепелиных яиц (18 шт.), кукурузину, сепию, куриные шеи (1,2 кг).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gertruda, отличный набор :up:
Ну да - класть ему в вольер, привыкнет постепенно и попробует.
Разный у них характер, как и у людей. Есть нахальные и бойкие, причём изначально, хоть и дикие. Такие в руки конечно не дадутся, но ведут себя достаточно уверенно, даже попав к человеку, а есть вот такие - тютёхи пугливые. Ничего страшного, раз хозяева хорошие, скоро поймёт, что ничего ему не угрожает и оттает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Коле скоро будут строить новый вольер :)
Нашлось решение проблемы с пугливостью: оказалось, что Коля использует остальных обитателей зверинца как королевских дегустаторов! Если сначала покормить, например, лису, то он берет из рук еду без страха и сомнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если сначала покормить, например, лису, то он берет из рук еду без страха и сомнений.

1180920[/snapback]



какая прелесть. А документы он у Вас не проверяет, случайно? С таким бюрократом Вы нам ещё много весёлого расскажете. А Карсил я в воду подмешиваю, но сначала облатку смываю, или когда готовлю минеральную подкормку, туда же в кофемолке размалываю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда прелесть. Ну правильно: доверяй, но проверяй ;)
Остальным обитателям зверинца опять же польза - лишний кусок перепадёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gertruda, В принципе, я когда Жуже новую еду даю, она тоже подозрительно смотрит, я при ней сама кусочек откусываю сначала, а потом она уже сама клюнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сама кусочек откусываю сначала, а потом она уже сама клюнет.

1181822[/snapback]



:) Какие они все-таки чудики))) Алька тоже незнакомую еду только после меня пробует. А вдруг мама с папой отравят птичку???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совсем нет времени рассказывать о новостях!

 

вольер пока не построили, но Колька уже ко мне начинает привыкать, берёт из рук и кормушки еду без лисьих дегустаций. Прыгает на ближайшую веточку, как только увидит :) так приятно :)

 

рассказала знакомым - хотят взять под опеку кроликов и лисичек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врановые не только очень умные птицы, но и умеют быть благодарными за помощь и заботу :)
Gertruda, хорошо, что всё так удачно складывается :superstition:
Интересно, а кто ещё в этом зверинце живёт?
Вы в своём первом сообщении как-то неопределённо написали, а сейчас наверное уже и остальных постояльцев увидели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересно, а кто ещё в этом зверинце живёт?

 

В зверинце 3 зала-комнаты: первый - рептилии (вараны, игуаны, змеи...), второй - птицы (канюки, совы), рыбы, рептилии (черепахи), пауки, тараканы. Третий - это Коля, делящий вольер с голубями и парой сов, лисички (одна из них степная), еноты, енотовидная собака, носухи, мангусты, хорьки, кролики.
У каждой зверушки непростая судьба: кто-то был игрушкой в частном доме, кто-то пострадал от рук человека в лесу или городе...
На месте муниципалитета я бы превратила это добро в городской зоопарк, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Так и ходим с дочкой к Коле раз в неделю (остановились на таком режиме). Привык к нам окончательно :) Съестное - обычный набор: перепелиные яйца, сухофрукты, фрукты (яблоки, бананы, груши), орешки, сухарики, костяшки (от куриных пришлось отказаться, т.к. в новый вольер (ему построили новый вольер!!!) подселили декоративных кур. Недавно принесла творог - кусками порастаскал по всем углам :) так забавно наблюдать, как тырит еду - закапывает в опилки, ставит метки из пёрышек! :) рассовывает по щелям! ловит на лету упавший сухарик!
вот, наконец, сделала фотографии. Сам хозяин получился не очень хорошо, облезлый какой-то, почему-то стал метаться по вольеру только от одного вида фотоаппарата :( зато жилище можно рассмотреть.
post-27288-1322402393_thumb.jpgpost-27288-1322403180_thumb.jpg

post-27288-1322402556_thumb.jpg

post-27288-1322402609_thumb.jpg

Изменено пользователем Gertruda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gertruda, давно вас не было. Коле привет, хороший такой. Ну не забывайте его, он ждёт вас, радуется. Молодцы. Хорошо ему там в вольере, и места много и не скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.