Перейти к содержанию

Нужна помощь!


Рекомендуемые сообщения

Вчера нам в подъезд занесли дети голубя. Его потрепал кот или собака. Хвост отсутствует, перья на спине частично, а так же большие перья на правом крыле. Всё остальное в целости. Ходить ходит, но не летает. Очень прошу посоветовать что делать. Бросить его погибать было жалко!!! Взяла к себе домой. Ещё не нашла у нас в городе, кто бы мог мне помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город какой? Есть ли у птицы царапины? Если есть, надо будет пропить антибиотик (только вы отпишите здесь, чтобы вам могли с дозировками подсказать). Если нету, то тогда просто покормить, пока вырастут новые перья, чтобы мог летать (голубя можно потом вернуть в стаю себе подобных и он снова "одичает")

 

Даю ссылку на голубиный раздел, там можно почитать по кормлению и содержанию.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=108

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город Тюмень. Царапин не видела.
Спасибо за ссылку почитаю! А за какое время произойдёт восстановление перьев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перчинка83, если перья выдраны начисто, то должны вот-вот начать расти, если обломаны, то выпадут в линьку (по идее, осенью, но врать не буду, в разделе спросите лучше)

 

Сделаем проще - я вашу тему туда скину, по идее, его лечить не надо, раз только перья пострадали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перчинка83, голубь ест сам? какой у голубя помёт? цвет, форма, консистенция (лучше фото)
Пока кормите и наблюдайте. Буду надеяться, что его собака прихватила. После кошек обычно начинается пастереллёз и нужно давать антибиотики, хотя в этом ничего сложного нет.
Перья отрастут, не беспокойтесь. А когда совсем выздоровеет и поправится, сбежит на улицу через форточку :) не очень к человеку привыкают они.
Удачи Вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня уже не сфотографирую - сумерки уже. Ест сам. Вот только пьёт воду или нет, не знаю. Помёт с зеленоватым оттенком. Какает много. :)
Прочитала в темах у тех, кто держит дома голубей, что их купают... Что можете сказать по поводу моего голубя? Я его стараюсь сильно не беспокоить. Пусть придёт в себя после того, что перенёс и от детей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перчинка83, искупается он сам, когда захочет и когда почувствует себя в безопасности. Водичка если есть в поилке - значит попьёт. Ест сам - отлично. Помёт с зеленоватым оттенком "ватрушечками" или жидкий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Помёт с зеленоватым оттенком "ватрушечками" или жидкий?"

 

Больше первый вариант, но с жижицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перчинка83, достаточно визуального анализа помёта, чтобы заметить воспалительный процесс у голубя. Наблюдайте, если он сам продолжает есть, бодр и весел, помёт становится не зеленоватым, а коричневым и выходит "ватрушечками" - то всё нормально, воспаления нет или организм птицы его поборол сам. Если птица хохлится, вялая или, наоборот, нервная, беспокойная, а помёт становится жидким и в помёте появляется жёлтое - воспаление есть.
Если воспаление есть, необходимо начать курс антибиотика - Цифран 250 или Ципролет250 или Ципрофлоксацин 250 - четверть таблетки развести в 2 мл воды (в шприце на 2 мл), давать 2 раза в день по 0,2 мл (из шприца на 1 мл). Хранить лекарство нужно в холодильнике в шприце до 7 дней. Давать лекарство из шприца без иглы. Вместе с антибиотиком очень хорошо давать Карсил по пол таблетки 2 раза в день. Он поможет поддержать печень птицы. После антибиотика хорошо пропоить птице пробиотик, чтобы восстановить микрофлору кишечника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, голубь постоянно сидит в углу. Иногда выходит поесть. В основном я его наблюдаю в сидячем положении, иногда стоит и всё. Может ещё не отошёл от происшествия и боится...
За помётом понаблюдаю.

 

А ещё я наблюдала за остальными голубями в нашем городе. У всех помёт с белыми вкраплениями, нокоричневого не видела ни разу... В основном серое что-то с белым...

post-36822-1311241326_thumb.jpg

Изменено пользователем Перчинка83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет зеленоватый на фото. Голодный значит. Судя так же по тому что голубь взрослый, думается, что он приболел. Вот и потрепали его. Посмотрите, сколько зерна он съедает за день? Должен 2-3 столовые ложки. Пока не привык к постоянной еде. Как часто пьет воду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, я не видела лично ни разу чтобы он при мне пил воду... (( Зерно клюёт. В основном сидит в углу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перчинка83, он и будет сидеть в углу - боится. Найдите большую коробку и сделайте ему там домик. Вход сбоку, крыша должна быть. Туда и поилку и кормушку. На дно - газеты - легко отслеживать помёт. В коробке ему будет комфортнее.
На помёт уличных голубей не ориентируйтесь - едят что-попало. На зерне нормальный цвет помёта от тёмно-зелёного до коричневого разных оттенков. Форма "ватрушечки" разного калибра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понюхайте, нет ли запаха от помета - кислого или тухлого резкого? Также тщательно осмотрите его горло - должно быть розовым без бело-желтого налета, пробок и т.д., заодно и узнайте, нет ли из горла какого-либо запаха. Тело еще раз внимательно осмотрите на предмет царапин, ран, а также каких-либо уплотнений, шишек, например, на суставах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила корм для попугаев среднего размера. Посоветовали в зоомагазине. В нём много семечек. Налетел на него тут же!!! Всё же ему привычнее есть то, к чему он привык на улице.

 

А как ему горло осмотреть? :shok: А вдруг что не так сделаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перчинка83, семечки самый желанный продукт голубей, потому что они жирные и сытные. А голубям жирного много нельзя, страдает печень. Мои голуби неочищенный овёс не едят. Он вреден тем, что в зобе шелуха остаётся и забивает зоб. Очищенный овёс можно давать. Ещё нельзя неварёное пшено, варёное можно.
Подробно о кормлении тут
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8801

 

Кратко: берёте кормовую смесь для канареек (или Ваш корм для крупных попугаев), добавляете столько же пшенички, чуть меньше ячки, вдвое меньше кукурузной крупы, очищенного овса стакан, мелкой чечевицы или колотого гороха пол стакана на всю смесь. Перемешать. Пробовать необязательно :)

 


Осмотреть горло можно так: берёте птицу и заворачивает в тряпочку, лучше трикотажную, чтоб спеленать и зафиксировать. Затем кладёте птицу на колени, придерживаете голову и открываете клюв. Ему не понравится, у него такое первый раз. Но Ваша цель - осмотр. Лучше рядом с источником света, чтоб всё увидеть.
Внимательно смотрите, не пропустите налёт, слизь или светлые точки. Будем надеяться, что там всё розовое и здоровое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала ему из коробки домик.
Спинка начала затягиваться пёрышками. Помёт приобрёл коричневый окрас, "ватрушечки". Трудности в том, что он видимо распознаёт в корме то, к чему он привык и это выедает из миски. И всё... Завтра попробую его посадить в тазик с водой. Может попьёт при мне...
Могу сделать вывод, что пошёл на поправку, так как начал активно себя вести и возмущаться, когда пыталась извлечь его из-за закутка и посадить в коробку. Заметила ещё, что прихрамывает немного.
А ещё есть вопрос... В неволе он не чувствует себя ущемлённым? Не будет ли он ещё медленнее идти на поправку?
И я всё же думаю по поводу антибиотиков... А для профилактики если его попоить ими? Или лучше этого не делать? Помёт резких запахов не источает.

post-36822-1311355872_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перчинка83, Вы нашли голубя 19 числа, теперь уже 22е - 3 дня прошли. Если бы была причина давать антибиотики (например, пастереллёз после кошачьих когтей), голубь от этой причины уже умер бы. А он бодр и весел, територию отвоёвывает, ватрушками радует. И я Вас обрадую: втихаря пьёт - не мог он всё это время не пить! У меня тоже такой робкий уже 50 дней живёт - ни разу при мне не пил. Но поилочка опустошается.
На счёт корма, это важно: даже на фото в кормушке слишком много семечек, просто выберите их. Вредно очень. На остальную еду он не будет накидываться, но есть вдоволь он не перестанет.
Домик отличный получился! Ему там хорошо.
Тут на форуме была история, когда голубя полечили и решили выпустить. А он обратно. Его опять в окно, а он снова домой. Зима была на носу, не улетел :) Конечно, птице не очень комфортно, но на выздоровление это отрицательно не влияет. Тем более, домик у него есть. Вот в клетках, если сверху не накрыть, голубям некомфортно. Ожидают атаки сверху и очень беспокоятся, а в коробках - другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашла у нас в городе никого, кто бы смог мне помочь. В голубятню брать отказываются... Говорят, что больной. Буду сама выхаживать. Только думаю ему в коробке наверно надоедает сидеть... Сегодня поставили его на полку у окна. Он крылья расправлял от радости, что увидел солнышко и улицу.

 

Про еду для голубей для меня даже откртие прямо... А мы их всю жизнь семечками кормили... И пшено они и воробьи тоже любят... А если его отварить, он точно будет есть?

Изменено пользователем Перчинка83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перчинка83, сварите ему попробовать немного каши. Просто так много других зёрен, которые можно давать: пшеница, перловка, пшеничка, ячка, просо, кукурузная крупа, горошек колотый, чечевица (этих по чуть чуть), овёс очищенный.

 

А я тоже когда-то не знала. Первого своего вертячника (тогда и форума и сайта этого ещё не было) я кормила семечками и пшеном. Он ел, потом просто перестал это есть. Давала уже другие крупы. Улетел от меня помирать, наверное, после такого питания. Он так грустно по ночам курлюкал, до сих пор помню: Курлю, курлю, гуу-гуу-гуу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть кто-то теперь будет есть кукурузную крупу за меня))
А у меня он молчит. Голуби видимо только на воле во время ухаживания издают свои звуки. А этот только "ворчит", когда я его пытаюсь осмотреть.

 


Спасибо всем, кто мне помогает!!! Елена, вам отдельное спасибо!!! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перчинка83, фруму спасибо, мы тут все друг друга учим :)

 

Гукать и курлюкать голуби начинают с возрастом. И только, когда им комфортно. Обживётся и погудит ещё - гнездо хорошее, корм есть, будет партнёра звать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, ещё интересное наблюдение за голубем. Когда мы ставим коробку на окно, он так оживляется: расправляет крылья :fly: , чистит пёрышки, обозревает всё вокруг с таким пристальным вниманием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перчинка83, Никак. Во всяком случае, по молодым. У взрослых есть различия, но часто незначительные и ошибки часты.
По поведению с другими голубями более точно, но тоже можно ошибиться.
Точно только по яйцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь он стал защищаться... Поставить хотела миску с отваренным пшеном, а он со всего размаху клюнул, но папал лишь в миску... Неужели они на понимают того, кто им наносит вред, а кто пытается спасти... Я вообще не любитель агрессии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перчинка83, у меня 3 года жили самочка и самец. В руки брала, лекарства давала. Всё-равно меня били и гукали и ворчали и убегали. И они сбежали в конце концов. Мы шутим, что отсюда домой полетели - в Питер. А кроме шуток от них ничего не осталось.
Можно приручить, но зачем, если потом выпускать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже подумала над тем, что приручать не нужно. Да я и не думала над этим. Просто не совсем понравилось что он клюётся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перчинка83,
про семечки. Если алкоголику (человеку) поставить бутылку и клюквенный морс (на выбор), он наверняка возьмет бутылку. Так и здесь. Голубю пофиг, что вредно. Он будет их есть.

 

Про пол. Мне кажется, самец. С бОльшей степенью вероятности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мы с ним "пережили" чистку его домика. Вроде всё прошло нормально. Отварила ему пшённой крупы. Ест её 2 раза в день. Пробовала поставить ему ёмкость с водой... Думала, что может быть захочет почиститься и жара у нас стоит уже несколько дней. Никакого эффекта...

 

Юстас, скажите, пожалуйста, как вы это определили, что самец? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перчинка83, а где ухо у голубя, знаете? Я вот умудрилась их пару лет держать, лечить, а ухо нашла только, когда выкармливала голубёнка в 2008г :)
За ними наблюдать интересно, наверное поэтому люди голубятни заводят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По диагонали чуть ниже глаза (где "щечки").
Пораздвигайте в том месте перья, посмотрите.
Увидите страшно выглядящую дырку, уходящую вглубь - вот это ухо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


скажите, пожалуйста, как вы это определили, что самец?

1154339[/snapback]



по морде лица )) Наверно, интуиция. Ведь кошкам тоже не обязательно под хвост заглядывать, чтоб определить? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь кошкам тоже не обязательно под хвост заглядывать, чтоб определить?

Ой, далеко не всегда...Иногда половой диморфизм выражен, иногда - нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера увидел кого-то или что-то в окно и за курлыкал!!! :clap:
Буду коробку побольше искать для домика... Он начал крыльями часто махать, а коробка маленькая.
Я теперь и сама готова поверить, что это самец!!! Характер точно мужской))
У нас прогресс - перья отрастают!!!
Вот не знаю, что мне делать с одной его особенностью... (( Постоянно какает в миску с водой! Ему видимо это нравится. А далеко не поставить... протяну за ней руку, а он готов в бой пойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё у меня вопрос есть... Скажите, пожалуйста, при открытом окне в пасмурную погоду голубю будет холодно на болконе? В окне сетка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перчинка83, нагадить в поилку, постоять и полежать в кормушке или яица отложить туда... их этому не учили :)
О содержании на балконе: для голубей оптимальная температура плюсовая до +8, если холоднее - надо бы как-то подтапливать. И не должно быть сквозняков - это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас уже несколько дней стоит прохладная погода. На балконе и дома холодно, раз дверь не закрываю. Балкон застеклён, но уже прохудилось дерево...
Поэтому решила я коробку с голубем спустить вниз, чтобы он погрелся... Но ведь ему это не понравилось!!! Начал рвать когтями газету. Решила вернуть на место. Раз ему у окна больше по душе. Дак он с недовольным "ворчанием" сразу подошёл к окну)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.