Перейти к содержанию

Амазон и новорожденный: дружба или расставание?


Рекомендуемые сообщения

С появлением маленького ребенка в доме наш амазон Гошик стал откровенно привлекать внимание хулиганством. Ревнует. Орет чаще и громче. Мусорит.
Мне же до слез жалко этого милого, умного молодого попугая, который и так один-одинешенек на этом свете, так еще и я его променяла на что-то пищащее. А я ведь правда-правда его люблю... но очень хотела бы, чтобы сейчас его не было. Он кричит, когда ребенок спит, он летает с едой в клюве и кидает ее везде, он может из любопытства слететь на ребенка и поцарапать его. Но ведь он уже принял нас в свою стаю, мы - его единственные сородичи, и мы перестали с ним играть и закрываем некогда раскрытые двери. Это просто ужасно!
И я, к сожалению, не отношусь к тем, кто сможет отдать птицу из-за того, что она просто мешает.
Что делать? Как соблюсти баланс любви и внимания? Как сделать так, чтобы попугай не мешал ребенку и ребенок не мешал попугаю?
Гошик слишком умен, чтобы переключиться на игрушки, ему нужно непосредственное общение, которого еще пару недель назад было в достатке. Чтобы привлечь внимание он все чаще лезет туда, куда нельзя, и грызет то, что было всегда под запретом. Он даже меня стал кусать, хотя мы уже год с урчанием чешем затылок и подмышки...
Кто каким советом поможет? Что делать с птичкой?
Предложения "отдать" не рассматриваются. А переселять некуда - квартира однокомнатная, Гошка привык летать везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кто каким советом поможет? Что делать с птичкой?

1149982[/snapback]



Воспитывать!
У птицы должно быть время прогулок,время сна,и время игры в клетке.И весь режим птицы должен быть логичным,правильным,и совпадать с Вашим.
Ребёнок не слышит криков Вашей птицы,и не будет слышать этих криков ещё несколько месяцев,плюс привыкнет и будет реагировать на него как на естественный звуковой фон.
Я никуда,никаких попугаев не отдавала,ребёнку уже почти год,попугай на данный момент у меня говорящий,много и громко.От клетки до кроватки 3 метра всего.Не просыпается.
Мой жако хорошо относится к детям,но я никогда не оставляю без присмотра младшего ребёнка и жако,всё так же как с собакой.

 



Как сделать так, чтобы попугай не мешал ребенку и ребенок не мешал попугаю?

1149982[/snapback]



не совмещать совместный выпас,до тех пор,пока ребёнок не подрастёт достаточно.

 


Как соблюсти баланс любви и внимания?

1149982[/snapback]



нууу....У Вас один ребёнок?А если появится второй,как распределять будете? :spiteful:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекарсный вариант - занять птичку фуражировочными игрушками. Они продаются в интернет-магазинах, а также "водятся" в природе. Это - сосновые шишики с семенами внутри, горох в стручках. Идея в том, что птице необходимо затрать некотрые усилия для добывания корма, прямо как в природе. Можно самим сделать такие игрушки, завернув в бумагу разные корма. Сначала - только вкуснышки, потом - и его обычный корм, а потом класть его не в каждый пакетик. Из таких элементов можно составлять бусы, можно класть в кормушку, можно подвешивать к его игровому стенду. Даже не играющая развлекательными игрушками птица с удовольствием возится с фуражировочными, которые ей НИКОГДА не надоедают.
Но внимание уделять своему "старшему ребенку" - обязательно! А когда занимаетесь своим малышом, "привлекайте" птицу к этому занятю: рассказывайте ей, что вы собираетесь делать с маленьким, комментируйте каждое ваше действие, общайтесь одновременно с обоими. Это полезно не только птице, но и ваш малыш юудет посотянно слышать вашу ласковую речь, такие дети лучше развиваются и начинают раньше говорить, чем те, у котоых мамочки все делали молчком.
Поверьте маме троих детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поверьте маме троих детей.

Поверю :) Тем более, что уже чувствую себя мамой сразу двоих детей :)
Да, про такие игрушки я не подумала - наш птиц действительно любит погрызть и подобывать корм :)
Мы периодически даем Гошке яйца от киндеров с дырочками, куда прячем орешки. Он их может разгрызать и "обмусоливать" по нескольку дней.
Сын у меня пока (тьфутьфутьфу) спокойный, так что почти каждые два часа его сна целиком посвящаются амазону. Но, разумеется, Гога наш прекрасно чувствует общие изменения - стали закрываться двери, я часто сижу на кровати и не подхожу к нему даже когда он хулиганит и тп. Поэтому он волнуется. А из-за этого волнуюсь и я...
Может и правы некоторые владельцы амазонов, кто посоветовал мне отдать Гошку в добрые руки - для него это может стать лучшим вариантом, нежели жизнь "на втором плане"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может и правы некоторые владельцы амазонов, кто посоветовал мне отдать Гошку в добрые руки - для него это может стать лучшим вариантом, нежели жизнь "на втором плане"

1153812[/snapback]



не соглашусь с Вами,и владельцами амазонов.
С чего вдруг жизнь в семье должна крутиться вокруг птицы?Да,соглашусь-на шею себе можно посадить кого угодно,и "кто везёт,на том и возят".
Но по моему это утопия для полноценной большой семьи,где каждый на своём месте,и при этом ущербным себя не чувствует.

Сын у меня пока (тьфутьфутьфу) спокойный, так что почти каждые два часа его сна целиком посвящаются амазону

1153812[/snapback]



Простите,вопрос матери двоих детей,один из которых ещё 11тимесячный,-У ВАС БОЛЬШЕ НЕТ НИКАКИХ ДЕЛ???
А когда ребёнок подрастёт и не будет так долго и часто спать?Зачем Вы балуете птицу,и заведомо приучаете её к режиму,который будет меняться с каждым днём всё больше не в пользу птицы?
У птицы должен быть постоянный(!!) распорядок дня,так же как у Вашего ребёнка(но в отличии от птицы,для него меняется режим дня в зависимости от возраста...а вот с птицей так нельзя).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложения "отдать" не рассматриваются

Может и правы некоторые владельцы амазонов, кто посоветовал мне отдать Гошку в добрые руки - для него это может стать лучшим вариантом, нежели жизнь "на втором плане

Irina_104, за несколько дней Ваше мнение так кардинально изменилось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina_104, Вы не обижайтесь,и не замыкайтесь.
Давайте вместе подумаем.
Разве Вы считаете,что любящая хозяйка,пытающаяся наладить режим своему питомцу,намного хуже,чем чужие люди,другая семья,позволяющая(а позволят ли???) висеть у себя на шее,разбалованному птицу???
Для Вашего Гошки-это лучший вариант???
Вы действительно считаете,что проще найти другую семью своему любимому амазону,чем попытаться исправить положение правильным режимом дня???
Я не просто так задала вопрос про второго ребёнка.
Представьте себе ситуацию,если бы мы рожали себе вторых,и последующих детей,и из за чувства вины пристраивали б старших туда,где(как мы решили бы) им уделяли больше внимания.....
Расставьте приоритеты,пожалуйста,иначе Вы с такими позициями загоните себя в глубочайшую депрессию.В связи с чем пострадает и амазон и ребёнок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Irina_104, за несколько дней Ваше мнение так кардинально изменилось?

нет, мнение не изменилось - я по-прежнему не хочу отдавать Гошу.
но сомнения в душу закрались - вдруг я и вправду этим только наврежу попугаю?

 

Вопрос с режимом у нас пока ну очень сложный - режима нет пока даже у сына, поэтому его нет и у птицы. С трудом двигаемся в эту сторону.
Надо сказать, что сейчас Гошик уже немного адаптировался к изменениям - почти перестал показушно хулиганить, стал более ласковым и не огрызается по пустякам. Зато у меня стало меньше времени на него уходить, т.к. я снова взялась за домашние обязанности. Фактически на Гогу выходит 2-3 часа в день с перерывами. Так что забалованным его явно не назовешь.
А вообще проблема была скорее не в поведении птицы, а в ее присутствии в одном помещении с ребенком. Что делать, когда Гошик устраивает "побудку", а сын еще спит? Или когда у птица отличное настроение и он радостно "поет" (если это можно назвать песней)? Ведь нельзя ругать птицу за его естественное поведение? А что делать с кучей мусора, которая появляется под клеткой после еды? Вот что меня особенно волнует.

Изменено пользователем Irina_104
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.