Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения


Абсолютно правильно!

1150260[/snapback]



Хотелось бы опровергнуть этот миф:

(правда читала где-то, что в птичьей стае кто сидит выше, тот и главный

1150253[/snapback]


 

Меня тоже беспокоил данный вопрос. И при случае я спросил у IgorM об этом. И вот какой получил ответ:

 

Понятия иерархии (в том смысле, как это понимает большинство людей; в том смысле, в котором это понимают собачники и т.д.) - в стае попугаев нет

 

Попытка "установить иерархию" вызовет у попугая страх (если птица "пассивная" по Павлову), агрессию (если птица "активная") или обе эти реакции (если птица относится к "среднему типу").

 

Получается что, то что стенд должен находиться ниже уровня человеческого роста, и клетка не должна стоять слишком высоко, потому что птица почувствует себя лидером - это всего лишь миф, и ничего страшного в этом нет? Чувствуя страх и недоверие и забираясь повыше птица становиться более уверенной.

 

Денис,

 

"Высотная доминантность" - это миф, и, как во многих мифах, в нём есть фактическая сторона, а есть сторона "фантастическая" wink.gif

 

Верно, что птица стремится занять более высокое положение. Причём, происходит это и в домах, и в природе.

 

Верно, что заняв его, птица может не захотеть спускаться вниз. (Чаще всего, это происходит потому, что попугаю просто неудобно делать это так, как ему предлагают).

 

Верно, что это стремление вверх можно использовать в обучении.

 

Верно, что "Чувствуя страх и недоверие и забираясь повыше птица становиться более уверенной".

 

Неверно, что нахождение на высокой ветке является признаком доминанантности или иерархии, и что оно может изменить взгляд птицы на хозяина и её отношение к его командам в целом.

 

Сама тема: сообщение 14...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я вот тут клетку нашла, что скажите?
клетка

Клетка отличная, но по моему размеры с учетом "защиты от мусора", то есть фактически см на 10-15 меньше в ширину и глубину, но могу и ошибаться. В любом случае для ары самое то будет!

 


Хотелось бы опровергнуть этот миф:

 


Спорить не буду, лишь мой опыт.
Попробуйте в вольер где пар десять попугаев (волнистых например) поместить дуплянки на разной высоте - среди самок будет "битва" за более высокие.
Попробуйте в этот же вольер поставить одну маааленькую (что бы на ней поместилось меньше половины птиц) жердочку для ночлега высоко, и остальные заметно ниже - опять же будет "битва".
Ну и накнец - Вам будет удобно общаться с арой, когда он будет сидеть выше Вас? Мне нет, кроме того мы тоже заметили как меняется поведение попугая в зависимости от того где находится его стенд (это относилось к тому времени когда Ярик был один).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, может это и миф (про высокую ветку). В посте и не утверждалось, что высота – признак доминантности. Но для нормализации поведения ары-подростка (или предотвращения его ухудшения) укорачивание высоты стенда – работает. Я же поделилась своим опытом.
А вот почему так происходит? – это уже другой вопрос. Возможно «понижение» способствует полезной неуверенности в плане стремления птицы больше льнуть к хозяину и делаться поєтому более спокойной и управляемой… Или работают другие механизмы птичьей психологии, в которой я не специалистка, как уважаемый мною IgorM :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я тоже не знаю, что там считает почтенный Игорь М. по этому поводу, но у нас та же ситуация, что и у Сахарушки. Один в один.

 

Убрали стенд временно, пока будем заказывать новый, тусуется на клетке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.