Перейти к содержанию

Приокско-Террасный биосферный заповедник


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане!
В эти выходные сбылась моя мечта - я съездила в Приокско-террасный заповедник и Парк птиц! :clap:
Теперь хочу поделиться впечатлениями. Фото очень много, выложу лучшее.
Первая серия фото из Приокско - террасного заповедника, где занимаются разведением зубров и бизонов. Впечатления замечательные, экскурсия была очень интересной. :)
P1050258.JPGP1050262.JPG
Семейство в сборе :)
P1050272.JPG
Малыши зубрята бодаются, готовясь ко взрослой жизни. :bang: Кстати, даже взрослые зубры всегда деруться благородно, не доводя до крови. Стараются повернуть голову так, чтобы не повредить соперника рогами. Они просто толкаются, а не подаются.
P1050273.JPG
А это уже не зубр, а бизон.
P1050280.JPGP1050284.JPG
А это бизончик, рожденный в мае.
P1050290.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы были в Приокском заповеднике прошлым летом. Фото есть тут http://vkontakte.ru/album19681485_113076177
Очень понравилась экскурсия, мы приволокли с собой 4кг морковки и нам неофициально разрешили ею угостить всех коровок, которые соблазнились)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Давно собирались в Приокско-Террасный заповедник, но останавливало то, не очень хорошие отзывы в интернете на форумах, то мысли о том, что интересного может быть в лесу ?
Но тут взяли и все же собрались, в будни. Свернули с главной дороги по указателю"Экскурсионное бюро" и въехали на асфальтированную площадку – парковку, машин почти нет, безлюдно, перед нами оказался небольшой деревянный домик с одноименной надписью. Что делать и куда идти не понятно, решили зайти и узнать об экскурсии.
Нас сразу приветливо встретили, сказали, что да, пожалуйста, проводим экскурсию на 2-х человек, стоимость одного билета – 200р., время экскурсии 1,5-2 часа. От удивления у меня наверное, округлились глаза – экскурсия на двоих, не бывалый случай.
Тут же вышла экскурсовод и сказала, что до места, собственно начала экскурсии нужно доехать на машине где-то 2 км, а по дороге она начнет рассказывать, т.е экскурсию.
Дорога просто укатанная и по обе стороны был почти девственный лес, т.к. в лесу ничего не трогается, лес не вычищается, ягоды, грибы и вообще все, собирать запрещено. Это, впечатляет, надо заметить, как впрочем и все, что увидели в дальнейшем.
Заповедник разбит на кордоны, только так можно следить за не огороженной площадь почти в 5 тыс. гектар. Доехав до места экскурсии - кормушек и временных загонов для зубров и бизонов, прошли через закрытую деревянную постройку с опилками с обеззараживающем составом и вошли на часть территории леса, где рассказывают собственно о гордости заповедника - зубрах и бизонах. Кормить зубров и бизонов запрещено, в связи с заболеванием и гибелью одного зубра, та что морковку с собой не берите. Хоть и была жаркая погода, но увидели самого крупного, главного красавца-самца зубра, доедавшего комбикорм и семейство бизонов, отдыхавших под навесом.
На территории заповедника с конца 40-х годов ведут наблюдения за водой, погодой, рельефом, есть своя метеостанция. На обратном пути, встретили отдыхавшую на дороге Заблоцкую М. М., старшего научного сотрудника заповедника и крупнейшего орнитолога.
Завершение экскурсии - посещение музея природы. Экспонаты музея природы в основном посвящены птицам заповедника, экспонатов много, многие сделаны еще в 50 годы.
На территории природного заповедника к настоящему времени зарегистрировано 137 вида птиц из 14 отрядов. Большая часть птиц в заповеднике перелетные и качующие, только 39 видов остаются на зимовку( ястребы, тетерев, глухарь, куропатка, совы, сычи, неясыть, дятлы, королек, синицы, гичка, щеглы, чечетки, снегирь, чиж, воробей, клест и др.) и большая часть видов составляет семейство Воробьинообразных. Преобладающими в заповеднике в разгар сезона размножения является зяблик, в конце сезона размножения( вторая половина июля-август) может стать большая синица, гнездящаяся в дуплах.
В заповеднике зарегистрированы скопа и серый сорокопут, занесенные в Красную книгу России и 23 вида птиц, занесенных в Красную книгу Московской области( скопа, осоед, орел карлик, луни, подорлик, кобчик, дупель, филин, сплюшка, домовой сыч, зимородок, удод, сизоворонка, 4 вида дятлов, 5 видов воробьинообразных - лесной жаворонок, серый сорокопут, кедровка, ястребиная славка, садовая овсянка).
2011 год в заповеднике назван годом трясогузки.
:sp: Поразила какая-то ухоженность, чистота и хозяйская рука во всем, начиная от деревянных построек, заканчивая кормушками и водопроводом, подведенным к поилкам. Замечу, что вся экскурсия проведена просто отлично, был не просто рассказ, не сухие цифры и факты, а еще и истории и наблюдения, что приятно удивило.
Пересказывать все, что услышали нет смысла, лучше самим все услышать и увидеть, поверьте это очень интересно. После экскурсии в заповедник, мы получили не забываемые впечатления, массу положительных эмоций и узнали много полезного и интересного. Рекомендую, не пожалеете.
Общий вид( фото1,2,3), здание музея природы(фото4), экспонаты музея(5-8), сувенирные буклеты(фото9-11), зубр(фото12-14), бизоны(фото15-18), стенд(фото19,20)

P7150072.JPG

P7150074.JPG

P7150062.JPG

P7150047.JPG

P7150050.JPG

P7150060.JPG

P7150059.JPG

P7150053.JPG

P8040050.JPG

P8040051.JPG

P8040052.JPG

P7150010.JPG

P7150009.JPG

P7150013.JPG

P7150023.JPG

P7150029.JPG

P7150032.JPG

P7150040.JPG

P7150017.JPG

P7150045.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


После экскурсии в заповедник, мы получили не забываемые впечатления, массу положительных эмоций и узнали много полезного и интересного. Рекомендую, не пожалеете.

1159756[/snapback]



Irinkaa, полностью с Вами согласна. Мы тоже были очень довольны экскурсией. Нашу группу сопровождала замечательная экскурсовод (сотрудник заповедника).
Рада, что Вы получили удовольствие от поездки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.