Перейти к содержанию

нашли птенца сокола - что делать?


trava78

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Сегодня, 9 июля 2011 г. , на дорожке у подъезда муж нашел птенца. Ночью была буря, дождь еще шел. Муж определил , что это сокол ( фото выложу позже, но в интернете по фото определили как пустельгу, не черный стриж точно). Птенец дома обсох, встал на лапки, клюв закрыл( почти все время был открыт). Летать не может,но крыльями помахал. Вопрос первый: кто-нибудь знает про приюты, питомники для птиц? Реальные! Кому нужен соколенок? Мы совсем не понимаем, что с нимделать. Вопрос второй: если птенец здоров, то как убедиться, что его можно отпустить? И можно и его вообще отпускать?Выживет? Возраст не знаю,но уже в перьях коричнево-черных, рот и глаза с желтой каемкой, размер-больше воробья, примерное -как скворец. Спасибо!

Изменено пользователем валнушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

валнушка, спасибо, посмотрела). Но вопрос возник еще один - как мне определить возраст? НЕделя,месяц, 2 месяца???? Наш птенец размером с галку, или небольшого голубя. Мясо кусочками ел - индейку и свинину. пьет мало. пытается взлететь. много спит. Так как возраст то определяется у птиц? :idontno::huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото птенца из сети,наш почти такой же, может,чууть меньше. Большой? Кстати, он поел два раза, сидел,сидел на руке, я его даже подбрасывала, но больше метра он не пролетел. А к вечеру полетел!!С подоконника метра три пролетел и сел. и один раз почистился! Орнитолог (по телефону) сказал,что через пару дней можно выпустить там, где подобрали. А подобрали его почти на дороге, вокруг многоэтажки. У нас парк примерно в кимлометре от нас, да и то не дикий лес. Химкинский лес от нас далековато)).

 

Если можно, сообщите возраст! Спасибо!

post-36568-1310223438_thumb.jpg

Изменено пользователем trava78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Теперь еще вопрос: (если можно)) Каков размер дневной порции еды для такого размера птенцов? Слеток- то есть начинающий летать? Ума не приложу-как он оказался среди городких домов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пустельга – один из синантропов.

 

По вопросу кормления и содержания: http://www.mybirds.ru/groups/hish/chiks.php

 

Думаю, что должны подтянуться спецы выкармливания слётков соколков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

trava78, а на лапы вы ей ремешки одели? Если нет, то это чей-то улетевший сокол. Уверен, хозяин найдется. Только не кормите свининой, умоляю!

 

Оставьте в теме свой контактный телефон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вышеприведённой ссылке 2 мышки (воробья) в сутки - достаточно.

 

Но, это для начала. Сокольники должны подтянуться, вам кинут свои советы-рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и свинину.

1143649[/snapback]



НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ!

 


Вот фото птенца из сети,наш почти такой же

1143679[/snapback]




а на лапы вы ей ремешки одели?

1143716[/snapback]



Юстас, фото из сети :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насколько помню - куриные сердечки на первое время - то, что надо.

ага,только срезать с них весь жир!
а вообще можно куриные шеи,отбить молотком сильно(я ещё и водой промывала что бы острые осколки смыть)и давать-мои это дело любят!ещё суточные цыплята,перепёлки...ну про мышей вам уже всё сказали :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ага,только срезать с них весь жир!

Впервые об этом слышу, чтоб сердца шли с жиром (или куры у вас "бушовские", т.е. американские).

 

Продают субпродукты в основном в одном "комлекте" с печенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Впервые об этом слышу, чтоб сердца шли с жиром (или куры у вас "бушовские", т.е. американские).

1143735[/snapback]



не-не. Очень часто продают с жиром. У нас три местные птицефабрики огромных размеров. Кормят всю область. У всех сердечки с жиром.

Продают субпродукты в основном в одном "комлекте" с печенью.

1143735[/snapback]



Тоже не факт. У нас фасовка отдельно. Есть сердечки, есть печень
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. советы уместны.

 

Стоит добавить, что для нормального пищеварения хища необходима шерсть. Но, это добавлять пока не нужно. На первых порах бегите в маг. и покупайте обезжиренные сердца кур, шеи и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!!!! мой телефон 8 926 1666775 ( Химки, Речной вокзал). Соколенок освоился- летает по квартире. Свинину, кстати, он съел пару кусочков, в основном, индейку ел. но на две мышки не тянет. В шерсти немного обваляла ( от кота еще осталась))) Звуков никаких не издает. Фото будут через сутки примерно,но это точно пустельга. Всем огромное спасибо!!! Если вдруг кому-то нужен такой питомец- отдадим, но, вообще, отпустим на волю в понедельник. Если на мышей охотится будет-точно на волю.

 

Вы знаете, я посмотрела на размах его крыльев - 25 см( а то и 30) -есть. Кстати, посоветуйте, в какое время суток лучше всего выпускать? я думаю,днем?

Изменено пользователем trava78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в какое время суток лучше всего выпускать?

1143760[/snapback]



сокола дневные птицы...
и выпускать лучше подальше от города,в поле-лес...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как птичка разлеталась,я опять в клетку посадила и ,чтобы не волновался, накрыла тканью полупрозрачной. Клетка небольшая. Это не вредно для пустельги? :(

 

А если выпускать далеко от того места, где нашли,то это нормально? Т.Е., птенцы сокола не привязываются к родным местам? В лес его вывезти возможность есть.

Изменено пользователем trava78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпускайте, но только не в лес - там могут пустельгу закогтить ястреба, да и сама она - не лесной вид птиц. Отпускать следует только на обширном открытом пространстве - луг, поле. Немаловажное условие - хорошая кормовая база. Это легко определить, если понаблюдать: парят канюки, "трясутся" пустельги, летают коршуны - в таком месте можете смело отпускать вашего временного питомца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я опять в клетку посадила

1143766[/snapback]



СРОЧНО!вынимайте от туда птицу!оперение убьёт!найдите коробку(любую)хоть из под водки и пересадите туда!иначе о возврате птицы и речи не может быть...

Отпускайте, но только не в лес

1143770[/snapback]



я написала поле-лес(то есть пограничная зона)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я написала поле-лес(то есть пограничная зона)

На опушке леса тоже опасно, это пограничная зона, более точно называется экотон. Данное местообитание характеризуется повышенной опасностью.

 

Слетка лучше отпускать близ опушки, но не рядом, а метрах примерно в ста от леса. Больше будет шансов ему выжить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пересадила в ящик от пароварки, побегу за ящиком покрупнее. но в клетке он сидел очень спокойно, засыпал,видимо/

 

Спасибо за помощь!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за консультации!! Сегодня утром выпустили соколенка недалего от леска, на лугу. Решение приняли отпустить сегодня, так как он стал биться в стекла и даже голос прорезался. Хотя на руках сидел и ел).
Полетел он очень уверенно, сначала от нас ( со скоростью света), а потом повернулся - и к нам, сделал круг и сел на высокую березу. Прощался, что ли?))) Место неплохое, правда, мышей и пр.грызунов мы не видели, но мелких птиц там много. Но и чайки пролетают иногда(но их что-то везде полно). Надеюсь, выживет в дикой природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Надеюсь, выживет в дикой природе.

Согласно описанному вами поведению, пустельжонок резвый, активный, здоровый. И, безусловно, должен выжить. Благо, он ещё не привык к людям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. Кому интересно - выкладываю фото пустельжонка, который прожил у нас 2 с половиной дня post-36568-1310725902_thumb.jpg
post-36568-1310725935_thumb.jpg

 

И можно вопрос - сколько недель этой птичке, интересно? Мне кажется, что его можно отнести к подросткам. ТАк?

Изменено пользователем trava78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погибнет он в природе. В правом крыле обломаны маховые перья. В левом- как веник. Хвост так же, убит. Фото нужно было раньше выставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Погибнет он в природе. В правом крыле обломаны маховые перья. В левом- как веник. Хвост так же, убит. Фото нужно было раньше выставлять.

 

А как же то,что он быстро полетел? И потом, сидя на дереве ( мы наблюдали) долго чистил перья? Кстати, фото сделаны тогда, когда он еще мокрый был совсем. А вот когда высох и стал летать - не знаю, все перышки ровные были и хвост ровный. Выживет!

Изменено пользователем trava78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выживет!

1147487[/snapback]



Да будет так!
(многие себя тешат надеждой, выпуская так птиц. Спросите сокольников- они Вам скажут о пере и его предназначении для ХИЩНОЙ птицы)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да будет так!
(многие себя тешат надеждой, выпуская так птиц. Спросите сокольников- они Вам скажут о пере и его предназначении для ХИЩНОЙ птицы)

 

А вот такой ракурс? Это он обсох)
Фото с телефона, только вот смогла достать шнур.
А у нас бы дома он переломал себе крылья и шею - он подолгу сидел на одном месте, но потом резко взлетал и об стекло(..Особенно,если птицу видел за окном. Мы его немного в коробке, а потом только на балконе держали. О здоровый. Я не птичник, но осмотрела и пощупала везде - перелом же должен быть виден.. Это дилетанство, конечно, но я люблю животных в принципе, поэтому очень внимательно отношусь к ним.

 

Обидно только то, что нам посоветовали выпустить его на месте открытом, чтоб лес рядом был, мы так и сделали..а сегодня нам сосед показал-в соседнем 16-этажном доме живет соколиха!!! Не знаю,как и чем питается, рядом МКАД, кругом вороны, галки и вОроны....У нее было три птенца. Наш точно оттуда. Но! Сосед ( он курит часто на балконе, наблюдает) -сказал,что было три птенца, а дней пять уже только одна сидит птица, остальные улетели..ТОлько не пишите, что такие как мы всех перетаскали(. Может, мы и неправильно сделали, что его взяли, но тогда бы он точно погиб от машин или от собак - он сидел на дороге!
Но, если честно, я скучаю по нему - но дома держать его нельзя/

post-36568-1310738893_thumb.jpg

Изменено пользователем trava78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но дома держать его нельзя/

Вы не правы, дома их держать можно, оборудовать место где он будет сидеть и все! многие их дома держат...

 


Выживет!

1147487[/snapback]



Вы хотите чтоб мы подтвердили Вашу версию? или хотите услышать правду?
мое мнение - погибнет, если уже не погиб, от голода погибнет!
маленький он еще, в таком возрасте их родители подкармливают и учат охотится, а он даже не знает как и на кого охотится...

 

нужно было пристраивать в опытные руки, если сами не хотели с ним заниматься...
фото надо было раньше выкладывать, а не после того как уже выпустили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот такой ракурс? Это он обсох)

1147541[/snapback]



На "мокром" фото был помет на рулевых перьях (хвост). Он бы никуда не испарился. На "сухом" фото перо практически идеальное. Следовательно? Оно было раньше сделано. Птицу невозможно помыть, отжать и высушить и получить такое перо. Ваша ошибка не столько в том, что Вы выпустили ее на верную гибель, сколько в том что вовремя не дали фото. А теперь пытаетесь оправдаться. Давайте дружно закроем тему , и это будет уроком на будущее. Наверняка, опыт есть уже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы что???????? Оно было сделано позже!!!!!!! Вы что, совсем людям не верите??? На первом фото-мой муж, он побыл с нами 2 часа, а потом на два дня уехал!!!!! Птица была мокрая, так как всю ночь гроза была, а мы нашли ее на дороге в мокрющем виде. Мы еще не сделали фото,где он совсем мокрый был!!!! Вы хотите сказать, что я сама ей хвост и перья сломала???? Теперь я точно уверена, что соколенок здоров!!!! Он просто мокрый был и,видимо, при полете, ударился обо что-то, поэтому оказался на обочине!! Как вам не стыдно!!! Понимаю, вы за птиц, но не против людей же!!!

 

И какой опыт??? Я впервые птицу дикую вблизи увидела. Вот у вас с птицами большой опыт, а слюдьми, видимо, не очень.

 

Я только про "помет" разобралась!! Мы его с земли подобрали!! и с нею в дом принесли. Может, там и помет, конечно, но он же не в курятнике сидел. Помет бы я точно узнала! Вобщем, птицу мы не купали, кормили и наблюдали. Спасибо всем за советы и удачи с вашими пернатыми!!
А я хочу кошку.

Изменено пользователем trava78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, ну какой же помет?? (Вы уж простите, зацепили меня так зацепили/ ). НА "мокром" фото у него белые пятнышки кончика его хвоста. Поверьте, мы его не купали и даже не вытирали - до такого я не додумалась бы. Помет, действительно, имел место - но гораздо позже, так сказать,в более свежем виде. И птица им не мазалась, все на подстилке было ( или на кровати моей). Если бы я хотя бы заподозрила ( а уж поверьте, мнительности в каждой женщине достаточно), что соколенок плох, я бы его оставила, отдала,но не выпустила! Можно сколько угодно гадать-выживет-не выживет, не узнаем! Но держать дома птицу, которая бьется о стекло, желая летать - не по мне.

Изменено пользователем trava78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


НА "мокром" фото у него белые пятнышки кончика его хвоста.

на "мокром" фото как минимум три пера измазаны пометом! это хорошо видно!

Но держать дома птицу, которая бьется о стекло, желая летать - не по мне.

1147747[/snapback]



если все правильно сделать, то она не будет биться о стекла!
вообще то, о стекла все птицы бьются и не потому что хотят летать, а потому что не видят их!

 

Юстас, я думаю надо все таки темку закрыть, потому что смысла нет больше демагогию распускать, птицы больше нет, тема бессмыслена...
человеку помогли, чем смогли, правда к советам он не прислушался, но уже ничего не сделаешь и птице уже не поможешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На первом фото-мой муж, он побыл с нами 2 часа, а потом на два дня уехал!!!!!

1147650[/snapback]



Это не доказывает то, что первое фото сделано мокрым

Птица была мокрая, так как всю ночь гроза была, а мы нашли ее на дороге в мокрющем виде.

1147650[/snapback]



Если на птицу вылить ведро воды, у нее перья не будут в таком виде, как на фото. Это после клеток-коробок. Причем если правильно сделана присада (жердочка), хвост практически идеален. Хдесь же он сидел на ровной плоской поверхности, где умудрился извозюкать хвост

Вы хотите сказать, что я сама ей хвост и перья сломала????

1147650[/snapback]



Нет. Я уверен, что это ненамеренно. Я лишь констатировал (и не я один) факт бессмыслия выпуска в таком состоянии

Теперь я точно уверена, что соколенок здоров!!!!

1147650[/snapback]



А такое бывает. Чем больше человеку доводов привести, тем сильнее он уверен в своей правоте.

Как вам не стыдно!!! Понимаю, вы за птиц, но не против людей же!!!

1147650[/snapback]



Нет, не против. И мне стыдно только за то, что продолжаю вести дискуссию.

И какой опыт??? Я впервые птицу дикую вблизи увидела. Вот у вас с птицами большой опыт, а слюдьми, видимо, не очень.

1147650[/snapback]



Впервые? А что Вам мешает послушать (слУшать и слЫшать- есть разница) тех, у кого опыт не первый?

Спасибо всем за советы и удачи с вашими пернатыми!!
А я хочу кошку.

1147650[/snapback]



Спасибо. Взаимно.

НА "мокром" фото у него белые пятнышки кончика его хвоста.

1147747[/snapback]



с оттенком помета

Помет, действительно, имел место - но гораздо позже, так сказать,в более свежем виде.

1147747[/snapback]



То есть, судя по Вашим уверениям, что первое фото- "мокрое", а второе- "сухое", выходит, что на мокром нет помета, а на втором- есть?

Можно сколько угодно гадать-выживет-не выживет, не узнаем!

1147747[/snapback]



А чего гадать? Чтобы узнать, убьет ли током, необязательно лезть в электрический щит.

Но держать дома птицу, которая бьется о стекло, желая летать - не по мне.

1147747[/snapback]



Вот, с этого и нужно было начинать. Тему закрываю. Если остались неразрешенные вопросы, добро пожаловать в ЛС (личные сообщения)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.