Перейти к содержанию

У самки в паре умер самец, как подобрать новую пару и что делать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Просьба помочь разрешить сложную ситуацию.

 

В ноябре 2010 года завели 4-х месячную девочку-волнистика. Через два месяца нам подарили самца примерно такого же возраста, с новой клеткой.
Выдержали карантин и подселили девочку к мальчику. Приняли они друг друга сразу: стали ворковать, чистить друг другу перышки ,спать вместе рядом на качельках.
Стоит заметить, что до появление самца самка практически никогда не пела (только услышав шум воды) , вместе же они голосили постоянно ( ещё во время карантина это началось). Позже, через несколько месяцев перидоически мжоно было наблюдать, что самочка гоняла самца по клетке и не подпускала к лакомствам-кормушке, пока не наестся сама, могла клюнуть,в остальном же их отношения оставались точно такими же.
В минувшие выходные уезжали на один на дачу и по приезду обнаружили....Мертвого мальчика на дне клетке со свернутой шеей( Девочка-как ни в чем не бывало...
Воды и еды было в изобилии. Никаких признаков болезни перед отъездом у мальчика не было -все было как прежде, был очень активным.

 

Сразу же переселили самочку в её прежнюю клетку, клетку мальчика продезинфицировали -все прормыли-ошпарили кипятком и оставили все как есть...
Как итог -девочка постоянно сидит к нам спиной, практически ничего не ест -даже любимые лакомства ,на которые раньше прямо-таки набрасывалась и постоянно кричит-как будто зовет своего любимого...

 

Не знаемК,ак теперь быть. Опасно ли теперь оставлять её одну? Если необходима пара, то как подобрать самца? Есть ли вероятность ,что самец погиб из-за неё (клюнула в темечко)? Если да , то ведь аналогичное может произойти снова.
Очень нуждаюсь в совете...Заранее спасибо.

 

П.С. Чисто в душе не хочется заводить нового самца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу только посочувствовать... :cray:
Что касаемо самца, то посмотрите на её дальнейшее поведение...Трудно что-то так сказать наверняка.
Но вот лично я не стала бы нового ей в пару заводить...Возможно, что я неправа. :(
Девки часто бывают вредными. Но, с другой стороны, и их тоже винить в этом трудно...Такими вот родились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.